assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/025/600_450_2/025aad7a2adb6d8c8e5c05f364d3a93c.jpg

Часто радиаторы отопления смотрятся в помещении неэстетично. Старые приборы лучше вообще скрывать от посторонних глаз. Как решить эту проблему? Например, можно установить металлический экран на батарею. Сегодня на рынке достаточно предложений. Стилей и разновидностей много, на любой вкус и кошелек. Наша статья поможет вам подобрать подходящую модель.

Функции защитных экранов для батарей отопления

У декоративных экранов, применяемых для защиты радиаторов, имеется несколько важных качеств. Давайте рассмотрим их.

  1. Средство маскировки. С помощью такого декоративного изделия можно прикрыть неприглядные отопительные приборы, когда нет возможности замены. Например, у жильцов туго с финансами или хозяевам не до ремонта. Защитные панели гораздо доступнее, так как цена их в несколько раз меньше стоимости новых батарей отопления.
  2. Повышение конвекции. В случае установки металлического экрана на батарею отопления тепло в комнате распределяется лучше. Защитное приспособление послужит барьером для воздушных порогов. Нагретый воздух будет равномернее поступать в помещение, обогревая его в полной мере.
  3. Универсальность использования. Навесные панели на радиаторы сегодня устанавливаются не только в квартирах или индивидуальных жилых домах. Их можно применять в любых помещениях: в промышленных, офисных зданиях и в других учреждениях.
  4. Защита от ожогов, которые можно получить, если прикоснуться к горячему отопительному прибору. Это особенно актуально, если в доме живут дети. Часто малыши-непоседы травмируются, нечаянно задевая радиаторы. Использование металлических экранов для батарей отопления помогает это предотвратить.
  5. Богатый выбор вариантов исполнения. Разновидностей декоративных изделий сегодня великое множество. В продаже имеются панели разнообразных форм, фактур и оттенков. Можно выбрать экран, выполненный в любом стиле. Такой декоративный элемент способен украсить интерьер.
  6. Предохранение батареи от загрязнений. Экраны сконструированы таким образом, что в случае установки защитного устройства на радиатор он будет оставаться чистым, пыли на него попасть станет сложнее. Если у батареи отопления нет кожуха, она будет пылиться. Придется часто ее очищать. Это нелегкое занятие, да и полностью очистить радиатор невозможно. Жители вынуждены будут вдыхать загрязненный воздух. Металлические экраны, установленные на батарею отопления, прекрасно защищают ее. Декоративные изделия гораздо легче содержать в чистоте, периодически протирая влажной тканью.

Функции защитных экранов для батарей отопления Функции защитных экранов для батарей отопления

Установив металлический экран на батарею, удастся надежно замаскировать старый радиатор. Современные декоративные изделия простые в монтаже и уходе. Возможно даже изготовление экранов на заказ. Этой услугой может воспользоваться тот, кого не устраивает выбор, представленный в магазинах. Конечно, такой экран обойдется дороже. Зато помещение приобретет новый облик, если установить эксклюзивный продукт.

Виды и материалы металлических экранов на батарею

Защитные панели для приборов отопления, сделанные из металла, имеют много плюсов. Такие изделия несколько отличаются от остальных экранов. Достоинства металлической продукции следующие:

  • экологическая безопасность;
  • отсутствует деформация в процессе эксплуатации;
  • прочность панели;
  • высокая конвекция;
  • для установки изделия не требуется помощь профессиональных монтажников;
  • расцветка экрана со временем не изменяется.

Панели, защищающие батарею отопления, имеют различные конструкции. Материалы, из которого они изготавливаются, тоже отличаются.

Какие встречаются конструкции экранов для батарей (металлических):

  • навесные;
  • встроенные.

Металлическая защитная панель для радиатора может быть сделана из:

  • нержавейки;
  • стального листа (покрытого краской).

Чтобы навесить защитный экран на батарею отопления, не понадобится помощь профессионалов. Можно сделать эту работу самостоятельно. Данные устройства изготавливаются из перфорированных листов металла. Распространению теплого воздуха в комнате это изделие не будет мешать.

Теплопроводность материала, из которого сделана навесная металлическая панель, высокая. Из-за специально проделанных отверстий теплообмен в помещении будет еще лучше. Металлические экраны для батарей отопления бывают со скругленными кромками и с прямоугольными. Как правило, конструкция такого изделия позволяет подводить к радиатору трубопровод. Специальные отверстия могут быть как с одной стороны, так и с двух.

Материалы металлических экранов на батарею Металлические экраны на батарею

Металлические экраны для батарей отопления (встраиваемого типа) делают из листов стали с перфорацией. Чаще их устанавливают в проемах или нишах. Монтаж изделий осуществляют с использованием герметика на силиконовой основе или шурупов. Необходимо соблюдать технологический процесс сборки.

Защитная панель бывает выпуклой, таким образом можно прятать выступающие части радиатора, если они бросаются в глаза.

Обратите внимание! Экран подобной формы может быть как навесным, так и встраиваемым. Какой лучше предпочесть? Это зависит от дизайна интерьера.

Можно выбрать стальные декоративные навесные панели, покрытые краской на полимерной основе. Покрытие получается прочным и долговечным. Такой экран неплохо смотрится, полимерная краска крепко сцепляется с металлической поверхностью.

Минус окрашенных экранов – бедный выбор расцветок и маленькое количество вариантов дизайна. Не к каждому радиатору эти экраны подходят. Обычно такие защитные приспособления изготавливаются под конкретный тип отопительного прибора. Главное преимущество окрашенных изделий – радиаторы будут надежно спрятаны.

Важный момент: выбирая металлический экран для батареи отопления, руководствуйтесь тем, что он не должен мешать работе отопительного прибора. Кроме защиты радиаторов, такие навесные панели должны служить еще и украшением интерьера, не важно, квартира это или офис.

Как правило, экран из нержавейки в помещении смотрится неплохо. Встречаются изделия всевозможного дизайна. Поверхность изделий может обрабатываться разными способами. Минусы экранов из нержавеющей стали – они дорогие и не к каждому интерьеру подходят по стилю.

Сегодня современные технологии, применяемые для изготовления экранов из нержавеющей стали, позволяют получать изделия, оформленные любым образом, например в стиле техно или хай-тек. Конечно, дизайн интерьера должен быть соответствующим. Практичные навесы для батарей из нержавеющей стали можно использовать в каждом помещении. Они эффектно смотрятся не только в комнатах, но и в любых местах общего пользования.

Металлические экраны на батарею отопления Материалы экранов на батарею отопления

Как крепить металлические экраны на батареи

Установка навесных панелей занимает не много времени. Защитные изделия могут состоять из нескольких сегментов. Встречаются конструкции, предназначенные для биметаллических радиаторов или алюминиевых. Отдельно выпускаются металлические экраны для чугунных батарей.

При необходимости, если у радиатора много секций, можно заказать модель, состоящую из нескольких частей. Для скрепления деталей между собой в них предусматриваются специальные отверстия. Крепеж осуществляется с помощью болтов и гаек. После чего полученная конструкция навешивается на батарею. Для этого у панели имеются крючки.

Монтаж специального кожуха из металла – более длительный процесс. Для прикрепления к стене у изделия должны быть специальные петли. Во время эксплуатации отопительной системы может понадобиться демонтаж экрана, чтобы освободить подход к радиатору. Поэтому следует предусмотреть такой крепеж, который позволяет без проблем снять экран.

Каким образом можно обеспечить обслуживание устройства для отопления:

  1. Под подоконник или в стену встраиваются магниты. С помощью них и будет держаться металлический экран на батарее. Если защитная панель сделана из материала, который не магнитится, придется закрепить (клеем) на изделии стальные элементы. Можно для этих целей использовать двусоставные магниты, применяемые в мебельном производстве.
  2. На батарею прикрепляется язычок, который вставляется в специально установленную на стене скобу.

Существуют конструкции защитных кожухов, просто стоящие на полу. Но лучше для надежности их закрепить. Способы, которые были предложены ранее, тоже подходят. 

Важно: крепление защитных кожухов не должно быть глухим. Чтобы было возможно обслуживание радиаторов, необходимо обеспечить подход к отопительным приборам.

На какие характеристики обратить внимание, выбирая металлический экран для батареи

Какие сегодня выпускаются экраны для радиаторов отопления:

  • имеющие разные конструкции;
  • закрывающие ту или иную плоскость радиатора; причем как полностью, так и частично;
  • дополненные множеством конструктивных элементов;
  • с различным дизайном.

Распространенные конструкции металлических экранов для батарей:

  • панель, навешиваемая на радиатор;
  • декоративный элемент с индивидуальным крепежом;
  • защитное устройство, висящее на некотором расстоянии от прибора отопления. Для этого предусматриваются специальные кронштейны;
  • кожух, устанавливаемый поверх батареи.

Сквозные отверстия в защитной панели изготавливаются разными способами. Чаще применяются следующие методы:

  1. выполняется просечка в металлическом листе;
  2. закрепляется сетка из металла в нескольких местах.

Сетка делается из металлических прутьев. Габариты ячеек бывают различными.

Характеристики металлических экранов для батарей Характеристики металлических экранов для батарей отопления

Торцевые и верхние стенки защитного устройства могут изготавливаться как с решетчатыми вставками, так и без них:

  • первую делают, учитывая подведение трубопровода. Для этого в изделии должны быть предусмотрены отверстия или оставлены свободные участки;
  • верхнюю пластину кожуха лучше делать съемной. Желательно, чтобы данная панель была выполнена из одного материала с лицевой поверхностью.

У сборных конструкций защитных устройств внешние стенки могут соединяться между собой скреплением торцевых панелей. Таким образом можно навесить металлический экран на нестандартную батарею, состоящую из большого количества сегментов.

Полезный совет: подобные изделия, состоящие из нескольких частей и установленные вдоль стен, могут скрывать радиаторы вместе с трубами. Нередко монтажные элементы портят общий дизайн помещения, если бросаются в глаза.

Конструкция металлических экранов несложная. Но для того, чтобы монтаж защитных приспособлений был простым, а срок эксплуатации долгим, они должны отвечать конкретным требованиям.

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. Какие свойства должны быть у металлических экранов для батарей:

  1. Прочность конструкции. Экран не должен деформироваться в случае нагрузок.
  2. Габариты защитной панели выбираются в зависимости от размеров конкретного радиатора.
  3. Решетка должна в достаточной мере пропускать воздух. Если следовать руководству по использованию металлических экранов, эти устройства не должны создавать препятствий для свободной циркуляции воздушных масс в помещении.
  4. Способность покрытия выдерживать повышенные температуры. При нагревании защитной панели расцветка и габариты изделия не должны изменяться.
  5. Возможность демонтажа. Данное качество необходимо для выполнения ремонтно-профилактических работ. Изделие может сниматься как целиком, так и по частям.

Устанавливая декоративный металлический экран на батарею, не забывайте о том, что главная задача радиаторов – обогрев помещения. Даже просвечивающая решетчатая панель будет несколько снижать конвекцию. Главное – сохранение поступающего в комнату тепла. Например, один экран уменьшает эту величину на 10 процентов, а другой – более, чем на 60. Зачем нужна такая красота, если из-за нее в помещении будет холодно? Выбирая декоративное изделие, имейте в виду, как может повлиять эта конструкция на распределение тепла.

Каким образом осуществляется конвекция в отопительной системе при отсутствии защитной панели у батареи? Принцип работы простой. Находящий в комнате холодный воздух обычно сконцентрирован внизу. Приближаясь к горячему радиатору, он нагревается и поднимается наверх. Помните об этом, выбирая металлический экран для батареи. Чтобы воздух беспрепятственно циркулировал в помещении, верхняя часть защитного устройства не должна быть закрытой. Внизу тоже нужен зазор. Если все-таки сверху крышка присутствует, то панель хотя бы должна быть в достаточной мере перфорированной.

Как могут выглядеть современные декоративные экраны? Некоторые из них представляют собой короба с закрытыми стенками. Понятно, что много тепла в комнате от использования таких конструкций не будет. Решетчатые же изделия, с большим количеством отверстий, на теплообмен повлияют незначительно. Но если вы все-таки решили остановиться на закрытом кожухе, практически не перфорированном (или с очень маленькими отверстиями), то об эффективном обогреве помещения не может быть и речи.

Примерная стоимость металлического экрана для батареи

Цена имеет значение при покупке качественного защитного приспособления для радиатора. Выбор сегодня большой, от дорогих до самых дешевых. В продаже имеется великое множество металлических экранов для батарей. Купить подходящее устройство вы сможете, ознакомившись с данной таблицей:

Материал экрана на радиатор отопления

Разновидность экрана на радиатор отопления

Габариты

(высота x ширина x глубина)

Цена

Расцветка

Лист металла толщиной 0,7 –0,8 мм

Навесной экран для чугунной батареи

27 см x 29 см x 15 см

230 руб.

белый

Листовой металлический материал, с толщиной от 0,7 до 0,8 мм

Навесной экран на стальной радиатор

44 см x 39 см x 15 см

250 руб.

белый

Металлический лист толщиной 0,7 –0,8 мм

Навесной экран на чугунную батарею

61 см x 49 см x 15 см

280 руб.

белый

Листовой металл толщиной от 0,7 до 0,8 мм

Навесной экран для стального радиатора

53 см x 49 см x 10 см

350 руб.

бежевый

Металл с порошковой окраской

Навесной экран с одной боковиной

60 см x 40 см x 15 см

1790 руб.

расцветка на заказ

Металл, окрашенный порошковым способом

Навесной экран с одной боковиной

70 см x 60 см x 15 см

2050 руб.

расцветка на заказ

Металл с порошковым окрашиванием

Навесной экран с двумя стенками

60 см x 40 см x 15 см

2340 руб.

расцветка на заказ

Металл, окрашенный порошковым методом

Навесной экран с двумя стенками

70 см x 60 см x 15 см

2600 руб.

расцветка на заказ

Фото металлических экранов на батареях в интерьере

Металлические экраны на батареях в интерьере_фото1 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото2Металлические экраны на батареях в интерьере_фото3 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото4Металлические экраны на батареях в интерьере_фото5 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото6Металлические экраны на батареях в интерьере_фото7 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото8Металлические экраны на батареях в интерьере_фото9 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото10Металлические экраны на батареях в интерьере_фото11 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото12Металлические экраны на батареях в интерьере_фото13 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото14Металлические экраны на батареях в интерьере_фото15 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото16Металлические экраны на батареях в интерьере_фото17 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото18Металлические экраны на батареях в интерьере_фото19 Металлические экраны на батареях в интерьере_фото20



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp