assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/4db/600_450_2/4dbf7e4ff105784938afb4403fdceb44.jpg

Проектирование дизайна однокомнатной квартиры в Москве — процесс достаточно сложный. Необходимо продумать всё так, чтобы одно жилое помещение могло выполнять одновременно несколько функций — быть местом для отдыха и сна, приема гостей, работы и учебы, детской комнатой и тому подобное. Всё ограничивает небольшая площадь таких квартир, ведь не достаточно просто зонировать комнату, важно сохранить как можно больше свободного пространства, необходимого для комфортного проживания. В нашей статье мы расскажем о том, как должна выглядеть однокомнатная квартира в современном стиле, какие есть нюансы и правила оформления.

Чем хорош современный стиль однокомнатной квартиры

Что отличает современный стиль оформления однокомнатной квартиры от популярных в прошлом направлений? Бесспорно, старинным предметам мебели и давним методам отделки находится место и сегодня. Но современному стилю свойственно ощущение полной свободы и отсутствия догм. Это не отдельное направление. Современными могут быть и классика, и поп-арт, и хай-тек. Интерьер однокомнатной квартиры в современном стиле наполнен фантазиями на вольную тему.

О дизайне интерьера квартиры в современном стиле (реальные фотографии которого сегодня заполонили Интернет) мечтают не только владельцы просторных помещений, но и обладатели малогабаритного жилья. Ограниченность площадей добавляет трудностей с размещением всего необходимого, но современные стили и профессионализм дизайнеров помогают в решении этих проблем.

Согласование работ

 

Наработанные десятилетиями приемы позволяют расширить свободное пространство маленькой комнаты за счет удаления лишних перегородок и подарить небольшой квартире совершенно другой вид, а именно: вполне уместный современный интерьер.

Интерьер однокомнатной квартиры в современном стиле базируется на желании, не нарушая при этом гармонии, разместить на небольшой площади несколько функциональных зон. Соблюдение принципа сочетаемости и согласованности разных частей в едином пространстве крайне важно и для архитектуры, ландшафтного дизайна, моделирования одежды, написания картин и так далее.

Правила оформления интерьера однокомнатной квартиры в современном стиле

    1. Планируя ремонт однокомнатной квартиры в современном стиле, особое внимание уделите освещению. Размещение светильников на разных уровнях комнаты (потолок, пол, мебель, ниша) визуально подчеркнет ее глубину и создаст трехмерное пространство.
    2. Не экономьте на отделке.
    3. Каждый предмет интерьера должен иметь свой смысл и предназначение. Мебель, поставленная для красоты, загромождает комнату.
    4. Интерьер однокомнатной квартиры в современном стиле подразумевает смелое сочетание кирпичной кладки, глянцевого пластика, натурального дерева, камня, кожи и зеркал. Разное, порой неожиданное, совмещение материалов придает убранству интереса и современности. Контраст шероховатого и гладкого, объемного и плоского, мягкого и твердого делает жилое пространство оригинальным и стильным.

    1. Для потолка и части стен предпочтителен белый цвет. Он не только визуально расширяет пространство, но и выгодно подчеркивает другие оттенки, делает мебель и декор более выразительными.
    2. Никаких сложных форм для стен и потолка. Всё максимально просто. Многоярусные потолки и встроенную систему иллюминации оставляем в прошлом. Современная тенденция — это полупрозрачное полотно, за которым спрятаны светодиодные элементы.

    1. Избавьтесь от старых предметов. В современном интерьере использовать искусственно состаренную мебель неуместно. В качестве исключения можно рассматривать лишь скандинавский стиль, который не терпит даже намека на богатство или роскошь. Во всех других случаях в интерьере допустимы лишь один-два элемента прошлого, к примеру покрывало ручной работы или столик из дерева.

  1. Всё убранство однокомнатной квартиры в современном стиле должно подчеркивать его пластичность и многогранность. Пространство наполняется мотивами многих направлений. Нюансы любого из стилей — лофта, минимализма, эклектики, хай-тека, модерна, эко, поп-арта – так или иначе отражаются в формировании тенденций современного дизайна.

Интерьеры однокомнатных квартир в современном стиле: фото

  

Направления современного стиля для однокомнатной квартиры

Поп-арт

Оформление однокомнатной квартиры в современном стиле поп-арт разрешает немного «похулиганить» и разбавить обыденность насыщенными красками, смелыми формами, ярким светом и нестандартной планировкой.

Поп-арт является самым смелым и дерзким современным стилем. Он акцентирует внимание не на достатке и отменном вкусе хозяев, а на их чувстве юмора и готовности к экспериментам.

Модерн

Ремонт однокомнатной квартиры в современном стиле модерн подразумевает смелую игру с формой и линиями. В отличие от направления поп-арт в модерне цвета не доминируют, а лишь присутствуют ненавязчивыми акцентами. Модерн можно назвать стилем-комбинацией, где приоритетными считаются выразительные формы, а потом уже рассматривается удобство.

Современная классика

Классическим элементам декора найдется место в современной квартире, где интерьер разбавлен контрастами и сочными деталями. Это может быть глянцевый пол, игра светлых и темных тонов и тому подобное.

Планировки однокомнатных квартир в современном стиле напрямую зависят от дома, в котором они находятся. Наличие высоких потолков и удачного варианта расположения помещений характерно для сталинских домов. Современные застройщики все чаще воспроизводят такие квартиры в новостройках. «Сталинки» ассоциируют с жильем интеллигентной семьи, а привычная для них обстановка, непременными атрибутами которой считаются массивная мебель, шкаф со стеклянными дверцами и лампа с зеленым абажуром, снова набирает популярность.

Экостиль

Экологический стиль полностью пронизан природными материалами и их производными. Городскому жителю, уставшему от высокотехнологичной цивилизации, квартира, похожая на бунгало, помогает быть ближе к природе, ее покою, красоте и чистоте.

Минимализм

Профессионалы считают, что стиль минимализм соответствует состоянию души человека. Это идеальный вариант для тех, кому не нужны внешние атрибуты, чья внутренняя гармония поддерживается тишиной, покоем и порядком.

Оформление однокомнатной квартиры в современном стиле минимализм требует продуманности пространства, слаженности композиции, отсутствия лишних элементов и деталей. Те немногие вещи и мебель, которые наполнят комнату, должны быть максимально просты и функциональны. Поклонники этого стиля утверждают, что, только убрав всё лишнее, можно понять истинную красоту.

А вот в цветовой палитре минимализм не ограничен. Допускаются любые оттенки — холодный металл, теплая пастель, дерево и так далее. Есть только одно правило, которого следует придерживаться: для оформления должен быть выбран один цвет, а другие добавляются в качестве акцентов. К примеру, однотонный пол стильно украсит контрастный яркий ковер.

Хай-тек

Простой, функциональный и технологичный стиль хай-тек всё чаще становится выбором молодых, энергичных людей.

Основным отличием однокомнатной квартиры в современном стиле хай-тек является наличие большого количества технологических новинок. Смысл не в том, чтобы напичкать комнату бытовой техникой и электроникой. Для хай-тека требуется, скорее, обратное. Всё должно быть незаметно, удобно, функционально и комфортно. Этому стилю свойственно удаленное управление освещением и жалюзи, плинтус с отоплением, заменяющий обычный радиатор, и так далее.

Оформление интерьера в стиле хай-тек имеет свои отличительные особенности. Это, прежде всего, максимум свободного пространства и минимальное количество вещей. Не стоит выставлять напоказ технологические богатства: как уже говорилось, всё должно быть функциональным, занимать минимум места и не стоять просто так. Небольшую квартиру можно зонировать стеклянными перегородками или отдать предпочтение свободной планировке, не скрывающей пространство.

Второй важный аспект — это отделочные материалы. Для этого стиля характерно использование искусственных материалов, натуральные встречаются крайне редко.

Третья особенность — это функциональная мебель. К примеру, диван-трансформер, раскладывающийся в односпальное или двуспальное место. Или стол, легко превращающийся в пуф. Форма мебели также необычна. Стиль хай-тек не устаревает со временем за счет постоянного внесения чего-то нового, более современного.

Советы, как создать дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле

Планируя сделать ремонт однокомнатной квартиры в современном стиле, прислушайтесь к следующим советам:

    1. Не загромождайте квартиру ненужными предметами. Оставляйте как можно больше свободного пространства. Приобретайте функциональную мебель. Удобно, если шкаф, диван, кровать или пуфик имеют встроенные отсеки для хранения различных предметов и постельного белья.

    1. Для окон в небольших комнатах идеально подойдет прозрачный тюль или короткие, к примеру, римские рулонные шторы и тому подобное.

    1. Маленькое количество дверей — это плюс однокомнатной квартиры, но такой интерьер требует особого внимания к расстановке мебели.

    1. Совмещение гостиной и кухни позволяет выделить место для детской или спальни. Сделать столовую зону более компактной поможет угловой кухонный гарнитур. Если расположить его и вдоль окна, то подоконник можно заменить столешницей.

    1. Для однокомнатной квартиры в современном стиле лучше сделать совмещенный санузел с душевой кабиной вместо ванны. При этом следует строго соблюдать все строительные нормы.

    1. Основным акцентом в современном интерьере становится игра контрастов. Для фона выбираются пастельные тона: оттенки светло-коричневого, серого, белого, нежно-розового, персикового и тому подобное. Аксессуары и мебель — яркие или темные. Такое сочетание помогает правильно акцентировать внимание и получить интерьер как с картинки.

  1. Декор должен быть умеренным. Не стоит загружать однокомнатную квартиру в современном стиле подушками, пледами, салфетками на столах, шторами с кистями, картинами или фотографиями.

Дизайн квартиры в современном стиле: фото

  

Примеры однокомнатной квартиры в современности стиле

Пример 1. Дизайн однокомнатной квартиры 37 кв. м: фото в современном стиле.

Дизайн-проект составлен для однокомнатной квартиры площадью 37 м2. Профессионалы старались грамотно использовать каждый квадратный сантиметр. Зона отдыха образована диваном, креслами и журнальным столиком и поднята на подиум, что выделяет ее из общего объема. Под подиумом вмонтирован ортопедический матрац, который выдвигается на ночь, образовывая полноценное спальное место.

Напротив расположена большая система хранения, в которую вмонтирована телевизионная панель. Объем этой системы корректирует вытянутую форму комнаты. Сам экран спрятан в коробе над системой хранения, при желании он опускается. Также установлен биокамин с живым пламенем.

В небольшой по площади кухне нашлось место для размещения трех функциональных зон:

  • система хранения, рабочая столешница и кухонное оборудование образуют кухню вдоль одной из стен;
  • круглый стол и четыре дизайнерских стула вокруг, расположенные возле окна, формируют обеденную зону;
  • для лаунж-зоны идеально подошел подоконник. Наслаждаясь видом из окна, здесь можно выпить чашку чая и расслабиться.

Пример 2. Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м: фото в современном стиле.

Этот дизайн-проект однокомнатной квартиры в современном стиле построен на разделении жилой площади на две зоны: приватную и общественную. Угловое расположение квартиры обуславливает наличие двух окон в одной комнате, что дает возможность такого зонирования. Значительно сократить бюджет проекта помогло использование мебели ИКЕА. Декоративные элементы выполнены из яркого текстиля.

Спальню и гостиную разделяет установленная от потолка до пола система хранения. Со стороны гостиной в нее вмонтированы ниша для телевизора и полочки. Вдоль стены напротив дизайнеры расположили конструкцию из выдвижных ящиков с уютным местом для отдыха, образованным диванными подушками.

Со стороны спальни также сделана открытая ниша, заменяющая прикроватную тумбу. Вторая тумба подвешена к стене. Под ней удобно и компактно размещается пуф.

Для оформления кухни однокомнатной квартиры в современном стиле в качестве основного тона выбран белый цвет. Это визуально расширяет пространство. Для экономии места выбран раскладной обеденный стол, выполненный из натурального дерева. Такое сочетание делает кухню уютной.

Однокомнатная квартира в современном стиле: еще больше фото примеров

          


Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp