assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/12b/600_450_2/12b053192a5508355dfeccdb41f62b70.jpg

Практически любой гражданин нашей страны в течение жизни сталкивается с изменением места проживания. Чтобы в будущем избежать проблем с документами, необходимо заблаговременно предусмотреть все детали. Важно правильно и вовремя оформить снятие с регистрации и постановку на учет по новому месту жительства. Для этого необходимо знать, какие документы нужны для выписки из квартиры, а также какие существуют правила этой процедуры.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Основной причиной выписки человека из жилого помещения является потребность регистрации в другом месте. Следует помнить, что все документы, которые нужны для выписки из квартиры или жилого дома, оформляются в установленном порядке и предоставляются в жилищно-эксплуатационную контору.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

На данном этапе нет каких-либо проблемных моментов. Требуется обратиться в ЖЭУ или управляющую компанию и уточнить перечень предоставляемой документации. Ниже рассмотрено, какие документы нужны для выписки из квартиры в Москве в большинстве жизненных ситуаций.

  1. Оригинал паспорта человека, который выписывается из жилого помещения.
  2. В случае если мужчина прошел службу в вооруженных силах или ему 27 лет и больше, то дополнительно нужен военный билет. На женщин это правило не распространяется, если они не военнообязанные.
  3. Оригиналы свидетельств, подтверждающие право владения жилым помещением.
  4. Для арендатора представляется договор аренды или социального найма.
  5. Для частного жилого дома представляется домовая книга.
  6. Заявление установленной формы о намерении человека выписаться с места постоянного пребывания.
  7. Листок убытия.

Также может потребоваться подтверждение того, что у выписываемого человека отсутствуют задолженности по коммунальным платежам. Тогда нужно будет представить справку о состоянии лицевого счета.

Ремонт квартир без забот

После передачи в контору готового пакета документации потребуется непродолжительное время для их последующей регистрации и обработки. По итогам выдаются бумаги, которые подтверждают факт снятия человека с учета из жилого помещения.

Это стандартная процедура. В нетиповых случаях, например, какие документы нужны для выписки из квартиры умершего родственника или какие документы нужны для выписки из квартиры через суд бывшего мужа, требуется уточнять в компетентном учреждении. Далее рассмотрим другие варианты снятия с регистрационного учета.

4 способа выписаться из квартиры

  • Выписка путем прописки на новое место жительства или пребывания.

Для этого в отдел по вопросам миграции (паспортный стол) по новому месту жительства необходимо предоставить заявление, составленное по форме № 6, с соответствующим отрывным талоном.

  • Выписка в «никуда».

Для снятия с регистрации нужны следующие документы: оригинал паспорта, заявление по форме № 6 о выписке с места жительства.

  • Выписка с помощью доверенного лица.

В этом случае оформлением всех документов занимается уполномоченное лицо, на которое в обязательном порядке составляется доверенность, заверенная нотариусом.

  • Выписка через Интернет на сайте «Госуслуги».

Для этого нужна регистрация на портале госуслуг. Вся процедура осуществляется в личном кабинете. Готовые документы получаются лично или по доверенности.

На заметку! Если речь идет о необходимости выписаться в случае временной регистрации, то никакие действия здесь не нужны. Так как при временной прописке отметки в паспорт не вносятся, то она автоматически прекращает действовать по истечении срока, на который предоставлялась.

Какие документы нужны для выписки из квартиры и прописки в другую

Большинство людей предпочитает выписаться из одной квартиры и сразу же зарегистрироваться в новом месте. Таким образом, процесс занимает меньше времени и является более надежным. Существует более простой способ. Для этого необходимо зарегистрироваться в новой квартире, а выписка из старой осуществляется автоматически.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Иногда на практике происходит следующее. Паспортные столы отказываются выписывать из какого-либо места и вынуждают человека решать свои проблемы самостоятельно. Такие действия являются прямым нарушением требований действующего законодательства. В данном случае, чтобы работники пошли на встречу, следует пригрозить судебным разбирательством.

 Не будет лишним узнать, какие документы нужны для выписки из квартиры и прописки в другую через МФЦ (многофункциональные центры). Это организации, созданные для помощи населению в оформлении документации в различных сферах. Активно развиваются Правительством РФ и значительно упрощают оформление процедур, связанных с регистрацией по месту жительства.

Далее рассмотрим, какие документы нужны на выписку из квартиры в зависимости от наличия военного билета.

В случае если гражданин РФ не состоит на учете в военкомате, то для его выписки требуется:

  1. Обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением. Важно помнить, что обращаться необходимо по новому месту жительства. В основном в отделах по вопросам миграции на информационных стендах присутствуют образцы заполненных заявлений. Этот этап не вызывает трудностей и поэтому не нужно оплачивать чьи-либо услуги по заполнению. Чистые бланки можно получить у сотрудников.
  2. Подготовить пакет основных документов, включающий: паспорт гражданина РФ, свидетельство, подтверждающее право владельца недвижимости, в которой необходимо прописаться. В случае если это частный жилой дом, то дополнительно нужна домовая книга.
  3. Затем сотруднику передается пакет собранных документов вместе с заявлением, которые будут проверяться, а также паспорт для постановки печати о регистрации.
  4. В назначенный день необходимо прийти и получить готовые документы.

На самом деле это довольно простой процесс, а когда работники паспортного стола идут навстречу, то проблем и вовсе быть не должно.

В случае если гражданин РФ состоит на учете в военкомате, то для его выписки требуется:

  1. Подать в паспортный стол заявление установленной формы.
  2. Подготовить пакет следующих документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство, подтверждающее право владельца недвижимости, в которой необходимо прописаться, и военный билет. В случае если это частный жилой дом, то дополнительно нужна домовая книга.
  3. Работник подготовит необходимую документацию, в том числе форму 9.
  4. С готовой формой 9 необходимо сняться с учета в военкомате. Для получения справки о снятии с учета требуется подать в военкомат соответствующее заявление и документы по факту выписки из квартиры.
  5. Далее с полученной документацией и военным билетом с новыми штампами нужно повторно обратиться в паспортный стол.
  6. На этом этапе проводится проверка предоставленных документов, и в случае положительного решения назначается дата, в которую необходимо прийти и получить готовые документы.

Такая методика будет удобна лицам, которые осуществляют одновременную продажу и покупку жилья или меняют место жительства по иным семейным причинам.

Какие документы нужны для выписки из квартиры «в никуда»

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Бывают случаи, когда появляется необходимость выписаться, например, если квартира продается без приобретения новой по каким-либо обстоятельствам. В этой ситуации существуют некоторые особенности:

  • Для этого следует обратиться в отдел по вопросам миграции и подать заявление по установленной форме о намерении выписаться из определенного жилого помещения. Бланк заявления, как и другие бланки и образцы, работники отделения предоставят без каких-либо трудностей.
  • Обязательно представить в отделение оригинал паспорта. Также дополнительно будут нужны документы на право собственности.
  • В указанный день необходимо получить всю готовую документацию с отметками, в том числе листок убытия.

Листок убытия является важным документом. Он действует в течение 30 календарных дней и нужен для получения временной или постоянной регистрации на новом месте жительства. Крайне нежелательно портить его или терять.

Какие документы нужны для выписки из квартиры через доверенное лицо

В настоящее время с помощью доверенного лица можно совершать широкий перечень юридических процедур, в том числе выписаться из квартиры или оформить новую регистрацию. Обязательным условием является наличие у данного лица действующей доверенности, заверенной у нотариуса.

Несмотря на то что основная документация будет аналогичная, все же не будет лишним уточнить в паспортном столе, какие документы нужны для выписки из квартиры при оформлении через доверенное лицо.

Сегодня существуют специализированные интернет-сайты, с помощью которых можно оформить всё необходимое. Для этого следует найти проверенный интернет-ресурс, зарегистрироваться и выбрать нужный раздел. После успешного заполнения соответствующих форм будет назначен день и время, когда нужно представить оригиналы документации и получить штамп в паспорте.

Одним из наиболее популярных интернет-ресурсов является сайт «Госуслуги», на котором мы остановимся более детально.

Какие документы нужны для выписки из квартиры через сайт «Госуслуги»

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Данная услуга является бесплатной, но требуется обязательная регистрация в системе. Не стоит рассчитывать на то, что вы сразу получите нужные документы, лишь отправив заявку. При использовании этой услуги вам определят конкретное время для сдачи оригиналов в паспортном столе.

Процедура состоит из нескольких шагов:

    1. Первое, с чего нужно начать, это зайти в раздел «Регистрация гражданина по месту жительства» на сайте http://www.gosuslugi.ru.
    2. Если у вас оформлена постоянная регистрация, то зайти в раздел «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Если регистрация временная, нужно выбрать раздел «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания».

    1. Далее откроется раздел «Как получить услугу», в котором поясняются все действия, необходимые для выписки. Изучив информацию, выбираете «Получить услугу».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Далее рассматривается вариант с наличием постоянной регистрации по месту жительства.

    1. На следующем этапе даете согласие на обработку персональных данных. Для этого в открывшейся странице внизу поставьте 2 галочки и выберите ваше местоположение и вариант снятия с регистрационного учета.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

    1. На открывшейся странице заполните персональные данные и нажмите кнопку «Далее».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

    1. Заполните данные места регистрации, из которого требуется выписаться. В случае если вы планируете сразу оформить регистрацию на новом месте, то дополнительно нужно заполнить данные о новом месте жительства и нажать «Далее».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

    1. На следующей странице указывайте гражданство и статистические данные и нажимаете кнопку «Далее».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

    1. Выберите адрес подразделения, в которое будет подаваться заявление. Ниже выбрать тип уведомления о ходе оказания услуги и нажать «Подать заявление».

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Контроль статуса поданного заявления можно осуществлять в личном кабинете в разделе «Мои заявки».

Возможна ситуация, когда система отклонит поданную заявку. В этом случае нужно лично посетить отдел по вопросам миграции.

  1. Как правило, все заявки обрабатываются за 3 рабочих дня. Если принимается положительное решение, то вам будет отправлено приглашениеприйти в отдел по вопросам миграции в установленное время.
  2. В течение 3 дней посетите отдел по вопросам миграции. Это необходимо сделать, чтобы представить оригиналы документов, которые нужны для выписки из квартиры.
  3. Если замечаний на этом этапе не будет, то регистратор в паспорте поставит штамп о снятии с регистрационного учета.

Важно помнить, что оформление через портал «Госуслуги» не предусматривает оплату пошлин. Эта услуга бесплатна для граждан РФ.

Какие документы нужны для выписки из квартиры ребенка

В этом случае всё зависит от того, владеет ли несовершеннолетний гражданин долей квартиры или нет. Если владеет, то посещения органа опеки не избежать. Для этого нужны:

  • документы, удостоверяющие личности родителей и несовершеннолетнего;
  • свидетельство на право владения недвижимостью конкретными лицами;
  • техническая документация на новую квартиру;
  • справка о составе семьи;
  • заявление о продаже квартиры.

Далее орган опеки проводит проверку. Разрешение на выписку ребенка вам выдадут только в том случае, если в дальнейшем ему будет принадлежать доля жилого помещения равнозначной площади.

Затем полученное разрешение направляется в паспортный стол. Дополнительно с к нему будут нужны:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документация на новую квартиру.

Если ребенок не является собственником жилья или его доли, то процедура упрощается и можно сразу обращаться в паспортный стол, минуя орган опеки.

При необходимости снятия ребенка с учета из социальной квартиры надо пройти примерно такую же процедуру, как и в случае, когда несовершеннолетний гражданин являться владельцем жилья. Аналогично потребуется обратиться за разрешением в орган опеки. От обоих родителей (даже если они в разводе) нужны:

  • документы, удостоверяющие личности родителей и несовершеннолетнего;
  • договор социального найма;
  • справка о составе семьи;
  • техническая документация на новую квартиру;
  • выписка из лицевого счета.

После получения разрешения от органа опеки на снятие ребенка с регистрационного учета обращаемся в паспортный стол. Для этого нужны:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документация на новую квартиру.

В любом случае предварительно перед началом оформления необходимо обратиться в паспортный стол, в котором пояснят, какие документы нужны для выписки ребенка из квартиры. Потому что каждый случай индивидуален.

Важно помнить:

  • все процедуры бесплатны и не облагаются пошлинами;
  • оформить регистрацию в новом месте нужно в течение 7 дней после выписки.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp