assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/da1/600_450_2/da13c7f7460d639c021349516e63200c.jpg

Таунхаусы конструктивно отличаются от обычных коттеджей, а значит, и дизайнерские решения для них имеют свои особенности. В данной статье пойдет речь об отличительных чертах, которыми обладает интерьер кухни в таунхаусе, и основных правилах его оформления.

Чем так заманчивы таунхаусы

Таунхаус

Таунхаусы являются принадлежностью среднего класса в развитых странах. Такому типу жилья присущ целый ряд преимуществ:

  • низкая стоимость как самой постройки, так и ее обслуживания, по сравнению с коттеджами и особняками;
  • сравнительно с квартирами многоэтажек, домовладение обладает отдельным входом, фасадом и крышей, хотя и общими стенами с соседними домами;
  • таунхаусы обычно составляют автономные кварталы, которые располагаются в престижных районах пригорода с хорошей экологией, высоким уровнем благоустроенности. Это позволяет быстро добираться до города, но проживать в более чистых и благоприятных условиях;

Преимущества таунхауса

  • отсутствие проблем с парковкой. Обычно перед центральным входом в таунхаус достаточно места для размещения автомобиля. Некоторые проекты предполагают наличие гаража;
  • к таунхаусу примыкает небольшой земельный участок, где можно оборудовать печь для барбекю с шезлонгами, высадить клумбы, устроить альпийскую горку с декоративным водопадом или беседку.

8 эффективных приемов оформления интерьера кухни в таунхаусе

На первом этаже таунхауса традиционно располагается кухня, совмещенная со столовой или гостиной. Центром композиции может стать камин, вокруг которого будет собираться семья по вечерам. Уютный уголок можно дополнить удобными креслами для отдыха. В качестве потолочной конструкции отлично подойдет лаконичная двухуровневая подвесная консоль. Продумывая интерьер кухни в таунхаусе, следует максимально эффективно задействовать пространство, потому что площади обычно не слишком большие.

Прием 1: уютная цветовая гамма

Уютная цветовая гамма

Именно цветовое решение влияет на восприятие помещений. От него зависит, насколько уютной будет атмосфера в кухне таунхауса. Чтобы поселить в доме ощущение тепла, следует предпочесть теплые цвета. Это могут быть оттенки коричневого, кофе с молоком, слоновая кость, нюдовая гамма. Даже если помещение уже оформлено в холодной палитре, в него можно включить предметы декора локальных красного, оранжевого, желтого и желто-зеленого цветов.

Прием 2: деревянные покрытия

Деревянные покрытия

Древесина придает любому помещению уюта и тепла. Если нет возможности оформить интерьер кухни в таунхаусе целиком из дерева, можно приобрести только деревянные столешницы или настенные панели. Древесина отлично дополняет как темные, так и светлые фасады кухонной мебели, важно только подобрать подходящий оттенок (породу дерева).

Прием 3: всё на видном месте

Конечно, открытые хранилища в интерьере кухни таунхауса вызывают много споров среди дизайнеров. Ведь такое решение считается непрактичным из-за частой необходимости проводить уборку на открытых полках и в шкафах. Но многие хозяйки отмечают, что уборка в такой кухне занимает меньше времени. Кроме того, открытое хранение стимулирует поддерживать порядок. Особый уют помещению кухни придают открытые полки, на которых расставлены красивые банки, кувшины и блюда, а также плетеные корзины.

Пример 4: настенный декор

Деревянные покрытия

Украшение стен прибавит красоты и комфорта любому помещению. Стены в интерьере кухни таунхауса можно декорировать панно или фотографиями с изображениями еды.

Пример 5: использование мягкой мебели

Если в интерьер кухни в таунхаусе включить диван, у домочадцев будет отличный повод провести время за неспешным чаепитием. Этот предмет мебели делает пространство кухни комфортнее и практичнее. Если места для полноценного дивана в помещении не хватит, его можно организовать у подоконника из мягких подушек или заменить небольшим креслом.

Прием 6: дополнительные источники света

Подсветив рабочую зону и полки дополнительными источниками освещения, можно не только сделать более удобным процесс приготовления пищи, но и создать особую атмосферу за ужином, оставив включенными только боковые подсветки.

Прием 7: интерьерное озеленение

Интерьерное озеленение

Введя в интерьер кухни в таунхаусе даже небольшое количество живых растений, можно освежить пространство и сделать его более уютным. Для кухни лучше выбрать неприхотливые в уходе цветы, которые хорошо растут в тепле и повышенной влажности. Это позволит наслаждаться свежим видом и ароматом живой растительности круглый год.

Прием 8: максимум мягкости

Ковер на кухне выглядит необычно и станет актуальным решением для кухонь, совмещенных с гостиной. Этот элемент может использоваться для распределения разных частей одного помещения: зону приготовления пищи и отдыха. Но важно учитывать, что ковер требует регулярного ухода, иначе он станет местом скопления крошек, пятен и грязи.

Самые популярные стили интерьера кухни в таунхаусе

Когда разработка планировки завершена, приступают к отделке. Для ее устройства можно задействовать как собственное видение, так и известные стили в интерьере кухни в таунхаусе. Главное, чтобы дизайн резонировал с внутренним состоянием хозяев, был отражением их стиля жизни.

Для кухонь-студий без перегородок лучше всего подойдет:

  • Скандинавский стиль, пришедший из северных стран. Концепция предполагает максимум свободного пространства и преобладание светлых тонов. Стены, покрытия и мебель в таком интерьере выполнены в белой, нежно-голубой, бежевой гамме. В качестве отделки стен используется штукатурка или краска. Для пола популярны деревянные доски, для потолка – штукатурка. Окна должны быть как можно больше, мебель натуральная и качественная.

Что касается предметов декора – ими не стоит злоупотреблять, лучше ограничиться минимумом. Традиционно используется ковер, тонкие занавески. Удачно впишется в такую кухню и камин.

Скандинавский стиль в интерьере кухни в таунхаусе

  • Лофт, сформированный в Америке, идеален для кухонь с большой квадратурой и высокими потолками. Основная цветовая палитра: белый, черный, кирпичный, светло-серый. Для стен часто используется декоративная облицовка кирпичом с частичным оштукатуриванием. На потолке могут сохраняться деревянные балки перекрытий, пространство между которыми обшивается и также штукатурится. На полу обычно используется отделка бетоном.

Мебель в стиле лофт имеет общие черты с офисной. Это металлические и кожаные изделия. Для интерьера кухни в таунхаусе в стиле лофт обязательно присутствие барной стойки. Из декоративных аксессуаров – предметы, олицетворяющие увлечения хозяев. Одно из обязательных украшений – граффити на стене.

Лофт в интерьере кухни в таунхаусе

Для отдельной кухни, которая разделена со столовой или гостиной межкомнатными перегородками, подойдут следующие стили:

  • Английский (классический) – это стиль, пришедший в наш край из берегов Туманного Альбиона, поэтому в интерьер кухни таунхауса он впишется органично. Цветовая гамма – медь, темные породы дерева, благородные оттенки живой природы (темно-зеленый, терракотовый, медовый, оливковый). Стены отделываются деревянными панелями и обоями, на полу стелется паркет, потолок оштукатуривается.

Английский стиль в интерьере кухни в таунхаусе

Предметы мебели должны быть выполнены из дерева. Гармонично будет смотреться мягкий, плюшевый диван, который может стать центром композиции. Характерная черта – большое количество домашнего текстиля: занавески, ковры, салфетки, скатерть. Еще один обязательный атрибут – большое количество картин в резных рамах, среди которых должны быть и портреты хозяев.

  • Минимализм отлично подходит для небольших отдельных помещений. Цветовая гамма монохромная. Стены облицовываются штукатуркой или красятся, потолок оштукатуривается, а пол устилается линолеумом. Ламинат на кухне использовать нежелательно, так как этот материал плохо выдерживает повышенную влажность.

Предметы мебели обладают простой формой и могут быть выполнены как из дерева, так и из металла. Основная особенность – минимум декора. В виде исключения могут использоваться комнатные растения в небольших количествах или яркая картина в современном художественном стиле.

Минимализм в интерьере кухни в таунхаусе

При отсутствующих перегородках можно также использовать стиль грайм или китч. Для отдельных помещений хорошо подходят японский, китайский или экостиль, а также романтичный прованс или шебби-шик.

Важно: необязательно использовать стили как догму. В любые правила в организации интерьера кухни таунхауса можно внести свои исключения, если они оправданны.

Интерьер кухни-гостиной в таунхаусе

Интерьер кухни-гостиной в таунхаусе

Одна из современных тенденций в обустройстве интерьера кухни таунхауса – объединение кухни, гостиной и столовой в одно помещение. Планировка студии обладает несколькими преимуществами:

  • Кухня-студия – незаменимое решение для пространства с малой площадью. Выделив для кухни небольшую часть пространства, можно сэкономить жилую зону в доме.
  • Студийная планировка уместна для первого этажа таунхауса, где обычно располагаются общественные помещения.
  • Если планировка в виде студии используется в просторном помещении, это создает ощущение роскоши. В таком интерьере удобно принимать гостей и отдыхать всей семьей.

Планировка кухни-гостиной в таунхаусе

Ниже будут представлены варианты планировки и распределения зон в кухне-гостиной.

  • Современный биокамин между зонами кухни и гостиной

В интерьере кухни таунхауса (например, в стиле контемпорари) для зонирования функциональных участков могут использоваться островные биокамины. Сегодня их конструкции очень удобны в эксплуатации. Они не требуют установки дымоотвода, поэтому открывают отличные возможности для придания дизайну функциональности и особого шарма.

  • Мини-барная стойка в интерьере кухни-гостиной таунхауса

Мини-барная стойка в интерьере кухни-гостиной таунхауса

В грамотном разделении кухни и обеденной или гостевой зоны поможет небольшая барная стойка. Например, угловую кухню можно расположить сбоку от лестницы на следующий этаж, в гостиной установить яркий диван в весенних оттенках, за спинкой которого поместить барную стойку с высокими стульями.

  • Низкая перегородка как способ разделить гостиную и кухню-столовую

Разделение кухни и гостиной в таунхаусе

Небольшая низкая перегородка, на которой можно расположить цветы, аквариум, полку или столешницу, поможет не только разграничить две зоны, но и добавить помещению функциональности.

  • Функциональная перегородка с телевизором или камином

В интерьере кухни-гостиной таунхауса отлично будет смотреться разделительная перегородка с ТВ-зоной или биокамином. Сохраняя функциональность, такое решение обладает визуальной легкостью.

  • Распределение зон при помощи предметов мебели

Зонирование интерьера кухни в таунхаусе

Зонировать интерьер кухни в таунхаусе можно, не возводя дополнительные перегородки. В этом поможет обычная мебель. Такой вариант удобен и функционален. Кроме того, повысить эргономичность пространства можно очень быстро. Если данный прием использует грамотный дизайнер, даже небольшое помещение будет выглядеть гармонично и современно.

  • Библиотека в кухне-гостиной

В планировке студии кухонная зона может занимать совсем немного места (визуальному расширению пространства способствует использование светлых тонов в отделке и мебели), а вместо стены между кухней и гостиной можно установить функциональный стеллаж с книгами.

Полезные советы по оформлению дизайна интерьера таунхауса

Советы по оформлению дизайна интерьера таунхауса

    1. Обустраивая таунхаус, не стоит останавливаться лишь на создании гармоничного интерьера кухни. Его обязательно стоит дополнить благоустройством экстерьера. Это может быть мини-сад, открытая зона отдыха, фонтан или искусственный пруд.
    2. Точечная подсветка и боковые светильники отлично дополнят интерьер кухни в таунхаусе, добавив пространству уюта и воздуха.
    3. Яркое освещение для кухни актуально для рабочей зоны, где готовят пищу. Обеденную зону лучше осветить более мягко.
    4. Удачно расставить акценты поможет использование контрастных тонов. Яркие цветовые пятна помогут привлечь внимание.

Полезные советы по оформлению дизайна интерьера таунхауса

    1. Отделочные материалы, которые используются в интерьере кухни таунхауса, должны быть сбалансированы между собой по текстуре, цвету и стилю. Но не стоит воспринимать правила слишком строго. В дизайне всегда есть возможность воплотить самые смелые идеи. Не нужно бояться комбинировать фактуры и оттенки по своему вкусу.
    2. Важно также тщательно подойти к выбору аксессуаров. Ведь без них интерьер выглядит незаконченным. Удачно подобрав декор, можно придать кухне изюминку. В таунхаусе уместно использовать и массивные статуи, и настенные часы, и современные фотографии или панно. А такие элементы, как живые растения, вешалки или домашний текстиль, несут не только эстетическую, но и функциональную нагрузку.

Сочетая предметы и элементы из разных стилей, можно добиться неповторимой атмосферы, которая будет радовать хозяев дома и их гостей.

Фотографии интерьера кухни в таунхаусе

Интерьер кухни в таунхаусе_фото1 Интерьер кухни в таунхаусе_фото2Интерьер кухни в таунхаусе_фото3 Интерьер кухни в таунхаусе_фото4Интерьер кухни в таунхаусе_фото5 Интерьер кухни в таунхаусе_фото6Интерьер кухни в таунхаусе_фото7Интерьер кухни в таунхаусе_фото8 Интерьер кухни в таунхаусе_фото9Интерьер кухни в таунхаусе_фото10 Интерьер кухни в таунхаусе_фото11Интерьер кухни в таунхаусе_фото12 Интерьер кухни в таунхаусе_фото13Интерьер кухни в таунхаусе_фото14Интерьер кухни в таунхаусе_фото15 Интерьер кухни в таунхаусе_фото16Интерьер кухни в таунхаусе_фото17 Интерьер кухни в таунхаусе_фото18Интерьер кухни в таунхаусе_фото19 Интерьер кухни в таунхаусе_фото20



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp