assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/1c4/600_450_2/1c4438d528dfdf7b7fceb0e2f89acfcf.jpg

Межкомнатная дверь служит для разделения пространства внутри помещения. Очевидно, что такая дверь используется очень часто. И время от времени необходимо обновлять покрытие дверного полотна. Прочитав нашу статью, вы поймете, какой краской покрасить межкомнатные двери.

Виды красок, подходящих для межкомнатных дверей

На сегодняшний день существует большой выбор разнообразных красок, с помощью которых можно покрасить межкомнатные двери.

Виды красок для межкомнатных дверей

Это могут быть:

  • нитролаки, нитроэмали, нитрокраски;
  • масляные краски;
  • акриловые;
  • алкидные.

В продаже также имеются безопасные краски, или экокраски, которые лучше всего подходят для покраски дверей в детской. Такая краска не окажет негативного воздействия на чувствительный организм ребенка. Хотя цена подобной продукции выше остальных видов красок, вы сможете быть уверенными в том, что она не повредит здоровью малыша. В основном современная лакокрасочная продукция довольно быстро высыхает на поверхностях, поэтому после нанесения резкий запах сразу выветривается.

Краски для межкомнатных дверей

Таким образом, покрасив межкомнатные двери, вы не причините дискомфорта жильцам. За исключением тех случаев, когда во время проведения работ у кого-то может начаться аллергия. Поэтому стоит заранее уточнить наличие аллергических реакций на краску у присутствующих.

Существуют несколько видов красок:

Прозрачные

В состав входит специальный пигмент, повторяющий структуру дерева.

Непрозрачные составы

На основе органических растворителей. К ним относятся: алкидная краска, масляная и др.

Краски без запаха для дверей

Такой материал быстро высыхает на поверхности, не успевая распространить едкий запах.

Двери, изготовленные из натурального дерева, обычно обрабатывают нитрокраской, которая быстро сохнет. Тем самым вы сможете добиться практичного и долговечного покрытия. Но у нитрокраски существует отрицательное качество – это ее резкий, раздражающий запах. Поэтому, выбирая этот материал, лучше всего работать на улице или, по крайней мере, на балконе. А также очень важно при покраске использовать респираторную маску и перчатки, чтобы защитить кожные покровы и дыхательные пути.

Алкидная краска является в настоящее время одним из наиболее популярных видов лакокрасочной продукции. Этой краской можно покрасить почти любую поверхность, а ее стоимость достаточно небольшая. Но, так же как и в случае с нитроэмалью, при работе с алкидной краской выделяется едкий запах, который выветривается около двух дней. Поэтому не стоит красить межкомнатные двери внутри помещения, а предметы, хорошо впитывающие посторонние запахи, рекомендуется убрать подальше.

Для покраски межкомнатных дверей также можно использовать акриловую краску. Этот состав является универсальным для любой поверхности, и на рынке он представлен в широкой цветовой палитре.

Покраска межкомнатных дверей

Стоимость акриловой краски выше стоимости алкидной и нитрокраски. Но существенным преимуществом является отсутствие запаха. Поэтому она является оптимальной краской для окрашивания межкомнатных дверей. Тем не менее акриловый состав не очень прочный и довольно быстро стирается с поверхности. Поэтому покрытие рекомендуется дополнительно укреплять лаком.

В целом, говоря о возможных вариантах покрытия межкомнатных дверей, нужно отметить, что покраска все же является самым оптимальным видом отделки. С точки зрения эстетики, покрашенная дверь имеет красивый внешний вид и, с учетом соблюдения всех норм в ходе окрашивания, выглядит как новая. А правильно выбрав оттенок краски для такой двери, можно легко и гармонично вписать ее в любой интерьер.

Покрашенная дверь в интерьере

Еще одним достоинством лакокрасочной продукции является широкая цветовая палитра. На сегодняшний день производятся краски всевозможных цветов, поэтому можно без труда выбрать любой нужный оттенок. Кроме того, при определенном уровне мастерства из межкомнатной двери можно создать настоящее произведение искусства, превратив ее, например, в портал, открывающий путь в лес, старинный город и тому подобное.

 

Также лакокрасочные материалы создают на межкомнатной двери прочное покрытие. Такая поверхность сохранит первоначальный вид на несколько лет при условии, что дверь эксплуатировалась с аккуратностью. Но даже повредив какой-то участок, можно с легкостью скрыть изъян, подкрасив его. Но сделать это не получится, если дверной блок был покрыт лаком. Здесь нужно будет полностью снимать старый слой и заново обрабатывать поверхность.

При наличии в доме домашних животных покраска будет лучшим вариантом покрытия межкомнатных дверей. На практике было замечено, что кошки и собаки не пытаются затачивать когти об дверное полотно, покрытое краской.

Покрашенная дверь

Что касается ухода, то покрашенные межкомнатные двери легко чистятся при помощи губки и воды или слабого мыльного раствора. Для очистки такой поверхности не требуется использовать специальные полироли или моющие средства. Работы по окрашиванию не занимают много времени и проводятся намного быстрее, чем, например, в случае обивки дерматином или кожей или покрытия лаком.

Но, безусловно, если речь идет о реставрации полотна, то потребуется больше времени для того, чтобы аккуратно и тщательно покрасить дверь. К тому же если при восстановлении поверхности использовалась шпатлевка, то для ее скрытия можно также использовать краску.

Какой краской покрасить двери межкомнатные: выбор цвета

Выбор подходящего оттенка для межкомнатной дверной створки напрямую зависит от интерьера помещения. Нужно, чтобы дверной блок гармонично вписывался в общий вид. К примеру, если в комнате используются теплые тона и мебель выбрана из натурального дерева, то и дверное полотно должно быть из массива того же оттенка и покрыто бесцветным лаком. А для помещения, где преобладают холодные тона, лучшим вариантом будет гладкоокрашенная дверь.

Выбор цвета межкомнатной двери

Обычно белое дверное полотно подходит для любого интерьера, поэтому оно может считаться универсальным при условии, что гармонирует с оконными рамами и потолком. А деревянная дверь сочетается с натуральным паркетом. При наличии ковролина или линолеума для окрашивания подойдет любой оттенок, гармонирующий с напольным покрытием.

При правильном выборе подходящего оттенка межкомнатного дверного блока есть шанс исправить некоторые недочеты, выявленные после ремонта. К примеру, для того чтобы осветлить темную комнату, можно покрасить дверной блок в тот же оттенок, что и светлые портьеры или обивка мебели. Или если в комнате слишком светло и однотонно, можно придать контраст темным дверным полотном.

Цвет межкомнатной двери

Светлый массив дверного блока можно обработать морилкой, если он светлее мебели в комнате. Подходящий оттенок проверяется на торце в нижней части дверного полотна. А если дверная створка слишком темная для интерьера, то можно исправить ситуацию, покрыв ее глянцевым лаком. Оттенок будет выглядеть светлее, так как свет отражается от лакированной поверхности.

Какой краской лучше покрасить межкомнатную дверь из ДВП

Поверхность межкомнатных дверных блоков из ДВП очень пористая. Поэтому такую дверь следует предварительно загрунтовать, чтобы снизить впитывание лакокрасочного материала. Лучше всего для грунтовки подходит олифа, подогретая до 50 ˚С.

Краска для межкомнатной двери из ДВП

Как покрасить межкомнатный дверной блок:

  1. Полотно снимают с петель, кладут горизонтально, убирают фурнитуру. Далее протирают спиртовой тряпкой от пыли.
  2. Створку дважды покрывают олифой либо специальной магазинной грунтовкой.
  3. При наличии повреждений на поверхности из ДВП производят шпаклевку. После полного высыхания дверное полотно полируют наждачкой с мелким зерном.
  4. После проведения всех подготовительных работ нужно покрасить дверную створку алкидной или акриловой краской. Во избежание отторжения покрытия от водостойкого ДВП следует выбирать лакокрасочный материал не на водной основе.

Какой краской можно покрасить дверь межкомнатную из шпона

Подготовка к покраске межкомнатного дверного полотна из шпона производится аналогично: створку снимают с петель, демонтируют фурнитуру, укладывают горизонтально. Далее происходят более сложные действия. Шпон должен привыкнуть к температуре и влажности в помещении, где он будет эксплуатироваться. Поэтому за неделю до начала работ створку следует занести в помещение, где ее покрасят.

Краска для межкомнатной двери из шпона

Главным этапом подготовительных работ является тщательный осмотр двери на наличие различных повреждений. Для восстановления блеска, если изъяны почти незаметны, используются полироли с воском или лаки для мебели. Но если дефекты видны с расстояния 50 см, то нужно полностью покрасить поверхность.

Перед тем как покрасить межкомнатный дверной блок из шпона с видимым дефектом, производят очистку поверхности от старого покрытия, используя наждачку с мелким зерном. Также можно применить специальный растворитель.

Внимание! Шпон – очень тонкий материал. Поэтому подходят только ручные методы шлифовки. Шлифмашиной можно не заметить порчу материала, ненароком проделав углубления в поверхности.

После проведения всех подготовительных работ покрасить межкомнатную дверную поверхность следует в горизонтальном положении. Все глубокие дефекты замазывают грунтовкой и полируют наждачной бумагой. Выбираются водоэмульсионные краски или составы, предназначенные специально для шпона. Возможно использование прозрачных лаков, если поверхность без изъянов и нужно сохранить первоначальную фактуру полотна. При наличии больших изъянов створку можно покрасить цветным ЛКМ. Также, перед тем как покрасить, шпон можно покрыть морилкой.

Важно знать, что межкомнатные дверные блоки из шпона нельзя покрасить нитрокраской, во избежание появления матовых пятен на поверхности.

Какой краской покрасить двери межкомнатные из МДФ

Использование акриловой краски является оптимальным выбором для того, чтобы покрасить межкомнатную створку из МДФ.

Краска для межкомнатной двери из МДФ

Процесс подготовительных работ следующий:

  1. Полотно снимают с петель, укладывают горизонтально, снимают фурнитуру. Старое покрытие удаляется с помощью наждачной бумаги или растворителя. Неглубокие дефекты шлифуют мелкозернистой наждачкой.
  2. Для лучшего сцепления краски с поверхностью весь межкомнатный дверной блок обрабатывают растворителем.
  3. Поверхность нужно покрасить в три слоя, дожидаясь полного высыхания перед очередной покраской.

Расход акриловой краски примерно один килограмм на стандартную межкомнатную дверь.

Какой краской покрасить межкомнатные двери с филенками

Подготовка межкомнатной филенчатой створки подобна процессам, описанным выше.

Краска для межкомнатной двери с филенками

Существуют два варианта окрашивания:

  • Сначала нужно покрасить торцы двери. При наличии повреждений их шлифуют и грунтуют. После высыхания требуется покрасить всю дверную поверхность в два слоя. При выборе лака или морилки нужно внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке лакокрасочного материала.
  • Второй вариант – тонировка створки. Технология подходит для филенки с текстурой дерева.

Филенчатая створка имеет много выпуклостей, впадин. Выбирайте качественные кисти, у которых не будет осыпаться щетина в процессе работы.

Краска для межкомнатной двери с филенчатыми створками

Какой краской покрасить двери межкомнатные из дерева

Дверной блок из массива смотрится эффектно, если сохраняется натуральная текстура дерева. Новую створку без видимых изъянов лучше всего покрыть лаком в 2-3 слоя. Можно добиться эффекта старения при помощи морилки. Чтобы покрасить старое полотно с неровностями, нужно использовать краски. Лучше выбирать оттенок под дерево.

Краска для межкомнатной двери из дерева

Перед тем как покрасить старый дверной блок, сначала с массива удаляется все прежнее покрытие. Можно использовать для этой цели шлифмашинку или растворители. Далее шпаклюются все дефекты, которые не получилось убрать. В случае если дверной блок нужно покрасить краской, то используется любой цвет шпаклевки. При работе с лаком шпаклевочный материал подбирается под цвет массива дерева. Затем производят финальную шлифовку.

Если на полотне присутствуют узоры, то створку рекомендуется покрасить кисточкой. Выбирается качественный инструмент, чтобы случайно выпавшая щетина не испортила результат покраски. Щитовой дверной блок прокрашивают с помощью валика в три слоя. Направление каждого слоя должно ложиться перпендикулярно предыдущему.

Полезные советы по покраске межкомнатных дверей

Покраска межкомнатных дверных блоков происходит не так легко, как кажется на первый взгляд. Учитывая все нюансы при покраске, можно добиться максимального успеха.

Советы по покраске межкомнатных дверей

Вот несколько важных рекомендаций, которые помогут начинающим мастерам:

    1. С горизонтальной поверхности не стекает ЛКМ. Поэтому по возможности демонтируйте дверное полотно с петель.
    2. Нужно производить качественный осмотр всей дверной поверхности и выявлять любые повреждения. Например, у шпонированной створки есть вероятность отслоения от сырости. В этом случае требуется сначала приклеить шпон, прижав тяжелым грузом, и дождаться полного застывания клея. Можно подложить фанеру под груз, если произошла отслойка большого участка. Это избавит от образования вздутий.
    3. Обязательно нужно снять фурнитуру с дверного блока. То, что нельзя снять, закрывают скотчем. При невозможности снятия створки с петель ее придется ошкурить, загрунтовать и покрасить в вертикальном положении. В этом случае прилегающие участки стены следует предварительно закрыть пленкой или скотчем.
    4. Окрашивание щитового дверного полотна происходит с торца по направлению от верхнего левого угла вправо. Так можно избежать скопления излишков краски внизу поверхности.
    5. При работе с валиком его требуется хорошо отжимать от краски. Во избежание волдырей и потеков оптимальной технологией является нанесение на поверхность несколько тонких слоев вместо одного толстого.
    6. При образовании потеков в случае работы с вертикальной поверхностью дефект можно устранить губкой и раскатать валиком.
    7. Петли и защелку, как и любую другую фурнитуру, которую не удалось демонтировать, не нужно окрашивать.
    8. Тот участок коробки, который контактирует с торцом дверной створки, прокрашивают в три слоя.

Полезные советы по покраске межкомнатных дверей

  1. Перед использованием новых кистей их вымачивают в воде и вычесывают, чтобы во время покраски не вылезала щетина.
  2. Скотч с фурнитуры нужно удалить до того, как ЛКМ высохнет.
  3. Помещение, где сохнет дверное полотно после покраски, должно быть без пыли, насекомых, влаги, прямых солнечных лучей.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы гарантированно добьетесь успеха выполнения работ.

Рекомендации по покраске межкомнатных дверей

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp