assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/c94/600_450_2/c94b82ad99af535279928fdff36f3946.jpg

Количество электроэнергии, использованной потребителем, измеряется электрическим счетчиком. Для установки этого прибора мастеру необходимо иметь соответствующие квалификацию, опыт и знания. Несмотря на то что собственники квартир не могут самостоятельно монтировать такое оборудование, тем не менее им необходимо иметь представление о том, как выполняется установка электросчетчика в квартире.

Причины установки нового электросчетчика в квартире

Подавляющее большинство оборудования, обеспечивающего электроснабжение жилых домов, построенных во времена СССР, на сегодняшний день безнадежно устарело. Подобная картина характерна и для стран Восточной Европы. До сих пор в домах шестидесятых годов постройки можно встретить громоздкие электросчетчики, работающие с отчетливо слышимым жужжанием, большие керамические предохранители, электророзетки образца середины прошлого века, послужившие не один десяток лет. Все это морально и физически устаревшее оборудование характеризует общее состояние электросистемы жилых домов.

Установка нового электросчетчика в квартире

Не менее грустную картину можно увидеть, если заглянуть в электрощит: пыль и многолетняя паутина. Если хозяева жилья затевают различные переделки, установку электросчетчика, ремонт квартиры в целом, то это удобный случай обновить и всю систему электроснабжения. Можно назвать несколько причин, вызывающих необходимость установить новый электросчетчик в квартире.

Самым главным основанием, пожалуй, является недостаточная мощность старой сети, которая не в состоянии справиться с возросшей нагрузкой. Быт современного человека немыслим без большого числа электрических приборов: их совокупная работа ощутимо перегружает систему, и счетчик в том числе, в результате чего какие-то участки выходят из строя, и даже может произойти возгорание. Ситуация осложняется еще и тем, что во многих домах устарели не только системы электроснабжения, но и противопожарные.

Еще одна причина, которая стимулирует установить новый электросчетчик в квартире, — возможность сэкономить электроэнергию. Сегодня внедрены дифференцированные тарифы, которые позволяют платить за электроэнергию на 30 % меньше. Чтобы использовать такую двухтарифную систему, потребуется соответствующее оборудование.

Электроэнергия в течение суток потребляется неравномерно. Пиковые нагрузки приходятся на утро и вечер, особенно большая разница наблюдается в зимнее время. Ночью по понятным причинам электричество расходуется минимально. Для того чтобы несколько сгладить подобные скачки, разработана стимулирующая система, которая делает выгодным использование электроэнергии в ночное время. Потребители экономят, запуская стиральные и посудомоечные машины в период действия льготного тарифа.

Установка нового электросчетчика в квартире может быть выполнена и в следующих случаях:

  • Показания прибора учета резко отличаются от тех, которые фиксировались ранее, или значения совсем не отражаются на дисплее.
  • Имеются повреждения пломбы на электросчетчике или другие признаки вмешательства.
  • Наличие механических повреждений на кожухе или дисплее.

При внешнем осмотре электросчетчика можно выявить его неисправности: трещины на кожухе, разбитое стекло, отсутствие пломбы, неравномерное вращение диска или хаотичное перескакивание цифр. Все эти случаи являются однозначным поводом обратиться в управляющую компанию и вызвать электрика.

Виды электросчетчиков для квартиры

Сейчас владельцы квартир массово меняют старое электрическое оборудование на новое. Существует два типа счетчиков, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

  1. Индукционный электросчетчик — подсчитывается количество оборотов диска. Его достоинствами являются несложное использование, дешевизна, долгий срок между поверками. К недостаткам следует отнести невозможность использования многотарифной системы расчетов, низкую точность.
  2. Электронный электросчетчик – конструкция основана на микросхемах. Положительные стороны: компактность, возможность учета по многотарифный системе. Недостатки: дороговизна, частые поломки.

В зависимости от параметров электрической сети предъявляются и определенные требования к установке электросчетчика в квартире. В частности, имеет значение количество фаз, подключенных к помещению. Электросчетчики бывают следующих видов:

  • Однофазные. Оснащены четырьмя клеммами для крепления кабелей. К одной паре подсоединяется входящий кабель, ко второй паре подключается кабель, обеспечивающий питание помещения.
  • Трехфазные. В них имеется как минимум 8 клемм. На входную группу подключается один нулевой и три токопроводящих кабеля, такой же блок клемм имеется для выходной группы. Установка трехфазного электросчетчика в квартире возможна в том числе при однофазной системе.

Виды электросчетчиков для квартиры

Каковы требования к установке электросчетчика в квартире по классу точности оборудования? Техническая характеристика любого прибора имеет такой показатель как погрешность. Степень отклонения показаний прибора от фактического значения потребленной электроэнергии характеризует класс точности устройства. Для оборудования, применяющегося в бытовых условиях, эта величина должна быть не выше 2 %.

То есть если фактически использовано 100 кВт электроэнергии, то в показаниях счетчика это значение отразится в диапазоне от 98 до 102 кВт. Чем выше класс точности прибора, тем меньше погрешность его показаний. Эта характеристика указывается в техническом паспорте оборудования. С повышением класса точности электросчетчика будет возрастать и его цена.

Порядок установки электросчетчика в квартире

Прежде чем выполнить установку электросчетчика в квартире, вам необходимо получить разрешение местного поставщика услуг. При этом действовать надо следующим образом:

  • Потребитель пишет заявление в энергосбытовую компанию по месту жительства о том, что хочет установить электросчетчик в квартире. После этого в течение нескольких дней (максимум недели) его данные заносятся в государственный реестр.
  • Затем поставщик услуг издает постановление, разрешающее процедуру замены или установки электросчетчика, на основании которого потребителю выдается справка на покупку нового прибора. Приобрести электросчетчик в магазине или энергосбытовой компании без такого документа нельзя.

К каждому прибору прилагается паспорт, в котором описаны основные параметры и характеристики устройства. Они должны совпадать с теми, которые указаны в справке энергосбытовой организации. Паспорт прибора нужно хранить постоянно, так как в последующем в него заносятся данные о проверках контролерами обслуживающей компании.

Установка электросчетчика в квартире своими руками возможна только при условии, что вы являетесь квалифицированным специалистом и имеете соответствующий допуск с третьей формой электробезопасности. В противном случае необходимо пригласить мастера со стороны. Установка электросчетчика в квартире выполняется в следующем порядке:

  1. Прибор обесточивается отключением вводного автомата.
  2. Счетчик распломбируется, и снимается кожух.
  3. От прибора отсоединяются провода с учетом цветовой схемы.
  4. После того как электросчетчик полностью обесточен, его снимают со стены.
  5. Выкручивают болты в корпусе устройства при помощи крестовидной отвертки.

Порядок установки электросчетчика в квартире

Монтаж нового прибора производится в обратном порядке. Высота установки электросчетчика в квартире должна быть такой, чтобы потребителю было удобно им пользоваться, — примерно на уровне глаз. По окончании монтажа необходимо протестировать оборудование, чтобы убедиться в его работоспособности. Для этого включают несколько электрических бытовых приборов. Если электросчетчик работает нормально, то его пломбируют.

Правила установки электросчетчика в квартире

Покупая электросчетчик, обратите внимание на дату его выпуска и дату поверки. Узнать, когда счетчик поверялся, можно, изучив надпись на пломбе корпуса. Арабские цифры означают год поверки, а римские — квартал. Нельзя использовать оборудование с истекшими сроками поверки (они регламентируются ПУЭ).

Хотя конструкция щита правилами не определена, нормы установки электросчетчика в квартире содержат некоторые требования к его размещению:

  • Доступность клемм и трансформатора электросчетчика.
  • Простота демонтажа оборудования.
  • Надежная фиксация; угол отклонения от вертикали должен быть не более 1 градуса.
  • Конструкция крепежа должна обеспечивать обслуживание оборудования с лицевой стороны.

Электрический щит может быть изготовлен из металла, пластика или дерева.

Порядок установки электросчетчика в квартире

    1. Условия монтажа

Схема установки электросчетчика квартире должна соответствовать требованиям, изложенным в ПЭУ. Прибор фиксируется строго вертикально (наклон не должен превышать 1 градуса), чтобы обеспечить точность его показаний. Это требование распространяется на все типы электросчетчиков, хотя для работы электронного прибора угол наклона не имеет значения, строгая вертикальность необходима только индукционному счетчику.

Рекомендуемая высота установки электросчетчика в квартире – 0,8 до 1,7 метра над полом. При таком положении потребителю удобно будет снимать показания в ходе эксплуатации.

    1. Правила безопасности

Электрический счетчик представляет собой объект повышенной опасности, поэтому в нем имеются предохранительные устройства (коммутационные аппараты), которые позволяют быстро обесточить оборудование для его обслуживания.

Коммутаторы прикрепляются на расстоянии не более 10 м от электросчетчика. Подобное устройство необходимо также опломбировать, чтобы у представителей поставщика услуг не было оснований подозревать вас в краже электричества.

Еще раз напомним, что установка электросчетчика в квартире выполняется специалистами энергетических компаний, самостоятельно делать этого не следует.

Кто платит за установку электросчетчика в квартире

Закономерен вопрос, за чей счет проводятся работы и какова стоимость установки электросчетчика в квартире? Ответ будет зависеть от нескольких обстоятельств. Инициатива по замене оборудования исходит от владельца недвижимости, но оплата оборудования и монтажа может быть возложена на другие организации. Дело в том, что правила в этом отношении периодически меняются, и в настоящий момент как раз рассматриваются очередные нововведения. Но пока они не получили законной силы, и, скорее всего, до 2020 года будут действовать существующие нормы.

  • Установка электросчетчика в муниципальной квартире

Собственником неприватизированного жилья являются органы местной власти. В соответствии с Гражданским кодексом РФ вопросами эксплуатации приборов учета электроэнергии должны заниматься хозяева недвижимости, то есть городские власти.

Граждане, проживающие в таких квартирах на условиях социального найма, обязаны вовремя рассчитываться за использованную электроэнергию и контролировать состояние приборов учета и электросетей в квартире.

Часто представители управляющих компаний, ссылаясь на ст. 543 Гражданского кодекса РФ, пытаются переложить на жильцов не только ответственность за безопасную эксплуатацию электросчетчиков (что не вызывает возражений), но и их замену. Но правда в том, что электроэнергия в квартиру подается через энергопринимающие установки дома, которые находятся на балансе управляющей компании и обслуживаются ею же.

Следовательно, конечного потребителя нельзя считать абонентом энергосбытовой организации. Эту роль выполняет управляющая компания, которая и осуществляет эксплуатацию электрооборудования. Таким образом, затраты по замене старого или поломанного прибора должна нести УК.

Установка электросчетчика в муниципальной квартире

Если управляющая компания на основании вашего заявления не спешит заниматься установкой электросчетчика в вашей квартире, то надо отправить жалобу в жилищную инспекцию.

  • Установка электросчетчика в приватизированной квартире

В приватизированной квартире ответственным за все оборудование является собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Такое положение действует при расположении электросчетчика:

  • на лестничной площадке или в общем коридоре;
  • в щитке внутри квартиры.

Но управляющая компания может также за свой счет поменять во всем доме приборы учета электроэнергии в плановом порядке.

  • Установка электросчетчика в коммунальной квартире

Счетчики в коммунальных квартирах могут размещаться у каждого жильца в комнате, или устанавливается один общий на всю квартиру.

Проще всего, когда жильцы имеют свои индивидуальные приборы и оплачивают только электроэнергию на свои нужды. Если счетчик общий, тогда потребление делится на количество проживающих. Возможно, что кто-то из жильцов не оплачивает счета, в результате чего накапливается долг, гасить который придется всем обитателям квартиры.

Для установки электросчетчика в коммунальной квартире нужно через управляющую компанию выяснить, кто поставляет электроэнергию в дом. Затем с поставщиком необходимо заключить договор, на основании которого их специалист смонтирует в вашей комнате счетчик и подсоединит его к общей сети. Финалом работ является акт, в котором указан серийный номер установленного оборудования. После этого вы можете рассчитываться за потребленную электроэнергию по квитанциям, которые будут приходить на ваш адрес.

В соответствии с п. 7.1.59 «Правил установки электроустановок» в коммунальной квартире должен быть общий счетчик, через который подается электроэнергия на помещения общего пользования. Если вы смонтируете индивидуальный прибор учета в своей комнате, то отдельный договор с вами заключать не будут. Открыть свой лицевой счет можно только в том случае, если все жильцы квартиры имеют у себя в комнатах приборы учета.

Чтобы установить электросчетчик в отдельной комнате коммунальной квартиры, надо потратить немало сил и времени. Но это позволит вам оплачивать только ту электроэнергию, которую используете вы сами, и не зависеть от недобросовестных соседей, потому что у них не будет возможности переложить на вас свои долги.

Установку электросчетчика в коммунальной квартире оплачивают собственники недвижимости.

Сколько стоит установка электросчетчика в квартире

Прежде чем поменять оборудование, владельцы жилья выясняют, сколько стоит установка электросчетчика в квартире. Цена зависит от типа оборудования.

Работы по монтажу/демонтажу и подключению электросчетчика обойдутся в следующую сумму:

  • Однофазного однотарифного — 1500–2000 рублей.
  • Однофазного многотарифного — 1500–2000 рублей.
  • Трехфазного прямого включения – 2500–3000 рублей.
  • Демонтаж — 500 рублей.

Прежде всего необходимо точно выяснить, счетчик с какими характеристиками должен быть установлен в вашей квартире. Нужно учесть конструкцию прибора, количество фаз, класс точности, тарифный режим — от всех этих параметров будет зависеть цена оборудования.

В последние годы у потребителей популярностью пользуется однофазный многотарифный счетчик. Он может стоить от 6 до 16000 руб. Приборы с меньшей точностью обойдутся дешевле. Если вы хотите использовать многотарифную систему, то за счетчик придется заплатить дороже. При ограниченном бюджете вполне можно обойтись однотарифным прибором.

Прежде чем выбрать счетчик, выясните, какие существуют требования энергонадзора по оборудованию, возможному к установке в вашей квартире. Иначе вы рискуете купить неподходящий прибор и даром потратить деньги.

Специалисты энергоснабжающей компании подберут вам оборудование в соответствии с вашими потребностями и с существующими стандартами. Также они определят место для установки электросчетчика в квартире, смонтируют его и вызовут контролера энергонадзора, который убедится в правильности монтажа, работоспособности системы и опломбирует прибор. Работы проводятся в течение одного дня.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp