assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/1d0/600_450_2/1d0f0a72c604096f53f2d1a0ea16959b.jpg

В настоящее время для ремонта в квартире все чаще нанимают профессиональных строителей. Стоимость их услуг по проведению ремонтных работ сопоставима со стоимостью услуг частных бригад. При этом в случае найма профессионалов за качество ремонта можно не переживать. При выборе подрядчика, который будет приводить ваше жилье в порядок, лучше отдать предпочтение тому, кто заключает со своими клиентами официальный договор. Из нашей статьи вы узнаете, на что нужно обращать внимание, заключая договор на ремонт квартиры, и каковы правила составления этого документа.

Почему так важно заключать договор на выполнение ремонта квартиры

В правовом поле понятия «договор на ремонт» не существует. Гражданский кодекс РФ определяет соглашения на выполнение ремонтных работ как договоры подряда. Они регулируют правоотношения двух сторон:

  • заказчика;
  • исполнителя.

Обязанность заказчика по договору подряда – оплатить работу, а исполнителя – качественно выполнить ее за оговоренное время.

Договор на ремонт квартиры

Нередки случаи, когда владельцы квартир нанимают частные бригады для проведения ремонта, находя их контакты в объявлениях, и сталкиваются с их недобросовестностью. В основном возникают следующие проблемы:

  1. Рабочие перестают выходить на связь после получения денежных средств в качестве предоплаты.
  2. Качество проведенных работ оказывается очень низким, а в ходе ремонта нарушаются нормы строительного законодательства.
  3. Бригада нарушает оговоренные сроки окончания работ.
  4. Строители обманывают заказчиков, предоставляя недостоверные данные о потраченных на закупку стройматериалов средствах.

Стоит отметить, что при отсутствии договора подряда привлечение нерадивых строителей к ответственности владельцами квартир невозможно. С индивидуальными предпринимателями решение таких проблем осуществляется в правовом поле. Разобраться с физическими лицами гораздо сложней. Обращение обманутых собственников жилья в правоохранительные органы либо суд ничего не решит, если они проводили ремонт квартиры без договора. Они даже не смогут подать заявление.

Договор подряда составляется и заключается в соответствии с нормами не только Гражданского кодекса РФ, но и закона «О защите прав потребителей», ведь владелец квартиры одновременно выступает и заказчиком, и потребителем услуг.

В заключении договора на ремонт квартиры заинтересованы обе стороны – и заказчик, и исполнитель. Наличие такого документа дает следующие преимущества:

  • Именно в договоре подряда прописывается обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги в определенные сроки.
  • В соглашении указывается, как исполнитель должен отчитываться перед владельцем квартиры по финансовым тратам на закупаемые расходные материалы для ремонта, поэтому вероятность обмана заказчика сводится к минимуму.
  • Также в договоре на ремонт квартиры определяется срок сдачи работ, их объем.
  • При наличии договора бытового подряда сторонам проще будет урегулировать возможные разногласия по поводу качества проведенных исполнителем работ.

Какие ошибки чаще всего допускают при заключении договора подряда на ремонт квартиры

Договор на ремонт квартиры

В основном для проведения ремонтных работ нанимают частные бригады либо отдельных специалистов, не являющихся юридическими лицами. Такие исполнители не заинтересованы в заключении каких-либо соглашений. Однако заказчику необходимо во что бы то ни стало оформить сделку с нелегалами на бумаге. Пусть это будет договор услуги ремонта квартиры в свободной форме, написанный от руки, но заключить его надо!

Расскажем о наиболее часто совершаемых при заключении договора на ремонт квартиры между физическими лицами ошибках.

Устные договоренности вместо полноценного договора

Эта ошибка встречается чаще всего. К примеру, вы общаетесь по вопросу проведения ремонтных работ у вас в квартире с бригадиром. Он оказывается очень грамотным специалистом, правильно излагающим все нюансы вашего взаимодействия. И вам неудобно настаивать на подписании договора подряда, ведь видно, что человек добросовестный.

Еще более неловкая ситуация возникает, когда ремонтные работы проводят знакомые, соседи или друзья. Надо понимать, что, соглашаясь помочь с ремонтом, они превращаются в подрядчика, обязующегося выполнить определенные работы в оговоренный срок. Практика показывает, что не всегда удается избежать проблем, особенно если человек ранее никогда не оказывал услуги ремонтного характера за деньги.

Обычно при возникновении проблем исполнитель просто прекращает работы и перестает выходить на связь. При этом заказчик остается без ремонта, теряет выплаченные авансом средства и друзей, не имея возможности подать заявление в суд по причине отсутствия доказательств.

Путаница с нормами законодательства

Наиболее часто заключаемые соглашения – договор купли-продажи, договор аренды, договор поставки. А вот подписание типового договора на ремонт квартиры – редкий случай. Ведь ремонт в квартире делают не каждый месяц и даже не каждый год. Между составлением договоров подряда собственниками жилья может пройти более пяти лет. Безусловно, за это время забываются все важные нюансы оформления таких соглашений, меняется законодательная база, правила ведения бизнеса в сфере оказания услуг по ремонту квартир.

Заключение какого договора позволит в полной мере регулировать отношения, возникающие с владельцем квартиры при найме бригады для проведения ремонтных работ?

Договор на ремонт квартиры

Составляя договор на ремонт квартиры, нужно опираться на положения главы 37 Гражданского кодекса РФ:

  • Статья 730. Договор бытового подряда.

Договор на ремонт квартиры

  • Статья 740. Договор строительного подряда.
  • Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.
  • Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Кроме того, заключать соглашение можно на основе норм трудового законодательства, прописанных в разделе III Трудового кодекса РФ, поскольку сотрудничество заказчика и исполнителя направлено на достижение полезного результата. То есть, привлекая к проведению ремонтных работ специалистов, хозяин квартиры может подписать с ними трудовой или гражданско-правовой договор. По этому вопросу всегда возникает много споров и проблем, если неверно определяется вид заключенного соглашения.

Наличие договора на ремонт квартиры – залог грамотного выстраивания правовых отношений обеих сторон. Однако надо понимать, что для каждого вида договора существуют свои особенности и существенные условия, в том числе и невыгодные стороне заказчика. Поэтому, выбирая вид соглашения, нужно тщательно анализировать особенности каждого из них.

Плохо проработанные существенные условия

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, факт заключения договора признается, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Существенные условия определены в Гражданском кодексе РФ. Суд может признать договор незаключенным при отсутствии хотя бы одного из этих условий. Перечислим существенные условия, указание которых в договоре на ремонт квартиры является обязательным:

  1. Предмет договора. В разделе перечисляется, какие работы должен выполнить исполнитель. В качестве предмета можно указать ремонт, отделочные работы или другие работы строительного характера в конкретной квартире/доме и по конкретному адресу.
  2. Сроки. В ст. 708 Гражданского кодекса РФ регламентируется указание начального и конечного сроков выполнения работ. То есть нужно указывать дату начала ремонта и дату сдачи работы исполнителем.
  3. Цена. В соответствии со ст. 709 Гражданского кодекса РФ, в соглашении о проведении ремонтных работ обязательно нужно указывать их стоимость. Это можно сделать непосредственно в тексте договора либо в смете, обязательно оформляемой в виде приложения. Обычно цена прописывается именно в смете, поскольку ремонт, как правило, не ограничивается проведением одного вида работ, и перечень их может занимать несколько листов. Даже в случае вынесения стоимости отдельных работ в смету в самом договоре можно обозначить общую сумму ремонта.

Гражданский кодекс РФ не выделяет в качестве существенного условия договора на ремонт квартиры техническую документацию. Хотя ведение работ без нее довольно затруднительно. Если бригада опытная, она может включить этот пункт в соглашение и в конфликтных ситуациях в целях своей защиты акцентировать внимание на отсутствии технической документации.

Все перечисленные выше существенные условия обязательны для включения даже в простейший договор ремонта квартиры (не говоря уже о договоре капительного ремонта квартиры или договоре на ремонт квартиры под ключ). В противном случае его признают незаключенным. При этом исполнитель получит большие преимущества и сможет обернуть недочеты соглашения в свою пользу.

Договор не заключается

Бывает, что стороны не закрепляют на бумаге достигнутых устных договоренностей, при этом подрядчик выполняет работы и получает оговоренную сумму. В таких случаях конфликты между сторонами чреваты возникновением споров правового порядка.

К примеру, если владелец квартиры в Москве принимал выполненные работы с оформлением акта сдачи-приемки и имеется документ, подтверждающий факт оплаты услуг подрядчика, то суд признает такую совместную деятельность как договор. В таком случае реально добиться возврата исполнителем работ части денег либо исправления им недостатков.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Однако возможен и другой исход. Если заказчик принимает работы по ремонту квартиры и при этом договор с бригадой заключен не был, то суд может расценить ситуацию как неосновательное обогащение, за которое в соответствии с главой 60 Гражданского кодекса РФ заказчик несет ответственность. Это выгодно подрядчику: владельца квартиры обязывают вернуть исполнителю работ неосновательно приобретенное в денежном эквиваленте, а также возместить убытки.

В договоре не указаны стандарты качества

Как правило, в ходе ремонта проводят различные работы, каждый вид которых должен иметь стандарт, понятный обеим сторонам договора.

Оценка качества ремонта заказчиком и исполнителем может осуществляться по-разному. Как правило, к моменту окончания работ разногласия по этому вопросу достигают апогея.

Приведем наиболее распространенные камни преткновения: допустимы ли трещины в штукатурке, какими должны быть стыки полотен обоев? Часто стороны не сходятся во мнении относительно качества окрасочных, облицовочных и паркетных работ.

Нередко предметом споров становится качество скрытых работ. С одной стороны, небольшие недочеты незаметны, а с другой – их наличие дает возможность потребовать уменьшения стоимости услуг либо бесплатного проведения дополнительных работ.

Поскольку все оценивают качество ремонтных и отделочных работ по-разному, избежать конфликтов, потери времени и средств при отсутствии стандартов невозможно. Поэтому правильный договор на ремонт квартиры обязательно должен содержать требования к работам. Для общих работ их можно брать из СНиПов, а для остальных – у подрядчика. Возможна и самостоятельная разработка стандартов.

Как правильно составить договор на ремонт квартиры

В Интернете без труда можно найти образец договора подряда на ремонт квартиры. Но не обязательно использовать форму договора ремонта квартиры. Составить соглашение можно и самим (при желании проконсультировавшись с юристом). Главное не забыть о следующих моментах:

    1. Ответственные лица

Обязательно должны быть прописаны полные данные обеих сторон соглашения: Ф. И О., паспортные данные, адрес. Если подрядчиком является строительная организация, то подписывать договор от ее имени может либо руководитель, либо сотрудник, имеющий доверенность на право заключения договора. Если подписывается договор на ремонт квартиры с физическим лицом (ремонтной бригадой, работающей частным образом), то его подписывает прораб или другой ответственный человек.

    1. Предмет договора

Договор на ремонт квартиры

В этом разделе указываются работы, которые будет проводить исполнитель. Небольшой перечень работ допускается прописывать непосредственно в тексте соглашения с обязательным указанием стоимости и объема каждого их вида. Если работ очень много, лучше вынести их описание в приложение-смету. Подрядчик может предложить смету, выполненную в программе. Ее нужно хорошо изучить, проверив обозначенные объемы работ на соответствие реальным. Нередки случае завышения цены ремонта именно из-за неправильно рассчитанных данных.

Прописывая стоимость работ, не забудьте отметить, что она окончательная и не может быть изменена. В смете лучше описать каждый вид работ отдельно.

    1. Сроки выполнения работ

Договор на ремонт квартиры

Это важный пункт договора. Его наличие не только позволяет вам планировать заселение в квартиру после ремонта, но и является существенным условием договора подряда. При отсутствии сроков начала и окончания ремонта договор не будет считаться заключенным. Поэтому согласование сроков является обязательным. При большом объеме работ и поэтапной их приемке и оплате рекомендуется делать календарный план ремонта.

    1. Материал для выполнения работ.

Настоятельно рекомендуется обсуждать вопрос снабжения бригады строительными и отделочными материалами и инструментами. Лучше всего заранее составить вместе с нанимаемой бригадой список материалов и инструментов, приобретение которых будете оплачивать вы.

Ремонт квартир без забот

Бывают ситуации, когда заказчикам приходится платить за ремонт гораздо больше оговоренной суммы из-за покупки строителями в ходе работ мелких, незначительных вещей. Чтобы избежать этого, нужно составить список материалов и инструментов и оформить в виде приложения к договору с обязательным указанием, что исполнитель не вправе требовать оплаты покупки других предметов.

После нужно решить, кто будет закупать все необходимое для ремонта и доставлять до квартиры. Получив материалы и инструмент, заказчик должен составить акт приема-передачи их бригаде строителей. Опись можно не составлять, подойдет копия товарного чека, которую должны подписать обе стороны. Обязательно укажите в соглашении, что исполнитель ответственен за сохранность материалов.

    1. Приемка работ

Договор на ремонт квартиры

Укажите в договоре, что подрядчик обязан в письменном виде сообщать вам об окончании каждого этапа ремонта или о готовности объекта к сдаче. В случае качественного выполнения работ в установленные сроки возможно принятие их и по устному уведомлению. Если же ремонт не закончен в срок или подрядчик не торопится сдавать объект, то в суде вы можете оперировать отсутствием письменного извещения и актов о приемке в качестве доказательств несоблюдения сроков. Обозначьте также в договоре, что выявленные во время приемки недостатки фиксируются в акте, при этом вы не подписываете его до устранения бригадой обнаруженных недочетов.

  1. Ответственность за нарушение условий договора

Договор на ремонт квартиры

Желательно указать в договоре размер штрафа для подрядчика в случае несоблюдения им обозначенных сроков работ. Пропишите также, что исполнитель ответственен за причиненный по его вине вред третьим лицам. Еще один необходимый пункт – право заказчика на безвозмездное устранение недостатков в разумные сроки либо уменьшение стоимости ремонтных работ на сумму, которая потребуется на самостоятельную ликвидацию этих недоделок.

Кроме того, для подстраховки укажите в соглашении, в какой судебной инстанции вы будете урегулировать конфликты в случае их возникновения. Выберите суд, находящийся недалеко от вас, чтобы не пришлось ездить на слушания в орган по месту жительства подрядчика, что особенно неудобно, когда исполнитель работ живет в другом населенном пункте.

В Интернете вы можете найти пример договора ремонта квартиры.

На что еще обратить внимание при составлении договора на оказание услуг по ремонту квартиры

Регулирование денежных отношений сторон договора осуществляется не только сметами, оформляемыми в виде приложения к договору. Часто владельцы квартир теряют в деньгах, соглашаясь вписать общую сумму ремонта в договор, а дополнительные расходы – в главу «Прочее».

Договор на ремонт квартиры

Договор на ремонт квартиры

Крайне необходимо прорабатывать вопрос непредвиденных расходов. При заключении договора на ремонт квартиры следует предусмотреть как можно больше ситуаций. Обязательны к указанию в смете следующие пункты:

  1. Этапы выполнения работ, стоимость и разновидности.
  2. Расчет расхода материалов на каждый вид работ с максимально допустимыми погрешностями.
  3. Возможность замены одного материала другим.
  4. Производители и марки материалов, которые могут быть использованы.
  5. Точное количество.

Прежде чем заключить договор на ремонт квартиры, проведите оценку состояния помещений до начала работ, желательно с привлечением независимых экспертов. Приглашать специалистов рекомендуется также для составления сметы и контроля выполнения работ.

Важно предусмотреть возможность удорожания используемых для ремонта материалов. В противном случае за отказом заказчика приобретать что-либо по более высокой цене может последовать расторжение договора ремонта квартиры.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp