assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/87e/600_450_2/87e0a7ac987a8012845d60be7ae39a66.jpg

Таунхаус – это жилье, сочетающее в себе городской комфорт и размеренную загородную жизнь. Жизнь в таунхаусе полна преимуществ. Здесь нет суеты, минимум соседей, масса свежего воздуха и покоя. Есть небольшой участок, где любители садовых работ могут разбить клумбы на придомовой территории, а мечтающие о тишине найдут ее, уединившись в многоуровневых апартаментах. В нашей статье мы расскажем, какой должна быть планировка и площадь таунхауса.

Особенности и преимущества таунхауса как жилья

Британское слово «таунхаус» означает «городской дом». Для россиян это новый формат жилья, предполагающий что-то среднее между коттеджем и городской квартирой. Единое строение в 2-3 этажа состоит из секций, выполненных в одинаковом архитектурном стиле, и предназначено для нескольких семей. Каждая квартира в таунхаусе имеет отдельный вход, совместные только боковые стены и крыша. Помимо личного входа, здесь предусмотрены собственные палисадник и дворик за строением. Площадь многоквартирных благоустроенных домов – таунхаусов – гораздо больше типовых городских квартир.

На российском рынке недвижимости таунхаусы появились сравнительно недавно и быстро завоевали популярность. В Москва сегодня они успешно конкурируют с городскими квартирами и коттеджами. Это прекрасный компромисс для тех, кто не может отказаться от городского комфорта, но при этом не желает жить в многоэтажном мегаполисе, а также для людей, которые не располагают средствами на покупку большого загородного дома. В таунхаусах же практично сочетаются и городские удобства, и деревенское раздолье.

Таунхаус Особенности таунхауса

Преимущества таунхауса:

    1. Стоимость. Она варьируется между стоимостью городской квартиры и коттеджа. Кроме этого, покупатели экономят за счет небольшого придомового участка и расходов на строительные материалы благодаря смежным с соседями стенам, прокладке общих инженерных коммуникаций и дорог. При этом и содержание, и эксплуатация такого жилья обходится также в меньшую по сравнению с коттеджем сумму. А если учесть нынешние цены на недвижимость и земельные участки, то приобретение таунхауса станет очень выгодной покупкой для людей среднего класса.
    2. Земельный участок. Пускай его площадь невелика, но вполне достаточна для того, чтобы высадить цветники, высеять газонную травку и установить мангал для воскресных шашлыков. Отдельные умельцы умудряются разместить на своих территориях бассейны и беседки.
    3. Площадь. Средняя площадь таунхауса, как правило, больше размеров городской квартиры, но меньше коттеджа. Хозяин таунхауса имеет возможность организовать столовую, детскую, гостиную и т. д., на обустройство которых не потребуется настолько больших затрат, как для загородного дома.
    4. Место для автомобиля. Архитектурный проект таунхауса включает в себя и наличие гаража для каждой квартиры. Он располагается на первом этаже. Но даже если размещение гаража не предусмотрено дизайном здания, то всегда есть место перед домом, которое можно оборудовать под парковку автомобиля.
    5. Территория поселка имеет свою охрану.
    6. Близость к природе и экологичность. Как правило, поселки из таунхаусов строят в пригородах, в зеленых зонах, куда не доходит городская суета и выбросы с промышленных предприятий. А значит, можно свободно наслаждаться свежим воздухом и природой.

Таунхаус Плюсы таунхауса

  1. Минимум соседей. Учитывая, что таунхаус рассчитан на несколько семей, соседи все же есть. Если таунхаус расположен по краям комплекса, тогда только с одной стороны, если посередине – то с обеих. Это ограничивает возможность случайного общения с соседями, но и не дает чувствовать себя в изоляции.
  2. Развитая инфраструктура. Расположение таунхауса в пригороде предполагает отсутствие городской инфраструктуры и привычного городского комфорта. Но серьезные строительные фирмы, проводя комплексную застройку поселка, не только прокладывают все необходимые коммуникационные и транспортные узлы, но и ведут строительство социальных объектов: школ и детских садов, больниц и мест отдыха.

Изъянов у таунхауса практически нет, разве что соседи, близость которых – обязательное условие проживания в поселке. Но это не станет серьезной преградой для покупки такого дома и препятствием на пути к личному комфорту.

Идея появления таунхаусов как недорогого жилья на нескольких хозяев, имеющих общую крышу и несущие стены в доме, появилась в Европе несколько столетий назад. Но его родиной принято считать Великобританию. В XIX веке англичане начали первыми пристраивать стены к дому для повзрослевших детей. Строительство получалось не очень затратное. Жилье располагалось вроде бы рядом с родителями и в то же время отдельно. В итоге получалась значительная экономия. Бюджетный вариант элитного собственного жилья получил распространение по всей Англии, Европе и наконец дошел до России.

Какой должна быть общая площадь таунхауса

До конца 80-х годов ХХ века в Европе считалось, что для комфортного проживания семьи из двух взрослых человек минимальная площадь жилья определяется из расчета 40 квадратных метров на одного человека и дополнительно по 25 квадратных метров на каждого члена семьи. Но с 90-х годов этот стандарт был пересмотрен и теперь считается, что 40 квадратных метров нужно для каждого проживающего. Идеальные размеры дома для европейской семьи из четырех человек на сегодняшний день – 160 квадратных метров.

Общая площадь таунхауса Площадь таунхауса

Десятилетний опыт возведения таунхаусов показал, что площадь одной двухуровневой секции, включающей три спальные комнаты, составляет не менее 85 квадратных метров. Цена такого жилья примерно такая же, как и стоимость однокомнатной городской квартиры в мегаполисе. И это минимальная площадь таунхауса. Меньшие по площади секции уже не имеют ценовых преимуществ перед городскими квартирами, находящимися рядом с объектами инфраструктуры. Площадь таунхауса более 220–250 квадратных метров приравнивается к стоимости коттеджей по 160–200 квадратных метров, что также не делает их покупку актуальной.

Планировка таунхауса площадью до 100 метров

Таунхаусы – это особый вид жилья, и их планировка имеет некоторую специфику. Такие дома площадью до 100 кв. м требуют рационального подхода к грамотному использованию помещений. Учитывая, что много места занимает лестница, широкие коридоры считаются недопустимой роскошью, лучше выделить побольше пространства для комнат. И при кажущихся значительными площадях небольшой метраж комнат остается главной проблемой при создании дизайн-проекта таунхауса.

Таунхаус приобретается, когда, как правило, внутри еще ничего нет – ни перекрытий, ни лестницы, ни стен, за исключением несущих, одна «коробка», из которой дизайнер должен сделать практичное и удобное для проживания помещение. Свободная планировка позволяет возводить стены где угодно, без каких либо разрешительных документов, в отличие от городских квартир, где любая перегородка требует предварительного согласования с контролирующими органами. Каждый хозяин таунхауса свободен в выборе, сколько спален у него будет, какую площадь займет кухня или гостиная.

Самой активной зоной в загородном доме считается гостиная на первом этаже, где и происходит вся жизнь семьи. Здесь принято также устраивать веранду (ориентированную к заднему двору), кухню, столовую, подсобные помещения и санузел. Кухню и технические помещения предпочтительно располагать лицом к улице.

Планировка таунхауса до 100 метров Планировка таунхауса

Второй и третий этажи занимают тихие зоны: рабочая, ночная и место отдыха. Это спальни с балконами, санузлы и гардеробные, уютная библиотека, рабочий кабинет. Спальня для взрослых проектируется с собственным санузлом, который оборудуется раковиной, унитазом, биде и просторной душевой. Для детских комнат можно предусмотреть общий санузел. Для маленьких детей актуально наличие ванны вместо душа.

При создании технологического проекта таунхауса кухню стоит определить поблизости от газового котла, а санузлы на этажах вблизи от канализации. Это поможет избежать лишних экономических затрат на приобретение материалов и оплату услуг по проведению инженерных коммуникаций, а также избавит от необходимости маскировать трубы. Подобная планировка будет способствовать экономии ресурсов и снизит ущерб при возникновении непредвиденных и аварийных ситуаций.

Центром композиции в таунхаусе при создании дизайн-проекта служит лестница. Вокруг нее и строятся все концептуальные решения. Это не просто связующее звено между этажами. Лестница соединяет все функциональные зоны. Она может быть выполнена в едином или отличном от помещения стиле, но все же 2-3 лестничных пролета должны быть выдержаны в общей концепции дизайна интерьера.

Лестница занимает в таунхаусе достаточно много места и скрадывает ваши 100 квадратов. Действительной площади остается порядка 80 квадратных метров, распределенных по этажам. И если в городских традиционных квартирах вы можете присоединять коридоры к комнатам или играть с освещением для комбинирования зон между собой, то дизайн таунхауса создается вокруг вертикали и лестницы.

Какую лестницу выбрать? Если вы планируете продуктивно использовать пространство под лестницей на первом этаже, к примеру, под санузел или кладовку, то, соответственно, она должна быть закрытой. Ее рекомендуется делать из облегченного монолита.

Под прихожие в таунхаусах выделяют небольшую площадь. Этому есть причины. Во-первых, для экономии пространства и рационального использования площади квартир таунхаусов. С этой же целью здесь размещается и гардероб.

Прихожая в таунхаусе Гарберобная в таунхаусе

Во-вторых, это чисто английская традиция. Прихожая таунхауса в британском стиле функциональна и скромна не только в размерах. И независимо от общего дизайна дома стоит поддержать классический вариант.

Чтобы визуально увеличить площади, многие объединяют прихожую с гостиной-кухней или просто отказываются от двери. Убедительно рекомендуем этого не делать. Таунхаус – не городская квартира. Здесь нет подъезда, лестничных пролетов и межквартирных коридоров на этаже. Частный дом располагает минимум тамбуром, куда вы попадаете прямо с улицы. Отсутствие двери в прихожей чревато сквозняками и потерей тепла, вам придется отапливать и входную дверь, практически обогревать улицу. Помимо этого элементарная пыль и грязь беспрепятственно проникает прямо в кухню и гостиную.

На заднем дворике таунхауса обычно устраивают летнюю веранду. А чтобы свет свободно попадал в гостиную и навес не загораживал солнечные лучи, терраса за домом оставляется открытой. На нее крепится выдвижной навес или маркиза. А крытую беседку можно установить в конце дворика.

Входит ли гараж в общую площадь таунхауса

Формат «домик в городе» не предполагает больших участков земли. Тем не менее вопрос о стоянке автомобиля в архитектурном проекте всегда проработан. Это может быть встроенный гараж на первом этаже или специализированное место под парковку. Но тут возникает вопрос: входит ли гараж в общую площадь таунхауса? Это зависит от его расположения. Если гараж или стоянка находятся внутри строения, то его площадь включается в общую площадь таунхауса. Если гараж стоит отдельно от жилого здания, то он считается самостоятельным строением. Если гараж пристроен к жилому зданию, то решение будет зависеть от типа блокировки построек.

Самый экономный вариант – парковка на улице. Ее обустройство не несет большой нагрузки на бюджет при строительстве таунхауса. Тогда как возведение гаража обойдется вам в 2,5 раза дороже. При проектировании открытой парковки не забывайте и про доступность ее эффективной уборки от снега. Парковка, оборудованная в зоне палисадника перед домом, может быть рисковой по сравнению с уличной. Всегда остается вероятность схода снега с крыши, который может повредить вашу машину.

Гараж в таунхаусе Открытая парковка в таунхаусе

Если соорудить навес перед таунхаусом, то он закроет свет в окнах первого этажа. Кроме того, автономные навесы, установленные самими владельцами, портят экстерьер здания, да и всей улицы поселка. А последнее может вызвать недовольство его жителей, поскольку снижает стоимость таунхауса в случае его продажи.

Чтобы увеличить среднюю площадь таунхауса, жильцы часто импровизируют с навесами над самостоятельно организованной парковкой перед домом – в целях перестроить встроенный гараж под жилые помещения. В таком случае навесы предлагается запланировать в зонах, непригодных для строительства жилья, недалеко от таунхауса. Места для парковки при этом продаются отдельно. Такую организацию парковок часто практикуют в североевропейских странах.

Гараж на первом этаже вместе с подсобными и техническими помещениями занимает больше половины площади самого важного уровня, который находится на отметке заднего дворика. Это допустимо только в случае городских таунхаусов, в которых задний двор часто отсутствует.

Оптимальный способ размещения гаража – наполовину закопанный цоколь при большом перепаде рельефа. В такой гараж друг за другом войдет две машины. Неудобства доставляет лишь необходимость создания системы ливневой канализации перед гаражом, которая обязана начать работать уже на стадии строительства.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp