assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/79e/600_450_2/79e33bfdfae0a83fd0ef2bb522933214.jpg

Сегодня строительная отрасль предлагает множество малогабаритного жилья. Для студий и однокомнатных квартир отлично подходит стиль минимализм. Выбор данного варианта дизайна позволяет визуально увеличить пространство и создать в жилом помещении неповторимый интерьер и уют. Однокомнатная квартира в стиле минимализм отлично подойдет для проживания как одного человека, так и для семьи. Подробнее о том, как создать такой интерьер в своем жилье, мы расскажем в нашей статье.

Несколько слов о минимализме

Если в XIX веке ведущим слоем общества, формирующим образ жизни человека, была аристократия, то век XX начался со стремительного развития промышленности и технологий, что позволило значительной части населения стран проявить свою общественную активность. Стиль жизни стал более стремительным, напористым, и одновременно с этим он лишался условностей, упрощался. Общество выровнялось, уже не было той аристократии, что правила бал в XIX веке. Начали формироваться новые стили, например минимализм. Принято считать, что это направление появилось именно в начале XX века.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

В современности стиль минимализм чаще всего выбирают те, кто хочет жить в максимально комфортных условиях, не перегружая свою жизнь ненужными вещами. Пространство должно быть функциональным – вот девиз минимализма. Благодаря свободе от лишних вещей, от сложных конструкций и условностей данный стиль способствует формированию спокойной и комфортной атмосферы, что должно расслаблять.

В интерьере минимализм подразумевает строгость и сдержанность. Основа – использование простых геометрических форм, двух базовых цветов и максимальной функциональности вещей и жизненного пространства.

При оформлении интерьера помещений в стиле минимализм необходимо помнить о разделении пространства. Используемые при ремонте и отделке материалы просты, технологичны, а элементы обстановки имеют строгую геометрическую форму и детали, окрашенные обычно серым или черным цветом.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Минимализм отлично подойдет для людей, живущих в небольших помещениях и не желающих загромождать свое жизненное пространство сложными элементами декора или громоздкими вещами. Люди, выбирающие такой дизайн, ценят аккуратность и чистоту.

Однокомнатная квартира, оформленная в стиле минимализм в белых и серых тонах, способствует отдыху после суетливых городских будней, переполненных офисов и бешеного ритма жизни. В таком доме спокойно и уютно, пространство ничем не захламлено, а светлые оттенки в оформлении послужат еще одним подтверждением педантичности и сдержанности хозяев. Квартира с интерьером в стиле минимализм позволит на время спрятаться от житейских дел и забот, в Москве забыть о суете большого города и погрузиться в спокойную, уютную атмосферу родного очага.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Характерные черты минимализма в интерьере однокомнатной квартиры

Итак, помещения, интерьер которых выполнен в стиле минимализм, имеют следующие черты:

  • правильные геометрические и графические формы и линии;
  • простая и строгая цветовая палитра оттенков;
  • цельные поверхности;
  • использование в интерьере натуральных материалов;
  • тенденции к минимальному набору вещей и максимально свободному жизненному пространству;

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_черты

  • множество источников естественного и искусственного света;
  • пространство, полученное объединением нескольких комнат в одну;
  • отказ от тяжелых штор, использование современных систем жалюзи;
  • минимум декоративных элементов или полное отсутствие таковых.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_черты

5 шагов по созданию стиля минимализм в интерьере однокомнатной квартиры

Для того чтобы в небольшом по размеру жилье получить просторное, светлое и функциональное пространство, необходимо пройти несколько этапов – от тщательно продуманной переделки помещения до точно подобранных мест расстановки мебели и техники. Да, несомненно, отделка в стиле минимализм в однокомнатной квартире – занятие сложное, но результат того стоит, ведь в итоге получится легкое и комфортное жизненное пространство, в котором будет царить спокойствие и уют.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Шаг 1. Реконструкция

Прежде всего необходимо понять, какое именно необходимо жизненное пространство. Обычно сразу же ломают стены, если они не являются несущими. Можно убрать перегородку между комнатой и прихожей, а также снести стену, отделяющую кухню от спальни. Варианты подбираются исходя из особенностей помещения. В итоге после сноса перегородок получается квартира-студия.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Шаг 2. Ремонт

Второй этап – ремонт помещения. Минимализм допускает применение натуральных материалов – камня, дерева, стекла. Также может быть использован пластик. Цвета подбираются спокойные, обычно это белый, серый, черный, бежевый, коричневый и подобные. Поверхности должны быть ровными, отделаны штукатуркой, оклеены однотонными обоями. Во всех конструкциях линии делают прямыми.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Пол в квартире, оформленной в стиле минимализм, должен быть одноуровневым и покрыт, например, линолеумом с простым рисунком или же ламинатом. Ступенек или смены уровня пола быть не должно. Ковровое покрытие также подойдет для однокомнатной квартиры в стиле минимализм, но оно должно быть монохромным.

Потолки лучше всего сделать глянцевые и однотонные. Светлые потолки визуально увеличивают пространство, что в небольших помещениях окажется несомненным плюсом.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Шаг 3. Свет

Свет является одним из главных инструментов дизайнера. В стиле минимализм свет играет тоже важную роль, позволяя подчеркнуть простор и единство помещения, а также расставить акценты. Можно использовать одну большую люстру простой геометрической формы, а можно купить множество небольших светильников-софитов, разметив их по всему периметру помещения. Кстати, сочетать большую люстру и какое-то количество маленьких светильников также возможно: стиль минимализм не отвергает и такой вариант.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Настольные лампы, торшеры, бра, прикроватные светильники тоже допустимы, однако выполнены они должны быть в простых формах, близких к правильным геометрическим.

Шаг 4. Подбор и расстановка мебели

Идеальным вариантом для стиля минимализм будет простая и функциональная мебель без каких-либо излишеств. Встроенный шкаф-купе обеспечит отличное место хранения вещей, оставаясь при этом практически незаметным. Сам по себе стиль минимализм подразумевает лаконичность и строгость, поэтому мебель подбирается простой геометрической формы. Незатейливые диваны с прямоугольными спинками, журнальные столики, напоминающие куб, – такая мебель отлично впишется в интерьер помещения, выполненного в минималистическом стиле.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Если ремонт делается в квартире-студии, барная стойка, которая обычно ставится на краю кухонной зоны, должна быть неброской, выполнять функцию разграничителя пространства, но не привлекать при этом к себе лишнего внимания.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Шаг 5. Элементы декора

В минимализме аксессуарам и элементам декора отводится далеко не самое главное место, их должно быть совсем немного. Окна оформляются жалюзи, допускается использование рулонных и римских штор. Для украшения интерьера и пространства можно расставить вазы, картины в простых рамках, статуэтки и им подобные вещи, главное, чтобы все эти элементы были простой и строгой формы.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Минимализм допускает использование в дизайне современных технологий, позволяющих акцентировать внимание на элементах убранства. При декорировании помещений, интерьер которых выполнен в минималистическом стиле, часто используют различные по геометрической форме зеркала – восьмиугольные, треугольные, шестиугольные. Кроме того, их поверхности могут быть выпуклыми или плоскими, но при любом исполнении рамки у них отсутствуют.

Столы и полки могут быть самых различных форм, со сложно пересекающимися плоскостями. Разнообразие геометрических форм, игра симметрии и асимметрии, беспорядок линий – всё это признаки элементов декора, подходящих для использования в однокомнатной квартире, оформленной в стиле минимализм.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм

Максимально упрощенный камин способен стать элементом декора в минималистичном убранстве. Важно помнить, что он должен быть простой формы, возможно, даже из монолитного природного камня. Подвесные камины хоть и недешевы, но позволяют создать в помещении атмосферу фантастического фильма. Отлично впишутся в интерьер квартиры абстрактные картины и полотна: они помогут в полной мере передать стиль и философию минимализма.

Подвиды минимализма для однокомнатной квартиры

    1. Хай-тек

Первой и, пожалуй, самой современной разновидностью минимализма является стиль хай-тек, философия которого заключается в использовании современных материалов – пластика и металла. Допускаются темные, строгие тона, а вот светлые не приветствуются. Глянец и металлический блеск – первые признаки стиля. Эргономичность и немногословность, простота и функциональность – вот девиз хай-тека.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_хай-тек

    1. Эко-минимализм

В минимализме выделяют особый стиль, философия которого заключается в использовании только натуральных материалов и компонентов. Больше зелени по всей квартире, больше натуральных элементов декора, больше естественности и экологичности. Можно даже сделать небольшой фонтан или имитацию водоема. Свет играет в эко-минимализме важнейшую роль, поэтому окна не закрываются ни занавесками, ни жалюзи, а в дополнение к ним монтируется множество источников искусственного света.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_эко-минимализм

    1. Японский минимализм

Особая философия этого стиля заключается в использовании минимума простых вещей – низкая мебель, простые ширмы, применяемые для разделения пространства. Только натуральные материалы и большое количество света должны способствовать медленному, безмятежному созерцанию и дарить умиротворение всем находящимся в квартире людям. Спокойствие, открытое пространство и простые, естественные формы – вот основные признаки минимализма, вобравшего в себя элементы японской философии жизни.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_японский минимализм

    1. Скандинавский минимализм

Морозная северная Скандинавия подарила нам свой подвид минимализма. Строгие формы, обилие природных материалов – дерева и камня, растительные орнаменты в элементах декора, сочетание зеленого и белого цветов, отражение от поверхностей белого холодного света – всё это признаки простого и по-северному сурового стиля – скандинавского минимализма.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_скандинавский стиль

Цветовая гамма однокомнатной квартиры в стиле минимализм

Минимализм, как уже говорилось, – это простой и строгий стиль, поэтому в цвете подразумевает монохромность. Серый, черный и белый – три базовых цвета, которые используются в минимализме. Основным цветом считается белый. Существуют примеры квартир, оформленных только в светлых оттенках. Причем в этих проектах в светлых тонах выполнено всё: от отделки стен до мебели и элементов декора.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_цветовая гамма

Но однотонное пространство может быть скучным, поэтому дизайнеры советуют разбавлять его, делая акценты на каких-либо вещах, привлекающих внимание. Поставив в центре светлой комнаты коричневый столик, вы сможете акцентировать на нем внимание, улучшив тем самым восприятие пространства. Одно из главных правил подбора цвета для отделки помещений в стиле минимализм подразумевает, что детали всегда темнее основных элементов дизайна, выполненных в светлых или нейтральных тонах. Отличный результат дает сочетание белого цвета и приглушенных тонов – бежевого, серого, светло-коричневого.

Пример дизайна однокомнатной квартиры в стиле минимализм

  • Планировка

В примере, показанном на рисунке, планировка квартиры была не очень удачной – вытянутая кухня, отсутствие места для гардероба. К тому же заказчик пожелал получить изолированную спальню. Было принято решение за счет части площадей комнаты и прихожей увеличить пространство кухни и объединить ее с гостиной.

Перепланировка не подразумевала изменение систем коммуникаций, поэтому кухонный блок был перенесен от окна к центру комнаты, а около окна разместили диваны с телевизором – гостевую зону. В итоге получилась очень уютная однокомнатная квартира в стиле минимализм в белых тонах с гардеробом, который организовали в спальне.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

  • Стиль

Для создания элегантного и функционального интерьера в стиле минимализм в однокомнатной квартире используется сочетание различных геометрических форм и фактур поверхностей. Именно простые контуры, работа с линиями и цветом позволяют создать уютный интерьер и спокойную атмосферу небольшой квартиры. Основные тона, использованные в дизайне, – белый и бежевый. Применение текстуры светлого дерева дополняет базовую палитру и вносит яркие краски, акцентируя на себе внимание. Единство пространства создается использованием в основном материалов одной текстуры и цвета.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

  • Кухня-гостиная

В однокомнатной квартире была объединена кухня и спальня: в итоге получилось одно пространство, выполненное в стиле минимализм. Светлые, нейтральные тона визуально увеличивают помещение. Зонирование обеспечивается за счет кухонного островка, с одной стороны выполняющего функцию барной стойки, служащей и местом приема пищи, а с другой – рабочей зоны для приготовления еды. Гостевая зона оборудована двумя однотипными диванами. Вся бытовая техника – встроенная, поэтому не привлекает какого-либо внимания.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

  • Лоджия-спальня

Стандартный оконный проем с дверью убрали, установив вместо них дверь-купе из стекла. В результате из спальни открывается отличный вид на парковую зону. Декорировали помещение стенкой, расположенной за изголовьем и выполненной из натурального дерева.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

  • Прихожая

Входную зону дополнили встроенной системой хранения вещей, а также полочкой для сумок, зонтов и всякой мелочи. За полочкой поместили зеркало.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

  • Санузел

Интерьер ванной комнаты выполнен в сдержанном стиле. Стены, на которые возможно попадание воды, отделали панелями с мраморным рисунком. Оставшуюся площадь помещения облицевали деревом. Душевую кабину закрыли стеклом, ванну углубили в короб из дерева.

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

Дизайн однокомнатных квартир в стиле минимализм: фото

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры Однокомнатная квартира в стиле минимализм_примеры

Однокомнатная квартира в стиле минимализм: фото

Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото Однокомнатная квартира в стиле минимализм_фотоОднокомнатная квартира в стиле минимализм_фото


Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp