assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/ab6/600_450_2/ab6186024df7be9826e659c04a041064.jpg

Проведение ремонтных работ в однокомнатной квартире в Москве — сложная задача. Вам не только предстоит произвести зонирование небольшой комнаты (для размещения в ней гостиной, спального и рабочего места), но также сделать ремонт на кухне и в уборной, размеры которых невелики. Однако даже в таких условиях вполне реально сделать квартиру комфортной, функциональной и стильной. Нужно с максимальной эффективностью использовать площадь помещений, и, используя дизайнерские приемы, зрительно увеличить пространство. В нашей статье вы найдете идеи ремонта однокомнатной квартиры, ориентируясь на которые, сможете сделать даже маленькое помещение уютным и комфортным для проживания.

Идеи ремонта однокомнатной квартиры: основы и этапы

Итак, вы решились на ремонт однокомнатной квартиры. Чтобы результат вас порадовал и квартира превратилась в комфортное для проживания место, необходимо соблюдать определенные правила. Далее рассмотрим основные принципы, придерживаясь которых, вы сможете подобрать лучшие идеи ремонта однокомнатной квартиры в хрущевке.

  • Планируем и визуально расширяем пространство.

Прежде чем начать ремонтные работы, обратите внимание на многие особенности, в частности, кто будет проживать в квартире. Согласитесь, ремонт для холостяка или для семьи с детьми в корне отличается как по дизайну, так и по сложности проведения отделки. Так или иначе, ваша задача — максимально расширить пространство.

Для того чтобы сделать помещение больше, существует множество способов. Прежде всего, можно выполнить перепланировку: демонтировать лишние перегородки между комнатой, коридором и кухней. Это позволит эффективно использовать имеющееся пространство. В вашем жилище есть лоджия? Оптимальное решение — утеплить ее и объединить с комнатой.

Прежде чем проводить перепланировку помещения, обратитесь к специалисту за консультацией. Также, потребуется согласование со специальными службами.

Стоит отметить, что перепланировка доступна не каждому. Дело в том, что стена между кухней и комнатой может быть несущей. Да и цена на работы по переустройству жилища достаточно высокая.

Нет возможности провести перепланировку? Тогда воспользуйтесь дизайнерскими решениями, позволяющими визуально расширить пространство. Используйте мебель и материалы для отделки светлых оттенков. Глянцевые и зеркальные поверхности отражают свет, что также зрительно делает комнату больше. Пусть используемая мебель будет многофункциональной, не стоит приобретать слишком много предметов интерьера.

Далее приведем лаконичные и удобные стили дизайна, ориентируясь на которые вы сможете подобрать лучшие идеи ремонта однокомнатной квартиры:

    1. хай-тек;

    1. минимализм;

    1. японский;

  1. скандинавский.

Следующее, что понадобится сделать — разделить пространство на зоны. Так в комнате появится спальная, рабочая, кухонная и обеденная зоны. Выполнить зонирование можно, используя разноуровневые потолки или пол, всевозможные материалы для отделки, открытые перегородки: ширмы, этажерки и так далее.

  • Определяемся с цветом.

Не самая лучшая идея ремонта однокомнатной квартиры — использование темных оттенков для отделки. Так вы сделаете помещение визуально меньше. Рекомендуется подбирать светлые цвета, тогда ваше жилище станет по-настоящему просторным и комфортным.

Традиционно для того, чтобы зрительно расширить пространство, применяется белый цвет. Не хотите, чтобы ваш дом выглядел как палата в больнице? Тогда сочетайте этот цвет с другими светлыми оттенками: идеально подойдут все пастельные тона.

Потолок играет немаловажную роль в дизайне квартиры. Если он низкий, то отделку стоит выполнять в светлых тонах. Это может быть глянцевый потолок белого цвета или любого другого теплого оттенка, например, слоновая кость, молочный, шампань.

Конечно, подбирая идеи ремонта однокомнатной квартиры, можно остановиться на тех, где используются яркие, сочные цвета. Но в таком случае, чтобы цветовое решение не раздражало домочадцев, а комната зрительно не стала еще меньше, яркие оттенки должны использоваться в качестве цветовых акцентов.

Но как быть, если вам нравятся идеи ремонта однокомнатной квартиры в темных тонах? Может быть, вы всегда мечтали о черных обоях. Неужели вам придется отказаться от своей мечты? Совсем не обязательно, просто добавьте в интерьер помещения светлые компоненты. Например, это может быть мебель белого цвета, текстиль.

  • Выбираем новую мебель.

Придерживайтесь главного правила: покупайте только ту мебель, без которой нельзя обойтись.

Мебель для однокомнатной квартиры должна быть максимально функциональной. Пусть вашими фаворитами интерьера станут кровать с выдвижными отделениями для белья и прикроватные тумбочки, которые можно трансформировать в пуфы.

Дизайн мебели должен быть лаконичным и простым, без каких-либо выступающих крупных элементов декора.

Неважно, какую идею ремонта однокомнатной квартиры вы собираетесь реализовать. Для любого дизайнерского решения идеально подойдут шкафы и тумбы с раздвижными дверьми. Они не препятствуют движению в квартире в отличие от распашных.

  • Установка осветительных приборов, дизайн окон.

Чем больше света в помещении, тем больше оно будет казаться визуально. По этой причине необходимо обеспечить должное количество осветительных приборов, проводя ремонт в квартире.

Светильники должны быть в каждой функциональной зоне — это позволит выгодно разделить пространство. Выбирайте точечные светильники, которые устанавливаются на потолке, или настенные бра в стиле минимализм.

Рекомендуется не использовать большую люстру — это визуально сделает потолок ниже.

Оформить окна можно при помощи светлых штор, которые также должны быть максимально простыми. От использования объемной драпировки, ламбрекенов, кистей и бахромы лучше отказаться.

Лаконичные длинные шторы позволят зрительно сделать потолок выше.

Простой тюль идеально подойдет в качестве занавесок на окна. Хотите более плотное полотно? Тогда используйте римские или же рулонные шторы.

ТОП-15 классных идей дизайна и ремонта однокомнатной квартиры

Функциональные зоны вашего жилища необходимо использовать по прямому назначению. Конечно, не составит труда выбрать идеи ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м. Но что делать, если разместить кухонную зону, зону спальни, гостиную, детскую и гардеробную необходимо на 20 кв.м.? Проанализировав более 50 реализованных дизайн-проектов для маленьких квартир, специалисты сформулировали главные приемы.

    1. Использование динамичных обоев для отделки коридора и прихожей.

Оклеивать полностью все стены в помещении — не лучшая идея ремонта однокомнатной квартиры. В ограниченном пространстве ваши глаза будут уставать от повторяющегося рисунка. И напротив, сделав отделку обоями, например, в коридоре, вы отвлечете внимание от дверных проемов; открывающийся вид на кровати и шкафы не будет так бросаться в глаза. В этом случае ритмичный рисунок, объем, графика идеально впишутся в небольшую квартиру.

    1. Установка зеркальных дверей в гардеробной.

Какова основная функция прихожей в однокомнатной квартире? В ней должен располагаться шкаф с одеждой. Если ваша цель — визуально расширить пространство, тогда идея ремонта однокомнатной квартиры с зеркальными дверьми гардеробной (во всю стену без видимых рамок) — идеальное решение для вас.

    1. Использование зеркальной входной двери.

Благодаря такому приему создается иллюзия длинного коридора, а это также зрительно расширит имеющееся в вашем распоряжении пространство. Так или иначе, хуже вы не сделаете, единственный минус — зеркальная поверхность нуждается в регулярном мытье.

    1. Специальная ниша для стиральной машины в гардеробной.

Ищите место для встроенного шкафа? Обратите внимание на внешнюю сторону ванной. Расположить технику по соседству — способ расположить стиральную машину в небольшой уборной. С этой целью можно даже забрать немного внутреннего пространства шкафа, размещенного в коридоре.

    1. Яркий акцент в гостиной — кухонная зона.

В стандартных однокомнатных квартирах чаще всего производят перепланировку следующим образом: демонтируют перегородку между кухней и комнатой. В получившемся пространстве кухонную зону обычно выполняют в нейтральном цвете. Однако можно пойти другим путем: сделать ее яркой и контрастной, так вы точно останетесь в выигрыше.

    1. Незаметная кухня.

Секрет кухни-невидимки заключается в следующем: используйте шкафы белого цвета, потолок также выполните в светлых тонах, фасады пусть будут гладкие, в шкаф-колонну установите двухкомфорочную варочную поверхность, сделайте стеклянный фартук, столешницу выберите в цвете, схожем с цветом пола.

    1. Мобильный стол на рельсе

Используйте заезжающую на подоконник столешницу, ведь еще 20 см не будут лишними, а также скрытую направляющую в едином подоконнике — по ней будут двигаться Г-образные столы на колесиках.

Три передвижных столика легко объединяются в один большой, за которым сможет пообедать вся семья. При необходимости стол можно снова разобрать, чтобы использовать, например, для рабочего места.

    1. Складной стол.

Если это необходимо, кухонный стол остается в складном виде.

    1. Круглый стол идеален для небольшой квартиры.

А как вам следующая идея ремонта однокомнатной квартиры, фото которой вы можете наблюдать далее? Здесь использован круглый стол. Благодаря отсутствию углов, за ним можно расположить всех гостей.

    1. Многофункциональный стол.

Идея ремонта однокомнатной квартиры, когда выделяется специальное место под рабочий кабинет, не совсем удачна. Вы вполне можете работать за кухонным столом (или же обедать за рабочим). С помощью такого стола, совмещающего в себе сразу две функции, можно зонировать спальное пространство и гостиную. Стулья-акценты будут привлекать внимание гостей. Использование многофункциональной мебели — основное правило эргономичности пространства в небольшой квартире. К примеру, круглые отверстия в столешнице могут выполнять роль ящичков для канцелярии или винного шкафа.

    1. Воздушная мебель.

Все идеи ремонта однокомнатной квартиры строятся по одному принципу – сделать количество мебели как можно меньше. Это позволяет расширить пространство. Следовать этому правилу можно, используя столы и стулья из прозрачного пластика.

    1. Скандинавский подход.

Стремясь поместить в однокомнатную квартиру множество функциональных зон сразу, можно получить негативный эффект — загроможденность помещения различными предметами. Скандинавский подход — лучшее решение в этом случае. Он подразумевает потолки и стены светлых тонов, деревянные элементы, минималистичный декор и мебель.

    1. Больше света и воздуха.

Чувствуете, что вам нечем дышать в доме? Тогда лучшая идея ремонта однокомнатной квартиры для вас — использование глянцевой мебели белого цвета, светлых оттенков для отделки стен и потолка, пастельных тонов для льняных штор.

    1. Светлая мебель плюс темные стены.

Мечтаете сделать стены темного цвета (хотя бы в кухонной зоне)? Воплощая в реальность свою задумку, используйте мебель белого цвета. Благодаря такому контрасту, она будет казаться невесомой, расширяя пространство. Выбирая цвет отделки стен, остановитесь на сложных, припыленных и глубоких оттенках.

    1. Стена-акцент.

Используете спокойный скандинавский стиль в отделке? Тогда смело акцентируйте внимание на стене, но только одной. В противном случае интерьер будет перегружен. Сделать это можно при помощи цвета или объемного деревянного декора.

Идеи ремонта однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Подходить к выбору идеи ремонта однокомнатной квартиры для семьи, в которой есть дети, стоит с полной ответственностью. Каждая мелочь должна быть продумана, мебель размещена оптимально. Только тогда в результате вы получите стильную квартиру, в которой будет много места.

Как определиться с интерьером?

Когда у вас есть маленькие дети, стоит исходить из их возраста. В зависимости от того, сколько лет ребенку, будет отличаться и дизайн-проект помещения.

Существует несколько возрастных категорий:

  • дошкольный период;
  • младший школьный возраст;
  • средний школьный возраст;
  • подростковый период.

Если ваш ребенок дошкольник, можно не покупать письменный стол. Но необходимо разместить несколько полок, на которых будут храниться игрушки. Зонирование места для ребенка должно быть таким, чтобы родители всегда могли наблюдать за тем, что делает малыш.

Выбирая материалы для отделки и мебель, обратите внимание на высоту потолков и размеры помещения. Использование светлых оттенков позволит зрительно расширить комнату. Из мебели стоит размещать только самую основную. Хорошо, если это будут трансформируемые предметы, которые можно легко можно собрать и разобрать.

Зонирование

Оптимальное разделение на зоны позволит оформить квартиру максимально комфортно и уютно. Обозначьте детскую зону и место для отдыха при помощи мобильных перегородок. Вы сможете без труда переставлять их и в случае прихода гостей расширить пространство. Не стоит выбирать перегородки с броским орнаментом, так как он будет привлекать на себя все внимание.

Создавая пространство для ребенка, помните, что ваш малыш скоро подрастет, а его интересы изменятся. Очевидно, что делать ремонт ежегодно просто невозможно. Поэтому выбирайте такие идеи ремонта однокомнатной квартиры, которые будут актуальными в течение многих лет.

Выполнить зону для взрослых лучше всего в более темных тонах, нежели детскую. Обычно в зоне родителей не должно быть естественных источников света. Отделить ее можно используя раздвижную конструкцию. В качестве спального места удобно использовать диван, который легко трансформируется в кровать.

Идеи ремонта однокомнатной квартиры: фото для вашего вдохновения

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp