assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/57d/600_450_2/57d15d36bcb6fdb33c67d3fd419783a0.jpg

Стиль модерн зародился в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Он переосмысливает старые художественные приемы и сочетает в себе совершенно разнообразные стили и направления искусства. В современном интерьере стиль модерн отличается максимальным комфортом и наличием свободного пространства. В данной статье будет рассказано об основных принципах оформления интерьера однокомнатной квартиры в стиле модерн.

Характерные черты стиля модерн

Однокомнатная квартира в стиле модерн_черты

Стиль модерн отличает отказ от прямых линий и углов, предпочтение естественных, природных контуров, интеграция новых технологий. Ему присуще стремление сочетать художественные приемы и практичный подход как в архитектуре, так и в интерьере.

Главный принцип стиля модерн состоит в динамическом равновесии, которое выражается обтекаемыми гибкими линиями и формами. Мебель и другие предметы интерьера однокомнатной квартиры в стиле модерн отличает простота и функциональность. Шкафы, комоды и полки могут быть прямоугольными, но в сочетании с изящной фурнитурой с плавными линиями или матовым остеклением. Подлокотники, линии ножек по своей форме могут повторять очертания переплетающихся между собой растений, силуэты животных или насекомых.

Обои, текстиль и другие элементы отделки богато украшены орнаментами и стилизованными изображениями цветов, листьев, птиц или насекомых.

Стиль модерн предполагает смещенные центры симметрии или их абсолютное отсутствие. Это правило относится к архитектурной форме помещения, мебели и стен. Чтобы приблизить интерьер своей квартиры к канонам модерна, необязательно реконструировать стены. Можно обойтись следующими приемами:

  1. плавные линии в отделке;
  2. изгибы мебели;
  3. угловые полки;
  4. дополнительные конструкции.

Лучшие для модерна цвета

Однокомнатная квартира в стиле модерн_цвета

Родоначальники стиля модерн искали вдохновение в природе. Это предопределило палитру цветов, которые чаще используются в этом направлении дизайна. Интерьеру в стиле модерн обычно присущи спокойные, приглушенные, будто задымленные оттенки. В основе цветовой палитры лежат серый, жемчужный, сливочный, кремовый, бежевый, персиковый и все оттенки коричневого цвета. Натуральные оттенки зеленого, черного и желтого тоже нередко встречаются. Благодаря использованию спокойных светлых тонов интерьер помещения зрительно увеличивается. Визуальная четкость плавных линий является естественным продолжением природного ландшафта.

Опрометчиво полагать, что цветовая палитра модерна очень скучна. На самом деле, на фоне таких красок проще расставлять яркие акценты. Это могут быть красные, желтые и малиновые цветовые пятна. Флористические орнаменты также смотрятся органично.

Выбор материала для воплощения стиля модерн в квартире

Однокомнатная квартира в стиле модерн_материалы

Интерьер в стиле модерн довольно затратен, поскольку подразумевает использование только натуральных материалов – дерева, камня, тканей, металла и стекла. При этом дерево, камень и стекло должны превалировать над количеством используемого в интерьере металла. Элементы из металла должны подчеркивать красоту отделки и предметов интерьера, выполненных из дерева и стекла. Приоритетным является использование кованых деталей, повторяющих растительные и природные мотивы.

Элементы отделки и интерьера из ткани используются крайне умеренно. Весь текстиль должен сочетаться с основными цветами мебели и стен. Очень редко дизайн-проект в стиле модерн предполагает цветовой акцент на шторах. Ткань для занавесей должна быть спокойных тонов без орнамента либо с аккуратным флористическим рисунком.

Стекло занимает отдельное место в интерьерах стиля модерн. Из него изготавливают перегородки, столешницы и красочные витражи, которыми оформляют окна и элементы освещения.

  • Отделка стен

Однокомнатная квартира в стиле модерн_материалы

Оформление стен должно быть максимально простым. Это может быть однотонное покрытие или обои. Допускается ненавязчивый цветочный орнамент. Модерн не предполагает экономию на оформлении стен. Лучше сочетать несколько материалов – деревянные панели, краску, обои или ткань.

  • Отделка пола

Однокомнатная квартира в стиле модерн_материалы

Оптимальным вариантом отделки пола является натуральное дерево. Монтаж паркета может быть выполнен стандартным способом. Но наиболее выигрышна фигурная укладка паркета, позволяющая сформировать на полу натуральный природный рисунок. В качестве альтернативы можно использовать массив доски. Пол из ламината стоит рассматривать только в самом крайнем случае. Цвет дерева должен гармонировать с цветом стен и мебели.

Идеальным вариантом является выбор одинаковой цветовой гаммы для пола и стен. Таким образом все поверхности помещения будут восприниматься как единое целое. Игра на контрасте возможна, если использовать темные породы древесины в отделке пола и светлые тона в облицовке стен.

В интерьерах стиля модерн лучше применить камень, а не керамическую плитку. Натуральный природный камень в Москве очень дорогой. В целях экономии бюджета можно выбрать искусственный камень, изготавливаемый на основе каменной крошки. Рисунок такого материала максимально приближен к натуральному рисунку природного камня.

  • Отделка потолка

Однокомнатная квартира в стиле модерн_материалы

В отличие от стен и пола, дизайн потолка в стиле модерн дает возможность пофантазировать. Основной цвет потолка рекомендуется выбрать в тон стенам – это может быть белый, сливочный, молочный, светло-голубой, нежно-зеленый и розовый. При этом потолок должен быть украшен лепниной, витражными вставками с цветочным орнаментом, декоративными балками и т. п. В модерне не допускается резкий переход между стенами и потолком, поэтому установка карнизов обязательна.

Ход ремонта в однокомнатной квартире

Однокомнатная квартира в стиле модерн_ход ремонта

Перед началом строительных работ в однокомнатной квартире стоит оценить состояние жилья вместе с квалифицированной отделочной бригадой и принять решение о проведении капитального или косметического ремонта. Сделайте замеры, закупите необходимые материалы, подготовьте дизайн-проект и составьте смету. По окончании подготовительных работ можно приступать к ремонту:

  1. Выполняется демонтаж межкомнатных перегородок и монтаж новых.
  2. Осуществляется проводка всех коммуникаций.
  3. Выполняется стяжка и утепление пола.
  4. Выравниваются стены.
  5. Проводятся отделочные и шпаклевочные работы.
  6. Выполняется уборка помещения по окончании ремонта.
  7. Проводится установка мебели и декоративных элементов.

Есть несколько способов, позволяющих увеличить пространство в однокомнатной квартире в стиле модерн:

  • Использование светлой цветовой гаммы позволит при минимальных затратах визуально увеличить пространство однокомнатной квартиры. К подходящим оттенкам можно отнести молочный, бежевый, нежные оттенки розового и голубого, светло-серого и золотого.
  • При выборе мебели выбирайте встроенные и компактные варианты. В качестве примера можно привести установку кухонного уголка со встроенной техникой и барной стойки на кухню, встроенного шкафа-купе в прихожую и раскладного дивана в комнату. На рабочее место можно установить раскладной стол и навесные шкафы – это позволит сэкономить достаточное количество места. Старайтесь расставлять мебель по углам, что оптимизирует пространство однокомнатной квартиры и освободит центр помещения.
  • Поэкспериментируйте с точечным освещением – поставьте бра, угловые светильники и т. д. Можно комбинировать несколько источников света одновременно.
  • Простор и легкость в интерьер однокомнатной квартиры добавят зеркала и зеркальные поверхности. Это могут быть как настенные элементы декора, так и зеркала, установленные в оконных и дверных проемах.

Мебель для однокомнатной квартиры в стиле модерн

Кухня

Однокомнатная квартира в стиле модерн_мебель

Мебель в кухне располагается вдоль стен, максимально освобождая пространство в середине. Если это позволяет площадь, по центру можно установить обеденный стол. Кухонные гарнитуры должны иметь простые геометрические формы. Чтобы сохранить стилистику модерна, следует выбирать мебель с мягкими линиями без прямых углов. Понятно, что кухонная мебель несколько ограничивает возможности соблюдать все каноны стиля модерн.

Гармонию с остальным интерьером можно сохранить благодаря декорированию мебели однотонными орнаментами и плавными линиями. Стол в стиле модерн имеет массивную столешницу и вытянутые тонкие ножки. Он может гармонировать с цветом пола или, наоборот, контрастировать с ним. Дополнят интерьер стулья в классическом стиле с мягкой обивкой и сложным орнаментом, расставленные вокруг стола в центре кухонной зоны.

Гостиная

Однокомнатная квартира в стиле модерн_мебель

Расстановка мебели в гостиной однокомнатной квартиры должна проводиться в соответствии со следующими правилами:

  • мебель располагается в форме буквы Г или П;
  • местом расположения мягкой мебели должен быть центр комнаты;
  • цвет мебели должен быть одинаковым;
  • мелкий декор мебели выполняет функцию цветовых пятен в интерьере.

Мягкая мебель для гостиной с фурнитурой из темного дерева и светлой обивкой располагается в центре комнаты на небольшом однотонном ковре. Дополнить комплект можно журнальным столом с крупной деревянной или стеклянной столешницей на низких широких ножках. В качестве альтернативы можно подобрать яркие изделия с пластиковыми покрытиями. Цвет мебели должен сочетаться с основным цветом помещения. Обставляя гостиную, нужно иметь в виду, что стилистике модерна будет соответствовать комната с минимумом предметов обстановки.

Ванная

Однокомнатная квартира в стиле модерн_мебель

Помимо основной сантехники, в ванную комнату можно предусмотреть тумбу, стул или кресло и, возможно, косметический столик. Мебель надо подбирать из одного комплекта и сочетающуюся с цветом пола. Элементы сантехники должны быть выполнены из металла, стекла и фарфора. В приоритете нестандартные формы и плавные изгибы. Оформить интерьер ванной в стиле модерн позволят следующие приемы:

  1. Подбор цветовой гаммы. Сантехника должна соответствовать цвету стен или пола.
  2. Встраиваемость. Лучше, если вся сантехника будет утоплена в стене – встроенная ванна, душевая кабина, вмонтированная в стену, и т. д.

Прихожая

Однокомнатная квартира в стиле модерн_мебель

Стиль модерн предполагает наличие больших свободных пространств. Этому требованию очень сложно соответствовать в однокомнатной квартире с ограниченным метражом. При обустройстве прихожей в соответствии со стилистикой модерна необходимо установить встроенные шкафы-купе. Они обеспечат максимальную экономию пространства.

В прихожей должны присутствовать вешалка, трюмо, стул или табурет. Требования к мебели не очень строгие – это может быть классическая мебель из дерева, выполненная в слегка ассиметричных изогнутых формах. Мягкие линии и яркие цвета мебели должны сочетаться со стенами и полом. Трюмо и стул выбирайте в одном стиле. Вешалка может быть установлена, скорее, в качестве декоративного объекта и выполнена из металла или пластика.

Аксессуары для однокомнатной квартиры в стиле модерн

Однокомнатная квартира в стиле модерн_аксессуары

В дизайне однокомнатной квартиры в стиле модерн не должно быть много аксессуаров и элементов декора. Это могут быть следующие предметы:

  1. стеклянные статуэтки, фигурки из металла, дерева и хрусталя;
  2. старинные и антикварные вазы, люстры;
  3. тяжелые узорчатые рамы на картинах и зеркалах;
  4. панно с природными мотивами;
  5. аксессуары: подхваты и кисточки на шторах;
  6. стилизованные часы, шкатулки, рамки для фотографий, подсвечники.

Если позволяет пространство, то оптимальным решением будет установка камина, декорированного натуральным камнем или деревом. В ванной можно повесить зеркало ассиметричной формы, а пол выложить мозаикой. Интерьер кухни можно дополнить расписными блюдами, панно, картинами и подставками.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Однокомнатная квартира в стиле модерн: фото, которые вдохновляют

Однокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото Однокомнатная квартира в стиле модерн_фотоОднокомнатная квартира в стиле модерн_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp