assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/081/600_450_2/0819901ec3a735ded17d307a07a29073.jpg

Натяжной потолок – прекрасное решение для тех, кто стремится к эстетике, а также хочет скрыть неровности поверхности и проходящие коммуникации. На сегодняшний день существует множество видов натяжных конструкций, которые позволяют не только придать потолку красивый, неординарный вид, но и создать невычурный и элегантный фон для последующей отделки помещения. Сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого раскрываются в этой статье, станет оптимальным решением для оформления всех помещений вашего жилища.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатин представляет собой ткань со своеобразным плетением нитей. Этот плотный, но при этом гладкий, приятный наощупь и переливающийся материал очень популярен среди французских кутюрье. Конечно, пленка для потолочных конструкций делается не из хлопчатобумажного сатина, а из ПВХ, а свое название она получила за счет похожего мягкого блеска.

Сатиновый натяжной потолок имеет свои плюсы и минусы, а также пусть несильно, но отличается от других подобных конструкций (матового, глянцевого полотна), занимая промежуточное положение. Речь о том, что сатиновый потолок в отличие от матового все же слегка отражает свет, даже, скорее, рассеивает его, и не бликует, как глянцевый.

К плюсам сатиновых натяжных конструкций относится тот факт, что визуально они выглядят очень привлекательно, а смягченные блики гораздо приятнее для восприятия. Эти особенности позволяют такому потолку идеально вписаться в интерьер любого помещения.
Если говорить о цветовой гамме таких покрытий, то она представлена тремя основными тонами: бежевым, молочным и белым.

Сатиновый натяжной потолок_особенности Сатиновый натяжной потолок_особенности Сатиновый натяжной потолок_особенности

Потолок с сатиновым полотном может быть выполнен в двух основных вариантах дизайна, один из которых обязательно подойдет для воплощения ваших идей:

  • однотонный — белая классика уместна всегда и везде. Хорошо смотрится потолок, оформленный в той же, но только более светлой гамме, что и стены. Так, синий цвет стен будет гармонировать с бледно-голубой потолочной конструкцией;
  • художественный или с узором — такие виды потолков очень востребованны. В Москве одним из самых популярных принтов является имитация звездного или облачного неба, очень часто эта композиция дополняется кристаллами Сваровски.

Сатиновый натяжной потолок_особенности Сатиновый натяжной потолок_особенности

Помимо вышеупомянутых плюсов, следует сказать, что сатиновым натяжным конструкциям можно придать самые разные формы:

  1. плоский потолок — традиционный вид покрытия, с помощью которого можно замаскировать изъяны поверхности;
  2. многоуровневый потолок — уровней может быть самое разное число, которое в конечном итоге определяется замыслом дизайнера;
  3. арочный потолок — этот прием используется для оформления плавного перехода потолка к стенам, а также для создания купола;
  4. волнообразный потолок — такая форма выглядит очень выразительно и красиво;
  5. конусовидный потолок — очень гармонично смотрится в помещениях с колоннами. Конусы могут выступать как в качестве самостоятельных деталей, так и частью единой конструкции;
  6. «дорога в дюнах» — потолок, оформленный подобным образом, напоминает песчаную дюну.

Сатиновый натяжной потолок_особенности Сатиновый натяжной потолок_особенности

Плюсы и минусы сатинового натяжного потолка

Плюсы сатиновых натяжных потолков включают в себя все положительные качества самого материала, а также имеют ряд иных достоинств по сравнению с другими потолочными конструкциями.

  • Привлекательный внешний вид и универсальность — сатиновый натяжной потолок гармонично вписывается в абсолютно любой дизайн, главное правильно подобрать цветовую гамму. Наиболее востребованными оттенками являются белый, фисташковый, металлик и пр. Такой потолок выглядит очень красиво, плюс его конструкция поможет вам замаскировать все изъяны основного потолка и проходящие коммуникации.
  • Фактурность покрытия — благодаря своим особенностям, сатиновый потолок способствует созданию комфортной и умиротворяющей атмосферы в помещении. Также такой потолок при естественном и искусственном освещении смотрится по-разному.
  • Легкость в уходе — для таких конструкций подходит как сухая, так и влажная чистка. Рекомендуется периодически устранять пыль салфеткой, а раз в год мыть потолок с помощью мыльного раствора. Можно использовать специальный спрей или полироль, которые помогут избежать разводов на поверхности. Однако твердые материалы и инструменты для ухода за сатиновым полотном не стоит применять во избежание повреждений.
  • Подходящие параметры – вы сможете подобрать натяжной потолок любой ширины, минимальное значение которой составляет 1,2 м, а максимальное превышает 3 м.
  • Безопасность и экологичность — учитывая, что полотно является гипоаллергенным, а при производстве потолочных конструкций применяются только негорючие материалы, такие натяжные потолки подходят для монтажа в медицинских и детских учреждениях. Не надо опасаться устанавливать такой потолок на кухне – материал не будет напитываться запахами.
  • Прочность и долгий срок службы – подобное покрытие невосприимчиво к воздействию ультрафиолетовых лучей. Также сатиновый потолок, произведенный из поливинилхлорида и состоящий из переплетений виниловых нитей, прекрасно держит форму.
  • Влагонепроницаемость — это качество крайне важно для жильцов квартир, поскольку в многоэтажных домах нередко такое явление, как затопление соседями сверху. Изготовители покрытий утверждают, что сатиновый натяжной потолок может выдержать нагрузку 100 литров на 1 м². Помимо этого, на его поверхности не образуется конденсат, а значит, такая конструкция подходит для установки в ванных комнатах.
  • Приемлемая цена – этот фактор в сочетании со всеми плюсами покрытия делает сатиновые потолки для покупателей более привлекательными, нежели матовые и глянцевые.

Сатиновый натяжной потолок_плюсы и минусы Сатиновый натяжной потолок_плюсы и минусы Сатиновый натяжной потолок_плюсы и минусы

Помимо вышеназванных плюсов, у сатиновых натяжных потолков имеются и свои минусы:

  • Восприимчивость к перепадам температуры – такое покрытие не подходит для установки на открытом воздухе, а также в плохо вентилируемых помещениях, поскольку это чревато возникновением трещин на поверхности в скором времени. Максимальная температура, которую выдерживает сатиновый потолок, равна + 60 °С. По этой причине монтировать осветительные приборы на таком покрытии нужно очень аккуратно.
  • Хрупкость — сатиновый натяжной потолок очень просто повредить острыми предметами.
  • Неприятный запах — стоит иметь в виду, что в течение некоторого времени после монтажа потолка в комнате будет ощущаться не очень приятный запах. Однако этот минус достаточно условный, не следует беспокоиться – запах скоро исчезнет.
  • Провисание в местах сварки — с этим минусом можно столкнуться при установке сатиновой конструкции в комнате площадью более 20 м². Избежать этого можно с помощью зонирования, а также комбинирования сатинового натяжного потолка с другими видами отделки. Также рекомендуется для монтажа сатинового полотна обращаться к помощи специалистов.

Сатиновый натяжной потолок_плюсы и минусы Сатиновый натяжной потолок_плюсы и минусы

Цветовая палитра сатинового натяжного потолка для различных комнат

Сегодня сатиновые натяжные потолки, плюсы и минусы которых рассматриваются в этой статье, представлены на рынке в широкой цветовой гамме. Всю палитру можно разделить на две категории: теплую и холодную (см. фото). Выбирая цветовое решение для натяжного покрытия, стоит принимать во внимание те функции, которые вы хотите возложить на потолок.

Функция, выполняемая цветом

Цвета

Визуально расширяют комнату, делают ее выше

Белый, черный, синий, фиолетовый

Создают уютную и спокойную атмосферу

Желтый, красный, оранжевый

Делают акцент на богатстве и утонченности интерьера

Светло-серый

Оптимальны для комнат с выходом окон на северную сторону

Все солнечные цвета и оттенки

Сатиновый натяжной потолок_цветовая палитра

Огромным плюсом абсолютно любого дизайна станет ваше решение об установке на потолке сатиновой натяжной конструкции. Более того, такое покрытие сделает комнату неординарной и элегантной. Однако можно выделить помещения, в которых сатиновый натяжной потолок монтируют наиболее часто.

Спальня

Установив такой потолок в спальне, вы наполните комнату романтикой и уютом. К плюсам материала относится то, что сегодня есть возможность выбрать покрытие любого цвета, благодаря чему потолок не будет выбиваться из стиля оформления интерьера.

Для создания умиротворяющего настроения в спальне стоит остановить свой выбор на пастельной цветовой гамме. Если вы сторонник насыщенных красок и нестандартных решений, то также сможете подобрать полотно на свой вкус.

Сатиновый натяжной потолок_спальня Сатиновый натяжной потолок_спальня Сатиновый натяжной потолок_спальня

Гостиная

Сатиновые натяжные потолки, плюсы и минусы которых подробно освещаются в этой статье, обычно монтируют именно в гостиных. Многообразие цветовых решений и фактур дает возможность реализовать самые смелые дизайнерские задумки, именно поэтому специалисты так часто используют эти конструкции при оформлении интерьера.

Наиболее востребованны такие цвета, как белый, голубой, беж и прочие светлые тона. Ознакомившись с фото, можно увидеть, что довольно интересно смотрится сатиновый потолок, выполненный в оранжевом цвете.

Сатиновый натяжной потолок_гостиная Сатиновый натяжной потолок_гостиная Сатиновый натяжной потолок_гостиная

Кухня

Отделку для потолка в кухне стоит выбирать вдумчиво, поскольку это помещение имеет свои особенности. Для кухонного помещения нужно использовать покрытие, которое не будет впитывать запахи и аккумулировать пыль.

Несмотря на многочисленные плюсы сатинового натяжного потолка, выбирая покрытие для кухни, рекомендуется остановиться на глянцевой конструкции, которая сделает помещение зрительно больше. Еще один плюс глянцевого потолка в том, что за ним очень легко ухаживать.

Сатиновый натяжной потолок_кухня Сатиновый натяжной потолок_кухня Сатиновый натяжной потолок_кухня

Как ухаживать за сатиновым натяжным потолком

Стоит подробнее остановиться на правилах по уходу за сатиновыми натяжными потолками, о плюсах и минусах которых мы говорим. Этот материал имеет свои особенности и, по сути, представляет собой нечто среднее между глянцевыми и матовыми конструкциями. Однако в вопросах ухода этот аспект значения не имеет. Осуществлять уход за сатиновым полотном можно почти так же, как и за другими видами покрытий.

По сравнению с глянцевой конструкцией, на сатиновой не должно оставаться никаких разводов. Однако на практике это не так: разводы бывают видны. Все дело в способности материала отражать свет. Сатиновое полотно пусть не сильно, но отражает блики, а потому разводы могут стать заметными.

Ухаживать за сатиновым потолком можно с помощью тех же инструментов, что и за другими покрытиями. Главное, на что стоит обращать внимание, это уровень жесткости губки, который не должен быть слишком высоким, а от использования щеток стоит вообще отказаться. Дело в том, что жесткие приспособления могут повредить поверхность покрытия. В связи с этим рекомендуется для очистки применять губку или тряпку.

Сатиновый натяжной потолок_уход

Тряпку для мытья сатинового потолка нужно выбирать без ворса, например из фланели. Также не стоит для облегчения работы использовать швабру, поскольку с нее может соскочить насадка и потолок будет поврежден твердым древком.

В некоторых случаях можно обойтись и сухой чисткой сатинового натяжного потолка. Для этого можно применить пылесос, однако лучше убирать пыль, не прикасаясь щеткой к поверхности, что позволит избежать повреждения покрытия. Попробуйте очистить потолок, держа щетку пылесоса на минимальном расстоянии от пленки.

Сатиновый натяжной потолок_уход

Из всех средств для ухода за сатиновым натяжным потолком, плюсам и минусам которого посвящена данная статья, оптимальным будет специально предназначенный для этого раствор. В частности, он может быть представлен в виде аэрозоля, который продается в любом магазине бытовой химии. Конечно, этот вариант самый оптимальный, но при желании можно воспользоваться и более простыми средствами.

В частности, самым известным и действенным способом является мыльный раствор (плюс ко всему он еще и самый дешевый), который можно изготовить своими силами, растворив в теплой воде мыльную крошку или жидкое мыло.

Если потолок сильно испачкан, потребуются более серьезные средства. В данном случае эффективны будут растворы для мытья посуды и стекол. Но, прежде чем начать мытье потолка, стоит попробовать выбранное средство на маленьком его участке в самом незаметном месте. Дело в том, что подобные вещества могут повлиять на цвет покрытия, в особенности если оно цветное или окрашенное.

Также можно сделать средство для мытья сатинового натяжного потолка из стирального порошка и теплой воды. Самое главное, чтобы гранулы порошка полностью растворились, поскольку любая твердая субстанция может испортить покрытие. Помимо этого, важно применять порошок без синих кристаллов, которые могут окрасить полотно.

Сатиновый натяжной потолок_уход

В целом для ухода за сатиновым натяжным потолком, о плюсах и минусах которого мы говорим, подойдут любые сильно пенящиеся средства. Важно обратить внимание на то, чтобы в состав средства не входили химически активные вещества, которые могут нанести непоправимый ущерб покрытию. Если пленку эти компоненты могут разъесть, то для ткани их воздействие чревато изменением цвета. В связи с этим, решаясь использовать какой-то новый состав, испробуйте его сначала на неприметном небольшом участке полотна.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp