assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/b74/600_450_2/b74c29477a9f55b64894747e6f71c8af.jpg

Один из самых важных и интересных этапов домашнего ремонта – это внутренние отделочные работы. Современные виды отделки стен в квартире позволяют сделать интерьер не только эксклюзивным, но и уменьшить трудозатраты в этом нелегком деле. Чтобы облицовка оставалась долговечной и имела прекрасный вид, важно подобрать надежные, проверенные материалы, а также знать их достоинства и недочеты. Наша статья подробно расскажет, какие виды отделки стен в квартире заслуживают пристального внимания.

На что обратить внимание при выборе того или иного вида отделки стен

Виды отделки стен в квартире

Облицовка стен в доме рассматривается по следующим критериям:

  1. Гипоаллергенность компонентов отделочного состава.
  2. Общая экологичность материала. Наличие токсичных веществ ставит под удар здоровье жильцов в отремонтированной квартире.
  3. Цена на материалы. Расходы на ремонт индивидуальны и зависят от средств, которыми располагает человек.
  4. Характеристики отделочных работ и материала. Учитываются особенности и назначение комнат, подбираются в соответствии с функционалом виды отделки стен в квартире (термостойкость и простота в уборке на кухне, влагостойкость в ванной и тому подобное).
  5. Техника нанесения облицовки. Порой бывает энергозатратна, и ее стоимость может быть выше цены материалов.
  6. Материал отделки, его фактура и цвет должны соответствовать дизайну комнат и гармонично вписываться в интерьерные решения квартиры.

Виды отделки стен в квартире

Виды черновой отделки стен в квартире

Черновая отделка необходима для выравнивания стен. Осуществляется она следующими способами:

1. Установка древесноволокнистых плит или гипсокартона. Этими материалами легко и быстро выравнивается стена, но пространство может значительно уменьшится (необходимо учесть толщину установленной плиты, а также площадь между гипсокартоном и неровной стеной).

Виды отделки стен в квартире_черновая

Если говорить о видах отделки неровных стен в квартире материалами, то им стоит уделить особое внимание. Необходимо отметить, что материалов для выравнивания поверхностей в процессе отделки не так много, и самым популярным из них считается гипсокартон.

Основными его преимуществами являются:

  • Идеально ровное покрытие, которое скроет изъяны любых стен, а простота установки и демонтажа позволит часто менять интерьерные решения.
  • Гипсокартонные плиты имеют разную толщину. Устанавливая лист для выравнивания стены, можно дополнительно уложить материалы для утепления квартиры. Также эта конструкция позволяет заложить гидроизолирующий слой и решить вопрос с шумоизоляцией.
  • Установка листа не требует особых усилий и специальных инструментов. Монтаж может выполняться самостоятельно.

Виды отделки стен в квартире_черновая

Конечно, достоинства неоспоримы, но важно знать и существенные недостатки:

- нежелательно устанавливать гипсокартонные конструкции в помещениях с повышенной влажностью;

- закрепление тяжелых предметов будет проблематичным, если гипсокартонный лист расположен далеко от стены.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

2. Оштукатуривание. Позволяет сравнять значительные недостатки стен.

3. Мелкие изъяны выравниваются с помощью специфического вида отделки стен в квартире – шпатлевкой.

Виды отделки стен в квартире_черновая

Каждый из вышеописанных видов черновой отделки стен в квартире способен подготовить рабочие поверхности к дальнейшему оформлению.

Виды чистовой отделки стен в квартире: варианты и нюансы

Обои

Признанные лидеры на рынке отделочных материалов для чистовой облицовки стен. Свое первое место заслуженно и достойно поддерживают не один десяток лет, постоянно совершенствуясь в стиле, технологии монтажа, простоте ухода. Любой магазин обоев в Москве готов предоставить широчайший ассортимент от скромных (по качеству, цене, цвету) до великолепно-роскошных обоев, сделанных по самым смелым дизайнерским задумкам.

Виды отделки стен в квартире_обои

Обои как вид отделки стен в квартире подбираются в соответствии со своим предназначением для различных зон квартиры:

  • Для детской стоит выбрать виниловые или бумажные обои. В первом случае легко отмыть творческие изыскания и помарки маленьких домочадцев. А бумажные, как правило, дешевы, и стены с легкостью можно переклеить новыми обоями.
  • Для кухни целесообразно подобрать моющееся виниловое покрытие, которое выдержит любое испытание жиром и разнообразными кухонными загрязнениями.
  • Вариант с влагоустойчивыми обоями можно рассмотреть для ванной комнаты, но в этом случае от них будет больше вреда, чем пользы, так как есть большая вероятность появления грибка в местах постоянного увлажнения.
  • Для интерьера гостиной приемлемо всё разнообразие видов обоев: тканевые, фотообои, жидкие, флизелиновые, 3D.

Виды отделки стен в квартире_обои

Окрашивание

Окрашивание – распространенный вид отделки стен в квартире. Требует серьезного подхода для достижения впечатляющего результата, хотя и простой в нанесении.

Виды отделки стен в квартире_окрашивание

Главное – правильно выбрать состав, который бывает нескольких видов:

  1. Масляные краски. В своем составе содержат олифу. После нанесения медленно высыхают, а стойкий запах долго дает знать о себе.
  2. Эмалевые краски. Имеют лаковую основу. Появились как вид отделки стен в квартире позднее масляных, но более совершенны и удобны в применении.
  3. Водно-дисперсные краски. Признанный профессионалами вариант отделки, обеспечивает качественное нанесение за короткий промежуток времени.

Виды отделки стен в квартире_окрашивание

Перед нанесением краски важно тщательно подготовить рабочую поверхность, в противном случае все изъяны будут как на ладони.

Окрашивание лучше сочетать с другими элементами облицовки. К примеру, часть стены может быть оклеена обоями, а другие участки окрашиваются.

Важно! Есть специальные фактурные краски, нанесение которых требует профессиональных навыков.

Штукатурка

Штукатурные работы известны всем как черновое выравнивание рабочих поверхностей и как подготовительный этап к финишным работам. Если говорить о таком виде отделки стен в квартире, как декоративная штукатурка, то ее назначение – украсить интерьер и сделать его уникальным.

Виды отделки стен в квартире_штукатурка

Штукатурка бывает нескольких видов:

  1. минеральная;
  2. акриловая;
  3. силикатная.

Декоративная штукатурка завоевала свою популярность заслуженно, так как может сымитировать любой материал без особых усилий. Простота нанесения и минимум инструментов способны придать устаревшему интерьеру новый современный облик.

Стоит рассказать о достоинствах такой штукатурки:

  • Широчайшая палитра цветов и фактур.
  • Имитация многих видов материалов (металл, гранитная крошка, фактурные обои).
  • Может скрыть неровности стен.
  • Удобство ухода: достаточно проводить влажную уборку поверхности.
  • Не нужно идеально выравнивать стены перед нанесением декора из штукатурки.

Виды отделки стен в квартире_штукатурка

  • Долгий эксплуатационный срок. При бережном обращении покрытие прослужит более 50 лет, что очень впечатляет.
  • Подобный вид отделки стен в квартире будет органично вписываться в разные интерьеры.

Бесспорно, преимущества остаются на высоте, но стоит рассказать и об обратной стороне использования декоративной штукатурки – о недостатках. Главными из них выделяют:

- Высокая стоимость материала по сравнению с ценами на обои (в среднем в 1,5 раза).

- Срок эксплуатации может уменьшиться, если нарушена технология нанесения штукатурки. В целях предупреждения таких случаев и при отсутствии необходимых навыков в отделочных работах лучше довериться специалистам. А это стоит дополнительных материальных затрат.

- При кардинальных изменениях интерьера или забракованной работе удаление штукатурки будет весьма трудоемким процессом.

Облицовка плиткой или камнем

Чтобы придать яркости своему интерьеру с помощью плитки, необходимо приложить много сил и терпения. Укладка требует аккуратности и высокого профессионализма, в противном случае дизайнерская задумка с плиточной облицовкой будет испорчена.

Виды отделки стен в квартире_плитка или камень

Плитка широко используется для отделки ванных комнат, потому что не боится влажности, а также в кухонном интерьере (в виде фартука, например). Для работы следует соблюсти несколько важных условий:

  1. Под каждую разновидность плитки предусмотрен специальный клей.
  2. Плитка должна иметь идеальные пропорции и быть хорошего качества, иначе укладка не выдержит никакой критики.
  3. Перед покрытием стены должны быть тщательно подготовлены: любой изъян может негативно повлиять на процесс облицовки и срок эксплуатации плитки.
  4. Технология укладки требует терпения и профессионального навыка: начинают работы снизу; без разметки и уровня уложить первый ряд будет затруднительно.
  5. Формирование шва в процессе монтажа считается обязательным. И если применяется бесшовная технология, то минимальный зазор следует оставлять в целях избегания деформации.

Подобным образом осуществляется укладка декоративного камня, который бывает двух видов: натуральным и искусственным. Является по праву одним из самых современных видов отделки стен в квартире, придавая интерьеру изысканный и аристократический вид.

Виды отделки стен в квартире_плитка или камень

Кратко рассмотрим основные типы плитки:

  • Глазурованная. Глянцевая плитка, устойчива к грязи и пыли. Самый распространенный вид отделки стен в квартире в прихожей, а также в ванной и на кухне.
  • Неглазурованная. Плитка с матовым покрытием. Делается преимущественно из красной глины, поэтому цветовая гамма ограниченна. Хотя современный строительный рынок предлагает широкий спектр палитры для плитки.
  • Клинкерная. Универсальный и прочный материал, устойчив к перепадам температур, поэтому его широко применяют для придания эстетичного вида прихожим, лоджиям, балконам. Из такой плитки можно сложить красивый искусственный камин.
  • Керамогранит. Технология изготовления включает обжигание материала при очень высокой температуре. Этот факт свидетельствует о хороших показателях прочности и износостойкости. В продаже имеется широкий выбор по текстуре и цвету.

Виды отделки стен в квартире_плитка или камень

Пластиковые панели

В последние годы всё чаще задумки дизайнеров реализуются с помощью декоративных панелей из ПВХ. Такой вид отделки стен в квартире заслуживает пристального внимания.

Виды отделки стен в квартире_пластиковые панели

Использование декоративных пластиковых панелей имеет множество плюсов:

  • Разнообразие в выборе панелей по внешнему виду и фактуре.
  • Отделка панелями не требует профессиональных навыков, установка удобна и проста.
  • Перед закреплением панелей не требуются идеальная зачистка и выравнивание рабочих поверхностей.
  • Панели считаются дополнительным утеплителем стен, что особенно актуально для российских погодных условий.
  • Создается отличная звукоизоляция за счет оставшегося расстояния между стеной и панелью.
  • Материал влагоустойчив и предупреждает возникновение и распространение грибка в углах и по всему периметру ванной.
  • Цены на панели могут приятно удивить человека, запланировавшего самую скромную отделку.

Панели из пластика схожи по внешнему виду с листами из фанеры. А если рабочая поверхность хорошо выровнена, то панель можно закрепить на жидкие гвозди.

Виды отделки стен в квартире_пластиковые панели

К недостаткам пластиковых панелей можно отнести следующее:

- Состав панелей не имеет натуральной основы, а значит, искусственные компоненты обладают токсичными свойствами.

- Панели не отличаются прочностью и плохо выдерживают механическое давление.

- Внешне привлекательные 3D-панели, имеющие выпуклую форму и красивый вид, не подходят для сплошной облицовки.

Целесообразнее использовать такой вид отделки стен в квартире в качестве акцента в комплексе отделочных работ.

Обшивка древесиной

Много лет отделка из дерева была в моде, вызывая ассоциации с деревенским домом у городских жителей. В настоящее время снова набирает обороты интерьерный стиль с элементами из древесины. И виды отделки стен в квартире деревом обрели второе дыхание.

Виды отделки стен в квартире_древесина

Деревянная облицовка стоит немалых материальных затрат. Перед отделкой дерево пропитывается составами, которые защищают от насекомых, делают материал пожаро- и влагоустойчивым. Зато потом стены из древесины становятся достойным украшением обстановки в разных дизайнерских стилях: скандинавском, кантри, рустик, лофт и так далее.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Виды отделки стен в квартире: фото примеров

Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фотоВиды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фотоВиды отделки стен в квартире_фотоВиды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фотоВиды отделки стен в квартире_фото  Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото  Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото  Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото  Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото  Виды отделки стен в квартире_фото Виды отделки стен в квартире_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp