assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/e66/600_450_2/e660718bf2422aac951e27765118644c.jpg

Ремонт маленькой ванной комнаты включает в себя не только техническую сторону дела в виде обновления сантехники и отделочных работ, но очень важна и функциональность помещения. Необходимо так организовать маленькое пространство, чтобы оно несло как можно больше полезной нагрузки. Как этого добиться, читайте в нашей статье.

Начальный этап ремонта маленькой ванной комнаты

Последовательность в выполнении работ позволить вам быстро и качественно сделать ремонт в маленькой ванной комнате. Здесь лучше действовать поэтапно, соблюдая определенный порядок. В итоге вы не ошибетесь и не потратите время и деньги на переделку.

Первоначально необходим проект вашей будущей маленькой ванной комнаты. Вы можете действовать самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов, но отобразите ваши идеи на бумаге или в электронном виде, чтобы они носили визуальный характер. Вот практичные советы по планировке:

  1. Выберите душевую кабину вместо ванны, и вы освободите до 30 % пространства комнаты.
  2. Установите раковину и унитаз компактных моделей.
  3. Разместите стиральную машину на кухне, в кладовке или в другом доступном помещении, где она будет уместна.
  4. Поставьте пластиковые водяные и канализационные трубы, спрятав их в стенах.

Ремонт маленькой ванной комнаты

Один из хороших приемов по увеличению пространства при ремонте маленькой ванной комнаты – это совмещение ее с туалетом. При этом всю сантехнику, раковину, унитаз вам будет проще разместить, потому что уже существуют соответствующие системы инсталляции.

Полезным также будет использовать следующие визуальные приемы в дизайне при ремонте ванной комнаты маленького размера:

  • выбрать для поверхностей светлые тона;
  • установить специальное освещение;
  • расположить широкие полосы вертикально на стенах и сделать узкие бордюры;
  • не перегружать пространство деталями;
  • выбрать отделку для поверхностей с глянцевыми и зеркальными фактурами.

При проектировании маленькой ванной комнаты важно помнить, что необходимо освободить как можно больше пространства. Поэтому все, что не несет в себе функциональной нагрузки, смело убирайте.

Следующий этап ремонта маленькой ванной комнаты в хрущевке в Москве – демонтаж, а значит, освобождаем пространство от покрытий и старой сантехники. Для этого надо сделать следующее:

  • всю мебель убираем, в том числе и навесные шкафы;
  • отсоединяем и выносим сантехнику;
  • ванна также убирается;

Ремонт маленькой ванной комнаты

  • демонтируется облицовка стен, потолка и пола.

Важный пункт данного этапа: не нужно демонтировать коммуникации самостоятельно (исключая, конечно, вариант, что вы профессиональный строитель)! Эту работу следует доверять только специалистам, которые качественно заменят и проводку, и старые трубы.

Лучше, чтобы эти работы (демонтаж старого и монтаж нового) были выполнены в один день.

Варианты ремонта маленьких ванных комнат разного размера

А теперь рассмотрим возможности, которые дает маленькая ванная комната разных размеров. Да, да, разных размеров, ведь в диапазоне от 3 до 5 кв. м. каждая дополнительная площадь дает ощутимые результаты.

    1. Мини-вариант ванной площадью 3 м²

В этом интерьере важна предельная лаконичность и функциональность. Есть вероятность, что придется чем-то поступиться в ущерб удобству.

В таком маленьком помещении очень трудно разместить даже необходимый минимум, поэтому выбираем самые компактные модели сантехники. Лучше отказаться от ванны и установить угловую душевую кабину. Это даст возможность поставить унитаз.

Пожалуй, это максимальный набор оборудования для подобного пространства, для стиральной машинки места там уже не хватит.

Для отделки стен лучше выбрать керамическую плитку или пластиковые панели (бюджетный вариант), потому что использование других материалов в очень маленьком пространстве с высокой влажностью будет критично.

Декоративные идеи ремонта такой маленькой ванной комнаты сочетают в себе: во-первых, качество материалов; во-вторых, чистоту форм и линий; в-третьих, тонкую игру деталей. По стилистике можно выбрать три направления, которые компенсируют маленькую площадь своей необычной атмосферой, оригинальным дизайном: модерн, этно и ретро.

Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты

    1. Оформление ванной комнаты площадью 4 м²

На такой площади уже проще разместить ванну и унитаз, хотя и тут особенно разгуляться будет негде. Ремонт в маленькой совмещенной ванной комнате преследует цель визуального увеличения пространства и размещения мест хранения по мере возможности.

Вот пару лайфхаков для ремонта в маленькой ванной комнате площадью 4 м².

Задачу визуального расширения пространства можно решить за счет разнообразного освещения: разместите светильники не только на потолке, но и возле зеркала над умывальником. Дополнительный эффект даст еще одно зеркало напротив, например на двери.

Помещение станет выглядеть просторнее со светлыми глянцевыми фасадами мебели.

Можно использовать два вида отделки в разных зонах: керамическая плитка, где происходит непосредственный контакт с водой, и водостойкая краска или обои для остальной части. Здесь уже подойдут материалы с визуальными спецэффектами, которые создадут дополнительную перспективу: фотообои с разнообразными пейзажами на ваш вкус (природа или город). Предпочтение лучше отдать черно-белым изображениям, которые выглядят в камерных помещениях более стильно.

Замечательной идеей ремонта маленькой ванной комнаты будет подвесная мебель, умывальник, унитаз, что придаст ощущение легкости и позволит хозяйкам более оперативно наводить чистоту.

Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты

    1. Ванная комната площадью 5 м²

Такое помещение хоть тоже и маленькое, но уже дает больше возможностей. Проще придерживаться определенного стиля и создать комфорт. Найдется место уже и для бытовой техники, и для приятных мелочей (бельевой корзины или банкетки), и для декоративных элементов, которыми можно, например, разделить зоны.

 

Но всё же нужно помнить, что это ремонт ванной комнаты маленького размера, и поэтому использовать наиболее подходящие стилевые направления в отделке. В центре комнаты ванну не поставишь, и для дополнительного аксессуара в виде туалетного столика места тоже будет маловато. Поэтому классику, ар-деко, прованс на такой площади в полной мере реализовать практически невозможно. А вот модерн и минимализм тут будут как раз кстати.

В общем, светлые тона, эргономичность моделей, минимум аксессуаров – вот ориентиры для подборки мебели, сантехники и отделки.

Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты

  1. Ванная комната в хрущевке

При ремонте маленькой ванной комнаты в хрущевке возникает еще ряд сложностей, связанных со спецификой здания:

  • очень маленькая площадь;
  • коммуникации расположены неудобно;
  • строительные конструкции оставляют желать лучшего – стены неровные, покрытия перекошены и многое другое.

Единственное, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию, это совместить ванную с туалетом (если они разделены), коммуникации перенести, а стены выровнять и по возможности спрятать в них водопроводные трубы.

При выборе дизайна для такой маленькой ванной комнаты лучше избегать контрастов, чтобы не разобщить и так компактное пространство. Решение надо строить на игре фактур и нюансах цвета.

Керамическая плитка лучше всего подойдет для стен и пола, а для потолка – натяжное покрытие, отлично скрывающее недостатки.

Душевая кабина для маленькой ванной, конечно предпочтительнее, поскольку позволяет значительно сэкономить место, особенно угловые модели. Но что делать, если ванна является необходимым пунктом в вашем списке желаний? Выход тоже есть – это угловая ванна на одного человека, которая будет радовать вас и ваших любимых.

Вот еще пара идей к ремонту ванной комнаты маленького размера. Не размещайте много мебели и дополнительные места хранения внутри самой ванной. Найдите для этого возможности в другом помещении. При выборе дверей обратите внимание на раздвижные модели, они очень эргономичны. Если вы устанавливаете классические двери, пусть они открываются наружу. И на них можно повесить красивый органайзер для предметов гигиены и полотенец.

Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты Ремонт маленькой ванной комнаты_варианты

Отделка в ходе ремонта маленькой ванной комнаты

При пользовании ванной образуется много пара и конденсата. Поэтому при выборе материалов для качественной отделки маленькой ванной комнаты особенное внимание надо уделять таким их характеристикам, как водонепроницаемость и устойчивость к перепадам температур.

  • Пол

Можно подумать, что достаточно будет облицевать плиткой бетонное основание и все. А на самом деле следует выполнить еще пару операций перед тем, как приступать к верхнему декоративному слою. Установив систему «теплый пол», вы получите комфортное покрытие, на которое приятно будет встать босыми ногами. Также надо позаботиться о гидроизоляции, плотный слой которой поможет при случайном потопе и не даст нанести неумышленный вред соседям.

В целом последовательность работ по ремонту пола должна быть такой: на бетонную плиту перекрытия наносится слой битумного праймера, далее укладывается гидроизоляция (края пленки заходят на стены не менее 15 см, полотно стелется внахлест, швы хорошо проклеиваются). После этого следует слой подушки из кварцевого песка мелкой фракции. Затем укладываются нагревательные элементы, а уже поверх них на плиточный бетонный клей монтируется кафель. Плитку для пола надо выбирать специальную, большого размера, с шероховатой поверхностью, чтобы она не скользила, светлого цвета.

Ремонт маленькой ванной комнаты_пол Ремонт маленькой ванной комнаты_пол Ремонт маленькой ванной комнаты_пол

  • Стены

Материалы для отделки при ремонте в маленькой ванной комнате: керамическая плитка, пластиковые панели, краска, искусственный камень и даже влагостойкие обои. Как видите, выбор достаточно широк, чтобы воплотить свои дизайнерские задумки.

Поверхность надо хорошо подготовить: оштукатурить, зашпатлевать, прогрунтовать. Если использовать в качестве выравнивающего материала аквапанели, то можно избежать трудоемкого предварительного этапа.

Если вы решили покрасить стены, то надо выбирать нетоксичные краски: водные акриловые, латексные или силиконовые. Масляные краски применять не стоит — они содержат ацетон, запах которого будет чувствоваться еще долго, на высыхание понадобится много времени, да и потрескается такое покрытие быстро от повышенных температур и влаги.

Ремонт маленькой ванной комнаты_стены Ремонт маленькой ванной комнаты_стены Ремонт маленькой ванной комнаты_стены

  • Потолок

Один из лучших вариантов для потолка при ремонте ванной комнаты маленького размера — натяжная пленка с зеркальным эффектом. Она привлекательно выглядит и устойчива к водяному пару. Уход за ней прост: по мере загрязнения протирать мягкой губкой. При надлежащем обслуживании это покрытие сохраняет первоначальный внешний вид не менее десяти лет. При случайном затоплении такой потолок убережет от больших неприятностей.

Бюджетным вариантом считается обычная покраска потолка, но она требует ежегодного обновления.

Следующий вариант облицовки потолка – сайдинг (обшивка пластиковыми панелями). Под этот материал надо обязательно сделать каркас из нержавеющего металлического профиля.

Ремонт маленькой ванной комнаты_потолок Ремонт маленькой ванной комнаты_потолок Ремонт маленькой ванной комнаты_потолок

Сантехника и мебель в интерьере маленькой ванной комнаты

Когда речь заходит о ремонте в ванной комнате маленького размера, то наилучшим вариантом считается душевая кабина. Сейчас есть такие великолепные модели с глубокими поддонами с джакузи, что возможностей расслабиться в комфортных условиях будет достаточно.

К тому же у нее экономичный расход воды. А встроенная вентиляция над душевой оперативно убирает влагу и предотвращает попадание конденсата на отделку и под нее.

Если очень хочется поставить все-таки ванну, то есть отличные варианты: угловые и изогнутые модели, длины которых хватит, даже чтобы поместиться во весь рост. Идеи для ремонта ванной комнаты маленького размера, фото которых можно увидеть ниже, помогут вам с выбором оборудования.

Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника

Для освобождения дополнительного пространства выберите маленький прямоугольный или квадратный умывальник с высокими бортиками. Он хорошо монтируется в тумбу.

Бачок от унитаза лучше убрать в стену, а на внешней ее части оставить кнопку для слива. Если установить инсталляцию нет возможности, то стоит поискать нестандартный бачок – угловой либо высокий и узкий.

Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника

Даже в маленькой ванной можно найти место для компактной стиральной машины. Она встраивается в нишу под раковиной или бойлером, в углу между ванной и стеной или над унитазом. При этом необходимо обеспечить доступную изолированную розетку и спрятать трубы.

Советуем слив грязной воды отвести напрямую в канализационное отверстие. Это убережет от порчи сантехники и случайных потопов.

Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника

Высокие пеналы, подвесные полки, сушилки для полотенец – всё это отлично размещается на стенах, обеспечивая достаточно места для хранения мелочей и не занимая пространство на полу.

Полки-дверцы на кронштейнах, открывающиеся под углом 45–60 градусов, или же узкие горизонтальные полочки с раздвижными экранами в боковых частях ванны будут отличным местом для шампуней, гелей, пенок и других средств гигиены.

Устанавливая мебель после ремонта в маленькой ванной комнате, можно найти место и для компактного выдвижного стеллажа. В нем замечательно поместятся чистые полотенца, и там им будет не страшна влага.

Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника Ремонт маленькой ванной комнаты_сантехника

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp