assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/ce4/600_450_2/ce460ed34808c5fc3f26d40c891102e4.jpg

Ремонтируя офисное помещение, следует правильно подходить к оформлению стен. Удачный дизайн сделает представительным и солидным рабочий кабинет. Импозантный стиль в интерьере вызывает чувство комфорта как у персонала, так и у клиентов. В уютном помещении приятно находиться. Какой бывает отделка стен офиса, рассказывается в данной статье.

Правила цветовой отделки стен офиса

Разрабатывая оформление офисного пространства, дизайнеры большое значение придают подбору мебели. Но оттенку стен рекомендуется уделять не меньше внимания. Необходимо добиваться гармоничного сочетания цветов. Если вы посмотрите на фото интерьеров, которые представлены в статье, то увидите, что дизайн продуман до мельчайших деталей.

Посетители на подсознательном уровне запоминают цветовую схему, и в дальнейшем она у них ассоциируется с вашей фирмой. Желательно использовать те же самые оттенки в логотипе компании.

Раньше в интерьере рабочих кабинетов чаще применялись белые или серые цвета, но это время давно прошло. Теперь отделку стен офиса можно выполнять в любой цветовой гамме.

Отделка стен офиса

Опытным путем легко убедиться, что не все расцветки выигрышные. Нужно грамотно подбирать оттенки. Цветовая палитра, подходящая для оформления офиса турагентства или компании, занимающейся организацией праздничных мероприятий, не смотрится в интерьере бюро переводов или нотариальной фирмы.

Различные помещения учреждения принято оформлять в определенной цветовой гамме. Например, кабинеты рекомендуется отделывать в теплых тонах. Тогда в коммерческом помещении будет соответствующая рабочая атмосфера. Теплые цвета положительно влияют на персонал. Спокойные оттенки полезны для зрения, способствуют позитивному настрою сотрудников. Помещение зрительно кажется больше.

Можно в отделке стен офиса использовать холодные цвета. Рекомендуется подбирать голубые, желтые или зеленые расцветки. Неплохой вариант: жемчужно-серая цветовая гамма. Это не значит, что следует использовать все цвета сразу. Обычно в оформлении офисного пространства применяется какой-нибудь один оттенок.

Какие цвета нежелательны для интерьера?

Психологи считают, что некоторые расцветки могут негативно влиять на психику. Если оформить в неверно выбранном цвете рабочий кабинет, его внешний вид будет непривлекательным. Один из таких оттенков – красный. Этот агрессивный цвет нужно использовать очень осторожно в интерьере. Провоцирующая энергия красного может привести к тому, что персонал начнет конфликтовать. Фиолетовые и синие оттенки (самые темные из них) тоже неблагоприятно влияют на психическое состояние офисных работников, известно угнетающее действие подобных расцветок.

Черный цвет в интерьере офиса использовать не рекомендуется категорически. Вы же не хотите, чтобы у работников или клиентов оставались неприятные воспоминания?

Розовый оттенок тоже не подойдет, так как он несерьезный. Сотрудникам в такой обстановке будет непросто концентрироваться.

Подходящие материалы для отделки стен офиса

Облицовка стен декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка – это современный отделочный материал. Добавляя в смесь различные элементы: гипс, измельченный кирпич, песок, древесные волокна или слюду, можно получать разнообразные фактуры. Дизайнеры интерьеров могут создавать интересные и практичные варианты. Декоративная штукатурка – удачное решение для отделки стен офиса. Применяя это настенное покрытие, можно имитировать роспись акварелью, облицовку природным камнем, изобразить песок в пустыне и т. п. Чем хороша декоративная штукатурка? Пользуясь ею, вы замаскируете дефекты поверхности. Основные достоинства декоративной штукатурки, применяемой для оформления офисных помещений:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • пожаробезопасность;
  • влагостойкость;
  • легкость использования;
  • экологичность.

Облицовка стен декоративной штукатуркой

Настенная плитка для отделки внутренних стен офиса

Для оформления офиса плиткой не требуется особых материальных затрат. Сегодня этот керамический материал выпускается различных цветов и оттенков. Не составит труда подобрать плитку, подходящую по размерам и текстуре к дизайну. В качестве настенного покрытия рекомендуется брать матовый материал, чтобы бликов было меньше. Иначе солнечные зайчики будут отвлекать сотрудников от выполнения их обязанностей. Выгодные качества плитки:

  • простота в эксплуатации;
  • надежность и добротность;
  • безопасность материала;
  • несложная замена покрытия.

Настенная плитка для отделки внутренних стен офиса

Отделка стен офисов панелями

Если необходимо быстро и недорого выполнить ремонт стен офисного помещения, возможно использование панелей. Есть изделия из натуральной древесины, они стоят дорого, но и смотрятся респектабельно. Для отделки стен в офисе экономкласса подойдут панели, сделанные из искусственных материалов. Выбор зависит от ваших возможностей. Стеновые панели выпускаются в виде листов, реек или сборных конструкций. Особенно популярны деревянные покрытия.

Отделка стен офисов панелями

Для их производства чаще всего используется массив клена, ольхи или дуба. Но такое покрытие стен рекомендуется, только если влажность в помещении нормальная. ДВП- или ДСП-панели экологичные, но недолговечные, если сравнивать их с изделиями из дерева. Недавно появились 3D-панели, позволяющие создавать необычный и изысканный дизайн в помещении. Материал, из которого они сделаны, – бамбук. Он тоже считается экологически чистым. Эти панели можно окрашивать. Плюсы панелей, предназначенных для отделки стен (перегородок) офиса:

  • жаростойкость (деревянные элементы пропитываются особыми составами);
  • простота установки;
  • стойкость к избыточному увлажнению;
  • безопасность для здоровья людей;
  • низкая стоимость.

Оформление офиса краской

Главные качества, которыми должна обладать краска, предназначенная для окрашивания стен коммерческих помещений: легкость ухода за обработанной поверхностью, пожаробезопасность и эстетичность. Самый распространенный материал для ремонта помещений – краска на водной основе. Это вид недорогих составов, выбор оттенков сегодня в строительных магазинах большой, можно подобрать неординарный цвет.

В основном «водоэмульсионка», которая имеется в продаже, белая. Для придания нужного оттенка необходимо подбирать колер, который приобретается отдельно. Также для отделки стен офиса подойдет эмаль или акриловая краска. Положительные стороны использования краски для оформления офисного пространства:

  • прочность покрытия;
  • богатая цветовая гамма и разнообразные текстуры;
  • экологичность;
  • легкость окрашивания;
  • низкая цена.

Оформление офиса краской

Покрытие из стекла

Подобную отделку стен в офисе можно использовать, если у фирмы имеется много коммерческих помещений. За рубежом такой офисный дизайн очень распространен. Руководители считают, что стеклянные стены увеличивают работоспособность сотрудников, так как персонал постоянно находится на виду. Для этих целей можно выбирать как материал с матовой текстурой, так и полностью прозрачный. Выглядит отделка из стекла великолепно.

Использование обоев

Считается, что обои – неподходящий материал для интерьера офиса, так как непрактичный. Это устаревшее мнение, в настоящее время огромный выбор этих изделий, встречаются невероятно стильные варианты. Можно найти обои из бамбука, стекла, тканей, тисненые, под покраску, влагостойкие и т. п. Всех разновидностей не перечесть. С такой отделкой любой офис будет выглядеть достойно.

Ноу-хау: сегодня дизайнеры, удачно сочетая несколько видов обоев в интерьере, воплощают свои креативные решения (например, объединение нескольких фактур; комбинация обоев с принтами и без них). Можно использовать для отделки стен в офисе следующий вариант: оклеивание стеновых конструкций фотообоями. Такой дизайнерский прием сделает офисный интерьер уникальным.

Использование обоев

Камень, дерево, кирпич

Иногда они также используются в отделке стен офиса. Материалы эти менее распространены, чаще из них выполняется локальный декор. Обычно кирпичом или камнем оформляется одна стена в кабинете или ее часть. Целиком такую отделку офиса делают редко. Это уместно, только если выбран стиль лофт.

Такой изысканный дизайн обходится недешево. Оригинальное покрытие из натурального дерева, кирпича или камня прочное и экологичное. Срок службы его приличный. Грязь на поверхности не скапливается, трещины и дефекты не образуются. Если позволяет высота потолка, рекомендуется использовать мрамор или гранит, такой интерьер выглядит очень стильно.

Дерево в отделке стен офисов

Отделку класса люкс (из гранита, оникса и мрамора) можно увидеть в кабинетах директоров и в представительствах. Дерево применяется для оформления стеновых конструкций и перегородок в зоне ресепшена, в помещениях для ведения переговоров или в кабинетах руководителей. Подобная отделка стен офисов смотрится дорого и презентабельно. Когда площадь помещения большая, лучше сочетать древесину с декоративной штукатуркой или элементами из камня.

Рабочая стена в офисе – креативный вид отделки

Для создания рабочей обстановки в офисе важно, каким образом оформлены стены. Если отделка данной конструкции эффектная, привлекает внимание, у персонала улучшается настроение. Это способствует росту производительности труда. Руководителям следует знать, что рабочую стену можно превратить еще и в уголок вдохновения офисных работников. Такая поверхность послужит местом, где сотрудники смогут выражать свои творческие идеи.

Креативный элемент в отделке стен офиса – рабочая поверхность. В помещении устанавливается специальная стеновая панель, позволяющая писать или рисовать на ней, что очень удобно. Чем она отличается от магнитно-маркерной доски? Размер рабочей стены может быть любой, как правило, чаще используются небольшие панели. Цена ее намного меньше стандартной магнитной доски.

Рабочая стена в офисе

Как следует выполнять ремонт офисного помещения? Обычно выбирают из двух вариантов: типовое оформление офиса (с использованием стандартных белых, бледно-серых или светло-бежевых оттенков) и эксклюзивное (с необычным дизайном стен).

Давайте подробнее их рассмотрим. Рабочую (маркерную) стену можно сделать в белом варианте, это классический цвет. Проект дизайна здесь не нужен, достаточно просто покрасить поверхность.

Для второго способа отделки рабочей стены офиса необходимо разработать проект с привлечением профессионалов по интерьерам. Первый способ получится менее дорогостоящим.

Рабочую стену можно выполнить в любом цвете. Что такое маркерное покрытие? Это прозрачный слой краски (маркерной), который наносится на поверхность.

А вы знаете, что можно сделать магнитную маркерную стену? Функциональность подобной поверхности намного выше, пользоваться ею еще увлекательнее. Слышали когда-нибудь о магнитной краске? На нашем сайте вы сможете узнать подробности, а также приобрести ее.

Варианты росписи стен в офисе

Нередко в качестве декора для оформления офисного пространства используется современное граффити. Задачи у каждой фирмы свои. Кто-то желает подчеркнуть неформальность обстановки. Другие компании используют бренды или крылатые цитаты для изображения корпоративных ценностей. При этом интерьер офиса получается эффектным и оригинальным. Вдохновляющих идей для творчества масса. Рассмотрим самые популярные версии росписи.

    1. Отделка стен в офисе трафаретами

Самым распространенным декором являются изображения, полученные с помощью трафаретов. Простые, аккуратные и спокойные рисунки подходят к интерьеру любого офисного помещения. Например, на стене у входа в офис можно нанести изображение логотипа компании. Или разместить мотивирующую цитату в кабинете для переговоров, текстовый рисунок на двери компании, сообщить о своих ценностях в офисе отдела продаж с помощью лозунга и т. п. Пример использования трафаретов в отделке офиса:

Отделка стен в офисе трафаретами

    1. Применение фирменных цветов в геометрии пространства

Обычно при разработке бренда компании используются фирменные цвета. Тем самым создается корпоративный стиль. Не стоит ограничиваться только дизайном упаковки товара или рекламных буклетов компании, можно применять эти же оттенки и во время оформления офисного пространства. На следующем фото представлен вариант отделки офиса с окрашиванием стен в корпоративные цвета. В качестве рисунка используется геометрическая абстракция:

Применение фирменных цветов в геометрии пространства

    1. Использование компьютерных рисунков и векторной графики в отделке стен офисов

Подобный дизайн нередко используют в оформлении сайтов, презентаций или упаковки продукции. Стильные, модные и современные графические иллюстрации заряжают оптимизмом. Яркий и оригинальный интерьер с обилием мультяшных рисунков притягивает взгляд.

Невзирая на кажущуюся простоту, работа с векторными изображениями является сложным процессом.

Сначала необходимо разработать эскиз. Это важный момент, успех зависит от таланта и мастерства не только художников, но и дизайнеров.

Использование компьютерных рисунков в отделке стен офисов

    1. Graffiti

Вы удивитесь, но настоящее (уличное) граффити неплохо смотрится в отделке стен шоурум-офиса. В интерьер, выполненный в стиле лофт, подобная художественная роспись тоже впишется. Заказывая граффити, обращайте внимание на стиль художника, подойдут ли к вашему интерьеру его рисунки. У каждого граффиста своя манера. Способов создания изображений множество. Так выглядит интерьер, оформленный граффити:

Graffiti

    1. Lettering

Что такое леттеринг? Это художественный способ изображения букв. Еще один подходящий вариант для отделки стен офиса. Раньше данное направление было модным в дизайнерской среде. Сегодня это течение пользуется популярностью и у художников-оформителей.

Lettering

    1. Sketching

В переводе с английского скетчинг означает «быстрое изображение рисунков». На самом деле, для создания подобной иллюстрации требуется много времени. Декор стен, выполненный в подобной технике, добавит свежести и легкости интерьеру. Обычно скетчинг выполняют в монохромном варианте, используя один оттенок, который могут дополнять несколько цветных акцентов. Тщательная прорисовка деталей делает изображения оригинальными и глубокомысленными.

Недавно стиль скетчинг взяли на вооружение дизайнеры обоев, некоторые принты теперь выполняются в данной технике. Скетчинг используется не только для отделки стен офисов, в этом стиле оформляют стеновые конструкции в любых помещениях, как жилых, так и коммерческих.

Sketching

    1. Авторское творчество

Необходимое условие рождения шедевра современного искусства в области художественной росписи – отсутствие ограничений. В своем творении дизайнеры и художники воплощают самые передовые и креативные идеи. Какое изображение получится – яркое, экстравагантное или, наоборот, сдержанное и спокойное, – каждый раз предугадать невозможно. Результат покажет…

Авторское творчество

Еще больше фото отделки стен офиса

Отделка стен офиса_фото1 Отделка стен офиса_фото2Отделка стен офиса_фото3 Отделка стен офиса_фото4Отделка стен офиса_фото5 Отделка стен офиса_фото6Отделка стен офиса_фото7 Отделка стен офиса_фото8Отделка стен офиса_фото9 Отделка стен офиса_фото10Отделка стен офиса_фото11 Отделка стен офиса_фото12Отделка стен офиса_фото13 Отделка стен офиса_фото14Отделка стен офиса_фото15 Отделка стен офиса_фото16



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp