assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/e8f/600_450_2/e8f40a6baae7304d41b1c50079cdab19.jpg

В каждом доме существует система вентиляции, которая обеспечивает чистоту и нормальные гигиенические условия воздушной среды внутри каждого здания. С помощью вентиляционного канала удаляются пыль, газообразные загрязняющие вещества и патогенные бактерии, а также происходит регулировка температуры, влажности и движения воздуха в помещении. Периодическая прочистка вентиляции в квартире необходима для поддержания правильной работы системы воздухообмена.

Зачем нужна вентиляция в квартире и как проверить ее работоспособность

Вентиляция – это непрерывный процесс подачи и удаления воздуха через вентиляционные каналы. В квартирах вытяжные воздуховоды располагаются в санузле и на кухне, так как именно в этих помещениях необходим постоянный воздухообмен. Вредные выделения выходят из жилья во внешнюю среду через решетки.

Загрязнение воздуха в квартирном помещении происходит постоянно. Человек в течение дня совершает такие бытовые действия в квартире, как приготовление пищи, мойка посуды, купание, стирка. Отсюда избыточное тепло, влага, пары, пыль, газы. И только вентиляционная система может поддерживать правильный воздухообмен, конечно, при условии ее исправной работы.

То, что вентиляции не работает, можно узнать по следующим признакам: запотевшая внутренняя сторона окон, конденсат на подоконниках, образование черной плесени в углах комнат и отслоение обоев и побелки от стен и потолка. А также на недостаточный воздухообмен или его отсутствие могут указывать долгое (до двух дней) просыхание постиранных вещей, постоянное присутствие запахов в кухне и туалете, которые разносятся по всей квартире.

Вы самостоятельно с легкостью можете проверить, работает ли в вашей квартире вентиляция или нет. Для этого нужно слегка приоткрыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток воздуха извне, ведь в закрытом положении новые оконные и дверные рамы совершенно не пропускают воздух. Затем по очереди поднести небольшой бумажный лист (салфетку или туалетную бумагу) к вентиляционным решеткам, которые находятся в ванной комнате, кухне и туалете. Если бумага держится на решетке и не падает, то это значит, что система вентиляции работает исправно, если нет, то воздух не выводится из помещения.

Как проверить работоспособность вентиляции

Некоторые используют еще один способ проверить вытяжку – поднести к вентиляционным щелям зажженную спичку или зажигалку. Если огонь наклоняется в сторону отверстия, то с вытяжкой все в порядке. Хотя данный способ весьма сомнителен. В целях пожарной безопасности пользоваться им не рекомендуется, в случае застоя газов в вентиляционной шахте возможен даже взрыв. Поэтому самым оптимальным вариантом при проверке вытяжки будет использование бумаги.

Если при приложении бумаги к решетке ее не притягивает, а, наоборот, выдувает, то значит, что в вытяжке присутствует обратная тяга. Это происходит, когда воздух через вентиляционный канал вытягивается из другой квартиры, находящейся ниже. Такого быть не должно, и это явный признак неисправности в работе вентиляции.

Основные причины засорения вентиляции

Время от времени необходимо совершать прочистку вентиляции в квартире для правильной работы вентиляционных систем. На то, что вентиляция плохо работает, указывают:

  • застой воздуха;
  • черная плесень и сырость, образование конденсата на внутренней стороне окон;
  • паутина в вентиляционной щели;
  • быстрое образование пыли и мусора на поверхностях.

Основные причины засорения вентиляции

Воздушные каналы засоряются главным образом тогда, когда в шахтах откладывается слишком много пыли. Другой причиной могут быть поломки различных устройств в системе.

Очевидно, что прочистку вентиляции в многоквартирных домах выполняют специализированные службы, отвечающие за общие инженерные системы. Тем не менее при желании можно самостоятельно прочистить свой участок вентиляции. Ознакомившись с нижеприведенными советами, вы поймете, как это сделать.

Прочистка вентиляции в квартире своими руками

При засоре участка канала, идущего от вашей квартиры до центральной шахты, можно самому справиться с прочисткой вентиляции в квартире. Заранее позаботьтесь о наличии рукавиц или перчаток для работы. План действий будет следующим:

  • Убрать все лишнее, находящееся рядом с вентиляционной вытяжкой и мешающее проведению работ по очистке.
  • Скорее всего, из вентиляции будут выпадать грязь и пыль, поэтому рекомендуется чем-нибудь накрыть пол, чтобы не испачкать его.
  • Также следует защитить от загрязнения стены вокруг вытяжного отверстия газетами или пленкой, прикрепив к стене на малярную ленту.
  • Стремянная лестница должна быть прочная и придвинута к стене.
  • Убрать решетку на вентиляционной отдушине.
  • При наличии вентилятора вместо решетки необходимо открутить шурупы, на которых он крепится.
  • Тщательно почистить решетку или вентилятор пылесосом и промыть водой с моющими средствами. Хорошо высушить.
  • Если решетка или вентилятор сильно загрязнены или повреждены, необходима их замена.
  • Произвести прочистку канала при помощи троса (1–1.2 см в диаметре) с прикрепленным к нему ершиком или тряпкой. Прочищать следует тщательно от скопившегося жира и грязи и как можно глубже, двигаясь по направлению вверх.
  • После прочистки нужно использовать шпатель, чтобы удалить остатки мусора со дна канала и при этом не пораниться, так как там могут находиться остатки стройматериалов и трупы случайно попавших туда мелких животных.
  • Также шпатель из резины, пластмассы и дерева используется для удаления приставшей грязи снаружи канала.
  • Воспользоваться пылесосом, чтобы убрать остатки мусора и пыли.
  • Установить обратно решетку или вентилятор.

Прочистка вентиляции в квартире своими руками

По завершении прочистки нужно еще раз проверить тягу, открыв при этом окно. И в случае если воздухоотвод не работает, следует позвонить в вашу управляющую организацию, чтобы она позаботилась об устранении неполадок.

Важно: категорически запрещается поджигать паутину и мусор и применять различные химические составы при прочистке вентиляции в квартире, кроме тех средств, которые специально предназначены для применения и рекомендованы к использованию Роспотребнадзором. В составе их содержатся вещества, которые успешно прошли лабораторные испытания, доказали свою эффективность при прочистке вентиляционного канала и уничтожении микробов, а также безопасность для окружающей среды и человека.

Нельзя самостоятельно полностью прочистить как горизонтальные, так и вертикальные конструкции вентиляции. Необходимо прибегнуть к услугам специализированных компаний, обладающих надлежащим оборудованием.

Кто должен чистить вентиляцию в многоэтажных домах

Следует еще раз напомнить, что в случае засора в вентиляционной системе в многоквартирных зданиях нужно обращаться непосредственно к своей управляющей компании и к службам по прочистке, с которыми управляющая компания подписала контракт, так как вентиляционный канал является частью системы ЖКХ.

При составлении письменного заявления для предъявления его в офис управляющей компании не забудьте указать номер дома и подъезда, где требуется прочистка. Таким образом вы приблизите срок начала проведения работ, ведь специалисты уже будут знать расположение нужной вентиляционной шахты. Потому что обычно у каждого подъезда своя вертикальная шахта.

Когда работники службы приезжают по вызову, первым делом они замеряют скорость воздуха в вентиляционной системе, как из квартиры, так из шахты. Затем они определяют объем и сценарий нужных работ. Могут быть предложены дополнительные услуги помимо прочистки, например дезинфекция шахты или ремонт.

Важно знать, что управляющая компания не несет ответственности за решения о прочистке вентиляции в квартирах. Она лишь контролирует проведение работ специалистами, с которыми подписан договор по осуществлению тех или иных действий. Но сами жильцы имеют право требовать выполнения работ от управляющей компании.

Как написать заявление на прочистку вентиляции в квартире

Вы должны в письменном виде предоставить свое заявление о прочистке вентиляции непосредственно в ту организацию, которая занимается обслуживанием вашего многоквартирного здания и услуги которой вы ежемесячно оплачиваете. Составляется и подписывается документ в двух экземплярах, один вы отдаете УК, другой оставляете себе – он пригодится в случае необходимости подтверждения вашего обращения.

Как написать заявление на прочистку вентиляции в квартире

В управляющей компании директор или его заместитель, принимая заявление, обязан расписаться на обоих экземплярах и оставить свои данные, а именно: фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и дату принятия заявления.

Как правильно написать заявление в управляющую компанию? Сразу стоит отметить, что законом не установлен четкий образец заявления, поэтому вы можете напечатать его на компьютере или написать от руки. Но тем не менее важно следовать общим правилам заполнения официального заявления:

  1. Сверху в правом углу указывается, к кому обращено заявление (Ф. И. О. человека, занимаемая должность), название управляющей конторы и ее юридический адрес.
  2. В следующей строчке необходимо написать данные Ф. И. О. того, кто обращается с заявлением, его адрес и телефон.
  3. Далее, пропустив пару строк, по центру документа указывается его название с большой буквы: «Заявление»
  4. И затем в подробностях описывается сложившаяся ситуация. При наличии каких-либо своих предложений, требований или просьб они последовательно вносятся в заявление.
  5. Если вы хотите дополнить заявление какими-то фактами (фотографии, видео, квитанция, чек), то указываете на них в графе «Приложения» после предоставления полной информации о причине заявления. Там вы подробно перечисляете все имеющиеся у вас материалы, которые хотите приложить к делу.
  6. В конце заявления не забудьте написать дату составления и поставить свою подпись. Это очень важно, так как иначе документ не будет иметь никакой силы.

Для обоснования своих действий и требований в своем заявлении вы можете ссылаться на нормативно-правовые акты, указывая конкретные пункты и статьи Жилищного кодекса РФ, Правил содержания имущества, закона «О защите прав потребителей» и так далее.

От чего зависит цена прочистки вентиляции в квартире

Произведут прочистку вентиляции в квартире платно или же она будет бесплатной – зависит от конкретной ситуации. Например, вы обнаружили, что ваша вентиляционная система неисправна. Если вы полагаете, что произошел засор или поломка в общей вентиляционной системе, тогда вы, пользуясь вышеизложенной информацией, обращаетесь в вашу управляющую организацию с целью вызвать специалистов для устранения проблемы. В этом случае прочистка в квартире будет бесплатна, так как вы ежемесячно оплачиваете счета за коммунальные услуги, в том числе и за обслуживание вентиляционной системы.

Но если вы уверены, что причина неисправности находится в вентиляции в пределах вашей квартиры, и вы не в состоянии исправить ее самостоятельно, то в этом случае придется обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу и оплатить работу специалистов по прочистке вентиляции в квартире.

От чего зависит цена прочистки вентиляции в квартире

В большинстве случаев причиной того, что воздухоотвод не работает должным образом, является засор вашего вентиляционного рукава.

Вызов специалиста обеспечивает вам:

  • полную проверку вентиляционной системы в квартире;
  • качественную прочистку вентиляционной системы и ее отдельных элементов;
  • гарантийный срок на оказанные услуги;
  • копию типового договора подряда.

Квалифицированные сотрудники санитарно-эпидемиологической службы оснащены качественными и новейшими инструментами и средствами для прочистки вентиляции, которые не оказывают негативного влияния на окружающую среду и безвредны для человека. Работы занимают всего пару часов, но выполняются на высоком профессиональном уровне.

Стоимость работ по прочистке вентиляции в квартире варьируется в зависимости от оказанных услуг и зависит от нескольких факторов:

  1. Какого рода загрязнения были выявлены в ходе работ.
  2. Какова длина канала вентиляции.
  3. Сколько вентиляционных отверстий в квартире необходимо прочистить.
  4. Количество вентиляционных деталей для чистки.
  5. Какие способы использовались для определения неисправности в вентиляционной системе и тестирования после ее прочистки.

Работы по прочистке вентиляции в квартире

В заключение важно отметить, что выполняя вовремя и качественно работы по прочистке вентиляции в квартире, вы обеспечите ваше помещение постоянным и правильным воздухообменом. Но мероприятия по профилактике вентиляционных систем время от времени все равно будут нужны. Кстати, установка вентилятора в канале периодичность данных работ поможет несколько уменьшить.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp