assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/754/600_450_2/7546b7b469c923de10247279e6ec37ea.jpg

Помещение любого размера может быть одновременно уютным, красивым, функциональным. Небольшие апартаменты встречаются как в известных «брежневках», хрущевках, так и в домах нового поколения. Основная задача − сделать ремонт комнаты 15 м2 так, чтобы гостиная стала максимально практичной и комфортной для жилья.

Как составить план для ремонта комнаты 15 м

Ремонт комнаты

Рассмотрим далее, как сделать ремонт комнаты 15 м2, пошагово. С чего начать работу? В этом вопросе поможет план. Чтобы было удобнее масштабировать чертеж, планирование будущего ремонта и дизайна комнаты рекомендуется делать на бумаге, желательно миллиметровке. Помещение может иметь прямоугольную и квадратную форму.

В зависимости от этих параметров можно поиграть с пространством во время ремонта, правильно располагая мебель и другие предметы интерьера.

В стандартных планировках дверные и оконные проемы обычно находятся друг напротив друга. Нередко в квартире есть балкон, с помощью которого можно увеличить пространство. Во время ремонта застекленный балкон можно соединить с комнатой и получить дополнительную площадь в несколько метров.

Необходимо учитывать основное предназначение покоев, занимаясь расстановкой мебели на плане-схеме. Если комната площадью 15 квадратных метров является гостиной, то есть предназначена для приема гостей или посиделок с домашними, то не придется долго ломать голову над дизайном. Здесь можно обойтись удобной и стильной мебелью в виде дивана, столика, стульев или пуфов. Телевизор на стене гармонично впишется в стиль гостиной.

На какие зоны можно разделить комнату 15 кв. м

Зонирование

Что касается совмещения гостиной и спальни в небольшом пространстве 15 м2, то без правильного зонирования здесь не обойтись. Разделять пространство можно при помощи:

  • света;
  • декора;
  • цветового решения.
1. Идеи для однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира

Если в пространстве 15 м2 вы планируете разместить спальню или гостиную, то имеет смысл приобрести мебель-трансформер, которая будет днем функционировать как шкаф, а ночью служить кроватью.

Есть одно но: мебель такого типа не всем понравится из-за громоздкости. Второй вариант − раздвижной диван. Выбор за вами. Главное, чтобы спальное место было компактным, не отнимало много пространства.

 

Небольшие рекомендации! Спальное место располагайте как можно дальше от входа. Гостевая же зона должна находиться ближе к выходу.

 

Рабочее место располагается поближе к естественному освещению, то есть у окна, преимущественно таким образом и размещают письменный стол. Визуально отделить рабочую зону от гостевой поможет использование светильников у стола в виде настольной лампы либо настенного бра.

Если вы нечасто пользуетесь рабочей зоной, то можно приобрести мебель-трансформер: стол, расположенный в шкафу. Такой вариант практикуется при минимальной меблировке комнаты.

Можно выбрать любой понравившийся вам способ зонирования помещения. Но есть одно правило – дизайн небольшого помещения выполняется в одном стиле.

Если вы обладатель компактной квартиры с жилой площадью 15 м2 и собираетесь делать ремонт, то стоит прислушаться к актуальным советам дизайнеров и рассмотреть вариант квартиры-студии. Это направление пришло из Европы, где было известно в начале ХХ века. Сейчас это дизайнерское решение для ремонта небольших апартаментов стало очень популярно и в нашей стране.

Главная черта квартиры-студии – единое пространство без внутренних перегородок, включающее прихожую, кухню и гостиную. Отдельным блоком выделяется лишь санузел.

На вопрос, сколько стоит ремонт комнаты 15 кв. м, можно ответить после более детального планирования с учетом всех факторов, а также расчета стоимости работ, материала, мебели.

Разделить помещение при ремонте на необходимые функциональные зоны поможет:

  • мебель (высокие шкафы, кресла необычной формы, крупные стеллажи);
  • разные по фактуре покрытия пола;
  • перегородки (раздвижные двери, тканевые ширмы);
  • архитектурные сооружения (перегородка из гипсокартона, арка, подиум);
  • световые акценты.

Эффектные и практичные решения получаются при комбинировании этих методов между собой.

В зависимости от образа жизни и предназначения вашего жилища, делая ремонт комнаты 15 м2, нужно акцентировать внимание на значимых зонах. Много работаете дома – оборудуйте полноценное рабочее место. Если комната является местом отдыха – сделайте более комфортной зону релакса.

  • Рабочее место

Вариантов зонирования рабочего места может быть несколько. Оно может быть как в виде раскладного шкафа, так в виде широкого подоконника и откидного стола. Одно из непреложных правил − место, где вы работаете, должно быть хорошо освещено.

  • Гостиная

Выделить гостиную зону можно с помощью дивана, который повернут спинкой к столовой или рабочей зоне. Также эта зона может отличаться от других зон цветом напольного покрытия. А можно рассмотреть вариант специальных перегородок при отделении гостиной и спальной зон.

В этом случае целесообразно усилить искусственное освещение гостиной, чтобы в вечернее время гости и домочадцы чувствовали себя в комнате уютно.

Если вы решились объединить кухню и гостиную, постарайтесь не экономить на вытяжке.

  • Спальня

Когда делаем ремонт комнаты 15 кв. м, спальня требует особого подхода. Это место, где нужно полноценно отдыхать. Для отделения релакс-пространства рекомендуется использование ширмы. Можно также применить для этих целей стеллаж или шкаф. Кровать для ночного сна вполне может заменить диван, который днем станет местом для сидячего отдыха.

Если же без большой кровати обойтись сложно, то ее лучше расположить подальше от входа и желательно у окна. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы. На полу хорошо будет смотреться мягкое ковровое покрытие. Не стоит пространство спальни перегружать аксессуарами. Что касается освещения, то в зоне отдыха оно должно быть приглушенное.

 

 

Обратите внимание! Перепланировка во время ремонта должна быть узаконена и обязательно согласована с соответствующими организациями. Компетентные специалисты вам помогут решить вопросы с проектированием, техническим заключением о строительных нормах и вводом в эксплуатацию.

 

 

2. Идеи для двух-, трехкомнатной квартиры

Двухкомнатная квартира

Любой ремонт и любая перепланировка начинается с проекта на бумаге.

  • Гостиная

Выбор мебели, а также цветового решения гостиной очень важен. Для этого нужно определить, в каких целях будет использоваться комната: для приема гостей либо же для домашних посиделок. В гостиной, предназначенной для приема гостей, в оформлении предлагаются яркие теплые цвета. При этом необязательно ярко красить все стены. Достаточно контраста с одной стороны.

Если комната вытянутой формы, то акцент делается на одну из коротких стен. Такой вариант покраски может визуально скорректировать геометрию помещения (оно не будет казаться таким длинным и узким), а также придаст динамичность стилю. Если гостиная – излюбленное место сбора семьи, то цветовое решение должно быть более спокойным. Хотя контрасты будут уместны и здесь.

Также можно выделить зону для просмотра TV, каминную зону. Для экономии пространства используют не настоящий, а фальшкамин. Мебель в гостиной должна быть функциональной и компактной. Раздвижной диван для гостей, оставшихся на ночь, станет хорошим решением. Спальное место, как правило, организуется подальше от входа, чтобы никто из входящих не мог потревожить сон.

Нередко располагают рабочую зону именно в гостиной. Оптимальным решением будет поставить стол у окна, поближе к естественному освещению. Способами зонирования во время ремонта могут быть различные перегородки, мебель, а также выделение рабочего места цветом.

Зоны гостиной и спальни, как правило, находятся в одной комнате, так как детская чаще размещается в отдельном помещении.

  • Спальня

Комната в 15 м2 в малогабаритных квартирах обычно используется как гостиная, но если отдых дома является первостепенным, то можно оборудовать ее для сна и отдыха. Непосредственно спальная зона будет хорошо смотреться на подиуме.

Место возле окна может занять туалетный столик. Есть смысл устроить в спальне гардеробную. Освещение комнаты должно быть мягким, приглушенным, то есть располагать к отдыху. Для любителей почитать перед сном наличие торшеров или настенных бра обязательно.

Отделка и дизайн ремонта комнаты 15 кв. м

Отделка и дизайн ремонта комнаты

  • Стены

В зависимости от общих задач в ремонте и дизайне подбираются материал, цвет и графическое решение оформления стен. Стены во время ремонта можно оклеить обоями, покрасить, обшить панелями или использовать в оформлении декоративную штукатурку. Отделка стен по цвету и фактуре должна соответствовать вашему интерьеру.

В маленьком пространстве больший акцент делается не на материалах, а на цветах, рисунках. Оформление стен крупными рисунками и преобладание темных цветов визуально уменьшит гостиную, поэтому для небольших помещений такие варианты не рекомендуются.

Визуально поможет увеличить комнату выбор материалов светлой цветовой палитры и наличие зеркал. Стена фотообоев с 3D-эффектом также зрительно расширит пространство и выгодно подчеркнет нужную зону.

  • Потолки

В любой стиль прекрасно впишется потолок светлого или белого цвета. А если вы хотите за время ремонта изменить комнату, сделав ее визуально шире и выше, то потолки должны быть на тон светлее покрытия стен.

Потолок во время ремонта можно покрасить, оштукатурить либо использовать подвесную конструкцию со встроенными по периметру светильниками. Зеркальный потолок расширит пространство, но такой вариант понравится далеко не всем.

Желательно избегать сложного декора, так как лепнина, многоярусные конструкции могут перегрузить интерьер небольшого помещения.

Используйте витражи: они могут занимать большую часть потолка или же быть в виде вставок.

  • Оформление пола

Покрытие на полу лучше сделать однотонным и гармонирующим с цветом стен, но на 2-3 тона темнее. Материалы для пола, использующиеся во время ремонта: линолеум, ковролин, а также ламинат и паркет. Квадраты, цветной декор могут перегружать пространство и скрадывать его. Чтобы зрительно расширить помещение, работая с ламинатом либо паркетом, нужно укладывать модули от двери либо по диагонали. Если выбирать ковер как покрытие, то обязательно с небольшим ворсом.

  • Мебель: как выбрать и расставить

Если вы хотите, чтобы небольшие покои были просторными и функциональными, подбирайте и расставляйте мебель правильно.

Выбирать мебель рекомендуется светлую, близкую по тону к цвету стен. Оптимальным вариантом для маленькой комнаты будет складывающаяся мебель или мебель-трансформер в виде столов, диванов. Стол в небольшой гостиной следует ставить возле стены, а не в центре. Для удобства перемещения он может быть на колесиках.

Стеклянные или зеркальные столы компактных размеров прекрасно впишутся в интерьер. Шкафы, полки, стенки рекомендуют приобретать закрытого типа. Открытые подвесные полки также можно применять.

Если комната прямоугольной формы, то для увеличения пространства мебель размещается по периметру, а центральная часть остается свободной. В гостиную помимо дивана можно приобрести компактные пуфики.

  • Цвета: какие выбрать

Выбор правильного цветового решения – важный шаг в ремонте при оформлении. Из-за цветов комната может стать как уютной и теплой, так раздражающей и холодной.

Если в гостиной достаточно естественного освещения, то в интерьере смело можно использовать холодные цвета. Например, светлые оттенки серого, голубого, зеленого цвета зрительно увеличат небольшое помещение. Если же комната находится не на южной стороне и в ней недостаточно солнечного света, то стоит добавить теплую палитру красных и желтых оттенков.

Для гостиной, где любят собираться домочадцы, цвета должны быть спокойными и неяркими. Если комната предназначена для гостей, то можно сделать несколько ярких оттенков. Для спальной зоны цвета подбираются мягкие, приглушенные, без резких контрастов.

Варианты стилей для ремонта комнаты 15 кв. м

Стили для ремонта комнаты

Когда продуманы основные вопросы планирования, зонирования, колористики, то остается выбрать стиль, в соответствии с которым будет выполнена отделка при ремонте комнаты 15 кв. метров. Вариант дизайна может быть предложен как в классическом, так и новомодном стиле.

  • Классический

Классический стиль

Изысканный классический стиль придется по вкусу разным поколениям. Его используют в ремонте почитатели традиций. Мебель, как правило, из темных пород. На полу паркет. Стиль подкупает своим декором в виде подсвечников, красивых часов и пр.

  • Минимализм

Минимализм

Это направление пользуется популярностью у молодых людей. Дизайн не имеет никакой вычурности, все лаконично и функционально. Мебель тоже имеет простые формы, компактная, предпочтительно встроенная. Стиль выдержан в преимущественно светлых оттенках. Для ремонта комнаты в 15 кв. метров такой дизайн оптимален.

  • Модерн

Стиль модерн

Это направление часто используется при ремонте небольших помещений. Характерным признаком модерна являются витражи. Стилю присуща асимметричность, за счет чего можно выгодно подчеркнуть какую-то зону. Условные перегородки из стекла, ажурной ткани, пластика также используются для зонирования.

  • Хай тек

Стиль хай тек

Хай-тек − это достаточно современный вариант дизайна, применяемый в ремонте: минимум встроенной мебели, максимум освещенности и технологичности. Благодаря этим свойствам стиля зрительно расширяется пространство помещения. Материалы, используемые в этом стиле: стекло, пластик, металл. Может зрительно добавить пространства. Цвета стиля − черный и белый.

  • Прованс

Стиль прованс

Этот стиль несет в себе изящность и деревенский шарм. Его часто выбирают для ремонта. В интерьере имеется много цветов, цветочные мотивы присутствуют в шитье, в различных принтах. Состаренная мебель с красивой резьбой придает особое очарование апартаментам. В качестве декора выступают милые фарфоровые статуэтки, приветствуются кованые элементы. Теплые оттенки подчеркивают притягательный образ этого направления.

  • Скандинавский

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль – это белый или светлый интерьер с деревянным полом. Не требует много декора и мебели, поэтому остается достаточно открытого пространства. Оптимален для ремонта небольших помещений. Много света в интерьере создает положительный заряд на весь день.

Каждый из стилей по-своему хорош, и любой человек сможет выбрать вариант дизайна для комнаты по своему вкусу.

Если возникло желание сделать ремонт в комнате 15 кв. м, фото примеров можно посмотреть здесь.

 

Топ-15 идей для ремонта комнаты 15 кв. м

 

Ремонт комнаты 15 м_фото1 Ремонт комнаты 15 м_фото2 Ремонт комнаты 15 м_фото3 Ремонт комнаты 15 м_фото4 Ремонт комнаты 15 м_фото5 Ремонт комнаты 15 м_фото6 Ремонт комнаты 15 м_фото7 Ремонт комнаты 15 м_фото8 Ремонт комнаты 15 м_фото9 Ремонт комнаты 15 м_фото10 Ремонт комнаты 15 м_фото11 Ремонт комнаты 15 м_фото12 Ремонт комнаты 15 м_фото13

 

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp