assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/110/600_450_2/1106f486b7825e72ee8bc41ed16a22bc.jpg

Важным моментом ремонта вашего дома является отделка стен внутри квартиры. Своевременно спланированный и правильно подобранный декор поможет вам не только получить отличный результат, но и сэкономит время и деньги. Чтобы в ходе ремонта вы не полагались только на свою интуицию и не действовали методом проб и ошибок, предлагаем вашему вниманию список наиболее распространенных материалов для отделки.

На чем основываться, выбирая вид отделки стен внутри квартиры

Основными пунктами при подборе отделочных материалов для стен в квартире можно назвать следующие:

  1. Отсутствие различного рода аллергических реакций на вещества состава материала.
  2. Экологичность. Если отделочный материал способен накапливать или производить токсичные вещества, это может отразиться на здоровье жителей квартиры.
  3. Стоимость — данный фактор для каждого индивидуален и зависит от ваших финансовых возможностей.
  4. Способ нанесения — может случиться так, что техника нанесения материала будет стоить дороже, чем сам материал.
  5. Характеристики отделки (эстетика, простота в уходе, термо- и влагостойкость) — данные факторы оцениваются в зависимости от того, в какой комнате вы делаете ремонт.

Отделка стен внутри квартиры Вид отделки стен внутри квартиры

Очень важно соответствие выбранного материала самому интерьеру — фактуры подбираются под задуманный дизайн, мебель, если она уже есть, и имеющиеся аксессуары. Итак, рассмотрим наиболее популярные в Москве на сегодняшний день варианты отделки.

Бюджетный вариант отделки стен внутри квартиры – обои

Наиболее распространенным способом оформления стен в квартире является наклеивание обоев. Обои являются одним из самых недорогих решений среди всех существующих вариантов.

Существует ошибочное предубеждение, что обои не могут создать особую атмосферу и уют в квартире. Однако это не так. Подобное мнение было актуальным в те времена, когда на строительном рынке был представлен небольшой спектр вариаций обоев. На сегодняшний день ассортимент весьма разнообразный.

Отделка стен внутри квартиры_обои Отделка стен внутри квартиры обоями

Рассмотрим виды обоев, которыми можно оформить стены в вашем доме:

  • Виниловые. Данный вид обоев отличается своей рельефностью и как декоративная составляющая смотрится просто отлично. Однако у них есть и недостаток – под виниловым покрытием не дышат стены.
  • Бумажные. Это самый недорогой материал для отделки, он представлен однослойными и двухслойными обоями. К положительным моментам можно отнести исключительную безопасность и простоту применения. К недостаткам – неустойчивость к различным видам воздействия и усадку.
  • Стекловолоконные. Существуют разные фактуры данного материала, которые можно многократно окрашивать. Для монтажа стекловолоконных обоев необходимо использовать специальный клей.
  • Флизелиновые. Это универсальный материал, который обладает всеми необходимыми характеристиками.
  • Жидкие обои. По своей текстуре данный материал не похож ни на один из перечисленных ранее. Этот вид обоев представлен сухой основой, которая изготавливается из шелка, целлюлозы и хлопка. Весь процесс нанесения схож на работу со шпаклевкой.
  • Текстильные и пробковые натуральные обои. У такого вида обоев высокая стоимость и отличаются они от остальных своей экологичностью.

Следует помнить, что все разновидности представленных обоев требуют предварительной подготовки основы.

Отделка стен внутри квартиры краской

На строительном рынке представлен широкий спектр интерьерных красок. Органоразбавляемые образуют плотный блестящий слой при высыхании, а водоразбавляемые принято считать самыми нетоксичными и безопасными. В различных комнатах можно использовать разный тип красок, например, для кухни больше подойдет влагостойкая.

Отделка стен внутри квартиры краской Отделка стен внутри квартиры_краска

Если говорить о красках как о декоре, то можно обозначить матовые, глянцевые и рельефные. Для гладких поверхностей подходит глянцевая краска, а для стен с различными шероховатостями – рельефная краска.

  • Одним из самых мягких химических составов обладают краски на водной основе. Такие краски имеют низкую стоимость и большую цветовую палитру. Из минусов можно перечислить быстрое истирание и неустойчивость к влажности.
  • Более устойчивы к влаге акриловые краски, но струя воды или даже несколько ее капель могут привести к их разрушению. Самыми прочными являются краски на латексе. Они неустойчивы к ультрафиолету, стоят дороже, но их можно мыть. Пространства квартиры, покрашенные акриловой краской, безопасны, устойчивы к воздействию солнечных лучей и в течение двадцати лет не выцветают. К недостаткам можно отнести долгое высыхание краски.

Отделка стен внутри квартиры_акриловая краска Отделка стен внутри квартиры акриловой краской

  • Силикатные краски изготовлены из жидкого стекла с добавлением в состав наполнителей и различных пигментов. Такие краски устойчивы к перепадам температур, поэтому идеально подойдут для отделки балконов и веранд.
  • Алкидные краски. К недостаткам можно отнести недолговечность – через год-два стены могут потерять свой первоначальный цвет или покрыться пятнами. Также алкидные краски токсичны и нетерпимы к солнечному свету. Из-за их высокой токсичности не рекомендуется покрывать ими стены в детских комнатах. К положительным моментам алкидных красок можно отнести невысокую стоимость и способность к быстрому высыханию.
  • Силиконовые краски. К плюсам таких красок можно отнести их грязеотталкивающие свойства, устойчивость к воздействию воды и долговечность, поскольку они могут прослужить четверть века. Эти краски часто применяются для отделки прихожей, ванной, кухни. К недостаткам можно отнести выделение бугорков и любых неровностей на стенах при их наличии.
  • Масляные краски с олифой. В составе есть токсичные компоненты, поэтому в последнее время их редко используют для оформления стен квартиры. Такие краски сохнут достаточно долгий период и могут потрескаться. К плюсам относится их доступная цена, поэтому их можно применять в подсобных помещениях, для покраски батарей, оконных рам или труб.
  • Эмаль. Такой вид краски также часто применяют при отделке стен в квартире. Эмаль относят к универсальным покрытиям, так как она ровно и легко наносится на любую поверхность, будь то дерево, бетон или кирпич. Эмаль имеет доступную цену, хорошо сопротивляется влаге и выглядит эстетично, образуя ровный слой. К недостаткам можно отнести пожароопасность, поэтому нежелательно красить эмалью стены, находящиеся рядом с плитой. Эмаль может прослужить в течение 15 лет.

Отделка стен внутри квартиры декоративной плиткой под кирпич

Для реализации подобного варианта отделки стен внутри квартиры необходим декоративный камень. Сегодня таким способом отделки не удивить никого, хотя еще недавно так оформляли исключительно прихожую. Но это вполне объяснимо: интерьерная мода быстро меняется.

Отделка стен внутри квартиры декоративной плиткой Отделка стен внутри квартиры_декоративная плитка

Кирпич сочетается с большим количеством разнообразных стилей – от классики до лофта и минимализма.

В состав плитки, имитирующей кирпич, могут входить глина, цемент или гипс. Самой недорогой считается белая плитка из гипса, которая также сравнительно легкая по весу. Для ее кладки необходимо применять специальный клей. К недостаткам можно отнести повышенную влагопоглощаемость, соответственно, такая отделка не подойдет для ванной комнаты. Прослужит плитка около пятнадцати лет.

Также в последнее время становится популярной отделка стен внутри квартиры искусственным камнем. Он может имитировать сланец, песчаник, базальт и прочее. Текстуры камня очень разнообразны, однако состав этого отделочного материала практически не отличается. Его производят из песка, глины или цемента с добавлением красителей различного цвета.

К плюсам декоративных камней относятся огромные творческие возможности для дизайна квартиры. Камень достаточно легко монтируется, имеет небольшой вес и гигиеничен. Его можно использовать для акцентирования внимания на различных поверхностях, к примеру, для оформления арок, камина или углов. При бережном использовании искусственный камень может прослужить до 30 лет.

ПВХ-панели и МДФ-панели для отделки стен внутри квартиры

По цене отделка ПВХ-панелями дешевле на 30–40 процентов, чем отделка искусственным камнем. Это один из плюсов таких панелей. К тому же они достаточно практичные и устойчивы к перепаду температур. Отделка ПВХ-панелями не представляет никакой сложности. Кроме того, этот материал не выделяет никаких токсичных веществ во внешнюю среду, следовательно, является абсолютно безопасным.

Отделка стен внутри квартиры_ПВХ-панели Отделка стен внутри квартиры ПВХ-панелями

ПВХ-панели не теряют свой качественный внешний вид в течение 8–10 лет. Низкую прочность по сравнению с керамикой и токсичность при горении можно отнести к недостаткам ПВХ-панелей. Еще одной положительной особенностью таких панелей можно назвать небольшую стоимость. Хотя и принято считать, что низкая цена материала сегодня является показателем непрестижности.

МДФ-панели – это модернизированные древесно-стружечные плиты – ДСП. Однако при их изготовлении не применяется вредное вещество фенол, что делает данный материал безопасным. Панели МДФ представлены различными цветами и текстурами, что также позволяет создавать различные дизайнерские оформления жилища. Обратите внимание на фото примеров отделки стен внутри квартиры панелями МДФ.

Отделка стен внутри квартиры МДФ-панелями Отделка стен внутри квартиры_МДФ-панели

Панели МДФ имеют высокий коэффициент теплопроводности, просты в креплении, устойчивы к воздействию влаги и нечувствительны к плесени и грибку. При бережном отношении они прослужат до 15 лет.

Отделка стен внутри квартиры штукатуркой

Помимо классических вариантов оформления несущих конструкций внутри квартиры существует большое количество других возможностей. Нестандартным способом стены квартиры можно оформить при помощи штукатурки. Такой материал позволяет воссоздавать различные структуры, к примеру камень или кирпич.

Отделка стен внутри квартиры_штукатурка Отделка стен внутри квартиры штукатуркой

К преимуществам отделки квартиры штукатуркой можно отнести:

  • Не нужно делать идеально гладкую поверхность, тщательно выравнивая стену. Необходимо просто подобрать различную фактуру материала.
  • Есть возможность применять материал в различных комнатах. Это отличный вариант даже для помещений с повышенной влажностью.
  • Долговечность и экологичность. Штукатурка безопасна для здоровья человека, не накапливает токсичных веществ и может прослужить десятки лет при бережном отношении.

Плюсы и минусы отделки стен в квартире гипсокартоном

Отличной альтернативой штукатурке является гипсокартон. Чаще всего его применяют для того, чтобы скрыть вентиляционную систему, коммуникации, сделать навесной потолок. Также его используют для покрытия стен квартиры. Данный материал рекомендуется применять в помещениях с нормальной влажностью, например в спальне или гостиной комнате. Однако существует специальный влагоустойчивый гипсокартон, который может прослужить до 10 лет.

Отделка стен внутри квартиры гипсокартоном Отделка стен внутри квартиры_гипсокартон

Какие преимущества можно отметить у гипсокартона? Этот материал создает идеально гладкую поверхность, впитывает влагу и обладает хорошей звукоизоляцией. Из гипсокартона можно формировать различные фигуры для декора интерьера, резать и монтировать его не составляет труда.

К недостаткам относится то, что за счет гипсокартонных конструкций уменьшается объем помещения, а после установки ГКЛ необходимо дополнительно прошпаклевать швы. Кроме того, на покрытую гипсокартоном стену достаточно проблематично повесить телевизор или полку.

Отделка стен внутри квартиры деревянными панелями

Раньше оформление стен квартиры деревянными панелями было довольно распространено, считалось классическим русским интерьером и создавало имитацию дома из деревянного бруса. Сейчас такой вариант дизайна помещения снова становится популярным, и его можно встретить во многих домах.

Отделка стен внутри квартиры_деревянные панели Отделка стен внутри квартиры деревянными панелями

Несомненно, оформление стен деревом отличается высокой стоимостью, материал необходимо обработать специальными составами от плесени, насекомых, обеспечить пожарную безопасность. Но внешний вид помещения после подобной отделки стоит всех приложенных усилий. Облицовка деревом подойдет в качестве декора интерьера в стиле лофт, рустик, кантри и скандинавском.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

20 примеров интересной отделки стен внутри квартиры

Отделка стен внутри квартиры_фото1 Отделка стен внутри квартиры_фото2Отделка стен внутри квартиры_фото3 Отделка стен внутри квартиры_фото4Отделка стен внутри квартиры_фото5Отделка стен внутри квартиры_фото6 Отделка стен внутри квартиры_фото7Отделка стен внутри квартиры_фото8 Отделка стен внутри квартиры_фото9Отделка стен внутри квартиры_фото10Отделка стен внутри квартиры_фото1 Отделка стен внутри квартиры_фото12Отделка стен внутри квартиры_фото13 Отделка стен внутри квартиры_фото14Отделка стен внутри квартиры_фото15Отделка стен внутри квартиры_фото16 Отделка стен внутри квартиры_фото17Отделка стен внутри квартиры_фото18 Отделка стен внутри квартиры_фото19Отделка стен внутри квартиры_фото20



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp