assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/d95/600_450_2/d95c856e4abd74ee8bf138c7d40d8557.jpeg

Вам необходимо держать под контролем вход в помещение? Узнавать о приходе гостей, видеть то, что в данный момент происходит у входной двери или иметь возможность впустить посетителя? Wi-Fi-видеодомофон позволит вам легко сделать это: дистанционно, где бы вы ни находились — в любой комнате вашей квартиры, в коттедже, офисе или даже когда вы в отъезде. Далее в статье мы разберем основные характеристики современных беспроводных Wi-Fi-видеодомофонов.

Что собой представляет Wi-Fi-видеодомофон

Процесс усовершенствования индивидуальных систем безопасности в Москве происходит непрерывно. Некоторое время назад позволить себе такую роскошь, как иметь Wi-Fi-видеодомофон, могли только миллионеры. Сейчас же у каждого человека есть возможность установить качественную систему охраны, затратив на этот процесс не такую уж и большую сумму.

Монтаж домофонов и видеодомофонов происходит на входные двери как частных, так и многоквартирных домов. Wi-Fi-видеодомофон — это новый шаг в развитии технологий. Его удобство заключается в том, что больше не нужно проводить сложный монтаж конструкции: прибор использует радиоканал или Wi-Fi.

Управлять беспроводными Wi-Fi-видеодомофонами можно при помощи мобильного телефона на базе ОС iOS или Android, переадресация звонков выполняется из помещения на смартфон или локальную сеть. Стоит отметить, что подключение видеодомофона возможно как проводное, так и Wi-Fi. В последнем случае запись производится при наличии движения на IP-монитор, а хранится вся зафиксированная информация в облачном сервисе.

Подобная технология предоставляет широкий диапазон действий. Главными плюсами использования Wi-Fi видеодомофона являются следующие:

  • не нужно монтировать проводку — просто настраиваете роутер;
  • контроль над посетителями происходит круглосуточно;
  • высокая пропускная способность, к примеру, даже видео с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей) и более будет передаваться быстро;
  • систему можно расширить.

Беспроводной Wi-Fi-видеодомофон, купить который вы собираетесь, может быть бюджетным или стоить дороже. Цена складывается из наличия разнообразных опций, параметров и характеристик.

Минусом Wi-Fi-видеодомофона является то, что по беспроводной сети данные передаются всё же медленней, чем по кабельной.

Поэтому очевидно, что сложности с использованием таких устройств вызваны плохим качеством связи. Рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу у специалистов, получить техподдержку. Чтобы стабилизировать сетевой сигнал, просто докупите сетевое оборудование, к примеру, репитер (увеличивающий зону покрытия сети, а значит, улучшающий сигнал).

То, насколько быстро и стабильно будут передаваться данные, зависит от количества электромагнитных излучений, которые производит бытовая техника, а также от толщины стен помещения. В многоквартирных домах плотность точек Wi-Fi, функционирующих на соседних каналах, слишком высокая. Также скорость связи может быть снижена по причине плохой совместимости приборов, взаимодействующих в сети. Поэтому, создавая систему, важно знать особенности и технические характеристики используемой техники.

Особенности Wi-Fi-IP-видеодомофона

В чем же заключаются основные особенности беспроводных Wi-Fi-видеодомофонов?

    1. Smart-функции, к которым относится: распознавание лиц, система уведомлений, файловый менеджер, возможность выбора мелодии вызова и тому подобное.
    2. Система управления. Wi-Fi-видеодомофон имеет внутреннюю панель управления, оснащенную сенсорным или кнопочным монитором. Также на рынке представлены модели с удаленным режимом работы — с использованием клиента на смартфоне, веб-интерфейса, персонального компьютера.
    3. Параметры качества видео, включающие в себя разрешение, цветность, четкость.
    4. Класс защиты. Wi-Fi-видеодомофон необходимо подбирать такой, чтобы он был защищенным от взлома, как программного, так и механического. Внешняя панель устройства должна быть крепкой, ведь на нее воздействуют жара, холод, повышенная влажность.

  1. Особенности электропитания. При выборе Wi-Fi-видеодомофона учитывайте стандарт напряжения, время работы от аккумулятора и тому подобное.
  2. Возможность записи и хранения отснятого видео. В случаях, когда вы отсутствуете или не можете принять вызов с Wi-Fi-видеодомофона, изучить отснятый материал можно будет позднее. Для этого применяется съемная SD-карта или внутренняя память устройства.
  3. Внешний вид прибора. В настоящее время на рынке представлены модели с разным дизайном. Поэтому подобрать оптимальный вариант, подходящий под стиль интерьера или дизайна здания, не составит труда.

Рекомендуется изучить все характеристики беспроводного Wi-Fi-видеодомофона, купить который вы собираетесь. Затем их необходимо сравнить с требованиями и текущими целями. Неплохо будет просмотреть отзывы на товар в Интернете. Только так можно подобрать такую модель, которая идеально подойдет для использования в квартире, офисе или коттедже.

Как именно работает домофон Wi-Fi

Звук и картинка передается по беспроводным каналам. В качестве приемника звуковой и видеоинформации выступает сам монитор Wi-Fi-видеодомофона, а также мобильные устройства, подсоединенные к сети, — телефон, планшет, персональный компьютер.

Чтобы видеодомофон начал работать, необходима точка доступа Wi-Fi. В панель вызова встроен модуль с антенной, который принимает и передает сигналы. Так образуется локальная беспроводная сеть между абонентскими устройствами. Затем на мобильные устройства (участники сети) загружается приложение (скачать которое можно бесплатно, используя QR-код на коробке) с функцией связи с Wi-Fi-видеодомофоном.

 

Когда гость нажимает кнопку на внешней панели Wi-Fi-видеодомофона, сигнал вызова идет по локальной сети (Wi-Fi) или Интернету на ваш телефон. При этом на вашем приемном устройстве вы видите посетителя.

Отвечать на вызов, поступивший с внешней панели Wi-Fi-видеодомофона, можно при помощи любого гаджета, подключенного к нему и находящегося неподалеку. Вам доступно на выбор использование голосовой или видеосвязи, разговор с посетителем в реальном времени или же функция автоответчика. Кроме того, есть возможность сфотографировать или сделать видеозапись всего, что происходит на входе в помещение.

Вы приобрели видеодомофон с Wi-Fi и датчиком движения? Тогда если кто-то приближается к двери, датчик включит Wi-Fi-камеру и микрофон и отправит сигнал на приемные устройства, не важно, нажал ваш гость на кнопку вызова или же нет.

Wi-Fi-видеодомофон может быть оборудован электромеханическим, электромагнитным замком. Это значит, что вам не нужно подходить к выходу, чтобы открыть дверь посетителю.

Расстояние, с которого приемник воспринимает сигнал встроенного Wi-Fi-модуля, составляет 45 метров внутри помещения и 90 м на улице (с учетом того, что сигналу не мешают никакие постройки, преграды).

Технические нюансы Wi-Fi-видеодомофона

Стандартная комплектация беспроводных Wi-Fi-видеодомофонов:

  1. внешняя панель, на которой расположена кнопка вызова, сенсорный монитор, защищенный от влаги, с крепким антивандальным корпусом;
  2. видеокамера;
  3. микрофон;
  4. динамик;
  5. Wi-Fi-модуль;
  6. электрозамок;
  7. блок считывания электронных ключей;
  8. блок электропитания.

Важно учесть, что комплектация зависит от задач, выполняемых устройством.

Беспроводные Wi-Fi-видеодомофоны, представленные на современном рынке, укомплектованы дополнительными опциями или имеют возможность их подключения.

К ним относятся, например, возможность интеграции стандартных переговорных устройств в многоканальные системы безопасности для квартиры, коттеджа или офиса.

Классическую схему «вызывная панель — монитор» можно усовершенствовать, используя другие устройства, объединить ее с многоабонентской структурой, при этом нет необходимости проводить разводку дополнительных коммуникаций.

Рекомендуется выполнить следующие дополнения:

  • встроенная сигнализация — интеграция с радиоканальной охранной сигнализацией;
  • датчик движения, позволяющий делать фото- и видеофиксацию, а также передавать тревожный сигнал о происходящем;
  • видео- и аудиозапись разговора с гостем на карту памяти устройства;
  • датчик освещенности и инфракрасная подсветка у камеры.

Беспроводные Wi-Fi-видеодомофоны можно интегрировать в систему «умный дом». Так вы будете легко управлять бытовой техникой с беспроводным доступом, например кондиционерами, осветительными приборами, отопительным оборудованием.

Wi-Fi-видеодомофон для частного дома с электромеханическим замком

Комплект Wi-Fi-видеодомофона с камерой состоит из:

  1. внешней панели;
  2. электронного замка;
  3. внутреннего блока с монитором;
  4. блока питания наружной панели и замка.

Внешний блок

Если у вас свой дом, это означает, что въездные ворота и калитка расположены на определенном расстоянии непосредственно от самого входа в особняк. Однако, используя Wi-Fi-видеодомофон, больше не нужно рыть траншею, чтобы проложить кабель к блоку вызывной панели для стандартного видеодомофона. Чаще всего такой блок изготавливается с защитой от механических повреждений. Располагается он на определенной высоте, обычно 140–170 см. Используя вызывную панель, посетитель нажимает кнопку вызова, сообщая о своем приходе владельцам дома. Более того, вы видите его на экране монитора и можете поговорить с ним, дистанционно открыть дверь и впустить гостя.

Камера вызывной панели оснащена светочувствительным элементом, разрешение которого 0,3–2 MP, а это означает, что качество картинки на экране монитора будет наилучшим.

Замок

В беспроводные Wi-Fi-видеодомофоны устанавливается любой тип электронного замка. Наиболее надежный из всех — электромеханический: в нем ригеля выдвигаются не при помощи электромагнита, а с использованием электромотора через червячную передачу. Подобные устройства используются как на калитках, воротах, так и на входных дверях дома. Конструкция исключает возможность открытия замка через отжатие ригелей.

Ваши домочадцы смогут легко зайти к себе домой, используя картридер для магнитных карт, расположенный на вызывной панели, или же считыватель кода с электронного ключа, например, типа Touch Memory.

Блок управления

Блок состоит из монитора и аудиоканала, исполненных в виде трубки или по принципу Hands Free, а также из кнопки управления замком, приемопередающего модуля.

Габариты монитора могут быть от 3,5 до 10 дюймов. Есть модели с цветным LCD-монитором, оснащенным всеми регулировками. Wi-Fi-видеодомофоны премиум-класса оборудуются двумя мониторами, что повышает удобство пользования прибором, когда в доме много комнат. Уточните, имеет ли блок питания, который отвечает за функционирование вызывной панели и электронного замка, встроенный аккумулятор. Только так оборудование будет работать, если общая сеть в помещении окажется обесточенной. Основной блок также должен быть оснащен таким аккумулятором.

Как выбрать Wi-Fi-видеодомофон

Чтобы подобрать Wi-Fi-видеодомофон, удовлетворяющий вашим требованиям и работающий с повышенной эффективностью, следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Рабочая частота. Обычно она составляет 49 MHz, 900 MHz, 2,4 GHz. Рекомендуется приобретать модели, работающие именно на этих частотах: они обеспечивают хорошее качество связи, к тому же к ним просто подобрать комплектующие для системы.
  2. Резистентность техники к сетевым помехам.
  3. Радиус работы передатчика.
  4. Индивидуальная комплектация Wi-Fi-видеодомофона: инфракрасная подсветка, датчик движения.
  5. Расширение опций через использование дополнительного оборудования: интегрирование в «умный дом», подключение к подъездным домофонам в многоквартирных домах, использование дополнительных камер.
  6. Защита внешней панели от механического повреждения, устойчивость к резким температурным перепадам.

Учитывайте перечисленные выше параметры Wi-Fi-видеодомофона, ведь они влияют не только на функциональность устройства и его технические качества, но также и на стоимость.

Условия для оптимальной эксплуатации Wi-Fi-видеодомофона

  • Основа качественной работы устройства — устойчивое покрытие Wi-Fi, высокоскоростная интернет-связь.
  • Мобильные приемники — персональные компьютеры, планшеты, смартфоны – должны иметь клиентскую программу Wi-Fi-видеодомофона.
  • Обеспечить бесперебойную работу можно, только регулярно подзаряжая аккумуляторы, применяя блоки бесперебойного питания.
  • Размещать панель вызова стоит там, где исключено механическое повреждение устройства, попадание влаги и прямых солнечных лучей. На электронных узлах не должен образовываться конденсат.
  • Температура, при которой возможно оптимальное функционирование Wi-Fi-видеодомофона, указывается в прилагаемой инструкции к каждой модели.


Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp