assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/20d/600_450_2/20d228c94830d7b41a5cf3dbe2f560aa.jpg

Многие россияне живут в маленьких квартирках советской постройки, или, как их еще называют, в хрущевках. Особенностью таких квартир являются крохотные кухни (4,9–7 ,1 м2) и санузлы (не более 5 м2). Из-за небольших площадей у людей возникают трудности при планировании ремонта, особенно в ванной. В статье мы покажем вам варианты ремонта ванной в хрущевке, расскажем о трудностях, которые могут возникнуть в процессе ремонта, о том, как удачно расставить мебель в ванной комнате, и поможем вам выбрать стиль и материалы.

Трудности ремонта ванной в хрущевке

Маленький размер ванной комнаты в хрущевках не дает вашей фантазии разгуляться, поэтому нужно сделать каждую деталь будущего интерьера максимально полезной и функциональной.

Планируя ремонт, делайте упор на многофункциональность и совмещайте несколько задач в каждом элементе интерьера. Избавьтесь от ненужного в вашей ванной комнате.

Ремонт ванной в хрущевке

Хрущевки построены по одному типу, и если вы задумываете ремонт, то наверняка уже понимаете, что все возможные варианты проблем кроются именно в изначально неверной планировке квартиры.

Из-за нее в ванной не хватает пространства, и число вариантов размещения нужного количества предметов интерьера очень ограниченно. Еще больше осложняет ситуацию раздельный санузел, когда площади еще сильнее уменьшаются и ремонт, соответственно, также затрудняется.

Именно поэтому мы советуем сделать в вашей хрущевке объединенный санузел. Да, это повлечет за собой дополнительные затраты на демонтаж, но зато сможет значительно облегчить ремонт и расширить список возможностей для продумывания вариантов оформления ванной комнаты.

 

Еще одна проблема, которая может возникнуть при выборе вариантов ремонта ванной в хрущевке, – неудачно расположенные коммуникаций. Обычно сантехнику в хрущевках ставят далеко от главных стояков, из-за чего во время ремонта приходится делать дополнительную разводку труб, причем в ходе этой работы надо еще и максимально сэкономить и так ограниченное пространство.  

Можно высвободить немного площади, спрятав трубы внутри стен ванной комнаты. При выборе этого варианта решения вам придется потрудиться над выравниванием стен в вашей хрущевке, а возможно, и вовсе над их возведением заново. Скажем честно, что те, кто строили хрущевки, не сильно заботились о ровных стенах или удобном расположении коммуникаций, поэтому об этом придется подумать уже вам во время ремонта.

Если вы живете в хрущевке, то наверняка сталкивались с проблемой появления грибка и плесени в санузле. Это легко объяснить, ведь условия повышенной влажности идеальны для роста и размножения этих организмов. Плесень оседает в квартире надолго, и вывести ее – достаточно трудоемкая задача. Однако всех этих проблем легко избежать, если заранее правильно спроектировать ремонт вашей будущей ванной, выбирая водостойкие материалы и обеспечивая нормальную вентиляцию.

 

 

Изначально вентиляция в хрущевках была сделана с учетом деревянных окон и кривых дверей, где было много щелей и просветов. В современном ремонте применяются окна и двери совершенно иной конструкции. Они будут разнообразными по дизайну и материалам, на все демонстрируют полную герметичность и звукоизоляцию. Такая герметичность не дает нормально циркулировать воздуху, а значит, создаются условия для роста плесени в хрущевке.

Существует два типа хрущевок: с одним вентканалом (в ванной) и с двумя вентканалами (на кухне и в ванной). Система вентиляции была спроектирована таким образом, что воздух входит через окна, а выходит через вентканалы. Чтобы не образовывалась плесень, поступающий воздух не должен встречать на своем пути препятствий, то есть он должен циркулировать нормально.

Если вентканал расположен только в ванной хрущевки, то нужно обеспечить поток воздуха через дверь. Для этого во время ремонта необходимо поставить на дверь решетку, иначе герметичная дверь с маленьким зазором внизу будет преградой на пути потока, идущего к вентиляционному каналу. Как вариант, можно использовать решетку для цоколя кухни.

Подходящий стиль для ванной в хрущевке

Если вы обдумываете варианты ремонта в ванной комнате хрущевки, то у вас могут возникнуть сомнения: а как вообще можно оформить столь маленькую (2-3 м2) комнатку? Уверяем вас, это возможно. Здесь важно выдержать общий стиль, и тогда интерьер будет максимально комфортным и уютным.

  • Ванная в современном стиле

На маленьких площадях хрущевок лучше всего применять простые, но функциональные детали. Здесь не место пестроте и яркости, используйте только неброские классические цвета. Матовые или глянцевые однотонные поверхности, современная сантехника и материалы – и ремонт превратит вашу ванную из советской комнатушки в хрущевке в настоящий уютный мини-спа.

Ванная в современном стиле

  • Ванная в классическом стиле

Любители роскоши и богатства точно выберут классический интерьер для своей ванной комнаты в хрущевке. Здесь место для теплых оттенков, мягкого дневного света, золотистых и бежевых акцентов, нежных элементов цвета крем-брюле. От такой комнаты веет уютом и роскошью одновременно, в ней приятно понежиться, наполнив ванну теплой водой с пеной или лепестками цветов. Идеально для расслабления в конце тяжелого рабочего дня.

Ванная в классическом стиле

  • Ванная в стиле прованс

Легкий и цветочный, такой вариант интерьера обязательно понравится романтичным натурам. В такой ванной винтаж перекликается с цветочными принтами и светлыми оттенками. Простой, непринужденный, вызывающий улыбку дизайн немного напоминает домик у бабушки в деревне и навевает теплые воспоминания, связанные с ним. Такой вариант ремонта обязательно окунет вас в детство.

Ванная в стиле прованс

  • Ванная в стиле минимализм

Аккуратно, просто, со вкусом. Все это минимализм, который будет очень удачно смотреться в маленькой ванной комнате в хрущевке. Светлые цвета, простые линии и четкие границы делают санузел визуально просторнее.

Ванная в стиле минимализм

  • Ванная в скандинавском стиле

Если вам захотелось добавить «мороза» в вашу ванную, то этот стиль для вас. Выбирайте для ремонта варианты отделки с зимними цветами (ледяной, темно-синий, черный, цвет серого камня и выбеленного дерева) и геометрическими узорами, и ваш санузел заиграет новыми, холодными красками. Удачно в этом стиле будут смотреться плитка-пэчворк и различные варианты этнических раскрасок.

Ванная в скандинавском стиле

Варианты размещения мебели и сантехники в ванной хрущевки

Маленькие площади хрущевок вынуждают нас планировать ремонт так, чтобы ванная комната была стильной, уютной и при этом функциональной. Любая ванная, какой бы маленькой она ни была, нуждается в следующем комплекте мебели и сантехники:

  • ванна или душевая кабина (выбор зависит от ваших предпочтений и от площади ванной комнаты);
  • умывальник;
  • унитаз;
  • тумба (для полотенец, другого текстиля, моющих и чистящих средств);
  • вешалка.

Кажется, что это все сложно разместить в маленьком санузле хрущевки, но далее вы увидите, что вариантов для грамотной расстановки более чем достаточно.

  • Мебель

Не рекомендуется выбирать деревянную мебель для ванной. В условиях повышенной влажности она может спровоцировать развитие плесени, о которой мы уже говорили ранее. Для ремонта ванной идеально подойдут различные варианты мебели из прочного пластика и стекла. Важно, чтобы все тумбочки и шкафчики были малогабаритными: помните, что места у вас в хрущевке и так не много, и ни к чему заставлять его большими тумбами или шкафами.

Будьте креативными: используйте пространство под ванной как вариант для хранения, например, чистящих средств; над раковиной разместите небольшой шкафчик с зеркалами: так в ванной появится еще одно место для вещей, и вам не нужно будет ломать голову над вариантами размещения большого зеркала. Такие элементы интерьера «2 в 1» очень полезны для ремонта маленьких пространств в хрущевках.

Выбирая тумбочку или пенал в ванную, остановите свое внимание на угловой мебели или, что будет еще лучше, подумайте о замене тумбочки стеклянными подвесными полками. Они выглядят аккуратно и прослужат намного дольше.

Для ремонта санузла в хрущевке лучше брать небольшие шкафчики светлых оттенков. Они выглядят минималистично и элегантно, а также визуально увеличивают помещение. Как вариант, хромированная фурнитура будет вам только в плюс: она прослужит дольше даже в условиях избыточной влажности и не потеряет вид после ремонта.

Мебель

Не рекомендуется использовать для ремонта ДСП, поскольку этот материал быстро изнашивается и уже скоро вам придется искать новую мебель. Да, ДСП подкупает своей дешевизной, но вряд ли вам захочется каждые два года заново обставлять свою ванную комнату.

  • Ванна

Отличным вариантом для хрущевки станет прямоугольная или асимметричная ванна. Также советуем обратить внимание на угловые и каплевидные модели. Привычная овальная форма может не вписаться в интерьер и к тому же займет слишком много места.

Ванна

Прямоугольные ванны заполняют пространство тесной хрущевки максимально эффективно. Также за них не затекает вода, а значит, вы сможете избежать еще целого ряда проблем, выбрав, как вариант, угловую ванну.

  • Душевая кабина

Как уже говорилось ранее, при ремонте вы можете выбрать, что вам предпочтительнее ставить в ванной комнате: собственно ванну или же душевую кабину (и то и другое вы вряд ли сможете одновременно уместить на столь маленькой площади в хрущевке). Как вариант, можно добавить в душевую кабину глубокий поддон, тогда у вас появится еще и небольшая ванна для купания.

Что касается самой душевой кабины, то лучше отдавать предпочтение угловым моделям высотой более двух метров и с раздвижными дверями (распашные двери будут занимать лишнее пространство).

Душевая кабина

  • Раковина и унитаз

Идеальным вариантом для санузла хрущевки будет подвесная или накладная раковина прямоугольной формы. Располагать ее можно где угодно: над стиральной машиной, над тумбочкой или ванной.

Унитаз следует выбирать небольшой, с боковой кнопкой слива. Идеальным решением станет унитаз с узким бачком, который можно спрятать в одной из стен хрущевки.

Унитаз

  • Стиральная машинка

При ремонте небольшого санузла иногда бывает сложно уместить в него стиральную машинку. Отличным вариантом станет компактная машинка с боковой загрузкой. Ее можно поставить под раковиной, за унитазом или под водонагревателем. Также мы советуем рассмотреть, как вариант, подвесные стиральные машинки. Они небольшие, размером с настенные часы, и их можно прикрепить в любом удобном месте вашей хрущевки.

Стиральная машина

 Ремонт ванной в хрущевке: варианты освещения

Свет решает очень многое не только в ванной комнате, но и во всей квартире. С помощью света можно расширить или сузить помещение, расставить акценты и задать общее настроение комнаты за счет разных цветовых тонов. Однако световые акценты должны быть продуманы, а не сделаны наобум. Вариантов игры со светом у вас много, но существуют некоторые наиболее выгодные приемы светового зонирования, которые следует использовать в первую очередь.

Ремонт в ванной

  • Расположите над каждым прибором источник света, это визуально выделит значимые зоны.
  • Выберите один наиболее значимый элемент и направьте на него свет. Откуда он будет идти – не так важно. Вариантов много – пробуйте.
  • Выделите рабочие области цветным светом и тем самым расставьте акценты на них.
  • Применяйте двухпозиционные светильники на различных частях ванной комнаты. Экспериментируйте с цветом освещения.

Делая ремонт, правильно располагайте светильник. Не допускайте того, чтобы источник света отражался в зеркале и ослеплял вас. Также обращайте внимание на интенсивность света: она не должна быть совсем слабой, но и чрезмерно яркий свет совершенно ни к чему. Лучше использовать различные варианты пластиковых светильников или ламп из матового стекла для оптимальной яркости света.

В ремонте маленькой ванной обязательно стоит выделить зону около зеркала, и для того, чтобы сделать это правильно, подойдут следующие варианты дизайна:

  • Если у вас широкое зеркало, то повесьте вдоль него несколько светильников на высоте два метра.
  • Если при планировании дизайна ваш выбор пал на небольшое зеркало, то во время ремонта расположите симметрично два светильника. Этот прием позволит вам равномерно распределить свет.
  • Зеркала среднего размера можно оформить небольшими лампами со всех сторон.
  • Используйте для ремонта любые осветительные приборы на свой вкус, но обращайте внимание на их свет: он должен быть близок к естественному. Не стоит выбирать лампы с холодным светом: он сильно искажает картинку, кроме того, с ним ванная смотрится неуютно.

Лучшие варианты материалов для ремонта ванной в хрущевке

К счастью, сейчас на рынке представлены самые разнообразные материалы для ремонта и отделки. Мы поможем вам не запутаться в этом изобилии и выбрать подходящий вариант для ванной в вашей хрущевке.

Пол

Прежде чем идти в магазин за покрытием для полов, следует хорошо выровнять поверхность. На полу не должно быть трещин и впадин. Когда полы ровные, можно приступать к подбору отделочного материала. Важно, чтобы он был влагостойким и не скользил.

Пол в ванной

Оптимальные материалы для отделки пола в ванной:

  • натуральный камень – красивый и долговечный материал, устойчив к воздействию химикатов;
  • агломерат – материал, имеющий много общего с кафелем; особенностью является способность изгибаться при нагреве;
  • керамическая плитка – современный отделочный материал, представлен во множестве расцветок и форм; является бюджетным вариантом в отличие от камня и агломерата, упомянутых ранее.

Стены

Итак, вы уже сделали полы, переустановили коммуникации в ванной, и теперь можно заняться дизайном стен. Для отделки чаще всего используются следующие материалы:

  • панели и плиты ПВХ – износостойкие, надежные и дешевые материалы;
  • керамическая плитка. Здесь можно дать фантазии разгуляться, причем не только в плане расцветки, но и в плане размера плитки. Можно купить стандартную (30 * 30, 30 * 40, 30 * 60 см) или же заказать плитку уникальных размеров. От размеров плитки зависит и то, сколько клея нужно будет для ее прикрепления (чем больше плитка, тем больше для нее требуется клея). Вариантов много – экспериментируйте;
  • краска. Это не лучший вариант для отделки стен, поскольку такое покрытие в условиях влажности проживет совсем недолго, и вам придется практически переделывать ремонт.

Стены в ванной

Потолок

Главное правило потолочного (как и остального) покрытия в санузле – влагоустойчивость. Мы советуем следующие материалы:

 

  • Натяжные потолки из глянцевой пленки. Глянцевое покрытие отражает свет и визуально расширяет пространство, к тому же натяжные потолки быстро изготавливаются и устанавливаются. Но конструкция заберет какую-то часть высоты помещения, хоть и не много.
  • Гипсокартон на каркасе из алюминия. Такая конструкция скрывает все неровности потолка, к тому же в нее легко встроить светильники. Также, как вариант, можно поэкспериментировать с цветом.
  • Панели ПВХ не нуждаются в предварительном каркасе, а значит, не съедят часть пространства в и без того маленькой ванной.

 

 

Если вам все еще сложно понять, как сделать ванную комнату стильной и при этом функциональной, то мы предлагаем подборку фото с вариантами ремонта ванной комнаты в хрущевке, которая, возможно, вдохновит вас.

Еще больше фото вариантов ремонта ванной в хрущевке

Ремонт ванной в хрущевке Ремонт ванной в хрущевке_фото2Ремонт ванной в хрущевке_фото3 Ремонт ванной в хрущевке_фото4Ремонт ванной в хрущевке_фото6 Ремонт ванной в хрущевке_фото5Ремонт ванной в хрущевке_фото7 Ремонт ванной в хрущевке_фото8Ремонт ванной в хрущевке_фото9 Ремонт ванной в хрущевке_фото10Ремонт ванной в хрущевке_фото11 Ремонт ванной в хрущевке_фото12Ремонт ванной в хрущевке Ремонт ванной в хрущевке_фото14Ремонт ванной в хрущевке_фото16 Ремонт ванной в хрущевке_фото17Ремонт ванной в хрущевке_фото15 дизайн-маленькой-ванной-комнаты-3.jpg

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp