assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/b42/600_450_2/b42172370dddd60c94b25fbe2a8aec18.jpg

Однокомнатная квартира в стиле прованс — эти тихий уютный уголок Средиземноморья в каменных джунглях современного города. В таком интерьере наиболее комфортно чувствуют себя романтики любого возраста, поскольку стиль прованс, как понятно из названия, зародился во Франции, стране любви. В однокомнатной квартире в стиле прованс будет уютно и молодой девушке или юноше, которые только ищут себе пару на всю жизнь, и пожилой семейной чете, которая вот-вот справит золотую свадьбу. Главное, чтобы ваш внутренний настрой соответствовал духу стиля прованс, а возраст тут совершенно не важен!

Происхождение стиля прованс и его особенности

Стиль получил свое название от провинции Прованс, которая расположена на юге Франции. Климатические особенности этого региона — жаркое солнце, теплое ласковое море и буйство красок в природе. Стиля как такового еще не было, а маленькие белые домики с плоскими черепичными крышами и миниатюрными окошками уже сбегали с холмов к морю, формируя новое слово в архитектуре.

Однокомнатная квартира в стиле прованс Однокомнатная квартира в стиле прованс

Позднее на смену миниатюрным домикам пришли большие коттеджи со множеством комнат, строго отделенных друг от друга по функциональности. Вместо маленьких окошек и низких потолков — большие высокие окна. Если первые домики в стиле прованс были достаточно аскетичными, с небольшим количеством комнат, то со временем аскеза перешла в утонченность и изящество. Стиль прованс стремительно завоевывал популярность по всей Европе, даже в тех странах и местах, где не было моря. Большое значение приобрел вид из окна дома.

Стиль прованс – уютный, семейный, теплый, камерный. При оформлении жилища в этом стиле обязательно использование старинных вещиц, которые хранят тепло многих поколений, будоражат память, возвращают в прошлое. Кроме того, в Москве квартира в стиле прованс должна быть солнечной, создавать впечатление, что вы действительно находитесь где-то на берегу Средиземного моря.

К другим особенностям стиля относят:

  1. использование теплых, легких, нежных пастельных цветов в отделке и интерьере;
  2. воздушные занавеси на окнах;
  3. аккуратную отделку пола без вычурных рисунков и текстур;
  4. декор природной тематики с использованием цветов, трав, фруктов;
  5. обои – чаще всего с цветочным рисунком;
  6. декорирование помещения керамическими, фарфоровыми и тканевыми изделиями;
  7. спокойную отделку без контрастов и резких акцентов;
  8. стены со светлой отделкой, мебель светлых тонов;
  9. присутствие в оформлении натуральных материалов или стилизация под них – дерево, камень;
  10. кованую мебель и элементы интерьера.

Однокомнатная квартира в стиле прованс Однокомнатная квартира в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере однокомнатной квартиры – это деревенская простота, максимум света, близость к природе, теплые воспоминания о минувших годах и столетиях. Стиль иногда называют несовременным, но именно в этом его очарование и изюминка.

Отделка однокомнатной квартиры в стиле прованс

Стены в однокомнатной квартире в стиле прованс оформляют грубым камнем или необработанным кирпичом, что максимально приближает к истокам направления. Допустимо также использование обоев с цветочным рисунком или вертикальной полоской, мелкой клеткой. Желательны светлые, нежные тона, которые визуально расширяют пространство и делают комнату максимально светлой. Романтическое гнездышко может быть оформлено обоями с розами или простыми луговыми цветами.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка

Если у вас нет возможности использовать натуральные материалы для отделки, то можно выбрать обои с соответствующим рисунком – кирпича, штукатурки, деревянных панелей. Такие стены выглядят менее грубо, чем при облицовке натуральными материалами. Но обратите внимание – если вы сделали выбор в пользу обоев, то они должны быть либо бумажными, либо тканевыми. Винил, к сожалению, выглядит слишком искусственно, чтобы его позволено было использовать при отделке однокомнатной квартиры в стиле прованс, и может испортить все впечатление. Также с осторожностью нужно подходить к выбору темных обоев.

На отделке пола лучше не экономить, использовать только натуральные материалы.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка

К ним относятся:

  • паркет;
  • натуральный камень;
  • плитка.

Искусственные отделочные материалы в стиль прованс никак не вписываются – невозможно представить уютный домик на средиземноморском побережье, в котором пол застелен, например, линолеумом.

Хорошая деталь, которая дополнит интерьер однокомнатной квартиры в стиле прованс и подчеркнет уют, – ковер с длинным ворсом.

Отделка потолка должна быть простой – обычная штукатурка. Допустимый изыск – полотно из узких деревянных реек.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка Однокомнатная квартира в стиле прованс_отделка

Также потолок можно украсить лепниной, но при создании дизайна однокомнатной квартиры в стиле прованс необходимо учесть, что это довольно дорогое удовольствие. Поэтому вместо натуральной лепнины можно выбрать натяжные потолки с соответствующим рисунком или тканевые. Лучшие ваши помощники – это фантазия и вкус.

Декорирование квартиры в стиле прованс

Оформление однокомнатной квартиры в стиле прованс не дает особого простора в выборе отделочных материалов. Но это компенсируется: декорирование в стиле прованс позволяет использовать самые разные предметы.

    1. Картины. Очень важная деталь стиля прованс. По возможности это должны быть полотна, написанные маслом на холсте, вы можете даже нарисовать их сами. Никакой абстракции, только классика – портреты, пейзажи, натюрморты в классической манере. Натюрморты будут особенно уместны на кухне.
    2. Круглая клетка для птицы. В такую клетку, простую или украшенную ажурной ковкой, можно поместить композицию из цветов или виноградной лозы, свечу, искусственную птицу. Впрочем, никто не запрещает держать в этой клетке и небольших живых птичек.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_декор Однокомнатная квартира в стиле прованс_декор

  1. Цветы также играют важную роль при оформлении однокомнатной квартиры в стиле прованс. Они могут быть на обоях, картинах, в цветочных композициях. Обычно это самые простые цветы, которые выращивают в сельских домах, луговые или горные – розочки, маки, лаванда. В зависимости от сезона и собственных возможностей, можно использовать как букеты живых цветов, так и композиции из засушенных.
  2. Вазы, статуэтки, глиняная посуда. Вазы обязательно должны присутствовать в интерьере однокомнатной квартиры в стиле прованс – в одни можно поставить цветочные букеты, другие оставить пустыми. На кухне уместна глиняная посуда с узорами из цветов, баночки со специями, пучки сушеных трав. Для хранения хорошо использовать плетеные корзинки, картонные коробки с пестрым рисунком.

Какие цвета больше всего подходят для оформления интерьера в стиле прованс

Оформление однокомнатной квартиры в стиле прованс предполагает использование теплых неярких благородных тонов. Допустимы такие цвета:

  • белый;
  • кремовый;
  • молочный;
  • терракотовый;
  • приглушенный желтый;
  • охристый;
  • синевато-голубой;
  • оливковый;
  • лавандовый.

Использование этих тонов должно воссоздавать в однокомнатной квартире в стиле прованс картину мирной пасторальной провинции французского юга с его теплым морем, ярким солнцем, цветущими лугами.

Текстиль для однокомнатной квартиры, оформленной в стиле прованс

Текстиль играет важную роль в оформлении однокомнатной квартиры в стиле прованс. Он создает ощущение настоящего домашнего уюта французского деревенского домика. Дух французского кантри должен витать в воздухе, и для этого используются различные текстильные элементы декора.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_текстиль Однокомнатная квартира в стиле прованс_текстиль

В первую очередь необходимо выбрать материал, цвет, узор и вышивку, затем определить, что и с чем у вас будет сочетаться. В классическом варианте наволочки, занавеси, подушки-думки, скатерти, салфетки должны быть оформлены в единой цветовой гамме и с одинаковым рисунком. Допустимо лоскутное шитье.

Особенности текстиля в прованском духе:

  • мягкие, но холодные пастельные тона;
  • воздушные, практически невесомые ткани;
  • цветы в принте на ткани или в виде вышивки;
  • рюши, ришелье, ленты (необязательны);
  • наличие ажурных салфеток, легких, невесомых. Их можно использовать в качестве подставок под вазочки с цветами на предметах мебели – комодах, столиках, тумбочках;
  • цвета текстиля должны безупречно гармонировать с общей обстановкой в комнате;
  • подушки-думки можно разместить не только на диванах, кроватях или креслах, но и изящно бросить на кованые или деревянные стулья, которыми обычно оформляют однокомнатную квартиру в стиле прованс. Завершающий штрих – скатерть на обеденном столе, обязательно с теплым цветочным узором.

Как правильно подобрать шторы для квартиры в стиле прованс

Почему мы обращаем внимание именно на шторы? Потому что это одна из важнейших деталей оформления однокомнатной квартиры в стиле прованс. Первое, что следует сделать при покупке штор, – правильно выбрать материал. Требования к тканям для штор:

  1. натуральность;
  2. пастельные и яркие цвета;
  3. узоры или цветочный рисунок.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_шторы Однокомнатная квартира в стиле прованс_шторы

Выбор ткани для штор практически неограничен. Для оформления кухни в однокомнатной квартире в стиле прованс лучше выбрать шторы с одним из следующих рисунков:

  • мелкие цветы;
  • лимоны;
  • ягоды;
  • клетка;
  • полоска – вертикальная или горизонтальная;
  • рисунок из некрупных геометрических фигур.

Оформление однокомнатной квартиры в стиле прованс допускает большой выбор цветочных рисунков. Любые цветы, которые вы любите, могут присутствовать в интерьере вашей однокомнатной квартиры, главное выдержать определенную гармонию, чтобы, например, крупные красные розы не перетягивали все внимание на себя. Очень часто используется лаванда, как символ юга Франции, особенно популярны шторы, слегка «выцветшие», легкие, воздушные, с мелкими фиолетовыми цветочками. Или по крайней мере найдите в своей однокомнатной квартире в стиле прованс место для текстиля с мотивами лаванды.

Прованс, как деревенский стиль, допускает использование сельской тематики в текстиле. Это могут быть и картины природы, и традиционная символика деревни – глиняная посуда, животные и птицы, которых держат в деревнях. Рисунок допустим любой: реалистичный или стилизованный, выполненный в оттенках какого-либо цвета – сепия, синий, зеленый.

Мебель для квартиры в стиле прованс

Отличительная особенность мебели для однокомнатной квартиры в стиле прованс – это скрупулезное отношение к мелочам: фурнитуре, ножкам изделий, спинкам стульев и т. д. Большинство других стилей не предполагает такого подхода к деталям меблировки. С одной стороны, такое внимание к мелочам позволяет создать действительно яркий и «читаемый» интерьер. С другой – он создает определенные трудности в подборе декора и мебели. Первое требование – вся мебель должна быть под старину.

Однако это не означает, что однокомнатная квартира в стиле прованс обставляется действительно раритетной мебелью, сегодня есть возможность искусственно состарить мебель с помощью кракелюрных лаков, профессионально нанесенных потертостей и т. д. Можно найти старую мебель, но не нужно забывать, что функционально она должна соответствовать вашим потребностям. Старинная мебель сможет придать определенный колорит вашей однокомнатной квартире, но она должна быть отремонтированной и пригодной к использованию.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_мебель Однокомнатная квартира в стиле прованс_мебель

Для стиля прованс очень подходят серванты, буфеты, комоды, меленькие столики. В качестве дополнения на столик можно поставить букетик цветов в вазе, бросить красочные журналы. Столик часто накрывают скатертью с цветочным принтом. Основной цвет мебели – белый, а резные элементы выполняются в других цветах – синем, оранжевом, зеленом или лавандовом. Категорически недопустимо использование пластиковой мебели и деталей, новомодной отделки и фурнитуры, хромированного металла. Все это – современность, а прованс – никогда не устаревающая классика, хоть и не относится к классическим архитектурным стилям.

Однокомнатная квартира в стиле прованс никогда не имеет темной отделки и темных тонов в мебели. Поскольку однокомнатные квартиры обычно не отличаются просторностью, светлые тона помогают визуально сделать помещение больше, светлее. Основой для мебели является натуральное дерево, окрашенное или нет, мебель покупается новая – на рынке много подходящих коллекций – или же реставрируется старая.

В качестве обивки хорошо использовать натуральные ткани с цветочным рисунком, изюминку мебели придают резьба, роспись. Цвета должны гармонировать между собой. Недопустимы резкие акценты, контрастные оттенки, яркие кричащие пятна. Дополнительную роскошь могут придать платиновые вставки.

Однокомнатная квартира в стиле прованс_мебель Однокомнатная квартира в стиле прованс_мебель

В однокомнатной квартире комната обычно выполняет роль гостиной, иногда соединяется с кухней. Если комната и кухня представляют собой единое пространство, то допустим большой обеденный стол со скатертью, чаще круглый, но возможен и прямоугольный, нелишним будет и буфет. В случае если помещения функционально разделены, то в гостиной приветствуется камин, или хотя бы имитация под него. К камину ставят кресло или кресло-качалку с мягким светлым пледом.

В интерьере однокомнатной квартиры в стиле прованс с мебелью самое главное не допускать перегрузки пространства. В деревенских домах никогда нет ничего лишнего – все функционально, удобно, поставлено с определенной целью. Комфорт с нежностью прованса гарантированно никого не оставят равнодушным.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Лучшие примеры дизайна однокомнатной квартиры в стиле прованс (фото интерьера)

Однокомнатная квартира в стиле прованс_фото Однокомнатная квартира в стиле прованс_фотоОднокомнатная квартира в стиле прованс_фото Однокомнатная квартира в стиле прованс_фотоОднокомнатная квартира в стиле прованс_фотоОднокомнатная квартира в стиле прованс_фото Однокомнатная квартира в стиле прованс_фотоОднокомнатная квартира в стиле прованс_фото Однокомнатная квартира в стиле прованс_фотоОднокомнатная квартира в стиле прованс_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp