assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/448/600_450_2/4481e52b4ffb327e73125c281a72549c.jpg

Хотите отремонтировать новостройку или обновить интерьер вашего дома? Прежде всего надо задуматься, из каких статей складывается стоимость ремонта двухкомнатной квартиры. Каким образом просчитываются все необходимые расходы? Какие ремонтные работы входят в стоимость? К кому обратиться за помощью: строительным фирмам или частным подрядчикам? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Что учитывать при определении стоимости ремонта двухкомнатной квартиры

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры в новостройке (или во вторичном жилье) складывается из множества статей расходов. Полученный бюджет необходим для реализации оптимального ремонта в указанный срок, начиная с проектирования и заканчивая приемкой новой отделки квартиры.

Поэтапный перечень расходов обычно выглядит следующим образом:

  1. затраты на получение разрешительных документов, разработку дизайнерского и рабочего проектов (горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, кондиционирования). Оформление перепланировки или переустройства помещения;
  2. проведение чернового и чистового ремонта с учетом актуальных цен на работы;
  3. закупка строительных материалов для проведения черновой отделки: смеси для выравнивания поверхностей, пескобетон, грунтовка, шпатлевка и тому подобное;
  4. оплата работ по электромонтажу, сборка и установка распределительного щитка;
  5. монтаж сплит-систем, а также систем вентиляции;
  6. приобретение отделочных материалов для чистового ремонта: обои, керамическая плитка, финишное напольное покрытие.

Ремонт квартир без забот

Конечно, стоимость ремонта двухкомнатной квартиры может увеличиться. Дополнительно к общим рядовым мероприятиям по отделке могут добавиться еще и внешние обстоятельства, приводящие к удорожанию работ. Бюджет может возрасти по следующим причинам:

  • ремонтируется квартира, расположенная в доме, где проводить работы можно ограниченное количество времени. Отключенный лифт (в недавно сданных домах) также будет способствовать увеличению цены, ведь поднимать стройматериалы придется вручную;
  • согласно регламенту (или другой документации) существуют особые процедуры приемки произведенного ремонта; требование предоставить специальные документы, включая исполнительные акты;
  • стоимость ремонта двухкомнатной квартиры возрастет, если жилище находится в доме с деревянными перекрытиями и перегородками. Дело в том, что в таких домах отделочные работы выполнялись по устаревшей технологии. Чаще всего это квартиры в центре Москвы;
  • дизайн-проект предписывает создание нестандартных конструкций, применение необычных материалов для отделки, использование особого оборудования;
  • отделочные работы производятся с использованием декоративной штукатурки;
  • требуется выложить мозаику или керамическую плитку, размеры которой до 1 х 1 см;
  • керамическая плитка укладывается диагонально, необходимо подрезать ее торцевую плоскость под углом 45 градусов;
  • в качестве финишного напольного покрытия используется паркет, нелакированный массив дерева. Этот материал потребуется шлифовать, шпатлевать и обрабатывать лаком. Такая работа сама по себе дорогостоящая;
  • необходимо укладывать паркет (массив доски) так, чтобы в итоге получился определенный рисунок;
  • требуется произвести выравнивание стен или перегородок, чтобы получился угол 90 градусов между двумя плоскостями. Чаще всего это условие необходимо соблюдать, если планируется укладывать плитку, устанавливать мебель, технику, подходящие под строго определенные параметры комнаты, например кухонный гарнитур;
  • проведение звукоизоляционных работ также увеличит стоимость ремонта двухкомнатной квартиры.

От чего зависит средняя стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Если вы планируете выполнить ремонт двухкомнатной квартиры под ключ, стоимость его можно определить, ответив на несколько вопросов, относящихся к трем основным статьям расходов:

  1. Ваша квартира находится в недавно построенном доме или во вторичном жилье? Потребуется ли производить снос конструкций? Можно ли сразу приступать к отделочным работам?
  2. Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры зависит от того, какой вид ремонта необходим: капитальный или косметический?
  3. Последний вопрос: определяем класс ремонта:
  • комфорт;
  • стандарт;
  • бизнес-класс;
  • эксклюзив.

Основные статьи расходов на примере

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Прежде чем приступить к подсчетам, изучите, какие статьи расходов определяют стоимость ремонта двухкомнатной квартиры.

Итак, ремонтные работы класса комфорт и стандарт обычно не требуют разработки дизайнерского проекта.

Поэтому самая первая статья расходов — затраты на ремонтные работы, которые могут быть:

  • черновыми;
  • чистовыми;
  • сантехническими;
  • электромонтажными;
  • работы по спецмонтажу.

Следующая статья расходов — это закупка отделочных материалов, меблировки:

  • черновые материалы;
  • материалы для сантехнических работ;
  • материалы для электромонтажных работ;
  • чистовые материалы;
  • меблировка.

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Дополнительные затраты, связанные с организацией ремонта:

  • транспортировка стройматериалов;
  • оплата работы грузчиков;
  • расходы на вывоз строительного мусора;
  • оплата работы сборщика мебели.

Чтобы было понятнее, из чего складывается стоимость ремонта двухкомнатной квартиры, разберем примерную смету на отделку помещения размером 77 квадратных метров. Воображаемая квартира находится в недавно сданном монолитном доме класса стандарт. Просчитаем примерную смету на полный ремонт с использованием материалов среднего ценового сегмента.

Планируется провести капитальный ремонт двухкомнатной квартиры, стоимость которого складывается из следующих видов работ:

    1. Черновые работы

22,5 % от цены на весь ремонт — это затраты на черновую отделку, всего 438 970 руб. (по смете из нашего примера). Сюда относится монтаж межкомнатных перегородок, выравнивание поверхности пола и стен (с использованием строительных смесей и штукатурки), подготовка к чистовому ремонту, выравнивание потолков (установка потолков из ГКЛ), их подготовка к чистовой отделке.

    1. Инженерные сети

Теперь приступаем к установке сантехники, прокладываем электросети. После проведения этого вида работ в квартире будут смонтированы коллекторы, разведены трубы водоснабжения и канализации, установлено новое санитарное оборудование. В итоге мы имеем 54 188 рублей, то есть 2,8 % от итогового размера бюджета.

Что включает в себя электромонтаж? Создание штроб для электропроводки, установка подрозетников, электрощитка, автоматов, розеток, а также осветительных приборов. Итоговая стоимость работ составляет 5,2 % от общего бюджета — 100 578 рублей.

    1. Чистовые отделочные работы

Приступаем к чистовому ремонту, включающему в себя: плиточные работы, укладку финишного напольного покрытия: ламината, паркета, линолеума; оклеивание стен обоями, покраска стен и потолка. Цена на чистовую отделку составляет 12 % от нашего бюджета, то есть 233 097 рублей.

    1. Спецмонтаж

Сюда относится: монтаж натяжного потолка, установка сплит-систем и тому подобное. Приблизительные расходы составят 50 327 рублей – 2,6 % от итоговой суммы. Внимание! Чаще всего стоимость на такие виды работ, как крепление натяжного потолка, уже содержит в себе затраты на приобретение материалов, необходимых для ремонта.

  1. Дополнительные расходы

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры могут увеличить непредусмотренные затраты на транспортировку стройматериалов, их разгрузку, вывоз строительного мусора, сборку мебели и другие организационные работы. У нас эти расходы составят 4,1 % от общего бюджета на отделку, то есть 79 600 рублей.

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры с материалами: пример расчета

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

  • Черновые материалы

Очередная группа затрат, влияющая на стоимость ремонта двухкомнатной квартиры, — покупка материалов для чернового ремонта. Сюда относятся строительные смеси для заливки пола, блоки, из которых будут создаваться перегородки, составы для черновой отделки стен, детали конструкций из ГКЛ, смеси для грунтования, гидроизоляционные составы и тому подобное. Итого: 173 051 рубль, то есть 8,9 % от общего бюджета.

  • Материалы для сантехнических и электромонтажных работ

Подразделяются материалы для сантехнических и электромонтажных работ на черновую и чистовую сантехнику/электрику. Стоимость черновой сантехники —30 364 рубля, то есть 1,6 % от итогового бюджета. Цена на чистовую сантехнику составит 26 860 рублей, то есть 1,4 %. В свою очередь затраты на черновую электрику будут равны 2 % — это 38 969 рублей, а на чистовую электрику — 3,3 %, или 63 770 рублей.

  • Расходные материалы

Расходные материалы — еще один источник дополнительных затрат, повышающих стоимость косметического ремонта двухкомнатной квартиры.

Здесь есть два выхода: включить цену расходников в смету, либо производить оплату их покупки отдельно. Для двухкомнатной квартиры затраты на расходные материалы составляют 0,3 % от общей суммы, то есть 6 335 рублей.

  • Чистовые материалы

Следующий пункт — затраты на покупку чистовых материалов. Учитывайте, что в качестве примера мы взяли ремонт класса стандарт. Поэтому для его реализации потребуются материалы средней стоимости.

Итак, необходимо закупить: обои, керамическую плитку, ламинат, плинтус и так далее. У вас должны быть все материалы для финишной отделки, используя которые, можно приступать к оформлению интерьера вашего жилища после того, как черновые работы будут закончены. У нас расходы на чистовые материалы составят 114 525 рублей, то есть 5,9 %.

  • Мебель

Что относится к мебели? Прежде всего, это кухонный гарнитур, стулья, стол и так далее. Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры с учетом мебели увеличится на 24,1 %, или на 470 320 рублей.

Обратите внимание: на последних двух пунктах — мебели и чистовых материалах – можно ощутимо снизить затраты.

10 способов, как снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

    1. Планы и дизайн-проект

Создание дизайн-проекта, который затем будет одобрен, — серьезное начало ремонта. Хорошо спланированный проект —это пошаговый план действий для ремонтной бригады. Имея дизайнерский проект на руках, можно составить полную смету отделочных работ. Кроме того, вы увидите, как ваша квартира будет выглядеть после ремонта.

    1. Выбор исполнителей

Хотите качественный ремонт? Тогда серьезно подойдите к выбору строительной бригады. Чтобы снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры, проводите работы зимой или весной. В эти сезоны цена на услуги строителей самая низкая. Вы сможете нанять на работу настоящих профессионалов за среднюю стоимость.

Что вы выберете: строительную фирму или же частного мастера, зависит от вас. Однако в первом случае вам будет предоставлена гарантия на выполненные работы. Кроме того, в договоре прописывается дата окончания ремонта. Это значит, что точно в срок все работы будут завершены. И последнее: ремонт в вашей квартире станут выполнять настоящие специалисты: инженер-сметчик — предоставит вам данные о цене работ и материалов, профессиональный дизайнер разработает проект, а бригада мастеров, руководить которыми будет прораб, выполнят всё требуемое на высшем уровне. Кроме того, отдел контроля качества проследит, чтобы все недопонимания в ходе ремонта вовремя устранялись, а клиент был удовлетворен.

Конечно, обращаясь к частному мастеру, можно существенно снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры. Однако никто не гарантирует высокого качества работ и соблюдения сроков ремонта.

    1. Строительные материалы

Как было отмечено ранее, снизить расходы можно при помощи строительных материалов. Тем не менее не рекомендуется приобретать низкокачественные продукты. Необходимо выбирать материалы с оптимальным соотношением цены и качества. Ваш бюджет довольно скромный? Тогда покупайте все необходимое оптом, цена будет значительно ниже.

Отслеживайте всевозможные акции и скидки в специализированных магазинах. Кроме того, можно приобрести уцененный товар, чтобы снизить стоимость капитального ремонта однокомнатной квартиры. Не стоит покупать больше строительных материалов, чем это предусмотрено сметой и планом.

    1. Инструменты

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Специализированные инструменты для стройки в Москве стоят достаточно дорого. Если вы заказали выполнение ремонта в строительной фирме, то можете не беспокоиться, всё необходимое оборудование у них имеется.

Однако, выполняя ремонт своими силами, не бегите в магазин покупать инструменты. Возможно, их можно одолжить у ваших знакомых. Или взять в аренду в компаниях, предоставляющих эту услугу. Так вы ощутимо снизите стоимость ремонта двухкомнатной квартиры.

    1. Полы, стены, потолок

Чтобы затраты на отделку поверхностей были минимальными, необходимо выбрать подходящий материал для облицовки.

Для покрытия потолка используйте водоэмульсионную краску. Перед ее нанесением при помощи штукатурки устраняем все неровности. Еще более простой вариант — использовать потолочную плитку: она скроет все несовершенства поверхности, однако стоимость ее несколько выше, чем цена на обои или побелку.

Экономичный способ ремонта стен — оклеивание обоями. Подбирайте материал среднего ценового сегмента: он прослужит гораздо дольше, чем самый дешевый. Использование обоев под покраску позволит вам не переклеивать их в течение многих лет.

Приступаем к отделке пола в самом конце. Недорогая классика — линолеум в качестве финишного напольного покрытия. Новейшие модели представлены во множестве вариантов рисунков, в огромной цветовой гамме и разной плотности. Ищите более натуральный материал, тогда можно сделать бамбуковый пол, он будет экономичнее деревянного покрытия и отлично подойдет под любой интерьер.

    1. Окна

Мечтаете снизить затраты на отопление? Тогда вам понадобятся окна с повышенной теплоизоляцией.

Пластиковые или металлопластиковые окна с хорошим показателем теплоизоляции позволят сократить расходы на отоплении. Однако не стоит приобретать бюджетные модели, поскольку сохранять тепло они будут недостаточно эффективно.

Как следствие, расходы на отопление будут возрастать. Выбирая оконные стеклопакеты, помните, что чем больше открывающихся элементов, тем выше цена.

    1. Электрика

Поскольку розетки эксплуатируются каждый день, они приходят в негодность достаточно быстро, кроме того, они часто производятся из низкосортного сырья.

Устанавливая на долгие годы качественные розетки (пусть и с более высокой стоимостью), вы все равно экономите, поскольку избавляете себя от частой замены сломавшихся элементов.

Электропроводка должна выдерживать нагрузки в несколько киловатт, при этом чем выше показатель, тем дольше она прослужит. Рекомендуется приобретать провод с большей толщиной.

Автомат позволит исключить возможность возгорания. Если проводку замкнет, он сразу же обесточит помещение.

Внимание! Монтаж проводки должен производить мастер, которому вы доверяете. Нельзя выполнять данный вид работ своими руками, ведь у вас наверняка нет требуемых знаний и опыта проведения электромонтажных работ. Будьте осторожны! При нарушении правил безопасности, а также технологии прокладывания проводов может произойти несчастный случай.

 

    1. Ванная комната

Какая деталь самая важная при проведении ремонта в ванной? Сантехническое оборудование. Хотите снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры, тогда приобретайте изделия российского производства. Отечественные модели ничем не уступают иностранным, однако они выгоднее по цене.

Бюджетный вариант — металлическая ванна, однако она не обладает нужной устойчивостью, не сохраняет тепло. Чтобы сэкономить на отделке стен, их можно оклеить водонепроницаемым покрытием. Но если вы хотите сделать ремонт надолго, то идеальный вариант — плитка, которую также можно приобрести по уценке.

    1. Кухня

Если вы решили производить ремонт в холодное время года, то из-за постоянных проветриваний возрастут затраты на отопление. Керамическая плитка или любые другие недешевые материалы для отделки стен — правило, от которого можно отступить. Классические моющиеся обои позволят вам сэкономить и будут радовать вас долгие годы.

Максимально затратное мероприятие при ремонте кухни — создание фартука. Чтобы сэкономить, просто оштукатурьте стену, а затем покройте специальной краской. Кроме того, можно использовать МДФ-плиту, однако она не будет жаропрочной и может потерять форму при намокании. Оптимальный вариант, который прослужит много лет, — закаленное стекло. Устанавливать его легко, как и мыть такую поверхность.

  1. Мебель

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Если ваша цель — снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры, то при покупке мебели отдавайте предпочтение бюджетным моделям. Низкая цена не всегда означает плохое качество или недолговечность мебели.

Старый шкаф, тумбочка, диван могут пригодиться после ремонта. Чтобы такая мебель идеально подходила под новый стиль дизайна интерьера, можно реставрировать ее. Идеи, как придать старой мебели новую жизнь, можно найти в сети Internet. Легкий путь уменьшить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры — реставрировать ваши стулья и кресла, сделав их настоящими дизайнерскими шедеврами.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp