assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/81e/600_450_2/81e69bb0cdc60f32f1de7a33fe99977b.jpg

Среди множества стилей, использующихся для оформления двухкомнатных квартир, хай-тек является самым молодым. В его основу вошла космическая тематика, научно-популярная литература, применение самых современных материалов. Если говорить о первом упоминании термина хай-тек – то это космические сооружение в области архитектуры. Только спустя некоторое время его стали использовать в оформлении интерьера жилых помещений. Какой же должна быть двухкомнатная квартира в стиле хай-тек?

Варианты оформления двухкомнатной квартиры

Для каждого дизайнера двухкомнатная квартира в Москве – это огромная возможность реализовать свои фантазии, связанные с оформлением интерьера. Некоторые прибегают к объединению комнат, другие предпочитают использовать сразу несколько стилистических направлений в одном помещении. И это далеко не все возможные варианты, которые помогут сделать двухкомнатную квартиру более комфортной и уютной.

То, как будет оформлено помещение, зависит в первую очередь от того, кто в нем живет. Для молодой пары подойдет один стиль, семьи, в которой есть дети или животные, – другой. Профессионалы предлагают несколько вариантов использования жилой площади в двухкомнатной квартире:

  1. Самым распространенным решением считается распределение одной комнаты под спальню, где можно отдохнуть, а другой – под гостиную, в которой происходит прием гостей и собирается вся семья.
  2. Еще один вариант двухкомнатной квартиры, который схож с предыдущим, но имеет один нюанс, который заключается в том, что в гостиной появляется зона для кабинета, что очень удобно в том случае, если кто-то из пары работает дома.
  3. Для спортивной семьи подойдет вариант, когда одна из комнат оборудована под тренажерный зал, а другая под спальню. Любители растений могут сделать из одного помещения оранжерею, где можно выращивать различные растения.

Интерьер гостиной двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек

Само название стиля было образовано из двух слов, а именно higtstile, которое в переводе означает высокий стиль, и technology, то есть технологии. Таким образом, главными характерными чертами данного направления в оформлении интерьера стали технологичность, прагматизм, а также монументализм. Если обратить внимание на детали, то можно обнаружить значительное сходство с американским стилем, который тоже появился не так давно. Согласно классификации, которую составит архитектор Чарльз Дженкс, хай-тек можно отнести к элитному направлению. Главной особенностью его является «сложная простота», которую можно увидеть во всем: в формах, деталях и линиях.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек отличается наличием в интерьере большого количества стекла, пластика, металла и современной техники, а также особенностями светового оформления. Однако стоит заметить, что это небольшая часть черт данного направления. Кроме этого, имеются и другие особенности, характеризующие стиль хай-тек:

  • преобладание светлых холодных оттенков;
  • простые прямые линии и углы;
  • отсутствие орнаментов на растительную тему;
  • преобладание минимализма с рациональностью;
  • использование цветов, в которых присутствует металлический блеск;
  • наличие только современной техники;
  • разнообразное освещение с использованием скрытых приборов.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Не стоит задействовать для оформления комнат в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек слишком большое количество таких элементов, как подушки, которые часто являются дополнением к диванам, салфетки, различные предметы роскоши, драпировку, а также лепнину.

Если говорить о цветовом решении, то хай-тек – это стиль, который предполагает использование черного, белого и серого цветов. Однако это не означает, что нельзя разбавить интерьер в двухкомнатной квартире яркими пятнами, например красными, зелеными или оранжевыми.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер

В таком современном стиле, как хай-тек, нет места мелким элементам декора. Главной чертой каждой детали интерьера двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек является функциональность и простота в сочетании с четкими формами привлекательного внешнего вида. Дизайн двухкомнатной квартиры должен быть фактурным и вместе с этим стильным. Учитывая, что гостиная является таким помещением, которое должно сочетать в себе прагматизм с домашним духом, некоторые специалисты в области дизайна считают хай-тек неподходящим вариантом.

Однако если подключить воображение и своеобразный взгляд на декорирование помещения, да при наличии определенного упорства это сделать можно.

Одним из вариантов меблировки двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек является замена закрытых и больших шкафов легкими стеллажами, полки которых могут быть как открытыми, так и с дверцами. Допускается установка пеналов, украшенных фактурным зеркалом или стеклом. Это позволит сохранить главную особенность стиля хай-тек, а именно то, что помещение сохраняется максимально просторным.

Что касается мягкой мебели, то она должна обязательно иметь обивку без какого-либо узора, тканевую или глянцевую кожаную. Если в комнате планируется поставить стенку, то тоже только с отражающей поверхностью и небольшого размера. Дополнительно можно разместить в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек такие предметы, как:

  • стеллаж;
  • небольшой журнальный стол;
  • различные полки;
  • тумбочки.

В комплект предметов мебели можно включить хромированные или стеклянные элементы. Добавить изюминку с интерьер данного направления позволит кресло, изготовленное из пластика, или тумба. Сделать гостиную в двухкомнатной квартире немного больше визуально помогут зеркала либо такой прием, как совмещение кухни с кабинетом и гостиной. В качестве разделительного элемента в данном случае будут выступать перегородки из стекла. Это позволит подчеркнуть стиль, не нарушив при этом дизайн помещения и его функциональность.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер

Чтобы сделать помещение не таким тяжелым, можно внести в интерьер немного текстиля в виде занавесок или покрывал. Это сделает комнаты более уютными, однако предпочтение следует отдавать только натуральным тканям.

Выбирая мебель для двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек, необходимо обращать внимание на то, чтобы металл или стекло сочетались с элементами декора из ткани. Что касается цвета, то оптимальным вариантом будет использование холодных оттенков, например серого и белого. Однако и здесь допускаются акценты черного, оранжевого цвета и зеленого с металлическим блеском.

Для отделки пола стоит выбирать покрытие гладкое и глянцевое, например:

  • паркетную доску;
  • линолеум;
  • ламинат с глянцевой поверхностью;
  • кафель.

Крайне нежелательно отдавать предпочтение доске матовой, ковролину и паркету.

Если говорить об отделке стен в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек, то в данном случае недопустимо использовать обои с рисунком в клетку, с каким-либо орнаментом или полоску. Оптимальным выбором будут обои на основе флизелина без какого-либо принта. Допускается окрашивание полотен матовой или глянцевой краской.

Стоит отметить, что в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек, фото которой можно увидеть в этой статье, присутствуют черты урбанизма, это в целом характерно для направления высоких технологий. Поэтому для отделки стен вполне можно использовать облицовку штукатуркой, кирпичом или же крупным камнем. В некоторых случаях допускается применение панелей, изготовленных из полистирола с глянцевой металлической или же зеркальной поверхностью.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_интерьер

Потолок в гостиной двухкомнатной квартиры, оформленной в стиле хай-тек, можно сделать следующих видов:

  • натяжной с использованием глянцевых материалов;
  • из реек металлизированный;
  • подвесную конструкцию оригинальной формы, дополненную встроенными осветительными приборами.

Если говорить об окнах с дверьми, то и они должны соответствовать общему стилю двухкомнатной квартиры, поэтому лучше всего, если они будут иметь футуристический дизайн. Поскольку хай-тек предполагает много света в помещении, то окон должно быть достаточно. Если же его не хватает, исправить ситуацию можно с помощью осветительных приборов, при этом их установка возможна на любой поверхности, на полу, стенах или потолке.

Особенности дизайна спальни в стиле хай-тек

В основе данного стилистического оформления спальни в двухкомнатной квартире лежит несколько правил, которые сохраняются уже на протяжении десятков лет. Обязательно нужно учесть несколько важных моментов.

    1. Минимализм

Главной особенностью стиля хай-тек является минимальное количество мебели на большом пространстве. Проще всего этого достичь в загородном доме с просторными комнатами, чего не скажешь про маленькие двухкомнатные квартиры старых домов. Если взять скромных размеров комнату не более 4 квадратных метров, то отразить особенности данного стилистического направления полностью не получится.

    1. Практичность

Как правило, все, что входит в интерьер помещения, может выполнять сразу несколько функций. Несмотря на то что формы многих предметов мебели, например шкафов или кровати, являются простыми, они часто скрывают в себе дополнительные возможности.

    1. Четкие линии

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_спальня Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_спальня

Вся мебель, расположенная в двухкомнатной квартире, должна соответствовать четким правилам, геометрия убранства состоит только из прямых линий, которые пересекаются друг с другом в разных вариантах. Таким образом, прямоугольники с квадратами, а также треугольники составляют основу форм хай-тека.

    1. Используемые материалы

Для декора и отделки поверхностей двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек, как правило, используется металл, пластик и кирпич. Некоторые отдают предпочтение камню, что тоже допустимо. При этом он может быть как искусственным, так и натуральным. В приоритете находятся гранит, мрамор и песчаник. Что касается текстиля, использующегося для обивки мебели, занавесок и скатертей, то тут предпочтение стоит отдавать натуральным тканям, таким как лен, хлопок, атлас, шелк и сатин.

    1. Особенности освещения

Главной особенностью стиля хай-тек является большое количество света. Однако учитывая то, что не в каждом доме имеется достаточное количество окон (а для двухкомнатной квартиры это тем более актуально), чаще всего приходится прибегать к искусственному освещению. Оригинальным решением будет установка точечных светильников, свет от них, отражаясь от зеркальных и металлических поверхностей, увеличит общую освещенность помещения. Допустимо использование и холодного света, например синего, изумрудного или же фиолетового.

    1. Основные цвета

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_спальня Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_спальня

Основные оттенки, которые обязательно должны присутствовать в двухкомнатной квартире, выполненной в стиле хай-тек, это белый, серый и черный. Несмотря на довольно строгое оформление интерьера, допускается использовать несколько ярких цветных акцентов, это могут быть рыжие подушки на диване, ваза фиолетового цвета для цветов либо пуфы у журнального столика, обитые красной тканью.

    1. Современная техника

Для стиля хай-тек характерно наличие только современной техники, причем в отличие от других стилистических направлений здесь она сливается с дизайном помещения и выставляется напоказ. Разместите в своей двухкомнатной квартире то количество техники, которые вы хотите.

Детская комната в стиле хай-тек

В двухкомнатной квартире в стиле хай-тек можно оборудовать для ребенка или отдельную комнату, или зону. Несмотря на то что данное направление считается холодным в плане цветового решения, некоторые родители выбирают его для оформления детских комнат. Даже учитывая то, что некоторые элементы могут быть исключены из интерьера, сохраняются главные особенности стиля, а именно многофункциональность с лаконичностью.

Чаще всего для комнаты, в которой живут дети, выбираются светлые цвета, что позволяет сделать пространство визуально шире. Поскольку в стиле хай-тек используются только современные материалы для оформления, можно создать экологически безопасную атмосферу. А обилие техники, которая тоже является характерной чертой данного стиля, порадует любого ребенка.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_детская Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_детская

Одна из особенностей стиля, а именно рациональность, позволяет в одной комнате совместить два полезных для ребенка пространства: одно для учебного процесса, другое для полноценного отдыха.

Поскольку освещение в хай-тек играет большую роль, то чем больше осветительных приборов используется, тем лучше. Однако светильники надо выбирать осторожно, поскольку чрезмерно яркий свет отрицательно влияет на зрение. Этот момент очень важен, потому что ребенок много времени проводит дома, занимаясь и играя, необходимо организовать ему правильное освещение. Если говорить о подсветке некоторых предметов интерьера, то предпочтение стоит отдавать установленному внутрь рассеянному освещению.

Что касается занавесок для детской, оптимальным выбором будет материал теплых пастельных тонов. Нередко их заменяют жалюзи или римскими шторами. Выбирая цвет, лучше отдавать предпочтение белому, серому и бежевому. Иногда на окно достаточно повесить легкую тюль, что внесет в интерьер нотку романтизма, – для детской это допустимое отклонение, даже если в вашей двухкомнатной квартире в стиле хай-тек полностью отсутствуют занавески.

Как должна выглядеть кухня в стиле хай-тек

Для оформления кухни в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек оптимальным вариантом будет авангардный и ультрасовременный декор. К тому же это поможет решить проблему, связанную с маленькой площадью.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_кухня Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_кухня

Даже если кухня в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек очень маленькая, существует огромное количество креативных идей, которые помогут визуально расширить комнату и сделать ее более привлекательной. Характерной особенностью в данном случае является зонирование пространства, которое используется для кухни, совмещенной с гостиной.

Еще одним способом сделать кухню более просторной будет использование в интерьере большого количества перегородок из зеркал и стекла. Часто этой же цели служат осветительные приборы в большом количестве.

На пол лучше положить плитку или сделать его наливным. Если однотонная поверхность не нравится и хочется какого-либо рисунка, то допустимо использовать узоры из геометрических фигур. Это позволит сделать интерьер менее строгим и придаст оригинальность.

Что касается стен на кухне, то здесь лучше всего оставить просто бетонированную поверхность или кирпичную кладку (или даже сымитировать нечто подобное искусственно), что позволит подчеркнуть урбанистический стиль. Некоторые для отделки используют однотонную штукатурку и однородные фактуры. Если на кухне установлен натяжной потолок, его можно украсить рейками и металлическими элементами.

То, чему следует уделить особое внимание, это бытовая техника, которая может быть как скрытой, так и встроенной. Однако и вариант, когда она стоит на виду, тоже возможен, только в этом случае она должна быть выполнена в металлическом, хромированном или карбоновом цвете.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_кухня Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_кухня

Стоит отметить, что на кухне в стиле хай-тек практически отсутствует текстиль. Для оформления окон подойдут однотонные легкие тюли, контрастные стенам, а также шторы-нити.

Если мебель обита кожей, то она должна быть серого, белого или черного цвета. Тканевая обивка подбирается однотонная и приглушенная. Как и во всех помещениях двухкомнатной квартиры, следует придерживаться двух главных правил в подборе предметов интерьера: рациональности и минимализма. Оптимальным вариантом в данном случае будет мебель модульного типа, украшенная матовым, тонированным или же глянцевым стеклом.

Оформление ванной комнаты в стиле хай-тек

Ванная комната, выполненная в этом стиле, подойдет для тех людей, которые любят практичность, удобство и вместе с этим современность. Помещение в данном случае получается сдержанным, функциональным и пропорциональным.

Ванная комната в двухкомнатной квартире в стиле хай-тек обычно не может похвастаться большими размерами. Поэтому вопрос экономии пространства будет здесь актуальным. В декоре необходимо придерживаться минимализма, то есть в интерьере должны присутствовать только нужные вещи без каких-либо лишних аксессуаров. Практически все, начиная с окон, полок и дверей и заканчивая умывальниками, часто имеет прямые углы и линии.

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_ванная Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_ванная

Для отделки стен в данном случае, если вы остановились на окрашивании, используется серый, серебряный и серый цвета. Лучше всего, если для декорирования будут выбраны два контрастных оттенка, например белый и черный.

Стоит отметить, что даже фурнитура должна быть подобрана в соответствии со стилистической направленностью. Чаще всего в хай-тек это детали, изготовленные из алюминия или нержавеющей стали с хромированной поверхностью.

Как известно, ни одна ванная комната не может обойтись без зеркал. Кроме того, они позволяют визуально расширить пространство. Неплохо будет выглядеть сочетание зеркал с матовыми поверхностями. Сделать ванную боле стильной и практичной помогут скрытые полочки, выполненные из зеркал. Их можно будет использовать для хранения различных вещей, предназначенных для гигиенических процедур.

Стоит уделить внимание и освещению. С его помощью можно выделить основные зоны. Для этого лучше всего использовать неоновые лампы или подсветки.

Несмотря на то что для некоторых стиль хай-тек является однообразным, тем, у кого развито воображение и системность мышления, он должен понравиться. Заменяя периодически отдельные элементы, можно добиться того, что интерьер всегда будет выглядеть по-новому, а значит, он уже не будет скучным.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Несколько великолепных примеров оформления двухкомнатной квартиры в стиле хай-тек

Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фото Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фотоДвухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фото Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фотоДвухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фотоДвухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фото Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фотоДвухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фото Двухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фотоДвухкомнатная квартира в стиле хай-тек_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp