assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/6d8/600_450_2/6d840fcb291811e01f4d3b21d1391c63.jpg

Все мамы и папы хотят, чтобы их дети росли в хороших условиях. Обустройство детской комнаты – один из самых важных процессов для родителей малыша. При подготовке помещения следует обращать внимание на многие нюансы, от которых будет зависеть настроение, физическое здоровье и психологическое развитие ребенка. В данной статье мы ответим на вопрос, какой цвет детской комнаты выбрать для создания комфортной и уютной обстановки.

С чего начать выбор цвета детской комнаты

С чего начать выбор цвета детской комнаты

Дизайн детской обычно стараются выполнить с использованием ярких цветов, устанавливают также необычную мягкую мебель. При этом возникают важные вопросы: какой оттенок обоев выбрать для детской комнаты или в какой цвет покрасить стены детской? Определенного ответа на данные вопросы не найти, так как конечное решение будет складываться, исходя из многих факторов.

Выбирая цветовую гамму, необходимо иметь в виду:

  1. Пол малыша.
  2. Возраст ребенка.
  3. Вкусовые предпочтения.
  4. Индивидуальные особенности крохи.

Помимо этого, стоит обратить внимание и на специфику самой детской комнаты. Бывают случаи, когда понравившиеся оттенки не подходят для определенного помещения в силу некоторых причин:

  • местоположение детской;
  • уровень освещения в помещении;
  • размеры детской комнаты;
  • мебель, которая уже была выбрана.

Какой цвет детской комнаты и как влияет на настроение и здоровье

  • Белый

Цвет детской комнаты_белый

Универсальный белый отлично подходит в качестве ответа на вопрос, какой цвет детской комнаты лучше всего для ребенка. Светлое помещение благотворно влияет на настроение людей и прекрасно отражает солнечный и искусственный свет. Однако большое количество этого цвета подсознательно вызывает чувство сдержанности. Белый потолок в помещении вполне приемлем, а вот стены, выкрашенные в белый цвет, в совокупности со светлой мебелью могут сдерживать энтузиазм и вдохновение ребенка. Для детской лучше остановить свой выбор на молочном, кремовом или бежевом цвете.

 

В неизменном виде слишком светлая однотонная комната не подойдет для мальчиков и девочек. Если вы решили сделать стены данных оттенков, добавьте ярких деталей в виде мебели и других элементов декора.

  • Красный

Цвет детской комнаты_красный

Красный способствует повышению мозговой активности, стимулирует мозговую деятельность, улучшает настроение. Но не забывайте, что в этом помещении ваш ребенок будет и отдыхать, поэтому старайтесь не переборщить с данными оттенками. Красные занавески или другие текстильные изделия могут мешать здоровому сну малыша. Из этого можно сделать вывод, что красным лучше сделать акценты в интерьере. Например, хорошо будет смотреться яркая ваза из красного стекла или абажур у настольной лампы.

  • Оранжевый

Цвет детской комнаты_оранжевый

Этот цвет не так агрессивен, как красный, хотя они несколько похожи. Он разжигает творческие порывы, а в некоторых случаях даже поднимает самооценку. Оранжевые оттенки способны улучшать настроение и повышать аппетит. Однако, несмотря на все достоинства, не стоит перегружать детскую этим цветом. Можно, к примеру, сделать акцент на одной стене и покрасить ее оранжевой краской. Но использовать такой прием следует только в том случае, когда взгляд малыша не будет направлен на яркую стену во время отдыха.

  • Желтый

Цвет детской комнаты_желтый

Желтый цвет имеет множество разнообразных оттенков – от ярких до спокойных тонов. В основном этот цвет способствует пробуждению активности и улучшает внимание.

В комнате с желтыми цветами человеку не грозят депрессивные, унылые состояния. Кроме этого, известен интересный факт – оценки на экзаменах, проводившихся в помещениях с желтыми стенами, обычно оказываются более высокими. Данный цвет настраивает на получение новых знаний и помогает сконцентрироваться.

  • Зеленый

Цвет детской комнаты_зеленый

Этот цвет распространен в живой природе, он способствует расслаблению. Возможно, в такой обстановке человек интуитивно ощущает себя в естественной безопасной среде. Все тона зеленого положительно влияют на слишком активных детей, но если малыш и так медлительный и спокойный, то комната такого цвета может ухудшить ситуацию. Достичь баланса можно только при грамотном сочетании зеленого с другими цветами.

  • Голубой

Цвет детской комнаты_голубой

Голубой цвет не так однозначен, как может показаться. С одной стороны, он помогает расслабиться и отдохнуть. А с другой – он мешает концентрации, не дает сосредоточиться. Эту ситуацию очень правильно описывает фраза «летать в облаках». Голубой цвет следует расположить в зоне отдыха и избегать его около рабочего стола.

  • Синий

Цвет детской комнаты_синий

Этот цвет в комнатах ведет себя довольно капризно. Из положительных моментов можно выделить то, что он благотворно влияет на сон и хорошо снимает усталость. Однако неслучайно у англичан слово, переводящееся как синий цвет, представляет собой омоним к хандре. Большое количество синего цвета плохо влияет на внимание и заставляет чувствовать тоску.

  • Фиолетовый

Цвет детской комнаты_фиолетовый

Фиолетовый цвет является спорной темой у психологов. Одни считают его цветом творческих людей, а другие думают, что этот цвет близок к фантастике и заставляет забыть о реальности. Но в любом случае оттенки фиолетового (как и красного) лучше применять в качестве акцентов. И желательно использовать не насыщенный и глубокий, а светлый цвет.

  • Серый

Цвет детской комнаты_серый

У многих этот цвет ассоциируется со скукой и монотонностью. Но стоит отметить, что, как и все остальные цвета, серый имеет свои достоинства. Он оказывает успокаивающее действие, вселяет уверенность. Не зря для изготовления деловых костюмов его используют так часто. Чтобы детская выглядела интересно, добавьте яркие тона, ведь серый отлично сочетается с другими цветами.

  • Черный

Цвет детской комнаты_черный

Данный цвет не рекомендуется использовать для оформления стен детской комнаты. Иногда подростки специально добавляют черные элементы в интерьер. Это не причина для особых переживаний, однако если такое случается, следует уделить внимание всем изменениям в поступках ребенка. Может быть, в данный момент сын или дочь очень нуждаются в понимании родителей и поддержке.

Так или иначе, комнату, оформленную в черно-белых тонах, полюбят ребята подросткового возраста.

Зная увлечения малыша и его характер, родители смогут сделать правильный выбор и определить, какой цвет стен для детской комнаты подойдет лучше всего, чтобы создать гармонию. Благодаря цветовому равновесию улучшится сон и успеваемость в учебе. Само собой, не стоит красить детскую комнату в один оттенок и надеяться на решение всех проблем. Для правильного своевременного становления личности необходимо помнить и о других, не менее важных факторах.

Какое сочетание цветов выбрать для детской комнаты: правила гармоничного интерьера

Не забывайте о том, что более интересным интерьер получится, если оригинально комбинировать цвета в отделке и обстановке. Так, можно выделить отдельные зоны для различных видов деятельности детей: место для сна, игр и учебы. В каждой необходимо правильно подобранное цветовое обустройство. Зонирование детской поможет привить ребенку привычку к порядку.

Дети очень чутко воспринимают цвета, поэтому к выбору палитры для комнаты малыша следует подойти ответственно. Далее мы подскажем, как найти верное решение и какую цветовую гамму предпочесть, чтобы детям было максимально комфортно.

Правило 1. Комбинируйте яркий цвет с нейтральным.

Комбинирование яркого цвета с нейтральным

С возрастом предпочтения ребенка обычно меняются: дети 5–9 лет чаще любят яркие краски, например красный, малиновый, оранжевый, а подростки склонны выбирать более сдержанные цвета – бежевый, желтый и зеленый. Поэтому лучшим решением будет применять яркие тона в виде акцентов на некоторых деталях интерьера, а стены при этом оставить нейтральными. Это поможет сбалансировать площадь помещения и в будущем без проблем заменить эти элементы декора другими.

Правило 2. Выбирайте светлое вместо темного.

Светлые цвета вместо темных

При обустройстве детской не используйте темные цветовые переходы, так как оттенки, постепенно переходящие в черный, негативно воздействуют на психику ребенка. Светлые тона, наоборот, сразу наполнят помещение приятной радостной атмосферой, которая благотворно повлияет на развитие детей. Прекрасным решением будет применение оттенков слоновой кости с добавлением золотистых крапинок и окрашивание стен небесно-голубой краской.

Правило 3. Обращайте внимание на расположение окон.

Расположение окон в детской

Большое значение имеет положение детской. Количество солнечного света крайне важно для психического развития и физического здоровья малышей: постоянное нахождение в темном и холодном помещении может привести к усталости, сонливости и дискомфорту.

Следовательно, если окна комнаты расположены на северной или западной стороне, выбирайте светлые, теплые оттенки, добавьте ярких красок. Детская, расположенная на юге или востоке, предполагает использование холодных тонов, они будут выглядеть достаточно интересно. Также хорошим решением будет комбинирование теплых и холодных нежных оттенков, допустим, светло-серого и желтоватого.

Правило 4. Используйте удачные сочетания

Двухцветное оформление детской комнаты

Хорошей идеей будет использование двухцветного оформления детской комнаты. Комбинация светло-зеленого и песочного оттенков с легким добавлением крапинок противоположных тонов добавит помещению определенную оригинальность и красоту. Довольно изящно будет выглядеть серая гамма с оранжевыми деталями или со светлым сиреневым оттенком. А привычное сочетание светло-зеленого и розового поможет оживить пространство, наполнить его особой энергией. Ищите правильные сочетания!

Правило 5. Разрешите детям самостоятельно выбирать.

Выбор ребенка

Детская комната обязательно должна нравиться самому ребенку. Непременно узнайте мнение малыша об оформлении комнаты, — скорее всего, вы получите новые идеи. Не забывайте предлагать свои варианты – таким образом вы учтете предпочтения детей и не совершите при этом ошибку в выборе оттенков.

Не имеет смысла задавать малышу вопрос, в какой цвет покрасить детскую комнату. Лучше спросите: «Тебе больше нравится этот желтый или этот зеленый?».

Правило 6. Черпайте идеи из скандинавского стиля.

Идеи из скандинавского стиля

В интерьере детских комнатах часто применяют детали скандинавского стиля – он лаконичный и предусматривает использование экоматериалов и светлую гамму оттенков. Однако некоторых дизайнеров интересует вопрос, подходят ли скандинавские холодные тона для детской комнаты?

В настоящее время пользуется спросом скандинавский новый стиль, где в роли главного оттенка выступает не традиционный белый, а абсолютно разные тона. Они, конечно, остаются спокойными, но добавляют при этом интересный характер в помещение, что очень подходит для детской. Например, это может быть бледно-зеленый, персиковый, серый, лососевый и другие необычные оттенки.

Какой цвет подходит для детской комнаты девочки

Какой цвет подходит для детской комнаты девочки

Палитра оттенков в комнате для девочки может быть разнообразной – в зависимости от вкусовых предпочтений самой крохи и оригинальности родителей. Зачастую используют тематический дизайн, довольно большим спросом у родителей пользуются мотивы сказок и мультфильмов. Если ваша дочь поддерживает эту идею, то для такого дизайна основными будут розовые оттенки в детской комнате.

Данное решение считается оптимальным, потому что:

  • многие девочки любят розовые тона;
  • получится хорошая комбинация с другими оттенками;
  • не оказывает негативного влияния на психическое развитие ребенка;
  • визуально увеличивает маленькое помещение;
  • делает комнату светлее, если солнечного освещения недостаточно.

Если выбранные обои будут такого оттенка, то можно также применить цветочный узор. Этот декор может использоваться на обоях и на других деталях в интерьере детской комнаты. Такое оформление обязательно понравится любой девочке, тем более что декорировать помещение можно с использованием разных элементов.

Какой цвет лучше для детской комнаты мальчика

Какой цвет лучше для детской комнаты мальчика

Мальчишки обычно любят более контрастные сочетания оттенков. Среди отделок для комнат мальчиков большую популярность приобрели все оттенки синего, а также полный спектр зеленого.

Детская в зеленых тонах может быть сделана не только мальчику, но и девочке. Принимая такое решение, можно справиться сразу с несколькими важными задачами. Как уже известно, зеленый помогает успокоиться и прочувствовать гармонию. Для мальчиков это будет крайне полезно, так как они обычно активны от природы.

Хорошей альтернативой зеленому может являться салатовый оттенок. Ему присущи те же положительные полезные качества.

Если есть желание оформить детскую в синих тонах, лучше отдать предпочтение его оттенкам, к примеру голубому. Он хорошо подойдет не слишком активным малышам, его главная особенность – повышение работоспособности. Будет прекрасно, если в такой гамме будет выполнена комната ученика школы.

Оба эти цвета вполне хорошо сочетаются, поэтому, используя какой-то из них, родители автоматически применяют и другой для дополнительного оформления комнаты. Зону сна или место для игр можно украсить зелеными деталями, а рабочее пространство должно быть выполнено в синих тонах. В такой детской обязательно размещение комнатных цветов – они дополнят общую идею.

Универсальные варианты для тех, кто не знает, какой цвет детской выбрать

Универсальные сочетания цветов для детской

Белый и зеленый оттенок для стен в детской являются стандартным решением как для мальчика, так и для девочки. Холодные или теплые тона других цветов также отлично подойдут. Зачастую детские оформляются в светлых тонах, особенно если комната предназначается для совсем маленьких детей. В будущем интерьер можно дополнять декоративными элементами и яркими деталями, например фотографиями, тканевыми аппликациями, рисунками малыша или картинами.

Белый считается универсальным во многих ситуациях:

  • зрительно увеличивает размер комнаты;
  • делает пространство более светлым;
  • хорошо комбинируется с другими оттенками;
  • подходит детям любых возрастов;
  • благотворно действует на детскую психику.

Данный список подойдет для многих семей. Как говорилось ранее, белый в интерьере детской необходимо дополнять красочными деталями как в мебели, так и в дополнительных элементах. Это поможет сделать атмосферу в комнате более жизнерадостной.

Говоря о зеленом, можно отметить, что он не уступает любым другим идеям оформления. Также можно выбирать такие стены в детскую, как персиковый, кремовый, шампань и другие похожие оттенки.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp