assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/b3a/600_450_2/b3ac1557fa05c2b24919998ad012d264.jpg
,

Современные проекты домов предполагают красивую отделку фасада. Одним из самых простых и доступных способов улучшить внешний вид вашего загородного коттеджа или дачного домика в Москве является отделка сайдингом под камень. Несомненно, с близкого расстояния очень просто отличить натуральный камень от сайдинга, однако преимущество этого материала в том, что он существенно дешевле своего природного аналог, и при этом дает превосходный результат. Давайте рассмотрим, какими же положительными свойствами обладает отделка дома сайдингом под камень, как эстетическими, так и техническими.

Когда отделка дома сайдингом под камень вошла в моду

Сайдинг как строительный материал примечателен прежде всего своими техническими характеристиками и удобством монтажа. Работы по внешней отделке дома сайдингом под камень относительно просты, а результат способен оставить положительные впечатления даже у очень притязательного заказчика. Сайдинг прекрасно защищает стены здания от негативного воздействия внешней среды, предохраняя их от осадков, ветра, солнечных лучей. При этом широкая гамма цветов и текстур позволит подобрать отделку сайдингом для любого здания и под любой дизайнерский проект.

Материал, из которого изготовлен сайдинг, практически не подвержен воздействию внешней среды: не гниет, не выцветает, долговечен и надежен. Монтаж сайдинга производится таким образом, чтобы под облицовкой не возникало конденсата. Излишняя влага через специальные отверстия удаляется во внешнюю среду, сайдинг – дышащий материал. В зависимости от вида сайдинга производитель заявляет гарантированный срок службы материала от 15 до 50 лет. Уход за сайдингом заключается в периодическом мытье и подкрашивании проблемных мест, если таковые все-таки образовались.

Сама технология монтажа и сайдинг как материал появились около 200 лет назад. За это время произошли колоссальные изменения, технология отделки стен существенно изменилась, а на рынке сегодня представлено множество разновидностей сайдинга из самых современных, долговечных и практичных материалов. Покупатель, решивший отделать свой дом сайдингом, всегда может подобрать подходящий вариант на свой вкус и кошелек.

При правильно выполненном монтаже некоторые виды сайдинга не только визуально улучшают экстерьер дома, но и способны, повышая коэффициент теплоизоляции, зимой сохранить в здании тепло, а летом прохладу.

Виды сайдинга для наружной отделки дома под камень

Более 50 % современного сайдинга сделано из винила, материала универсального, стойкого к агрессивной внешней среде и легкого в монтаже. Но стоит рассказать и о других видах сайдинга, которые сегодня можно приобрести в строительных фирмах.

Виниловый сайдинг

Как уже было сказано выше – самый распространенный вид сайдинга. Изготовлен он, если быть точным, из поливинилхлорида. Сам по себе этот материал очень практичен, легок в монтаже, устойчив к внешней среде, придает зданию отличный внешний вид, при этом стоит недорого и монтируется даже одним рабочим. Монтаж винилового сайдинга производится как вертикально, так и горизонтально. Виниловый сайдинг может быть окрашен практически в любой цвет, покрытие со временем не деформируется, не подвержен коррозии, не выцветает даже под прямыми солнечными лучами.

Стены, которые отделаны виниловым сайдингом, свободно дышат, конденсат между стеной и материалом не образуется. Сам по себе такой сайдинг не утепляет дом, но в обрешетку при монтаже закладывается теплоизолирующий материал, что повышает звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства стен.

Цокольный сайдинг

Недорогой искусственный материал, имитирующий отделку цоколя дома деревом, камнем или декоративным кирпичом. Стоимость такого сайдинга существенно ниже, чем натуральных материалов, при этом визуально отличить его от природного камня практически невозможно. Как можно понять из названия, чаще всего цокольный сайдинг используется при отделке фундамента дома. Но при желании этим материалом можно покрыть и стены, обшить беседки, бани и другие постройки. Цокольный сайдинг – удобный в монтаже материал. Он настолько легок, что подходит для декорирования потолков. Несмотря на невысокую стоимость, цокольный сайдинг – материал долговечный, не подверженный воздействию внешней среды, устойчивый к перепадам температуры и высокой влажности. При этом такая отделка придает стенам и фундаменту красивый внешний вид.

Металлический сайдинг, алюминиевые и оцинкованные панели

Эта разновидность сайдинга широко используется для отделки внешних стен зданий и сооружений. Металлический сайдинг делается из тонкого листа, поэтому имеет малый вес и хорошую прочность. Данный материал устойчив к влаге, долговечен, не горит и прекрасно защищает стены дома от негативного воздействия атмосферы. Металлический сайдинг бывает различной длины и ширины. Может быть изготовлен из алюминия и оцинкованной стали. Монтаж металлосайдинга под силу даже одному человеку, при этом рабочий не должен обладать какими-то специальными навыками и знаниями. К сожалению, выбор цветов, которыми окрашивается металлический сайдинг, весьма ограничен. Уход за сайдингом из алюминия или оцинкованной стали заключается в периодическом мытье водой и, при необходимости, подкраске проблемных участков.

Керамический сайдинг

Этот вид сайдинга появился недавно и по праву может считаться самым оптимальным выбором в средней ценовой категории. В основе керамического сайдинга лежит глина, поэтому он экологичен, безопасен, огнеустойчив и не подвержен воздействию агрессивных сред. Керамический сайдинг после монтажа придает стенам красивый и приятный для глаза вид, отделка этим материалом выглядит богато и стильно.

Цементный сайдинг

Изготавливается данный вид сайдинга из цемента с добавлением целлюлозы, поэтому это довольно дорогой материал для отделки. Но при своей относительно высокой стоимости цементный сайдинг обладает отличными характеристиками: на нем не приживается плесень, он не разрушается от воздействия влаги, огнеустойчив, ударопрочен, инертен к агрессивным средам.

Распространено два вида цементного сайдинга – под дерево и под камень. При выборе цементного сайдинга в качестве материала для отделки стен необходимо учитывать его вес. Обрешетка должна быть прочнее, выдерживать большую нагрузку, нежели, например, под сайдинг виниловый или металлический. При монтаже цементного сайдинга необходимо защищать органы дыхания от пыли.

Деревянный сайдинг

Мода на экологичные строительные материалы не проходит, поэтому деревянный сайдинг прочно занимает свое место на рынке отделочных материалов. Пожалуй, этот вид сайдинга имеет самое большое количество недостатков. Деревянный сайдинг дорог, при этом его долговечность зависит от целого ряда факторов. Без специальных пропиток он горит, на нем легко может развиться плесень. Даже после обработки огнеупорными и антигрибковыми материалами деревянный сайдинг будет требовать к себе внимания, а через некоторое время появится необходимость в повторной обработке специальными веществами. Деревянный сайдинг – самый дорогой из всех видов отделочных материалов в данной группе.

Несмотря на свои недостатки, он является самым экологичным материалом, дышит, отлично вентилируя стены, легко монтируется и придает дому прекрасный внешний вид.

Можно сказать, что сегодня весьма просто найти подходящий вид сайдинга для отделки стен дома. Выбор материалов на строительном рынке просто огромен, и сами материалы разнообразны. Подобрать сайдинг по его техническим характеристикам или цене не составит труда, монтаж практически всех видов этого материала прост и доступен даже непрофессионалу.

Преимущества отделки дома сайдингом под камень

Популярность сайдинга не вызывает сомнений, ведь этот материал:

  1. Имеет длительный срок службы – заявленный период эксплуатации от 10 до 50 лет.
  2. Вследствие малого веса не оказывает разрушающего воздействия ни на фундамент, ни на стену, на которую монтируется.
  3. Имеет привлекательный внешний вид, отлично имитирует настоящий камень.
  4. Имеет множество вариантов расцветок – от светлых и пастельных до броских и ярких.
  5. Легко монтируется даже неподготовленным человеком, не требует особых знаний в области монтажа декоративных покрытий. Бригада выполнит работу за кратчайшие сроки – от трех дней до недели, в зависимости от сложности монтажа и, естественно, площади стен строения.
  6. Сайдинг под камень устойчив к самым разнообразным негативным факторам: он не горит, не подвержен гниению, на нем не приживается плесень. Он экологически безопасен, отлично изолирует стены дома от внешней среды, сохраняет тепло.
  7. При монтаже позволяет вентилировать пространство между декоративной панелью и стеной, благодаря чему стены остаются сухими.
  8. Сайдинг под камень очень прост в уходе, не требует внимания со стороны владельца дома, моется обычной водой из шланга.
  9. Имеет относительно небольшую стоимость.

Отделка дома сайдингом под камень своими руками

  1. Подготовка к монтажу.

Перед монтажом сайдинга под камень своими руками необходимо осмотреть все поверхности, которые будут закрыты этим декоративным материалом. Недопустимо, чтобы где-то отваливалась штукатурка. Особое внимание следует обратить на декоративные элементы и поверхности дома со сложной геометрией.

Если стены не совсем ровные, выравнивать их не обязательно: декоративные панели сайдинга прекрасно закроют все недостатки.

Также перед отделкой дома сайдингом под камень необходимо проверить наличие и достаточность всех материалов, в том числе и утеплителя, а также подготовить инструмент.

  1. Основные работы.

Если монтаж производит бригада, вам не о чем беспокоиться: профессионалы сделают всю работу быстро и качественно. Если же вы производите внешнюю отделку дома сайдингом под камень самостоятельно, перед началом работы внимательно прочтите инструкцию по монтажу конкретно вашего вида сайдинга. Обычно все необходимые профили поставляются вместе с материалом, вам останется только докупить материалы для обрешетки и утеплитель.

  1. Монтаж обрешетки.

Монтаж сайдинга без обрешетки чреват потерей вентиляции и образованием излишней влаги, что приведет к разрушению стен. Поэтому перед отделкой дома сайдингом под камень на стены здания крепится обрешетка. Обычно она изготавливается из деревянных брусков со сторонами поперечного сечения 50 на 80 миллиметров. Бруски можно пропитать антигрибковым составом или покрыть грунтовкой. К стенам здания обрешетка крепится специальными саморезами или дюбелями.

При монтаже обрешетки влажность древесины должна быть менее 15 процентов. Если обрешетку сделать из влажного материала и на него монтировать сайдинг, рано или поздно произойдет усыхание древесины, что неминуемо приведет к деформации обрешетки и отделки.

Перед монтажом обрешетки производится разметка стены. Если сайдинг будет горизонтальным, под него закладывается вертикальная обрешетка. Под вертикальный сайдинг, наоборот, обрешетка должна быть горизонтальной. Шаг между досками обрешетки составляет 30-40 сантиметров.

  1. Утепление.

Теплоизолирующий материал закладывается между стеной дома и будущей облицовкой. Средняя толщина утеплителя составляет 5 сантиметров. При этом важно, чтобы оставался вентиляционный зазор – зажимать утеплитель между сайдингом и стенами категорически запрещается. Вид утеплителя и материал, из которого он изготовлен, подбираются по желанию. Но при подборе теплоизоляционного материала стоит учитывать климатические условия. Также существует сайдинг под камень, который уже имеет слой теплоизоляции.

  1. Монтаж профиля.

В самом начале устанавливается стартовый профиль, далее внешние уголки и J-планки – по периметру дверей, оконных проемов и подобных элементов дома. При монтаже необходимо строго соблюдать горизонтали, все элементы крепить ровно, используя для корректировки строительный уровень. Между деталями профиля и боковой кромкой панели должно оставаться расстояние в 5-6 миллиметров, компенсирующее тепловое расширение материала, это убережет сайдинг от деформации. При монтаже в зимний период зазор должен быть увеличен до 9-12 миллиметров.

  1. Сбор обшивки.

При отделке дома сайдингом под камень работы по сборке обшивки обычно производятся по стандартной схеме:

  • под стартовый профиль заводится нижняя часть первой панели;
  • к обрешетке гвоздями крепится верхний край панели
  • аналогично крепятся нижние панели до конца первого ряда;
  • второй ряд панелей заводится за верхний край первого ряда и крепится к нижним панелям;
  • верхний край крепится гвоздями;
  • аналогично крепятся последующие ряды;
  • верхний ряд панелей снизу крепится как обычно, а сверху заводится под специальную финишную панель.

Если длина панелей меньше, чем длина дома, то панели наращиваются внахлест, перекрытие листов при этом составляет 2 сантиметра. Хотя для такого наращивания можно приобрести специальные Н-профили, позволяющие стыковать панели между собой.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp