assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/4eb/600_450_2/4eb7a50c95fdb799421fa4702eebfd86.jpg

Выбрать безопасные строительные материалы для ремонта квартиры или дома в Москве порой бывает сложно. Ведь многие из них выделяют токсичные вещества, часто невидимые, но накапливающиеся в нашем организме. Химическая промышленность предлагает множество материалов для строительства и отделки, и важнейшими их качествами при этом считаются долговечность и красота, но далеко не всегда безопасность для здоровья людей. Эта статья расскажет о том, как выбрать правильные экологичные материалы для внутренней отделки.

Какие экологичные материалы используются для внутренней отделки

Мы заботимся о здоровье, тренируя тело и употребляя в пищу полезные продукты, выбираем самые качественные средства косметики и бытовой химии. Но часто об экологической безопасности проживания в собственной квартире мы заботимся меньше всего. И напрасно, ведь это – не менее важная составляющая хорошего самочувствия.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Дерево.

Это наиболее популярный и универсальный эко-материал, применяемый в строительстве и ремонте. Древесиной разных пород, текстуры и цвета отделывают пол, стены, потолок. Дерево также подходит для внешней отделки, из него изготавливают мебель. При использовании этого материала нужно помнить, что он требователен к уходу и условиям окружающей среды. Для увеличения срока службы и повышения прочности древесину обрабатывают специальным безвредным для здоровья людей лаком.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Джут.

Это растение семейства липовых из тропических районов Азии, Африки, Южной Америки и Австралии. Оно используется для производства особого волокна при изготовлении джутовых обоев – очень износостойкого материала, имеющего прекрасные тепловые и звукоизоляционные свойства. Особенность таких обоев заключается в особом составе их пропитки. Пропитка препятствует возгоранию, отталкивает пыль, делает материал стойким к выцветанию. Этот экологичный материал охотно применяют для внутренней отделки.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Камень.

Он тоже не менее популярен и практичен, подходит для внутренней и внешней отделки помещений. Натуральный камень, кроме экологической чистоты природного материала, обладает ещё и уникальными декоративными свойствами, очень важными в отделке интерьеров. Это богатство фактур и цветовой палитры. Прочность и лёгкость в монтаже делает этот материал удобным в использовании. Помещения, отделанные камнем, производят впечатление респектабельности и солидности. Натуральным камнем часто облицовывают стены, полы и камины.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Глина.

Этот материал тоже является природным сырьём и широко применяется дизайнерами в отделке интерьеров. Самый известный стройматериал, изготовленный из глины – керамическая плитка. Ею отделывают ванные комнаты, санузлы и бассейны. Глина это экологичный стройматериал и при этом очень прочный. Она имеет разные фактуры и цветовые оттенки.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Текстильные обои.

Не так давно список материалов для отделки пополнился интересными обоями – текстильными. Это не ткань, обои имеют бумажную основу и декоративный слой с приклеенными к бумаге волокнами льна, конопли, шелковой нити или шерсти. Текстильные обои хорошо ведут себя в сухих жилых помещениях, но высокую влажность они переносят плохо. Зато у синтетического аналога такого недостатка нет. И даже после обработки антистатическими средствами, тканевые синтетические обои безвредны для здоровья. Полимеры, которые используют для их изготовления, не вступают в реакцию с кислородом и остаются стабильными в течение всего срока эксплуатации. Европейский сертификат качества гарантирует безопасность и пригодность таких обоев даже для отделки детской комнаты.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Стеклообои.

В производстве стеклообоев используют те же компоненты, что и при изготовлении минерального стекла, то есть, песок, доломит и известь. Стеклообои – хороший экологичный материал для внутренней отделки, ведь они не гниют, не становятся питательной средой для грибка и плесени, не выделяют токсины.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Натуральная пробка.

Этот отделочный материал не такой уж новый, но на российском рынке он появился сравнительно недавно. Пробка – это кора пробкового дуба, родина которого – северо-западное побережье Средиземного моря. Экологическая безвредность этого материала не подлежит сомнению. Частицы ее агломерата (измельченной прессованной массы) при нагревании склеиваются естественным образом, без добавления синтетических клеев. Кроме того, пробке свойственно бактерицидное действие, и она гипоаллергенна.

Экологичные материалы для внутренней отделки

Считается, что ее упругость оказывает полезное воздействие при ходьбе, разгружая опорно-двигательный аппарат. Поэтому, отделав полы пробкой, вы получите еще и лечебный эффект. Пробка станет лучшим выбором среди всех экологичных материалов при внутренней отделке комнаты ваших детей.

  • Гипсокартон.

Гипсокартон – это экологически чистая обшивка для стен и потолка. Но прежде чем его использовать, следует определить влажность помещения. Обычный вид гипсокартона при повышенной влажности становится рассадником плесени и вредоносных спор, которые оказывают пагубное воздействие на человеческий организм. Влагостойкий вид гипсокартона содержит фунгициды (противоплесневые препараты) и не боится влаги. Это недорогой безвредный материал. Он экологичнее фанеры и даже ОСП, которые содержат формальдегид.

Экологичные материалы для внутренней отделки

Методика использования экологичных материалов для внутренней отделки

  • Потолок.

Многие люди считают, что нет экологичнее и современнее отделки для потолков, чем технология с применением гипсокартона. Чтобы создать многоуровневый потолок, предварительно вырезают листы нужного размера из этого материала, а затем крепят их на металлический каркас, собранный из оцинкованных профилированных реек.

После того, как закончено шпатлевание поверхности гипсокартона, ее окрашивают, покрывают авторской росписью или оклеивают обоями.

Экологичные материалы для внутренней отделки

Для окрашивания поверхности такого потолка лучше подойдут водно-дисперсные или полиэфирные краски (на основе натуральных эфирных масел).

А еще можно задрапировать потолок натуральной хлопковой тканью.

  • Стены.

Их можно отделать очень разными материалами: бамбуковыми обоями, тканевыми, из натуральных растительных волокон (тростника, камыша и других растений), стеклообоями и, конечно, самыми доступными – бумажными обоями. Следует помнить, что ко всем этим экологичным материалам надо выбирать подходящий клей (на крахмале и казеине).

Любители натуральной эстетики могут выбрать вагонку из дерева.

Экологичные материалы для внутренней отделки

  • Пол.

Его часто отделывают натуральными материалами – пробкой и паркетной доской. Но есть и другие экологичные материалы для покрытия полов. Напомним о популярности ламинированного паркета, который по характеристикам догнал паркет классический. Его цветовой ряд разнообразен и может удовлетворить любые вкусы и предпочтения. Дизайнеры любят использовать ламинированное покрытие в отделке современных интерьеров.

Экологичные материалы для внутренней отделки

К экологичным материалам для отделки пола можно отнести и натуральный линолеум. Его лучшие качества – это высокая износостойкость, легкость в уходе и хорошие декоративные свойства. Линолеум можно комбинировать по цвету и фактуре, создавая оригинальные композиции.

Экологичные материалы для внутренней отделки

Для украшения полов, чаще в загородном доме, используют ворсистые ковровые покрытия на основе джута. Они красиво и современно выглядят, имеют антистатические свойства и почти не воспламеняются. Эти ковры вызовут очень приятные тактильные ощущения, стоит по ним пройтись, и повысят степень уюта в доме во много раз.

Экологичные материалы для внутренней отделки

Но не станем забывать и о традиционных полах из массива дерева. Они всегда были и останутся востребованными на рынке благодаря своим достоинствам: гигиеничности, экологичности, хорошей звукоизоляции и способности сохранять тепло. Ко всему сказанному стоит добавить, что полы из натурального дерева отличаются особенной красотой.

Экологичные материалы для внутренней отделки

10 советов по выбору экологичных материалов для внутренней отделки

  1. Не экономьте. 

Самые высокие показатели безопасности свойственны традиционным натуральным материалам — дереву и камню. Ведь они экологичны и создают в помещении благоприятный климат. 

Но есть причины, по которым использование природных материалов в современных квартирах не всегда возможно. И поэтому часто используют продукцию, изготовленную на их основе: стекло, керамику, декоративную штукатурку, предметы из натуральных волокон. И хоть все они не отличаются дешевизной, но экономия на безопасности своего здоровья – все-таки не лучшее решение.

  1. Подумайте об исключениях. 

Советы по использованию минеральных и растительных материалов для внутренней отделки помещений позволяют нам сделать правильный выбор. Но не все так однозначно. Ведь экологически безопасный паркет может быть покрыт некачественным синтетическим лаком, а у «вредных» ламината, линолеума или натяжного потолка могут оказаться хорошие показатели безопасности. Поэтому свое внимание обратите и на технологию производства материала.

  1. Изучите необходимые сертификаты. 

Каждый отделочный материал имеет санитарно-эпидемиологическое заключение. Этот сертификат выдают по окончании тщательных исследований, которые определяют соответствие продукции санитарным нормам. У вас есть право требовать от продавца предоставления всех необходимых документов или вы можете самостоятельно найти их на сайте фирмы-поставщика. 

  1. Обратите внимание на запах. 

По неприятному специфическому запаху, исходящему от продукта, вы и без его сертификата поймете, что тут что-то не так. Экологичные материалы не издают таких ароматов. Химический запах — своеобразный маркер – укажет вам на выделение токсических веществ. Очевидно, что они нанесут вред здоровью, и брать такой продукт не стоит.

  1. Откажитесь от ПВХ.

Хотя изготовители продукции из ПВХ уверяют, что в квартире пластик незаменим, заметим: это утверждение не совсем верно. Ведь сейчас заменой ПВХ может послужить «бесхлорная» пластмасса, дерево, металл или стекло. 

Компании, производящие линолеум, перешли к использованию резины и других экологичных материалов. Также для покрытия пола вместо линолеума можно выбрать традиционный деревянный паркет. Выбирая рамы для окон, откажитесь от пластиковых в пользу алюминиевых или варианта из дерева. 

Вместо дешевых труб лучше приобрести стальные, полиэтиленовые, фаянсовые или медные. А от кабелей, разъемов, электрических розеток, штекеров и другой «мелочи» из вредного для здоровья ПВХ лучше отказаться и взять их аналоги из более экологичных материалов: силикона, этилена-винилацетата, полиэтилена или полиамида.

  1. Выбирайте классику. 

Самый экологичный материал для внутренней отделки стен – бумажные обои. К тому же, они всегда порадуют невысокой ценой. Бумажными обоями можно красиво отделать как гостиную, так и детскую комнату. 

А виниловыми обоями специалисты рекомендуют отделывать прихожую, кухню и другие нежилые помещения. При хорошей влагостойкости, плотности, простоте в уходе они имеют недостаточно высокие показатели экологичности.

  1. Продумайте все мелочи.

Очень часто покупатели выясняют степень экологичности обоев и ламината, но забывают о лаках, красках, герметиках и других материалах, несущих большую опасность. Чтобы не дышать ядовитыми веществами, лучше не пользоваться при внутренней отделке алкидными красками (масляными и эмалевыми), нитролаками и нитрокрасками.

  1. Ищите знаки. 

Несомненным лидером экологичных материалов для внутренней отделки являются краски на водной основе. Их ценят за влаго- и огнестойкость, практичность в использовании, способность быстро сохнуть и доступность по цене. Нанесенная на банку аббревиатура ELE подтверждает, что краска не содержит летучие растворители и вредные эмиссии. Для получения такого знака сырье и добавки, а также и весь процесс производства продукта, проходят серьезные тестирования.

  1. Проверьте производителя. 

В дешевых и некачественных лаках и красках велико содержание цинковых белил, соединений кадмия, хлорированных фенолов, ртути и свинца. Эти вещества вредны для здоровья. 

Поэтому в европейских странах действуют строгие законодательные ограничения. Наиболее жесткие требования безопасности предъявляют Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия. Можно не сомневаться в отсутствии вредных веществ в банке с краской, которая была изготовлена в одной из этих стран.

  1. Обратите внимание на маркировку.

Правила предписывают указывать на упаковке продукта класс эмиссии вредных веществ (уровень экологичности материала). Е 1 – класс самых безопасных изделий, предназначенных для отделки в жилых комнатах. Е 2 – маркировка продукции для помещений, которые мы называем проходными: санузел, кухня или прихожая. Материалы с маркировкой Е 3 применяют только в производственных цехах, а в жилых помещениях – квартире или доме – их использование запрещено.

Таблица других общепринятых маркировок:

Экологичные материалы для внутренней отделки

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp