assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/96d/600_450_2/96d00a5dea581ff586bcc9feda0ee371.jpg

На вашем балконе хранятся старые вещи, место для которых в доме не нашлось? Вы не задумывались над тем, чтобы выкинуть весь этот хлам, сделав из балкона новое помещение, в котором можно расположить рабочий кабинет, мастерскую, обеденную зону для перекусов или летнее спальное место? Ведь какой бы просторной ни была ваша квартира , дополнительное пространство никогда не будет лишним. В нашей статье вы найдете идеи дизайна балкона, используя которые можно создать зону с любым функционалом.

Какой придумать дизайн балкона: современные идеи

Зачастую мы превращаем балкон во что-то наподобие кладовой: используем его для хранения ненужных вещей, которые жалко выбросить. Представьте, что из балкона можно сделать настоящую комнату, в которой вам и вашим гостям будет комфортно находиться.

Идеи дизайна балкона

Некоторые владельцы квартир делают из балкона:

    • зимний сад;

      Идеи дизайна балкона

    • рабочий кабинет;

      Идеи дизайна балкона

    • тренажерный зал;

      Идеи дизайна балкона

    • библиотеку;

      Идеи дизайна балкона

    • игровую комнату для детей;

Идеи дизайна балкона

  • кухню;

    Идеи дизайна балкона

  • столовую;

    Идеи дизайна балкона

  • сауну;

    Идеи дизайна балкона

  • спальню;

    Идеи дизайна балкона

Вам совсем не обязательно убирать вещи с балкона, особенно если они вам нужны. Эргономичная и стильная система хранения — отличное решение. С этой целью на балконе можно разместить:

  • гардеробную;

    Идеи дизайна балкона

  • кладовку.

    Идеи дизайна балкона

Уделите внимание тому, как будет выглядеть балкон не только изнутри, но и снаружи. Лаконичный дизайн привлечет внимание ваших гостей, соседей и прохожих.

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

С чего начать воплощение идеи дизайна балкона своими руками

Подбирая идеи дизайна балкона и лоджии, определитесь, какой будет отделка:

  • декоративной (в этом случае балкон остается открытым, а фасад обшивается отделочным материалом);

Идеи дизайна балкона

  • конструктивной (производится остекление и утепление балкона).

Идеи дизайна балкона

Выбирая тот или иной вариант, исходите из собственных желаний и видения того, какой итоговый результат вам необходим. К примеру, если вы живете в южной части России, то с вашего балкона, возможно, открывается шикарный вид на море. Поэтому потребуется просто освежить отделку, а затем создать комфортабельную обеденную зону. Так вы сможете за трапезой любоваться красивейшими морскими видами.

Идеи дизайна балкона

Или может быть ваш балкон с осени и до весны покрыт снегом? Тогда его ремонт и обустройство станет непростой задачей, требующей много вложений. Далее разберемся во всех нюансах подробнее.

Идеи дизайна балкона

Открытый балкон

Такая идея дизайна балкона позволяет вам, находясь у себя дома, дышать свежим воздухом. Лучше всего открытый балкон подходит для тех, кто проживает в южных городах нашей страны. Для отделки открытых балконов существует не так уж и много вариантов оформления фасада. К примеру, стандартную обшивку заграждения можно украсить необычной ковкой, а также вьющимися растениями. Посмотрите, какой вид имеет фасад вашего многоквартирного дома?

Идеи дизайна балкона

В недавно построенных многоквартирных домах в Москве для ограждения балкона используется металлический каркас со вставками из литого пластика. Он может быть как полностью прозрачным, так и полупрозрачным или же матовым, при этом цветовая гамма материала не ограничена. Стандартно цвет пластика удачно сочетается с цветом домового фасада. Неординарная идея дизайна балкона — кованый каркас, сконструированный индивидуально под ваш заказ. Так или иначе, прежде чем приступить к реконструированию внешней части открытого балкона, следует уточнить, не обладает ли здание исторической ценностью и можно ли жителям выполнять отделку на свой вкус.

Идеи дизайна балкона

Прекрасная идея дизайна балкона с открытой конструкцией — посадка растений. Так как на имеющейся в вашем распоряжении площади балкона будет размещаться мебель, рекомендуется располагать растения следующим образом:

  • у бортика перил разместите цветы;
  • у основания ограждения – растительный декор;
  • каскадное расположение лучше всего подходит для торца балкона;
  • если растения вьются, используйте решетки: прикрепите их к стенам с обеих сторон от двери.

Идеи дизайна балкона

Декоративное оформление балкона возможно только в определенные сезоны, когда на улице тепло и сухо. Рекомендуется подбирать такую мебель, которую при необходимости вы сможете легко перенести, для этого хорошо подходят складные элементы. Мебель должна быть подобрана с учетом воздействия ультрафиолета, материалы не должны бояться попадания влаги. Не забывайте о том, что если начнется дождь, вам придется убрать с открытого балкона текстиль: подушки, съемные сиденья, пледы и тому подобное.

Идеи дизайна балкона

Закрытый балкон

Детально рассмотрим идеи дизайна балкона закрытого типа, так как в этом случае можно реализовать любые задумки или пожелания касаемо функционального наполнения.

Идеи дизайна балкона

Предположим, что вы решились сделать балкон частью жилой комнаты. Кроме того, вы даже определились, для чего будет использоваться балконная площадь. Итак, вам потребуется:

1. Оценить состояние балконных плит и ограждений.

2. Остеклить балкон.

Остекление можно провести двумя способами: холодным и теплым. Первый вариант подойдет, если перед вами стоит задача защитить балкон от попадания дождя и пыли, но при этом вы не собираетесь наделять балкон каким-либо специфическим функционалом. Чаще всего при холодном остеклении применяются такие способы сооружения прозрачных конструкций, как:

  • «безрамный» способ — остекление выглядит как цельное стеклянное полотно. Чтобы закрыть или открыть окно, части прозрачной конструкции двигаются по горизонтальным направляющим;

    Идеи дизайна балкона

  • распашные створки из дерева;

    Идеи дизайна балкона

  • раздвижные или поворотно-откидные конструкции с металлопластиковым профилем.

    Идеи дизайна балкона

3. Утеплить балкон, убрать щели, а затем уложить гидроизоляцию.

4. Если потребуется, в зависимости от способа конструкции, снять балконный блок.

5. Проложить электросистемы.

6. Произвести выравнивание пола, стен.

7. Выполнить отделочные работы.

8. Приобрести необходимую мебель.

9. Задекорировать получившуюся комнату.

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Варианты и советы по воплощению идеи дизайна балкона своими руками

Кусочек природы

Изучая идеи дизайна балкона, вы можете остановиться на создании балконной оранжереи. Выбрав этот вариант, вы получите двойную выгоду: хорошие условия для выращивания цветов, а также уютную зону отдыха для вас и ваших гостей. Не забывайте о том, что для растений важно тепло, хорошее освещение и влажный климат. Создать настоящую оранжерею получится на отапливаемом балконе с теплым остеклением.

Идеи дизайна балкона

Советы по выращиванию растений на балконе:

  1. Подбирайте растения исходя из того, какую максимальную температуру вы сможете обеспечить на балконе в холодное время года.
  2. Располагайте растения так, чтобы они не затеняли друг друга, света должно хватать всем.
  3. Сделайте акцент на элементах композиции, используя подсветку.
  4. Выбирайте те растения, которым лучше всего подойдет естественное освещение на вашем балконе. Помните, что существуют светолюбивые и тенелюбивые растения. Однако переизбыток солнца пагубно скажется на цветах: рекомендуется повесить жалюзи или занавески, так вы сможете отрегулировать количество солнечного света.

    Идеи дизайна балкона

  5. Планируя посадку цветов, выбирайте такие, время цветения которых будет разным.
  6. Более мелкие растения можно скомпоновать около более крупного. Приобретите подвесные корзины для цветов, так вы сможете использовать небольшую площадь балкона наиболее эффективно.
  7. Даже если у вас миниатюрный балкон, вы сможете разместить на нем кашпо, сделав вертикальный сад.

    Идеи дизайна балкона

Выполняя ремонт на балконе, идея дизайна которого подразумевает использование растений, можно выбирать любой стиль отделки интерьера. Кантри, классический или японский стиль, подойдет также хай-тек, модерн, или же можно создать балкон в стиле дикорастущего сада.

Идеи дизайна балкона

Тренажёрный зал

Собираетесь сделать на балконе мини тренажерный зал? Будьте готовы к сложностям, причина которых – маленькая площадь помещения. На балконе вы сможете выполнять упражнения на специальных тренажерах, заниматься йогой, а также медитировать. Учитывайте то, что не каждый тренажер подойдет для установки на балконном пространстве. Кроме того, это создаст дополнительную нагрузку на конструкцию балкона. Так, стандартную беговую дорожку не стоит размещать на балконе — она слишком тяжелая. А вот шведская стенка отлично впишется в балконное пространство у торцевой стены. Не рекомендуется заставлять всю площадь разнообразными снарядами. Лучше всего оставьте место свободным — там вы сможете разминаться или выполнять упражнения на коврике.

Идеи дизайна балкона

Выполнять отделку балконного тренажерного зала стоит в естественных цветах, к примеру, песочных, зеленых, голубых оттенках. Используйте натуральные материалы, такие как пробка, штукатурка, обои. Для пола лучше всего подойдет ламинат или пробка, а для зоны, где расположена шведская стенка — твердый мат. Придерживайтесь стиля минимализм: ничего не должно мешать тренировкам, чтобы вы не боялись задеть что-нибудь во время движения.

Идеи дизайна балкона

Подумайте над тем, как вы сможете обеспечить в таком тренажерном зале должную вентиляцию. Важно, чтобы спортивные тренажеры не мешали створкам открываться.

Кабинет

Идеи дизайна балкона

Наиболее распространенная идея дизайна балкона — это обустройство на нем рабочего кабинета.

Подходит ли ваш балкон для размещения в нем кабинета? Для этого он должен быть остеклен (стеклопакетами) и утеплен. Определитесь, какой вы хотите кабинет — отделенный от смежной комнаты или же присоединенный к ней. От вашего выбора зависит многое: требуемый уровень звукоизоляции, функционал балкона, отопление и тому подобное.

Закон запрещает монтировать на балконе батарею, которая будет подсоединена к центральному отоплению. Комфортную температуру можно поддерживать, сделав пол с подогревом.

Идеи дизайна балкона

  • Делайте выбор в пользу спокойных оттенков, лучше всего подходят для рабочего кабинета светлые теплые тона. Не рекомендуется делать ремонт с использованием ярких красок, поскольку это будет мешать работе, вы постоянно будете в напряжении.

Идеи дизайна балкона

  • Обеспечьте должный уровень освещенности на балконе. Можно установить мобильные светильники (с крепежами-прищепками), а также точечные. Освещение не должно быть направлено из балкона в комнату, когда они совмещены. В изолированном кабинете стоит повесить на окнах жалюзи или портьерные шторы (блэкаут), так свет на балконе не будет мешать вашим родным, если вы заработаетесь допоздна.

Идеи дизайна балкона

  • Отделку стен можно выполнить при помощи краски, штукатурки, пластиковых панелей, вагонки. Если вы решите использовать декоративный камень для отделки всего балкона, это существенно увеличит вес конструкции, и вам придется усиливать плиту. Альтернативный вариант — выложить камнем узкую стену, у которой будет размещен рабочий стол. Для пола отлично подойдет линолеум, ламинат или плитка, — выбирайте материал, лучше всего подходящий под общий стиль отделки. Для рабочего кабинета на балконе можно использовать классический стиль или хай-тек, лофт, эко-стиль. Конечно, если балкон соединен с комнатой, рекомендуется сделать ремонт в едином стиле и оттенках.

Идеи дизайна балкона

  • Обстановка кабинета на балконе должна быть лаконичной и функциональной, с компактными вместительными ящичками. Позаботьтесь о том, чтобы оргтехника, канцелярия, книги, блокноты и все необходимое были расположены максимально удобно.

Идеи дизайна балкона

  • Хороший вариант — обустроить на балконе сразу и рабочий кабинет, и место для отдыха.

Идеи дизайна балкона

Библиотека

Необычная идея дизайна балкона и лоджии — оборудовать там библиотеку. Так вы сможете использовать небольшую площадь максимально эффективно. Такая библиотека станет комфортным местом для уединения и отдыха.

Идеи дизайна балкона

Сделать на балконе библиотеку не составит труда в том случае, если он остеклен и утеплен. Всё, что вам понадобится, это шкаф для книг, один или два стеллажа, расположить которые можно у торцевых стен или по углам (зависит от формы балкона и размещения глухих стен). Также вам потребуется комфортное кресло или небольшой диван (выбирайте исходя из размеров балкона или лоджии).

Идеи дизайна балкона

Кухня

Вы в поисках идеи дизайна кухни с балконом? Решиться на такие кардинальные перемены можно, только если вы хотите наделить бывшую кухню иным функционалом, например, разместить там спальню или комнату для ребенка. Также в квартире можно сделать столовую, а непосредственно кухонная зона будет перенесена на балкон или лоджию.

Идеи дизайна балкона

В том случае, когда вы хотите полностью перенести зону для готовки на балкон, потребуется не просто провести туда электричество, но также установить канализацию и водопровод. А это уже считается полноценной перепланировкой квартиры, на которую необходимо получить разрешение от специальных органов. Таким образом, размещение кухни на балконе — занятие, во-первых, сложное в техническом плане, а во-вторых, вам просто могут отказать в разрешении на перепланировку, несмотря на длительные хождения по различным инстанциям.

По закону запрещается размещать на балконе газовую плиту.

Идеи дизайна балкона

Установить трубы можно под полом, но в этом случае вы должны будете поднять его на определенную высоту, поскольку по всем стандартам трубы должны быть размещены под уклоном. Прокладку электрокабеля лучше проводить в штробах или наружном кабель-канале. Проследите, чтобы сечение кабеля было достаточным, чтобы не допустить перегрева и возгорания проводки.

Идеи дизайна балкона

Рекомендуется обставлять кухню на балконе компактной встроенной мебелью. Аккуратная мойка, электроплита с двумя конфорками, небольшой холодильник прекрасно подойдут для обустройства зоны готовки на балконе. Расположите кухонный гарнитур у торцевой стены или же в форме буквы «Г». Нижние шкафы могут быть установлены по всему периметру балкона — так вы получите больше места для хранения.

Выполнять отделку стен кухни стоит из моющихся материалов. Натяжной потолок — лучшее решение для кухни на балконе.

Идеи дизайна балкона

Детская игровая

Идеи дизайна балкона, на котором планируется расположить детскую комнату, — идентичны дизайнерским решениям для стандартной детской, где бы она ни была. Для отделки балкона подбирайте натуральные, экологически чистые материалы. Обеспечьте безопасность нахождения на балконе ребенка! В такой детской с небольшой площадью необходимо установить решетки, а также специальные замки, чтобы дети не могли самостоятельно открывать окна.

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Интерьер детской комнаты на балконе должен вызывать радость у ребенка, лучше всего выбирать яркие сочные цвета.

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна маленького балкона

  • Не можете выбрать идею дизайна маленького балкона? Для увеличения имеющейся балконной площади сделайте вынос, когда будет проводиться монтаж стеклопакетов. Так вы сможете расшить пространство на целых 30 см!

Идеи дизайна балкона

  • Нет возможности сделать вынос? Тогда можно визуально сделать балкон больше, просто используйте для отделки светлые оттенки.

Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона в маленькой квартире: как правильно подобрать мебель?

  • Подбирайте раскладную мебель, например, столик-трансформер в собранном виде не будет загромождать пространство.

Идеи дизайна балкона

  • В зоне отдыха можно установить гамак. В случае необходимости вы легко демонтируете его.

Очень важно в таком помещении с небольшой площадью использовать все уровни имеющегося пространства. И как нельзя лучше для этого подходит именно зона отдыха с гамаком и подушками. Вы удобно разместитесь на таком балконе даже большой компанией.

Идеи дизайна балкона

  • Ремонт на балконе, фото которого вы можете увидеть далее, выполнялся на маленькой площади. Использованы миниатюрные предметы интерьера. Открытые полки для хранения создают ощущение легкости, обеспечивая эргономичную организацию пространства.

Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона: фото для вашего вдохновения

Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона 

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона Идеи дизайна балкона

Идеи дизайна балкона

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp