assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/39e/600_450_2/39e5ac67d1edc031b56b8820fb1a17de.jpeg

Ванная комната – одно из тех мест, где можно расслабиться, отдохнуть после тяжелого дня или просто побыть наедине с собой. Но, несмотря на важность этого места, с которого начинается каждое утро и заканчивается вечер, мало кто придает значение интерьеру данного помещения. Максимум, присущий большинству желающих сменить обстановку, – купить новый коврик или шторку. Но существуют и другие способы преобразить помещение, например, придумать интересный дизайн стен в ванной. Ниже вы познакомитесь с наиболее необычными и популярными решениями для такого апгрейда.

11 крутых дизайнерских идей для стен в ванной

    1. Уточка из детства

Желтые резиновые уточки стали классикой у любителей понежиться в ванной. Именно поэтому мозаичное панно с изображением милого пернатого существа было бы отличным решением для дизайна. Дети будут в восторге!

Уточка из детства

    1. Единение с природой

Для любителей природы тоже найдется вариант по душе – отделка стен стабилизированным мхом. Такой дизайн стен в ванной не только великолепно смотрится, но и не требует особого ухода.

Единение с природой

    1. Изучаем строение человеческого тела

Любителям юмора может понравиться идея с зеркалом в сочетании с репродукцией, изображающей строение человеческого тела.

Изучаем строение человеческого тела

    1. От Парижа до Находки

Большую роль в эволюции дизайна интерьера сыграло появление широкоформатной печати. Теперь можно не использовать скучную плитку. Любой «графический каприз» будет исполнен!

От Парижа до Находки

    1. Шедевры из колотой плитки

Для тех, кто не представляет свою жизнь без книг, тоже найдется идеальное предложение. На стене ванной можно изобразить, к примеру, книжные полки. А всего-то потребуется колотая или бракованная плитка, которая, дает большой простор для раскрытия творческого потенциала. Шедевры порой рождаются из ниоткуда.

Шедевры из колотой плитки

    1. Не бойтесь летать

Мозаичное полотно является еще одной модной тенденцией в дизайне стен ванной комнаты: фото ниже это прекрасно иллюстрирует. Для полета фантазии при выборе такого способа отделки нет границ. А для тех, кто не хочет рисковать и проверять свои творческие способности, существует готовое полотно из мозаики.

Не бойтесь летать

    1. Ностальгия по СССР

И снова мозаичное полотно. На этот раз выбран дизайн по мотивам творения талантливого советского живописца и монументалиста Александра Дейнеки.

Ностальгия по СССР

 

    1. Красота где-то рядом

Обрамленное мозаичное панно с изображением огромного цветка придаст изысканность интерьеру. На его фоне даже самая оригинальная мебель и сантехника уйдет на второй план. А собранный вручную шедевр будет радовать глаз долгие годы.

Красота где-то рядом

 

    1. Простая геометрия

Если у вас маленькая ванна, дизайн стен из плитки с геометрическим орнаментом визуально расширит помещение. К тому же смотрится это стильно и оригинально.

Простая геометрия

    1. Рукоделие

Дизайн в виде вышивки крестом выглядит модно и очень реалистично.

Рукоделие

    1. Рыбные мотивы

Рыбья чешуя – плитка необычной формы. Смотрится она более выигрышно, нежели ее квадратный аналог. Дизайн стен ванной плиткой нестандартных очертаний – оригинальное, трендовое решение.

Рыбные мотивы

Если задать вопрос: «Каким материалом отделана ваша ванная комната?» или: «Какой вариант отделки вы бы выбрали для своей ванной?», то большинство, не раздумывая, ответит: «Плитка». Но это не единственный способ оформления интерьера. Существуют и другие материалы для облицовки, которые отличаются своей практичностью и долговечностью. Так что же это за «фрукты» и с чем их едят? Давайте разберемся.

Материалы для воплощения задуманного дизайна стен в ванной комнате

  • Керамическая плитка

Многие потребители в Москве выбирают плитку за ее практичность, долговечность, устойчивость к влаге, простоту в уходе и возможность вписаться в любое интерьерное решение. Особенно если отказаться от стандартного мышления и немного покреативить с цветами и формами, которых, стоит отметить, превеликое множество. Например, использовать в дизайне плитку, которая имитирует дерево, камни или кирпичики. А если однотонную плитку разбавить яркими цветовыми пятнами, получится весьма интересный вариант.

Керамическая плитка

Выгодно будет смотреться фигурная плитка. Здесь уже дело исключительно за вашей фантазией. Как один из множества вариантов – можно уложить плитку «елочкой». Такое оформление не только будет смотреться оригинально, но и визуально сделает потолки выше.

  • Мозаика

Мозаика – существующее издавна искусство создания изображений. По своим качественным характеристикам она ничуть не уступает плитке. А богатый выбор форм и расцветок сможет удовлетворить потребности даже самых искушенных любителей интерьерных перемен. Керамическая, стеклянная, зеркальная, с эффектом перламутра, имитирующая камень – это лишь малая часть разновидностей этого чудесного отделочного материала.

Если говорить о примерах использования мозаики, то существует масса вариаций. Для маленькой ванны дизайном стен может стать выкладка зеркальной или глянцевой мозаикой. Это не только дорого смотрится, но и зрительно увеличивает пространство.

Мозаика

  • Натуральный камень

Гранит, мрамор, оникс – наиболее часто используемые камни для отделки. Природное разнообразие неповторяющихся цветов и узоров предоставляет большой выбор идей для оформления. Но стоит отметить, что такой дизайн больше подойдет просторным помещениям и это не самый выгодный в финансовом плане материал.

Натуральный камень

  • Керамогранит

Керамогранит – это модно, надежно, долговечно, внешне привлекательно. Помимо этого, данный материал имеет различные цветовые решения (например, имитация камня или дерева). Он прост в уходе, есть возможность выбрать матовый или глянцевый вариант. Глянцевый дизайн поверхности сделает ванную более светлой. Матовая плитка не будет скользить при попадании воды, ее лучше использовать в просторных помещениях.

Керамогранит

  • Обои

Если в вашей ванной хорошая вентиляция, то как облицовочный материал можно использовать обои. Об огромном ассортименте цветовых решений можно и не говорить. Но применить в этом случае лучше виниловые обои, обработанные водоотталкивающим раствором.

Сочетая этот отделочный материал с другими, плиткой например, можно прийти к весьма интересным результатам. Дизайн стен ванной комнаты (фото ниже) показывает одно из таких решений. Более темный керамогранит на полу и в нижней части комнаты вместе со светлыми обоями в верхней части зрительно приподнимут потолки.

 Обои

  • Вагонка

Вагонка, обработанная защитным составом, – идеальное решение для дизайна санузла загородного дома или дачи. За вами остается лишь выбор цвета и расположения (вертикальное или горизонтальное).

Вагонка

  • Кирпич

Нечасто в отделке ванной комнаты можно встреть натуральный или декоративный кирпич. Но стильный, неповторимый вариант интерьера при выборе этого материала обеспечен. Кирпич можно покрасить, чтобы он вписывался в дизайн. Главное не забыть об обработке против плесени.

Материалы для дизайна стен в ванной комнате_кирпич

  • Бетон

Для тех, кто не боится экспериментировать, прекрасно подойдет отделка ванной микробетоном. Этот новейший материал уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны благодаря простоте в уходе, бесшовному покрытию, влагоустойчивости и износостойкости.

Внешне микробетон похож на мрамор, поэтому облицовка этим материалом будет смотреться более выигрышно, нежели, например, дизайн стен в ванной из пластиковых панелей.

Материалы для дизайна стен в ванной комнате_бетон

  • Декоративная штукатурка

Еще совсем недавно декоративная штукатурка как окончательный вариант отделки ванной комнаты рассматривалась редко и даже считалась экзотикой. Однако на сегодняшний день этот способ становится все популярнее благодаря возможности имитировать венецианскую штукатурку, например, или создавать эффект состарившейся поверхности. К тому же штукатурка без труда скроет все недостатки и неровности стен.

Материалы для дизайна стен в ванной комнате_декоративная штукатурка

Существует множество интерьерных вариантов и материалов, с помощью которых можно усовершенствовать дизайн ванной комнаты. Но выбор, как именно сделать это немаловажное место уютным и оригинальным, остается исключительно за вами. Творите!

Особенности дизайна с покраской стен в ванной

Покраска стен – наиболее бюджетный, несложный и быстрый способ облагородить интерьер. Благодаря современным технологиям краска обладает влагоотталкивающими свойствами, что значительно упрощает уход за стенами, отделанными подобным образом. А сосчитать количество цветов и оттенков, которыми может воспользоваться декоратор при оформлении стен красками, практически нереально. Но стоит помнить, что при выборе такого вида отделки стены должны быть ровными, без сколов и трещин.

Самым сложным в этом процессе будет выбор цветовой гаммы, которая должна складываться не только в зависимости от личных предпочтений, но и нескольких других факторов:

  • стиль, согласно которому будет оформляться дизайн помещения;
  • метраж;
  • освещенность;
  • достоинства и недостатки строительной составляющей (что спрятать, а что, наоборот, показать).

Полезный совет: для подбора наиболее гармоничной палитры при окрашивании стен важно учитывать цвет сантехники.

Особенности дизайна с покраской стен в ванной

Если ванная небольших размеров, лучше всего подойдет использование светлых оттенков. Как известно, они визуально увеличивают пространство, а краска с эффектом перламутра в разы усилит полученный результат. Чтобы мебель и сантехника наиболее выгодно вписывались в обстановку, неплохо использовать пастельные тона. Также стоит помнить, что дефекты поверхности стен при выборе светлой гаммы будут очень хорошо просматриваться. Поэтому важно позаботиться о качественном выравнивании перед покраской.

При наличии незначительных изъянов, ситуацию может спасти выбор фактурной краски светлых оттенков. А от монотонности поможет избавиться использование в дизайне стен в ванной контрастных расцветок.

Чем больше помещение, тем больше места для полета фантазии.

Здесь уже можно применять абсолютно любые варианты оформления стен:

  • комбинация нескольких видов отделки;
  • игра контрастов;
  • использование орнамента, изображений, узоров.

Узоры из геометрических фигур будут смотреться стильно и интересно. С расцветками тоже можно поиграться. Если нет необходимости в визуальном увеличении пространства, для покраски вполне можно использовать темные цвета. Но помните, что разводы, водные и мыльные брызги на таких поверхностях очень хорошо видны. Поэтому подобные зоны лучше обыграть с помощью плитки, мозаики или стеклянных панелей.

Как лучше покрасить стены в ванной: оформление в разных стилях

Существует множество стилей, которые способны сделать санузел интерьерным шедевром. И, стоит отметить, что краска – один из самых популярных компонентов дизайна стен в ванной, благодаря своей универсальности и огромному выбору палитры.

Кто не любит экспериментировать, может оформить ванную в классическом стиле, ведь классика будет актуальна всегда.

Хай-тек подойдет тем, кому нравятся глянцевые холодные оттенки. Красиво смотрится сочетание серого и голубого цветов в тандеме с прозрачными стеклянными полками.

Если вам по душе нестандартные, насыщенные цвета, то стили поп-арт или ар-деко будут идеальным решением. Представьте ванную комнату ярко-зеленого цвета, дополненную позитивными картинками или, например, сюжетами из комиксов.

Стиль прованс понравится тем, кто любит спокойные пастельные тона в дизайне стен в ванной. К таким оттенкам можно отнести:

  • кремово-мятный;
  • нежно-персиковый;
  • бежевый;
  • сиреневый и т. п.

На заметку: если вы остановили свой выбор на стиле прованс, то для отделки ванной лучше всего подойдут матовые покрытия, декорированные растительным орнаментом.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Дизайн стен в ванной: фото для вашего вдохновения

Дизайн стен в ванной_фото1 Дизайн стен в ванной_фото2Дизайн стен в ванной_фото3 Дизайн стен в ванной_фото4Дизайн стен в ванной_фото5 Дизайн стен в ванной_фото6Дизайн стен в ванной_фото7 Дизайн стен в ванной_фото8Дизайн стен в ванной_фото9 Дизайн стен в ванной_фото10Дизайн стен в ванной_фото11 Дизайн стен в ванной_фото12



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp