assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/71b/600_450_2/71b4a2fc9f5c867e0d1c185f5d3fa4e4.jpg

Известно, что для того, чтобы смонтировать плинтус на потолок, нужно сначала собрать его из стандартных двухметровых элементов-планок, которые требуется состыковать между собой. При этом то, какой материал лежит в основе этих планок – дерево, гипс, пенопласт или другой – никакой роли не играет. Но для красивого монтажа нужно правильно соединить стыки плинтусов на потолке. Об этой процедуре будет наша статья.

Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Во время ремонта и отделки помещений в Москве достаточно остро стоит вопрос, как сделать стык плинтуса на потолке в углах, как его качественно заделать, как добиться эстетичного и красивого вида? Для начала надо понять, что входит в технологию стыковки, а потом заняться обустройством угловых соединений и заделыванием швов. Под рукой у нас должны находиться инструменты.

Наверняка у каждого найдется нож с острым лезвием, ножовка по металлу, карандаш для отметок, транспортир и линейка. В случае, когда угол стыка плинтусов на потолке отличается от 90 градусов, нам поможет строительный нож со сменными лезвиями.

Если есть электрическая торцовочная пила и стусло, это повысит качество наших резов. Тогда стыки получатся фактически профессиональными. Для достижения точной резки планку у потолочного плинтуса лучше отрезать не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны. Если мы работаем с внешним углом, то срезаем и по внутренней стороне.

Конечно, обойтись инструментами попроще можно. Ручное стусло и обычную ножовку тоже вполне допустимо использовать. К сожалению, результат такой резки часто получается грубым, полотно плинтуса вообще может быть испорчено. Например, если пластик или дерево низкокачественные, они могут при резке рассыпаться, расслаиваться по волокнам. Поэтому тут понадобится сноровка владения этими простыми инструментами.

Стыки плинтусов на потолке_инструменты

Хорошо, если есть электролобзик. Его достоинства – легкость в работе; углы отрезаются быстро и точно, без заусенцев и волокон. Направление реза также задается любое.

Если наши карнизы из пенопласта, для работы подходит обычный строительный нож. Его вполне достаточно, и даже нет необходимости применять стусло. Надо лишь следить за остротой лезвия, тогда разрыва материала при срезе не произойдет.

Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Стыки плинтусов на потолке_углы

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Стыки плинтусов на потолке_углы

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.

Стыковка плинтусов на потолке без стусла

Не стоит расстраиваться, когда нет стусла. Соблюдая нижеприведенную технологию, вы научитесь аккуратно работать без этого инструмента и получите качественный результат. В первую очередь займемся сторонами, где стыки плинтусов на потолке будут под углом 90 градусов. Прикладываем полотно плинтуса к потолку, прижимаем в то место, куда мы хотим его клеить. Здесь важно, чтобы торец плинтуса был обрезан ровно под 90 градусов. Чертим – для этого возьмем карандаш – прямую линию на потолке.

Стыки плинтусов на потолке_без стусла

Со вторым полотном проделываем то же самое со стороны стыка:

Стыки плинтусов на потолке_без стусла

В результате получаются две линии с точкой пересечения, которую надо будет отметить на наших полотнах для дальнейшей подготовки к резу углов.

Стыки плинтусов на потолке_без стусла

На деталях плинтусов надо будет прочертить линию от отмеченной точки к углу и обрезать по ней. Резать нужно четко, стараясь сильно не надавливать, чтобы не порвать материал или не оставить следы. Далее, как и в предыдущей практике, контролируем то, что у нас получилось, приложив карнизы на свои места, и проверив на соответствие. Если нужно, подрезаем лишнее.

Если нам не повезет, и угол стен отличается от прямого? Кроме того, что необходимо знать величину угла, сложностей нет. Измерив угол, делим результат на 2 и получаем нужный показатель. Под углом этой величины и надо будет отрезать плинтус. Представьте, что угол между стенами 76 градусов. 38 – то значение, на которое надо отрезать плинтус. Небольшой практический совет: можно сначала отрезать под углом 40 градусов, а затем произвести корректировку ножом уже на месте соединения плинтусов.

Часто возникают ситуации, когда даже при самой старательной разметке углов и тщательно проведенной работе в месте стыка плинтусов на потолке могут образоваться просветы или вмятины на гранях. Это происходит по разным причинам: неровная стена, не совсем точный угол или дефекты среза, возникающие при сильном нажатии режущим инструментом. Или из-за того, что нож не острый. Чтобы угол и стыки плинтусов на потолке смотрелись аккуратно и эстетично, место соединения можно заделать шпатлевкой.

Стыки потолочных плинтусов на прямом участке

Теперь можно разобраться, как сделать стык плинтуса на потолке на прямом участке. Казалось бы, это гораздо проще, чем приклеить углы, но к процессу надо подходить тщательно, так как все погрешности на стыках плинтусов на потолке будут видны. Сначала необходимо клеить угловые участки и только потом начинать работу с прямыми. Поскольку полотна плинтуса на производстве могли быть сделаны неровными, следует проконтролировать и при необходимости подрезать торцы планок под правильным углом.

Сам процесс стыковки плинтуса на прямых участках несложный. Сначала устанавливаем углы потолочного карниза. Планки с прямыми торцами приставляются встык к угловой и крепятся. Таким же способом происходит соединение новой планки с предыдущей.

Когда прямая планка достигнет угловой по одной стене, ее нужно примерять по длине по месту крепления с нанесением метки места реза. Чтобы добиться идеального стыка, сначала надо аккуратно отрезать плинтус под углом 90 градусов, а потом хорошо отшлифовать кромки мелкозернистой шкуркой.

Для соединения деталей полотна друг с другом понадобится клей. Чтобы его излишки не скапливались под плинтусом, действуйте следующим способом. В соответствующем месте, по возможности ребром ладони, прижимаем багет к стене и потолку. Для чего это делать? Потолочный молдинг легко продавливается, и от пальцев остаются следы и вмятины, поэтому, прижимая деталь ребром ладони, мы лучше распределяем нагрузку. Особенно это важно при работе с пенопластовыми деталями. При надавливании лишний клей выступит на стену и потолок. Легче всего его потом удалить влажной ветошью.

Способы заделки стыков плинтусов на потолке

После всей проделанной работы, даже если мы очень кропотливо подходили к процессу, между карнизами останутся швы, а иногда и большие щели. Для заделки стыков плинтусов на потолке подбираем средство в зависимости от того, работаем мы с деревом, пластиком или у нас пенопласт.

Если в работе использовался пенопласт или полиуретан, подходит акриловая шпаклевка. Она быстро сохнет, прочная и устойчивая, почти не подвержена воздействию влаги и очень технологична. Чтобы сровнять оставшиеся швы и сделать практически незаметными глазу, их можно подшлифовать, используя наждачку минимальной зернистости.

В работе со шпаклевкой удобно, что ее цвет белый. Если багет предстоит красить, можно не задумываться о том, проступит ли другой цвет.

Финишную шпаклевку можно легко купить, она есть практически везде и широко представлена среди отделочных материалов.

Для справки: пенополистирол по своей структуре очень хорошо сочетается с акриловыми шпаклевками, то же справедливо и для полиуретана. Такая шпаклевка незаметна при окраске, особенно хорошо ее использовать, когда плинтусы потом красятся в белый цвет. Она не проступает сквозь краску, поэтому такой материал довольно распространен при заделке стыков.

Если все-таки есть большие, до 3 мм, щели, их также можно заделать. Для этого используют шпаклевку с основой на гипсе. Рекомендуется добавить небольшое количество клея ПВА в раствор, чтобы гипс застывал медленнее.

При работе с плинтусами из дерева к процессу надо подойти более тщательно, так как деревянную деталь труднее зафиксировать в нужном положении. Для этого эффективны растворы гипса в сочетании с ПВА, а также финишная шпаклевка на основе акрила. Для придания красоты и однородности поверхности надо просмотреть все на наличие щелей. Если размер просвета стыка или щели небольшой, проходим их нашими растворами, обрабатываем наждачной бумагой.

Важно понимать, что если кривизна стен большая, то когда деревянный материал карниза естественным образом подсохнет, щели могут увеличиться. Поэтому нужно обращать внимание на кривизну стыка потолка и стены без плинтуса, и при необходимости выравнивать. Если этому не придать значения, то на заделку уйдет много шпаклевки, которая со временем может начать выпадать из щелей, и вид будет неэстетичный.

Если говорить о материалах, то финишную шпаклевку можно использовать после покупки в таком виде, в котором она продается, и дополнительно добавлять ничего не нужно. Растворы с гипсом также применяются в вышеперечисленных случаях. Чтобы в итоге получить качественную поверхность, надо перед покраской плинтусов аккуратно заделать и зачистить стыки.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp