assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/a1c/600_450_2/a1c84e73d88a427d6cddd3ab6fe89e23.jpg

Первое помещение, в которое мы попадаем, когда возвращаемся домой, – прихожая. С оригинальным оформлением этой зоны справиться не так и сложно. Для достижения желаемого эффекта не потребуются специальные знания или умения. Дизайн стен в прихожей бывает разным, главное определиться в своих желаниях. Тогда подобрать подходящий интерьер сможет каждый.

Цвет в дизайне стен в прихожей

Важные моменты, на которые советуют обращать внимание профессионалы:

  1. темная расцветка съедает пространство. И наоборот, бледные оттенки зрительно увеличивают помещение;
  2. конфигурация помещения;
  3. размер холла;
  4. каждому направлению соответствует своя цветовая палитра;
  5. стиль интерьера.

Нередко для дизайна стен в прихожей применяется отделка в полоску. Вертикальный рисунок визуально делает потолок выше. Горизонтальные полосы на стенах удлиняют коридор.

Как отмечалось ранее, для разных стилей интерьера характерны определенные цвета.

Рекомендованные расцветки для самых распространенных течений:

  • ампир или барокко – красный, золотой, бирюзовый, белый и синий колер;
  • к классическому направлению или стилю модерн подходят белые, песочные, зеленые оттенки; а также древесные или пастельные тона;
  • минималистическое течение – белый, черный, серый; пастельные расцветки;
  • стилю хай-тек соответствуют черные, белые и металлические цвета;
  • для направления фьюжн характерны необычные комбинации оттенков (ярко-салатовый в сочетании с пастельным; насыщенный розовый с золотым);
  • стиль рококо – бирюзовые, золотые, белые, розовые и кремовые краски.
    1. Белая прихожая

Интересный вариант дизайна: стены прихожей оформлены в белом цвете. Смотрится очень стильно, но применяется редко – непрактичная отделка.

Прихожая является проходной комнатой, в которой хозяева и гости снимают уличную одежду с обувью, часто мокрую или грязную. На белом фоне видны любые следы, помещение быстро потеряет привлекательный вид.

Вариант дизайна стен прихожей: отделка помещения материалом оттенка слоновой кости. Этот тон не такой светлый, он гармонирует с большинством цветов, интерьер выглядит солидно.

Белая прихожая

    1. Серый цвет

По сравнению с белыми оттенками этот цвет гораздо практичнее, у него масса достоинств. Разновидностей серого достаточно: жемчужный, металлик, мокрый асфальт и т. п. Подобные оттенки положительно влияют на психику. Известно расслабляющее и успокаивающее действие серого цвета. Но дизайн прихожей с таким цветом стен может выглядеть скучновато, даже мрачновато.

Если вы решили остановиться на сером варианте, выбирайте самые светлые оттенки. Это придаст свежести и простора помещению, наполнит его воздухом. Применение различных фактур сделает интерьер изысканным. Можно использовать декоративную штукатурку.

Серая прихожая

  1. Удачные комбинации оттенков

Ниже представлено несколько вариантов:

Подобные тона. Этот способ подходит для дизайна прихожей, цвет стен которой однотонный. Если хочется получить эффектный интерьер, можно применить следующее сочетание оттенков: салатовый, оливковый, лайм или бирюзовый в комбинации с базовым зеленым.

Специалисты по оформлению интерьеров рекомендуют в этом случае дополнительно использовать яркие акценты.

Контрастные цвета. Такой вариант смотрится необычно и свежо. Конечно, подобное оформление должно гармонично вписываться в интерьер.

Где могут применяться контрастные сочетания оттенков:

  • яркие эффектные узоры на фоне стен, отделанных в спокойной цветовой гамме;
  • декор или небольшие предметы интерьера противоположных оттенков, отличающихся от общей палитры;
  • контрастная отделка стен, дверей и пола; мебели и стен; мебели и пола; стен и пола.

Подходящие материалы для дизайна стен в прихожей

Ремонтировать холл ежегодно не хочется никому. Выбирайте надежные и крепкие материалы для отделки. Отлично, если за покрытием несложно ухаживать, а срок службы его достаточно большой. Какое настенное покрытие рекомендуется для оформления коридора:

Покраска стен

Краска – бюджетный и практичный отделочный материал. Для дизайна стен прихожей подходят силиконовые, акриловые, латексные и силикатные краски. Поверхности высыхают в короткий срок, цветовых решений масса. Стены можно подвергать влажной уборке, что является достоинством. Положительные стороны покраски стен в прихожей:

  • легкость нанесения. С работой справится любой, даже не имеющий опыта человек;
  • богатая цветовая палитра. В дизайне стен прихожей уместна любая расцветка. Можно сочетать несколько оттенков или нанести орнамент (узор), немного разбавив скучный интерьер. Существует огромное количество красителей, глаза разбегаются. Встречаются материалы с различными эффектами: создание затейливого изображения, изменение цвета; бывают краски с серебряным или золотым отблеском, с имитацией любой отделки и т. п.
  • прочность покрытия, несложность реставрации. Обновить интерьер легко, достаточно перекрасить стены;
  • это простой вариант отделки помещения с обилием архитектурных деталей. Когда имеются арки или ниши, без краски в труднодоступных местах обойтись непросто;
  • экономичность.

Отрицательные стороны окрашивания стен: необходима подготовка основания. Также рекомендуется выравнивание поверхностей, иначе отделка будет выглядеть неаккуратно.

Дизайн стен в прихожей_покраска Покраска стен

Отделка декоративной штукатуркой

С помощью декоративной штукатурки можно получить оригинальную фактуру поверхности. Состав этого материала бывает разным, можно создать как уникальное покрытие со всевозможными рельефами, так и идеально ровное глянцевое (например, венецианская штукатурка). Подобную декоративную отделку чаще применяют, оформляя дизайн стен в прихожей в доме за городом. Какие достоинства у данного материала:

  • нет необходимости в подготовке основания. Этим же материалом можно заделать большую часть неровностей на поверхности;
  • штукатурка дышит, такая отделка экологичная;
  • поверхность получается монолитной;
  • антистатичное покрытие, за ним несложно ухаживать;
  • очень долговечный, прочный и износоустойчивый материал. Нарушить поверхностный слой нелегко.

Для нанесения декоративной штукатурки подходит любая форма поверхности. Владельцам маленькой жилплощади нужно учитывать, что отделка съест часть пространства.

Главный минус подобного дизайна стен в прихожей – высокая цена. Отдельные разновидности штукатурки слишком дорогие. Но так как материал очень долговечный и практичный, стоит к нему присмотреться.

Дизайн стен в прихожей_декоративная штукатурка Отделка декоративной штукатуркой

Оклеивание стен обоями

В последнее время появилось много новых материалов для отделки интерьера. Но обои все равно применяют в дизайне стен прихожей в квартире. Стандартные бумажные обои нежелательно использовать, для прихожей они не подходят. Современные виды обоев имеют улучшенные характеристики. Богатый ассортиментный ряд представленных в строительных магазинах товаров позволит подобрать отделочный материал любого оттенка, обладающий нужными свойствами.

Чем хороши обои? Легкость монтажа, низкая цена, разнообразие цветов и принтов – вот далеко не полный перечень плюсов данного материала. Разновидностей обоев великое множество. Самые подходящие варианты для отделки:

  1. Жидкие обои.Это и не обои и не штукатурка, а что-то среднее между ними. Стены получаются монолитными и износостойкими, с высокими звукоизоляционными свойствами. Необязательно, используя в дизайне стен прихожей жидкие обои, выравнивать поверхность под них, незначительные неровности автоматически исчезнут после отделки.

    Подобным материалом рекомендуется оформлять холл в новом доме, пока дом усаживается. Обычные обои могут полопаться, а жидким это не грозит. Полученное покрытие можно протирать, красить. Пыль на нем оседать не будет. Поверхность легко привести в порядок при появлении небольших дефектов.

  2. Флизелиновые обои (не путайте с виниловым покрытием на флизелиновой основе, это разные материалы) – это покрытие с высокой прочностью, воздухопроницаемостью и влагостойкостью. Поверхности идеально подходят для окрашивания.
  3. Металлизированные обои – чрезвычайно прочное покрытие. Материал дорогой, к тому же эти обои не так просто приклеить, есть некоторые тонкости. Зато отделка получается очень стильная и эффектная.
  4. Виниловые обои. Еще одна подходящая для дизайна стен прихожей разновидность. Это моющиеся обои: загрязнения легко убираются, достаточно воспользоваться щеткой. Достоинства – обширный цветовой ряд и демократичные цены. Основной недостаток – покрытие не пропускает воздух. Недавно появились воздухопроницаемые новинки, но стоимость их пока высокая.
  5. Пробковые обои тоже подойдут для отделки (хотя и не идеально). Подобную отделку выбирают сторонники всего натурального. Материал теплый, стойкий к повреждениям, обладает высокими звукоизоляционными характеристиками
  6. Обои Lincrusta с объемными изображениями – шикарная отделка. Неприхотливое в уходе современное моющееся покрытие, прочность которого с течением времени только увеличивается. Выглядеть ваша прихожая будет роскошно!
  7. Стеклообои – лидеры продаж. Это влагоустойчивая, надежная, износостойкая и очень прочная отделка, которая не боится когтей животных. Стеклообои известны тем, что они «дышат». Также этот экологичный материал армирует стены. Поверхность можно красить, например, подойдет моющееся покрытие на основе латекса.
  8. Кварцевые обои. Такой дизайн стен в прихожей сегодня не часто используется, хотя подобная отделка отлично подходит для прихожей. Процесс изготовления материала заключается в нанесении кварцевого песка на основу из бумаги или флизелина. Поверхность можно убирать влажным способом, выглядит она великолепно. Покрытие огнестойкое и очень прочное, трещины и сколы ему не грозят. Обновить верхний слой несложно: стены можно перекрасить латексной краской, подготовка поверхности не требуется.

Применяя различные расцветки и принты, легко замаскировать разные недостатки жилплощади. Например, использование обоев светлого оттенка в дизайне стен маленькой прихожей зрительно сделает ее просторнее. А вертикальные полосы «поднимают» потолок.

Дизайн стен в прихожей_обои Оклеивание стен обоями

Облицовка из пластика

Нередко в дизайне стен прихожей используют пластиковые панели. Основные достоинства этого стенового покрытия:

  • богатый выбор представленного в продаже декоративного материала позволит подобрать отделку любой фактуры: одноцветной или с рисунком; с имитацией камня, дерева и т. п. Отделка дешевая, но смотрится прилично;
  • низкая стоимость;
  • облицовку можно мыть;
  • простота установки, не обязательно предварительно готовить поверхность.

Дизайн стен в прихожей_облицовка из пластика  Облицовка из пластика

Отрицательные моменты подобного дизайна стен в прихожей: покрытие выгорает на солнце; прочность материала небольшая – если сильно ударить по пластиковой панели, она треснет. Но при аккуратном использовании срок службы подобного материала достаточно большой. Неплохой материал за свою цену.

Панели МДФ в дизайне стен прихожей

Стоят МДФ-панели дороже, чем облицовка из пластика, но прочность такой солидной отделки выше. Этот экологически чистый материал сегодня заменил вагонку из дерева, популярную раньше. Бывают МДФ плиты окрашенные, ламинированные, покрытые шпоном, имитирующим природный камень, массив дерева и т. п.

Достоинства панелей МДФ:

  • легкость установки и простота в эксплуатации;
  • низкая стоимость;
  • в продаже представлен широкий ряд подобных товаров;
  • экологичность;
  • большой срок службы.

Обустраивая коридор, имейте в виду, что данный материал горюч. И так как вес у него большой, необходим специальный крепеж для монтажа покрытия.

Дизайн стен в прихожей_панели МДФ

Отделка искусственным камнем в дизайне стен в прихожей

В основе искусственного камня – гипс. Поэтому он является безопасным и экологичным покрытием. Производители сегодня научились изготавливать аналоги многих натуральных материалов: мрамора, гранита, натурального камня, оникса и т. п. Характеристики получаемых материалов приближены к свойствам природных, а вес и цена значительно ниже. Какие плюсы имеются у искусственного камня, используемого в дизайне стен прихожей:

  • стойкость к износу и надежность. Нарушить верхний слой отделки трудно, поверхность можно мыть, декоративность сохраняется;
  • покрытие долго служит;
  • стойкость к повышенной влажности. Поверхность каменного покрытия практически не намокает, этот материал подходит даже для отделки ванной, в прихожей его точно можно использовать;
  • легкость установки;
  • пожарная безопасность.

Дизайн стен в прихожей_искусственный камень Отделка искусственным камнем

Минус дизайна стен в прихожей с использованием декоративного камня: приличная цена. Поэтому данным материалом украшают в основном нижние участки стен и проемы дверей, на которых быстрее всего образуются дефекты. Дополнить отделку можно искусственным камнем, оштукатуриванием или окрашиванием поверхности.

Дизайнерские украшения стен в прихожей

Как проще всего оформить прихожую? Подберите фото или постеры, которые будут гармонично смотреться в обстановке. Аппликации тоже уместны. Можно их сделать своими руками или купить готовые.

Для интересного дизайна отделки стен прихожей могут использоваться следующие элементы:

  • любые картины, поделки или другие работы, подходящие к интерьеру;
  • черно-белые фотографии;
  • абстрактные рисунки.

Чем хорош подобный декор? Можно заменить надоевшие предметы в любой момент, подобрав новые. Каждый раз получается новый дизайн интерьера.

Если вы решили заказать работу у профессионального художника, обсудите все заранее, чтобы не было невыясненных моментов. Мастер расскажет, каким он представляет интерьер. Желательно, чтобы реализация проекта началась после того, как все нюансы проговорены.

Некоторые образцы художественного дизайна стен прихожей:

Художественный дизайн стен прихожей Образец художественного дизайна стен прихожей

Не советуем экономить на таком дизайне стен в прихожей. Выбирайте специалиста, репутация которого не вызывает сомнения. Посмотрите творческие работы, они о многом расскажут. При малейшем сомнении отказывайтесь от сотрудничества. Это лучше, чем заказывать проект вновь, затратив немало времени, сил и средств.

Ремонт – мероприятие недешевое, не каждый хозяин может часто его себе позволить. Случается, несколько поколений живет в одном и том же интерьере. Конечно, это не может не утомлять.

Но не стоит опускать руки. Подумайте, как можно исправить ситуацию.

Что делать, если художников в семье не наблюдается, а на услуги профессиональных мастеров средств не находится? Ноу-хау в дизайне стен прихожей: креативные полочки или другие предметы интерьера в качестве декора. Их можно сделать самостоятельно.

Декор в отделке стен в прихожей

Что необходимо для удачной реализации задуманного:

  • древесина;
  • картон;
  • пластиковые детали.

Выберите понравившийся материал и сделайте из него глубокие рамки. Затем следует закрепить их в прихожей на стене. Ламинат в дизайне интерьера тоже может использоваться. Отделав рамки декоративным материалом (краской или др.), используйте их в качестве полок для размещения разных безделушек и не только.

Можно регулярно заменять декоративные элементы в доме. Атмосфера при новом дизайне стен в прихожей становится другой, креативное оформление поднимает настроение.

А что насчет рисунков? Как вы думаете, им место в передней? Речь идет не о детском творчестве, здесь такие картинки точно не стоит располагать. В прихожей следует размещать произведения профессиональных художников. Только таким способом можно добиться гармонии в интерьере.

Если у домочадцев желания заняться рисованием не возникает, не стоит их привлекать к этому непростому делу. Закажите у специалистов графический рисунок или роспись, подходящие по стилю к дизайну стен прихожей.

Роспись в дизайне стен прихожей

Еще больше фото вариантов дизайна стен в прихожей

Варианты дизайна стен в прихожей_фото1 Варианты дизайна стен в прихожей_фото2Варианты дизайна стен в прихожей_фото3 Варианты дизайна стен в прихожей_фото4Варианты дизайна стен в прихожей_фото5 Варианты дизайна стен в прихожей_фото6Варианты дизайна стен в прихожей_фото7 Варианты дизайна стен в прихожей_фото8Варианты дизайна стен в прихожей_фото9 Варианты дизайна стен в прихожей_фото10Варианты дизайна стен в прихожей_фото11 Варианты дизайна стен в прихожей_фото12Варианты дизайна стен в прихожей_фото13 Варианты дизайна стен в прихожей_фото14Варианты дизайна стен в прихожей_фото15 Варианты дизайна стен в прихожей_фото16



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp