assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/184/600_450_2/1842ddd07475b7179e44bab9016c594f.jpg

Жители многоэтажных домов знают, какой проблемой может стать шум от соседей сверху. Даже если соседи достаточно спокойны и не создают большого шума, все равно какие-то звуки будут доноситься и от обычных шагов, и тем более от передвижения легкой мебели. Это всё мешает комфорту жильцов в квартире. Как можно избавиться от шума соседей, живущих выше? Как правильно сделать шумоизоляцию натяжного потолка в квартире? Об этом мы сегодня и поговорим.

Для чего нужна шумоизоляция натяжного потолка в квартире

Все шумы, которые могут исходить от соседей сверху, делятся на два вида. От того, какой именно шум нужно скрыть, зависит материал, который вы выберете для выполнения звукоизоляции.

Для чего нужна шумоизоляция натяжного потолка в квартире

Шумы подразделяют на две основные группы:

  1. Воздушные. Это шумы, которые передаются по воздуху, такие, например, как звук речи, крик ребенка, «бормотание» телевизора, звук из музыкальных колонок, от игры на пианино и т. д. Поскольку такой шум, как мы уже сказали, распространяется по воздуху, он легко проникает через перегородки, особенно тонкие и пористые.
  2. Структурные, или ударные, — это шумы, которые создаются при механическом воздействии одной поверхности на другую. К ним относятся звуки шагов, передвижения мебели, ударов различных предметов об пол или другие поверхности. Кроме того, такой шум может создавать вибрирующая техника, такая как холодильник. Эти шумы идут непосредственно по той поверхности, на которой они создались, и в отличие от воздушных распространяются в 12 раз интенсивнее.

Если говорить о законодательной базе, то уровень воздушных шумов регламентируется СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Согласно этому документу уровень воздушных шумов не должен превышать 40 дБ днем и 30 дБ в ночное время.

Если соседи нарушают закон и периодически устраивают ночные вечеринки с громкой музыкой, то вы можете смело обращаться в полицию. Но проблема обычно состоит в том, что такие шумы не постоянны, возникают время от времени, и поймать момент для замера уровня шума достаточно сложно. Поэтому самым эффективным решением проблемы часто является шумоизоляция натяжного потолка и помещения в целом.

Ударные шумы более-менее постоянны, но одной шумоизоляцией натяжного потолка от них сложно избавиться, поскольку они передаются по всем строительным конструкциям — потолку, стенам, полу. Однако шумоизоляция натяжного потолка в квартире в данном случае пусть и не снимает проблему полностью, но все же помогает значительно снизить уровень структурных шумов.

Шумоизоляция натяжного потолка в квартире

Существует мнение, что натяжной потолок сам по себе может стать преградой для проникновения шумов от соседей сверху. Это справедливо лишь отчасти. Возможно, часть шумов натяжной потолок действительно способен скрыть, но в ряде случаев натяжной потолок, наоборот, становится своего рода динамиком, который только усиливает шум сверху. Подобное происходит, если:

  • в потолочной плите есть трещины, щели, зазоры, через которые проникают звуки речи или музыки;
  • между потолочной плитой и натяжным потолком оставлено воздушное пространство высотой более пяти сантиметров. Такое случается, если базовый потолок имеет существенные перепады высот.
  • Натяжной потолок прикреплен не к стенам, а к базовому потолку. Крепеж в этом случае является дополнительным мостиком для передачи структурных шумов. Обычно такой вариант крепления натяжного потолка используется при монтаже многоуровневых натяжных потолков.

Единственным возможным решением проблемы шумов от соседей сверху являются работы по шумоизоляции потолка в квартире под натяжной потолок, выполненные на базовом потолке перед монтажом натяжного. Давайте поговорим о современных материалах, которые позволяют сделать качественную и эффективную шумоизоляцию.

Материалы для шумоизоляции натяжного потолка в квартире

Шумоизоляционный слой по сути представляет собой материал, который обладает способностью поглощать звук. Видов таких материалов много, и выбор в конечном итоге будет зависеть от того, какой именно натяжной потолок вы планируете установить.

Материалы для шумоизоляции натяжного потолка в квартире

Основным свойством шумоизоляционного материала является его способность изолировать звук. Этот эффект достигается либо за счет звукоизоляции, либо за счет звукопоглощения.

  • Звукоизоляционный материал – отражает звук, как бы отправляя его обратно к источнику звука. При этом акустическая волна не ударяется об перекрытие, так как материал для этого довольно массивен.
  • Звукопоглощающий материал – звук как будто теряется внутри самого материала, «увязает» в многочисленных внутренних каналах и порах. За счет силы трения акустическая волна тормозит в этих каналах и не проникает сквозь материал.

В идеале эффективная шумоизоляция должна состоять из двух слоев — внутри, ближе к базовому потолку, монтируют материал, который поглощает звук, а снаружи закрывают звукоизоляционным покрытием. Таким образом часть шумов поглощается на этапе попадания в вашу квартиру, а если что-то и просачивается сквозь пористую структуру звукопоглотителя, то оно отражается обратно от звукоизолятора.

На что следует обратить внимание при покупке материала для шумоизоляции? Существует несколько критериев отбора:

  1. Толщина.
  2. Коэффициент звукоизоляции.
  3. Горючесть.
  4. Экологичность — отсутствие в составе материала ингредиентов, которые могут повредить здоровью. Этот показатель подтверждается соответствующим сертификатом.

Наиболее часто для шумоизоляции натяжного потолка в квартире используют следующие материалы:

  • Минеральная вата. Минвата не горит, не сжимается со временем, достаточно толстая — до пяти сантиметров.

Минеральная вата

  • Минеральные плиты. Производятся на основе той же минваты, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, но более удобны в монтаже. Как и минвата, имеют один существенный недостаток — вредны для здоровья и поэтому для нивелирования негативного воздействия на организм нуждаются в особенно тщательной изоляции.

Минеральные плиты

Есть у плит и свой собственный, уникальный недостаток — значительная толщина. При их использовании потолок в помещении дополнительно снижается на 15-20 сантиметров, что в некоторых случаях является просто катастрофой. Тем не менее шумоизоляция с помощью минеральной ваты и минеральных плит сегодня является одним из самых популярных видов шумоизоляции.

  • Пенополиуретан. Материал обладает высокими звукоизоляционными показателями, защищает как от структурных, так и от воздушных шумов. Причем шумоизоляция натяжного потолка с помощью пенополиуретана работает в обе стороны – поглощает и тот звук, который поступает в помещение извне, и тот, который образуется внутри помещения. Минус у пенополиуретана один — токсичность при горении, поэтому шумоизоляцию натяжного потолка в квартире с помощью этого материала специалисты считают опасной.

Пенополиуретан

  • Уплотнительная самоклеющаяся лента. Приятным бонусом этого материала для шумоизоляции натяжного потолка в квартире является то, что он не только удерживает звук, но и сохраняет тепло в помещении.

Уплотнительная самоклеющаяся лента

Есть и другие виды звукоизоляционных материалов. В частности, высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами обладают панели из волокон хвойных деревьев, камышитовая плитка, вспененное стекло.

Особые ценители экологически чистых природных материалов используют для шумоизоляции натяжного потолка в квартире кокосовое волокно, торф, льняную паклю.

Звукоизоляционные материалы

Какие материалы не стоит использовать для шумоизоляции натяжного потолка в квартире

Давайте поговорим и о тех материалах, которые лучше не применять для шумоизоляции натяжного потолка в квартире. Причем часть таких материалов пригодна для шумоизоляции полов, но на потолке просто бесполезна.

  • Пенопласт и пенополистирол. Оба материала хорошо изолируют тепло, но в качестве шумоизоляционных практически бесполезны. Внутри материала звук не гасится, и спокойно проникает сквозь пористую структуру. И если пенополистирол еще пригоден для шумоизоляции полов, причем только для гашения структурных шумов, то пенопласт как шумоизолятор абсолютно неприменим и иногда даже вреден, так как не только не поглощает, но даже усиливает звук.
  • Пробка. Материал пригоден для устройства шумоизоляции на полу, но звуки от соседей сверху будет пропускать беспрепятственно.
  • Рулонная минеральная вата без покрытия малой плотности. Этот материал обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками, но неудобен в монтаже. Чтобы минвата в рулоне смогла проявить свои шумоизоляционные свойства, крепить ее к потолку нужно максимально плотно, так, чтобы не было провисания. А для этого необходимы специальные дюбели, которые крепятся очень часто. Но и в этом случае шумоизоляционный эффект не достигается — проводниками ударных шумов становятся именно дюбели.

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции натяжного потолка в квартире

Первое, что нужно знать для правильного расчета, — площадь помещения. Далее идут арифметические вычисления — площадь помещения делим на площадь изолируемой поверхности (этот показатель можно найти на упаковке звукоизоляционного материала), итоговую сумму округляем в большую сторону.

Рассчет количества материалов для шумоизоляции натяжного потолка в квартире

Простой пример: площадь комнаты двадцать квадратных метров. Площадь изоляционных плит 7,2 м². Делим площадь комнаты на площадь плит: 20/7,2= 2,77 упаковки. Округляем, получаем результат — для шумоизоляции комнаты вам необходимо 3 упаковки плит.

Раскладку материала удобно делать на тетрадном листке с заранее расчерченным планом помещения (в масштабе). Так вы сможете максимально плотно расположить шумоизоляционный материал без излишних стыков и обрезков. А чем меньше стыков — тем выше эффективность шумоизоляции.

Если вы хотите достичь максимальной тишины и покоя, то можно монтировать шумоизоляцию натяжного потолка в квартире в два или даже в три слоя. Главное, чтобы не совпадали стыки и позволяла высота потолка. В этом случае количество материала для изоляции нужно умножить на два или на три.

Как подготовить потолок под шумоизоляцию

Нужно ли готовить базовый потолок под шумоизоляцию натяжного? Ответ однозначный — нужно, в первую очередь для того, чтобы плиты не отвалились и шумоизоляция была максимально эффективной и долговечной.

Как подготовить потолок под шумоизоляцию

Подготовку поверхности проводят поэтапно:

  1. С потолка убирают старую отделку — обои, покраску, побелку, декоративные плиты и т. д. Затем потолок дополнительно зачищают шпателем, особое внимание уделяя трещинам и швам, удаляя шпатлевку, которая уже плохо держится.
  2. Базовый потолок покрывают специальной грунтовкой, предназначенной для бетона.
  3. Все щели и стыки заполняют новой шпатлевкой. Филигранная работа в данном случае не требуется, поверхность может быть неровной, главное, чтобы шпатлевка лежала плотным слоем.
  4. Межплиточные швы шириной более одного сантиметра допускается залить монтажной пеной.
  5. После шпатлевания потолок оставляют просохнуть и снова грунтуют. Еще через некоторое время (не менее четырех часов) можно загрунтовать в третий раз.

Шумоизоляция натяжного потолка в квартире при помощи тонких композитных материалов

К таким видам шумоизоляции относятся материалы типа «Максфорте Стандарт», «Термозвукоизол», «Тексаунд 70», плиты на основе базальта невысокой плотности.

Тонкие композитные материалы

У всех перечисленных видов шумоизоляционных материалов и их аналогов есть как достоинства, так и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

  • удобство монтирования и за счет него экономия времени на работу;
  • надежность.

Но есть у материалов и недостатки:

  • дополнительные расходы на специальный клей;
  • относительно высокие показатели токсичности.

Для шумоизоляции натяжного потолка в квартире такими материалами вам понадобятся:

  1. специальный клей (выпускается в виде аэрозоля);
  2. нож для разрезания;
  3. рулетка.

Сама работа относительно проста и начинается с подготовки базового потолка. Затем клей из баллончика распыляют на сам шумоизоляционный материал, стараясь делать это аккуратно и равномерно, и немедленно приклеивают материал к потолку. Учтите, что работу лучше проводить при открытых окнах и в респираторе. Клей обладает неприятным резким запахом и довольно токсичен.

После того как клей высохнет, можно приступать непосредственно к установке натяжного потолка.

Шумоизоляция натяжного потолка в квартире плитными полужесткими материалами

К таким материалам относятся: «Максфорте ЭкоПлита» и «Шуманет БМ» с плотностью не менее 30 кг/м³.

Плитные полужесткие материалы

Как и другие варианты шумоизоляции натяжного потолка в квартире, этот способ имеет преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • экономия времени за счет того, что не нужна обрешетка базового потолка;
  • минимальное количество зазоров и элементов, которые могут стать звуковыми мостиками;
  • простой монтаж.

Недостатки:

  • затраты на клей и крепеж.

Для монтажа вам понадобятся:

  1. специальный клей на основе гипса или цемента;
  2. шпатель;
  3. нож для разрезания;
  4. рулетка;
  5. дрель или перфоратор;
  6. специальные дюбели из пластика «грибок». Их число зависит от количества монтируемых плит, на одну плиту нужно пять дюбелей.

Работы также ведутся поэтапно и начинаются с подготовки базового потолка. Затем клеем ровно и тонко смазывают базовый потолок и начинают приклеивать плиты. Оклейку начинают от любой из стен, тщательно подгоняя плиты вплотную друг к другу.

Затем плиты необходимо дополнительно закрепить дюбелями. Отверстия под дюбели сверлят сквозь наклеенные плиты — по углам и по центру каждой плиты. Глубина отверстия должна быть на 5-6 сантиметров больше, чем толщина плиты. Непосредственно в отверстия забивают дюбели и оставляют потолок просыхать. После этого можно монтировать натяжной потолок.

Обратите внимание, что натяжной потолок из перфорированной акустической ткани требует дополнительных работ. Кроме собственно звукоизоляционного материала, необходима еще и пароизоляция. Пароизоляционной пленкой закрывают шумоизоляционный материал и только потом закрепляют получившийся «многослойный пирог» дюбелями. Если этого не сделать, то волокна базальта со временем через ткань будут попадать в комнату, а это чревато негативными последствиями для здоровья ее обитателей.

Как сделать шумоизоляцию под натяжной потолок в квартире на каркас

Каркасный метод подходит для монтажа шумоизоляционных материалов, сделанных из минваты, базальтовых волокон или стекловолокна. Можно использовать как рулонные шумоизоляционные материалы, так и плиты из вышеозначенных материалов.

Преимущества каркасного монтажа:

  • нет необходимости в сверлении потолка под дюбели-«грибки». При каркасной установке шумоизоляции материал кладут враспор, он плотно прилегает и держится крепко;
  • варьируемая толщина шумоизоляции.

Недостатки каркасного монтажа:

  • затраты времени и денег на монтаж самого каркаса.

Для работы вам понадобятся:

  1. деревянный брус или профиль металлический для направляющих;
  2. демпферная лента. Она делается из вспененного полиэтилена и гасит структурный шум.
  3. дрель либо перфоратор, дюбели;
  4. ножницы по металлу либо электролобзик для раскройки металлических или деревянных направляющих;
  5. нож для разрезания шумоизоляционного материала;
  6. рулетка, маркер.

Работы проводят поэтапно. На первом этапе готовят базовый потолок по технологии, описанной выше. После высыхания грунтовки на базовый потолок наносят разметку под будущий каркас. По сути, каркас — это решетка с отверстиями, равными ширине звукоизоляционного материала минус два-три сантиметра. В отверстия и будут впоследствии помещать шумоизоляционный материал.

На следующем этапе режут брус или оцинкованный профиль при помощи подходящего инструмента. На профиль приклеивают демпферную ленту, на ту сторону, которая будет прилегать к базовому потолку. Как правило, лента продается с уже нанесенным слоем клея, поэтому прикрепить ее к профилю легко.

Шумоизоляция под натяжной потолок в квартире на каркас

В потолке с помощью дрели или перфоратора делают отверстия, брус или оцинкованный профиль закрепляют при помощи дюбелей. Если плиты шумоизоляционного материала имеют повышенную толщину, профиль крепят на подвесы. В этом случае важно предусмотреть акустическую развязку. Плиты шумоизоляционные кладут враспор в отверстия получившейся обрешетки.

При двухслойной укладке второй слой плит должен перекрывать швы первого слоя, в идеале смещение надо делать таким, чтобы шов первого внутреннего слоя проходил по центру внешней плиты.

Многослойная изоляция укладывается перпендикулярно — первый слой идет вдоль комнаты, а второй поперек. При таком способе укладки швы первого слоя закрыты полностью.

Шумоизоляция натяжного потолка в квартире материалами с низкой плотностью

Основной недостаток материалов с низкой плотностью в том, что со временем они начинают провисать и шумоизоляция теряет эффективность. Однако в некоторых случаях возникает необходимость в использовании именно материалов с низкой плотностью, и тогда проблему поможет устранить дополнительный крепеж дюбелями и бечевкой.

Шумоизоляция натяжного потолка в квартире материалами с низкой плотностью

Технология крепления материалов с низкой плотностью во многом схожа с технологией укладки плит. Также необходимо подготовить базовый потолок, установить каркас, положить враспор утеплитель. Однако затем нужно шумоизоляцию покрыть пароизоляционной пленкой, пришить ее к каркасу строительным степлером. Затем закрепляют изоляцию дюбелями (5-6 штук на 1 м2 потолка).

И на последнем этапе создается сетка из плотной бечевки. Ее крепят к дюбелям так, чтобы получилась решетка по всей площади потолка. Для этого выбирают бечевку, которая не растягивается со временем. Обычно это шнур из капрона или другого подобного материала.

Как усилить шумоизоляцию натяжного потолка в квартире

Итак, шумоизоляция готова, и можно теперь приступать к установке натяжного потолка. Вы можете произвести монтаж самостоятельно или пригласить специалистов. В качестве материала для натяжного потолка сегодня используются ПВХ-пленка либо специальная ткань. Учтите, что вплотную к шумоизоляционному слою натяжной потолок крепить нельзя, между ними должно оставаться расстояние не менее двух сантиметров.

Как усилить шумоизоляцию натяжного потолка в квартире

Для достижения максимального звукоизоляционного эффекта можно сделать тканевый натяжной потолок из акустического материала. Современные технологии позволяют создать такой материал — сетку из полиэстера заливают полиуретаном и после этого в получившейся пленке пробивают микроскопические отверстия.

Звук частично задерживается в этих отверстиях, часть звуков меняет частоту до значений, не различимых на слух. Такая ткань стоит дороже обычной, но обладает гораздо более высокими звукоизоляционными характеристиками. Она гасит звуки, которые поступают в помещение извне, а кроме того, значительно снижает уровень шума, который идет из квартиры наружу. Таким образом, вы сможете не беспокоить соседей, особенно в поздние часы, когда каждый, даже негромкий звук, воспринимается как выстрел из пушки.

Эффективность и долговечность шумоизоляции зависит от правильности монтажа. Она прослужит столько же, сколько натяжной потолок, и обеспечит вам тишину и комфорт в любое время суток.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp