assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/40d/600_450_2/40dc1b1566553eed3fd9879627ebb6e0.jpg

В современном дизайне помещений использование точечных светильников (спотов) стало распространенным и эффективным решением. Главные преимущества данного типа светильников – простота в установке, стильный внешний вид. Установка точечных светильников в гипсокартон не займет много времени и не потребует профессиональных навыков.

Требования к установке точечных светильников в гипсокартон

Специальная конструкция спота позволяет формировать узконаправленный пучок света. Несмотря на большое количество различных исполнений светильника, основной принцип устройства всех спотов одинаковый. Главный элемент конструкции устройства – его корпус. Внутри располагаются патрон для подключения лампы и крепежный механизм, позволяющий зафиксировать светильник в нужном положении.

Требования к установке точечных светильников в гипсокартон

Практически весь корпус встраиваемого точечного спота скрывается внутри гипсокартонной конструкции, с наружной стороны подвесного потолка остается только лицевой элемент устройства. Чтобы избежать перегрева светильника, работающего с галогеновыми лампами и лампами накаливания, в его корпусе предусматриваются вентиляционные отверстия. В светодиодных точечных светильниках используются специальные радиаторы охлаждения.

Существуют модели точечных светильников, которые производятся с поворотным механизмом. Такая функция позволяет корректировать направление луча света без снятия светильника.

Как уже было сказано, встраиваемые споты имеют специальный механизм для фиксации. Типы исполнения этих механизмов могут отличаться, но чаще всего в конструкции применяются прижимные пружины. Установка накладных спотов осуществляется с помощью специальных кронштейнов, которые прикручиваются к поверхности через предусмотренные в них отверстия.

Установка точечных светильников в гипсокартон

Система фиксации встраиваемого точечного светильника с помощью пружин очень удобна. Преимущество пружинной системы в том, что для монтажа не потребуется никакого вспомогательного оборудования и инструментов, нужно только свести пружины ближе к корпусу и вставить светильник, далее пружины примут исходное положение, и спот прочно зафиксируется на своем месте.

Главная отличительная черта точечного светильника – узкая направленность светового потока. Для фокусировки света в конструкции прибора применяются специальные линзы и рефлекторы. Нередко фокусирующие элементы используются в самих лампах, что позволяет снизить стоимость светильника и упростить его конструкцию.

Отличительные черты точечного светильника

При выборе точечного спота для монтажа в гипсокартон следует задуматься над тем, какой тип ламп будет в них использоваться. Существует несколько типов ламп, и каждый из них обладает определенным набором качеств. Отличаются лампы как по качеству освещения, долговечности, экономичности, так и по степени безопасности их использования. Когда речь идет о гипсокартоне, то специалисты рекомендуют использовать два типа ламп:

    1. Люминесцентные лампы. Люминесцентные лампы сегодня очень популярны К положительным характеристикам этих ламп можно отнести долговечность, экономичность и умеренную температуру нагрева, если сравнивать со стандартными лампами накаливания. Но есть и недостаток – это большие габариты по сравнению с остальными типами ламп.

Люминесцентные лампы

    1. Светодиодные лампы. Светодиодная осветительная техника не менее востребованна, и тому есть ряд причин. Прежде всего, это экономичность, даже по сравнению с люминесцентными лампами, а также невысокая теплоотдача и долговечность. Однако, покупая светодиодные лампы, следует быть готовым к тому, что их цена будет выше, чем на остальные типы ламп.

Светодиодные лампы

Если говорить о расположении точечных светильников в гипсокартонном потолке, то здесь никаких жестких ограничений нет, все зависит от фантазии и потребностей. Расположить споты можно в любом порядке и количестве, осветив при этом все помещение либо отдельные зоны.

Рекомендуется заранее рассчитать, сколько потребуется спотов и как они будут располагаться в гипсокартоне, чтобы знать, сколько купить провода для монтажа.

Расположение светильников в гипсокартоне

Существует несколько стандартных решений по расположению точечных спотов на потолке:

  • Установка рядами. Споты располагаются в линейку на расстоянии 1 метр друг от друга. При этом отступ от стены рекомендуется делать примерно 0,6 м.
  • Установка в шахматном порядке. Установка происходит по тому же принципу, только со смещением между рядами с соблюдением указанных выше интервалов.
  • Установка по периферии. Подобная схема применяется, когда при освещении помещения используется люстра. Светильники располагают по периметру с интервалом в 0,8 м друг от друга и отступом 0,4 м от стены.

При выборе точечных светильников следует обратить внимание на их размер, от этого будет зависеть расстояние между спотами. Расстояние в 1 м подойдет для спотов, диаметр которых не превышает 10 см, при диаметре спотов в 15 см интервал можно увеличить до 1,7 м.

Приведенные выше примеры расположения светильников являются универсальными, но ограничений здесь нет. Если проявить фантазию, можно придумать множество интересных решений.

С чего начинается установка точечных светильников в гипсокартон

Цена на установку точечных светильников в гипсокартон относительно невысокая, но можно выполнить эту работу и самостоятельно. Для того чтобы установить встроенные споты, потребуется собрать подвесной потолок. Конструкция гипсокартонного потолка представляет собой металлический каркас из профилей, который крепится к основному потолку, сам каркас обшивается гипсокартонными листами. Пространство внутри подвесного потолка позволяет установить встраиваемые точечные светильники.

С чего начинается установка точечных светильников в гипсокартон

Расстояние между гипсокартоном и основным потолком может быть разным, зависит это от того, какой будет дизайн помещения и какие коммуникации потребуется разместить под потолком. Помимо установки спотов, может потребоваться проложить воздуховоды или провода для сигнализационного оборудования. Также бывают двухъярусные конструкции подвесного потолка.

Установку точечных светильников в гипсокартон нужно начинать с прокладки кабеля. Заводить кабель следует от главного щитка с автоматами к распределительной коробке, расположенной в той комнате, в которой проводится монтаж. От распределительной коробки кабель через конструкцию подвесного потолка протягивается к каждому месту установки спота. Прокладывать кабель рекомендуется в специальной защитной гофрированной трубке.

Установка точечных светильников в гипсокартон

К каждому споту рекомендуется подводить отдельную линию питания. В качестве питающего проводника рекомендуется использовать провод с сечением жилы не меньше 1,5 квадратных миллиметров. Для монтажа подойдут следующие марки провода: ВВГнг 3х1,5, ПВС 3х1,5 либо РКГМ 3х1,5, первая цифра указывает на количество жил в проводе, вторая обозначает ее сечение.

Специалисты не советуют подключать все точечные светильники на один провод, соединяя их шлейфом. При подключении большого числа спотов на один провод их мощность суммируется и нагрузка на провод возрастает. Повышенная нагрузка является негативным фактором, так как вызывает нагрев проводника, а также нагрев места его соединения с домашней сетью, что, в свою очередь, может спровоцировать возгорание.

Как правильно выбрать комплектующие для установки точечных светильников в гипсокартон

Выбирая точечный светильник, следует вначале определиться с его типом. В каких-то случаях лучше подойдут накладные приборы, устанавливаются они полностью снаружи потолка, а процесс монтажа максимально простой. При разработке дизайна помещения могут потребоваться и встраиваемые споты, конструкция которых разработана таким образом, что корпус светильника углубляется в потолок, а снаружи остается только его лицевая часть.

Как правильно выбрать комплектующие для установки точечных светильников в гипсокартон

Процессы установки этих двух типов точечных светильников имеют небольшие отличия. Для накладных спотов достаточно сделать небольшое отверстие под питающий провод, а затем с помощью саморезов зафиксировать светильник на потолке. Чтобы установить встроенный точечный светильник в гипсокартон, нужно будет проделать отверстие, имеющее такой же размер, как у самого светильника. Не следует забывать, что высота спота должна соответствовать расстоянию от гипсокартона до основного потолка, иначе прибор может не поместиться.

Полезные советы по выбору точечных светильников для установки в гипсокартон

При покупке точечных светильников следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Потребляемая мощность. Мощность измеряется в ваттах и определяет количество затраченной энергии за один час. Если говорить о светодиодных устройствах, то их мощность может варьироваться от 5 и до 300 Вт.

Потребляемая мощность

  • Количество люменов. Данный параметр определяет количество света, которое излучает источник. В зависимости от его величины лампа будет светить либо ярче, либо тусклее.

Количество люменов

  • Степень защиты. Эта характеристика определяет степень электробезопасности прибора. По степени защиты выбирается место и расположение светильника.
  • Кельвины. Лампы могут излучать свет как в холодном, так и в теплом спектре. Количество кельвинов, указанное на упаковке лампы, определяет цветовую температуру испускаемого света. Для светодиодов данное значение может быть от 2700 до 6400 К.

Градусы Кельвина

  • Срок службы. Производители световой продукции всегда указывают срок службы прибора в часах.
  • Напряжение питания. Напряжение измеряется в вольтах, а указанное значение напряжения определяет, какая характеристика питающей сети подходит для данного светильника. Например, в России напряжение питающей сети составляет 220 вольт, а частота 50 герц.

Этапы установки точечных светильников в гипсокартон

После того как выбран нужный тип спотов и проложена необходимая электропроводка, нужно приступить непосредственно к установке светильника в гипсокартон.

Для того чтобы процесс установки был быстрым и не доставил никаких проблем, перед началом работы следует запастить следующими инструментами:

  • шуруповерт либо электрическая дрель;
  • коронка по дереву нужного диаметра;
  • пилка по гипсокартону;
  • отвертка с индикатором;
  • пассатижи;
  • клеммные колодки.
    1. Подготовка посадочного места

Исходя из формы и внешних габаритов точечного светильника, требуется вырезать отверстие в гипсокартоне.

Подготовка посадочного места

Во избежание короткого замыкания от случайного повреждения электропровода, необходимо обесточить сеть освещения, наличие напряжения нужно проверить индикаторной отверткой. После того как провода для будущих приборов обесточены, начинаем коронкой высверливать отверстие в гипсокартоне. Если отверстие должно иметь квадратную форму, следует воспользоваться пилкой по гипсокартону.

При выполнении отверстий нужно помнить о наличии металлической конструкции под гипсокартоном. Чтобы избежать попадания коронки на металлический профиль, рекомендуется заранее обозначить их месторасположение либо определить положение профиля при помощи карманного металлоискателя.

    1. Подключение электропитания

Второй этап установки спотов – его подключение. Через высверленное отверстие в гипсокартоне нужно найти заранее проложенный провод питания. Вытащив провод наружу, при помощи клеммных колодок подключаем к нему спот. Клеммные колодки достаточно удобны в использовании и дают возможность надежно соединить провода любого сечения и материала.

Подключение электропитания

После выполнения всех перечисленных этапов работы останется только установить точечный светильник в подготовленное отверстие в гипсокартоне. Если спот с пружинным фиксатором, необходимо свести пружины к корпусу и аккуратно вставить его в отверстие в гипсокартоне. Для того чтобы избежать повреждения поверхности подвесного потолка, можно воспользоваться проверенным методом. Для этого заранее стягиваем пружины проволокой, а после того как устройство окажется в отверстии, аккуратно перекусываем проволоку кусачками. Теперь остается установить лампу и проверить спот на работоспособность.

Установка светильника

Для проверки светильника потребуется подать напряжение в сеть освещения. Включаем силовой автомат и проверяем, светильник должен работать равномерно без мерцаний.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp