assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/ea8/600_450_2/ea8be185276ca6b3f754e5c5c60ac6ec.jpg

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в Москве подразумевает попытку вместить на одной небольшой территории множество необходимых помещений, таких как кухня, спальня, гостиная и т.п. Если площадь позволяет, то проблем не возникнет. Но если пространство ограничено, то надо придумать такой дизайн однокомнатной квартиры, который поможет совместить в себе все необходимые зоны и обеспечить комфортное проживание.

С чего начать разработку дизайна интерьера однокомнатной квартиры 40 кв м и меньше

Чтобы максимально эффективно использовать пространство, необходимо сначала составить дизайн-проект интерьера однокомнатной квартиры, включающий в себя подробную планировку, в которой будет использован каждый сантиметр площади.

Главной задачей дизайна является зрительное увеличение однокомнатной квартиры и зонирование пространства.

Квартиру необходимо разделить на функциональные зоны: гостиная, спальня, рабочее пространство и т.д. Мебель должна соответствовать задаче помещения: в спальне устанавливается кровать, в гостиной — стол и кресла или стулья, а в рабочем кабинете — письменный стол и компьютер. Разделение пространства осуществляется с помощью различных светильников, мебели или специальных средств, например, перегородки или подиума.

Более сложной является разработка дизайна интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком, так как в таком случае необходимо обязательно предусмотреть две важные зоны — детскую и гостиную.

Сделать это можно с помощью специальных перегородок или ширм, которые очень мобильны. Их легко установить или переместить в другое место.

Стоит ли создавать современный дизайн интерьера однокомнатной квартиры, снося перегородки

Если убрать имеющиеся перегородки или ненесущие стены, то можно получить помещение-студию, которое весьма популярно в различных странах, особенно в США. Существует и много идей дизайна интерьера однокомнатной квартиры-студии.

Чтобы в однокомнатной квартире-студии получить такой интерьер и дизайн, как на фото, придется потратить крупную сумму денег. Отличие такого дизайна заключается в том, что дверей обычно всего 2: при входе в квартиру и в санузел. Для тех, кто живет один или любит собирать гостей, такой вариант интерьера будет наиболее подходящим.

В квартире с множеством комнат можно получить совершенно удивительные интерьеры. Например, при объединении кухни с гостиной или прихожей, или соединения коридора с гостиной.

Такой дизайн интерьера имеет множество плюсов. Во-первых, он позволит вместить всю семью за обеденным столом, ведь обычно площадь кухни этого не позволяет. И, во-вторых, это придаст помещению новизну.

При продумывании дизайна интерьера однокомнатной квартиры стоит учесть, что устранение перегородок может привести к понижению общей температуры получившегося помещения. Для решения этой проблемы необходимо предусмотреть утеплители для пола и стен, поменять радиаторы отопления и установить стеклопакеты.

Одним из самых простых в реализации вариантов является комнаты квартиры с лоджией. Это позволяет расширить пространство. Однако такую перепланировку необходимо согласовать с контролирующими органами.

Цвета в дизайне интерьера малогабаритной однокомнатной квартиры

Главная задача любого ремонта небольшой квартиры состоит в визуальном увеличении пространства. Решить ее во многом помогает цветовое решение дизайна интерьера.

Для визуального увеличения высоты комнаты необходимо покрасить потолок в белый цвет. Обои или краска светлых пастельных оттенков – идеальное решение для отделки стен.

Дизайн однокомнатной квартиры должен быть выполнен в одной цветовой гамме, но можно использовать разные оттенки для зонирования пространства: одну часть сделать светлее, другую — темнее. Следует помнить, что не стоит злоупотреблять темными и яркими цветами, так как они делают помещение «тяжелее».

Одним из самых популярных цветов в последнее время стал фисташковый. Однокомнатная квартира с таким интерьером и дизайном, как на фото, будет выглядеть модно. Существует множество оттенков этого цвета. Можно создать цветовые переходы, которые позволят выделить отдельные зоны.

Еще одним популярным среди дизайнеров цветом является розовый. Вопреки стереотипу, присутствие в интерьере этого оттенка не сделает помещение женственным.

Мебель в дизайне интерьера однокомнатной квартиры в современном стиле

Отличным вариантом для маленького помещения будет вместительный шкаф с большим количеством отделений, позволяющий хранить все вещи организованно, а не хаотично.

Преимущество шкафа-купе в том, что он вмещает в себя большое количество вещей. А если еще на дверь шкафа установить зеркала, то это визуально сделает помещение больше. Такая обстановка идеально впишется в дизайн маленькой спальни в однокомнатной квартире.

Чтобы дизайн однокомнатной квартиры получился удачным, необходимо подобрать правильную мебель. Покупать в магазинах готовые комплекты не всегда имеет смысл, предпочтительнее заказать нужную мебель, в таком случае она будет соответствовать всем требованиям планировки даже однокомнатной квартиры-распашонки, и впишется в любой дизайн интерьера.

В дизайне однокомнатной квартиры существует один простой секрет: если сделать акцент на окна, то можно отвлечь внимание от остального интерьера. Следовательно, если подобрать для окон подходящие ткани, то глобального ремонта может и не понадобиться, так как интерьер уже будет выглядеть по-другому.

16 советов, как создать лучший дизайн интерьера маленькой однокомнатной квартиры

Совет 1. Кухня в коридоре

Соединение кухни с прихожей весьма популярно в США, и среди тех, кто не проводит все время на кухне, а только иногда принимает пищу дома.

Совет 2. Ритмичные обои в прихожей и коридоре

Одной из главных ошибок при продумывании дизайна однокомнатной квартиры является ориентация на оклейку обоями всех помещений дома. От однообразного рисунка домочадцы рано или поздно устанут. Но в коридоре обои с необычным рисунком будут смотреться отлично, к тому же, они будут привлекать на себя внимание, и отвлекут его от дверей, шкафов и кроватей, которые могут виднеться из прихожей.

Совет 3. Зеркальная входная дверь

Если установить зеркало на входной двери, это поможет зрительно увеличить длину коридора. Минусов у такого дизайна однокомнатной квартиры нет, за исключением того, что придется мыть больше зеркал.

Совет 4. Гардероб с нишей для стиральной машины

При установке встроенной мебели стоит предусмотреть размещение стиральной машины. Так как размеры ванной комнаты в однокомнатной квартире обычно небольшие, то, скорее всего, легче всего будет установить машину в шкаф, который можно расположить на внешней стене ванной.

Совет 5. Фальш-стенка как визуальный барьер

В случае если вид на комнату открывается сразу при входе, можно установить между прихожей и гостиной фальш-стену с окном. Такая конструкция выполняет 2 функции: является непосредственным барьером между помещениями, а также делает логичным расположения стола.

Совет 6. Кухня-невидимка

Кухню в однокомнатной квартире можно сделать практически невидимой, если использовать следующие приемы дизайна: белый цвет шкафов и потолка, при этом высота шкафов равна высоте комнаты; шкаф в виде колонны, куда можно встроить необходимую технику; варочная панель с двумя конфорками; фартук из стекла и столешница, выполненная в том же цвете, что и покрытие пола.

Совет 7. Подоконник как столешница

Подоконник можно использовать в качестве рабочего пространства кухни.

Совет 8. Фальш-окно

При отсутствии реального окна устанавливаются дверцы в стиле жалюзи и светодиодное освещение. Такая композиция будет напоминать реальное окно.

Совет 9. Меньше углов — больше метров

Оптимальным вариантом для кухни однокомнатной квартиры является круглый стол, позволяющий вместить большее количество человек.

Совет 10. Парящая мебель

Чем меньше мебели, тем лучше. Идеальным вариантом будут прозрачные стулья и столы из пластика.

Совет 11. Стена с фальш-перспективой

Зрительно увеличить пространство однокомнатной квартиры поможет такой прием дизайна, как фальш-перспектива и оптическая иллюзия. Вариантов несколько: фотообои, росписи или удачно освещенные обычные обои.

Совет 12. Кровать в шкафу

Однокомнатная квартира обычно имеет маленькую кухню, поэтому спальню и гостиную приходится вмещать в одно помещение. Существует несколько вариантов расстановки мебели для такого зонирования. Одним из них является использование откидной кровати, которая днем складывается в шкаф.

Совет 13. Диван и стол

При планировании дизайна однокомнатной квартиры следует определить, будет ли выделяться отдельно место для сна. Если нет, тогда установка перегородок нежелательна.

Обычно для разделения спальни и гостиной используют диван.

Если поставить за него стол, то тот сможет выполнять одновременно функции и рабочего и обеденного.

Совет 14. Перегородка-шкаф

Еще одним интересным элементом дизайна однокомнатной квартиры может стать двухсторонний шкаф, который одновременно будет перегородкой между спальней и гостиной. С каждой стороны будут ящики с необходимыми вещами.

Совет 15. Шкаф и занавес

Еще один вариант разделения пространства — встроенный шкаф в коридоре и занавеска из плотной ткани со стороны комнаты. Если убрать занавес, то снова будет неограниченное пространство квартиры.

Отделить спальное место от гостиной можно и при помощи прозрачных раздвижных дверей.

Совет 16. Перегородка ступеньками

Чтобы сделать дизайн однокомнатной квартиры необычным, можно использовать перегородку в виде ступенек. Это выглядит не так громоздко, как обычная стена.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp