assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/d38/600_450_2/d380db6fa11ab0519fdefd9a3b8ac0e9.jpg

Одним из главных решений при ремонте офиса является выбор отделки стен. Дизайн стен в офисе зачастую говорит о многом уже при входе. Внешний вид, статус, комфортабельность помещения напрямую зависят от решений в отделке. Очень важно создать приятную атмосферу в помещении как для посетителей, так и для сотрудников, так как они достаточно большой промежуток времени проводят на рабочем месте. Каким должен быть дизайн стен в офисе, расскажем в нашей статье.

Допустимые цвета в дизайне стен офиса

Для выбора оформления офиса в Москве следует учитывать много различных факторов. Одним из таких является именно зрительное восприятие цветов. Рассмотрим различные варианты дизайна стен в офисе. Остановимся на примерах окраски стен.

    1. Серый и его оттенки, или нейтральные цвета

Этот цвет можно отнести к спокойным тонам. Он не яркий, не раздражающий, но склоняет к унынию и апатии. Часто может совпадать с цветом одежды сотрудников, что способно повлиять на эффективность и производительность труда, так как этот цвет вызывает сонливость. А спать на рабочем месте не всегда приятно как для начальства, так и для самого сотрудника.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Желтый цвет

Мнения психологов здесь расходятся. Одни утверждают, что цвет очень приятный для глаз, улучшает настроение, избавляет от уныния, от чего и повышается производительность труда. Другие, наоборот, утверждают, что этот цвет слишком отвлекает и забирает на себя внимание. Два варианта верны и научно доказаны. Но все мы индивидуальны, и у каждого свое видение и восприятие этого цвета.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Зеленый цвет

Относится к наиболее оптимальным цветовым решениям для дизайна стен офиса. Позволяет трудиться достаточно длинный период времени. Действует успокаивающе, помогает сосредоточиться, не утомляет. Данное цветовое решение подходит для делового стиля помещения.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Голубой

Оптимальное решение для офисов, где трудовая деятельность сотрудников связана с расчетами или мелкими деталями. Замечено, что продуктивность работы у персонала достигает высокого уровня. Причем выбирать для офиса нужно именно голубой, а не синий, иначе восприятие может иметь обратный эффект.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Коричневый

Такой цвет в дизайне стен достаточно неоднозначен. Действует гнетуще на человека, но вместе с этим придает чувство защищенности, например в кабинете у дознавателя.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Красный

Первая реакция на такой цвет стен – это не только привлечение внимания, но и излишние эмоции у людей с нарушенной психикой. Еще, конечно, красный бодрит и очень подходит для помещений, где люди занимаются физическим трудом. Лишь креативные люди могут выбирать такой цвет в дизайне стен. Крайне не рекомендуется использовать этот цвет в кабинете у начальников, которые часто ведут переговоры и заключают соглашения. Под воздействием красного может ухудшаться обстановка, возникающая при решении неоднозначных вопросов, либо нагнетаться еще большее возбуждение при конфликтных ситуациях.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Оранжевый

Выбирать такой цвет следует в офисах, где принимаются клиенты и заключаются договоры. Причем предпочтительным будет апельсиновый оттенок, он мягче и приятнее для глаз. С помощью этого цвета можно создать органичный дизайн стен в офисе. Фото одного из офисов в таком цветовом решении представлено ниже.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Фиолетовый

Обладает расслабляющим и успокаивающим действием. Небольшие места в помещениях как раз подойдут для таких цветовых решений.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Белый

Рассмотрим довольно распространенный и уместный цвет для дизайна стен в офисе. Покраска именно в белый придает офису деловой и строгий стиль, при этом визуально хорошо расширяет пространство.

Дизайн стен в офисе_цвета Дизайн стен в офисе_цвета

    1. Черный

Черный цвет в дизайне стен офисов может вызывать негатив у окружающих. Не стоит красить все стены офиса в черный цвет. Лучше совместить с другими тонами для создания контраста и интересного дизайна.

Дизайн стен в офисе_цвета

Мнение специалистов по поводу цветовых решений:

  • Яркие цвета в отделке офисов возбуждают нервную систему человека.
  • Многообразие цветов в отделке повышает утомляемость и может приводить к головным болям.
  • Предпочтение в дизайне стоит отдать спокойным тонам, которые приводят к повышению трудоспособности.
  • Для небольших помещений наилучшим цветовым решением будут холодные цвета. Они визуально расширяют пространство и позволяют сосредоточиться на нужной задаче.
  • Положительное влияние на психическое состояние человека достигается применением как теплых, так и холодных оттенков. Причем лучше их совмещать между собой. Тогда вы получите потрясающий и индивидуальный дизайн помещения.
  • Для дизайна стен идеально подойдет зеленый цвет. Особенно он будет уместен в офисах, где трудовая деятельность сотрудников связана с компьютером.
  • Серый цвет обладает как успокаивающим действием, так и приводит к сонному состоянию.
  • Оранжевый цвет стен повышает мозговую активность.
  • Не рекомендуется выбирать синие и фиолетовые тона для дизайна стен, они приводят к снижению работоспособности.
  • Розовый цвет также стоит исключить ввиду того, что он способствует низкой эффективности труда.

Чем можно отделать стены в офисе

Из всего многообразия вариантов отделки стен в офисах рассмотрим наиболее подходящие. Верным решением в данном случае является применение функциональных и долговечных материалов. Но не для всех помещений это применимо. Кабинет директора, кабинеты представительского класса, кабинеты для VIP-клиентов можно отделать полотном из бисера, бамбуком или даже папирусом. Такой необычный выбор придаст помещениям солидности и представительности. Остановимся на наиболее распространенных вариантах в отделке стен офисов.

  • Штукатурка и окраска

Часто в офисах встречаются стены, окрашенные в белый или бежевый цвета. Этот вариант является практически самым выгодным для дизайна любых помещений. Такой выбор предполагает частое мытье, поэтому стоит отдать предпочтение краскам на масляной основе, которые не подвержены истиранию. Явными преимуществами данной отделки является достаточно долгий срок службы при небольших затратах. Это могут быть не только однотонные варианты, но и комбинации с яркими цветами.

Многообразие интересных дизайнерских решений придаст вашему помещению индивидуальность и стиль. Немаловажным будет тот факт, что окрашенные стены сочетаются абсолютно с любым видом пола и потолка.

Дизайн стен в офисе_материалы

Применение декоративной штукатурки придаст помещению фактурность и станет отличительной чертой в дизайне вашего офиса. В сочетании с любыми декоративными элементами, такими как камень, стекло либо мозаика, вы можете сделать свое помещение стильным и оригинальным.

Штукатурка в комбинации с деревом выглядит изящно и респектабельно. Неординарно в дизайне смотрится еще и многослойность покрытия. Роскошным, но дорогим покрытием могут быть позолота и серебрение. Больше подходит для отделки офисов класса премиум, но зато практически не имеет недостатков. Скрывает мелкие дефекты стен, а также небольшие загрязнения при правильно выбранном цвете.

  • Дерево, камень и кирпич в декоре

В помещениях со стилем лофт дерево или камень могут применяться в отделке всего офиса. Такой вариант не совсем дешевый, но зато эффектный и стильный. В остальных случаях эти материалы применяются локально, например одна стена или ее часть. Это очень долговечный материал, и помогает скрыть многие погрешности стен. Если помещения очень больших размеров с достаточной высотой потолков, выигрышным вариантом будет гранит или мрамор. Отличный материал для дизайна кабинетов руководителей, чтобы показать престиж и статус.

Дизайн стен в офисе_материалы

Дерево также отлично подходит для конференц-залов, приемной стойки и кабинетов руководителей. Имеет дорогой и изысканный вид, интересно смотрится в сочетании с камнем или штукатуркой.

  • Пробка и стеновые панели

К бюджетным вариантам отделки относятся такие виды панелей, как пластиковые, ламинированные или с имитацией дерева. Сейчас имеется достаточно большой выбор. Тем более что особо не требуется ровных стен. Без привлечения дизайнера можно выполнить интересные решения. Хорошо могут сочетаться с обоями или окрашенными стенами.

Экологичным решением является пробковое покрытие. К тому же ещё и дает хорошую звукоизоляцию. Отличный вариант для переговорных, а также кабинетов руководителей. Применяется в зоне ресепшен, коридорах.

Дизайн стен в офисе_материалы

  • Обои

Не часто встречающийся вариант в отделке стен офисов, так как бытует мнение об их непрактичности. Но тем не менее не стоит его сбрасывать со счетов. Сейчас очень широкая линейка достойных и качественных обоев, с помощью которых можно создать приличные и интересные варианты отделки. Присмотритесь к обоям под покраску, влагостойким и с тиснением, стеклообоям, тканевым или натуральным обоям, например бамбуковым или тростниковым. Встречаются даже джутовые обои или из водорослей.

Всегда можно что-то скомбинировать, применить два вида обоев или разные фактуры. Широко распространены сейчас в дизайне и фотообои. Причем их можно изготовить по вашему индивидуальному заказу, в стиле и дизайне вашего помещения либо воспользоваться типовыми, а также тематическими видами, представленными в широком ассортименте на рынке.

Дизайн любого помещения можно выполнить не только при помощи отделки, но и применяя различные украшения. Допустим, свое рабочее место можно превратить в очень функциональное, удобное, а значит, и полезное пространство. Рассмотрим несколько вариантов.

Креативные «фишки» в дизайне стен в офисе

    1. Доска для заметок

Отличным украшением стены офиса может быть небольшая доска для заметок. Выглядит достаточно просто, но стильно. Дизайн вы можете создавать сами. Крепится на стену, на этой доске можно оставлять свои пометки, напоминания и т. п.

Может использоваться как отдельный элемент декора. Достаточно расположить на ней свои фотографии, открытки, наклейки, и она станет прекрасным дополнением рабочей зоны. Также вы можете оставлять на ней какие-то свои личные пометки, письма и всегда будете помнить о чем-то для вас важном, так как информация будет находиться на стене на уровне ваших глаз.

Дизайн стен в офисе_креативные «фишки»

Самый распространенный вид такой доски – это пробковый вариант. На нее очень удобно что-то прикалывать с помощью обычных канцелярских кнопок. Очень хороший вариант для стен офиса, а вот дома организовать свое рабочее место можно с помощью той же, но слегка видоизмененной доски. Основанием может случить все та же пробковая панель, но ее можно отлично и интересно стилизовать с помощью ткани или, например, рамки. Такая доска приобретет прекрасный и совсем другой дизайн, который вы можете подобрать под тематику и стилистику вашего помещения.

Также основой для панели могут послужить фанера или гипсокартон. Доску можно сделать даже мягкой, если под обивку вложить мягкий наполнитель. Интересным решением будет нашить кармашки или пришить тесемки для подвешивания бумаг на прищепках.

У женщин более популярны французские доски для заметок. Их индивидуальность в том, что натягиваются ленты, которые пересекают друг друга, тем самым создавая удобную область для вставки заметок, писем, напоминаний и прочего. Можно применять в сочетании с прищепками. Разделить доску можно не только пересекающимися лентами, но и веревками, бечевками или тесьмой.

Такие предметы декора замечательно впишутся в интерьер и сделают ваше рабочее место по-домашнему уютным. С помощью такой панели вы сможете сделать акцент на рабочей зоне и вписать ее в окружающее пространство, правильно подобрав цвета.

    1. Картина или постер

Украшать стены в офисе, а в частности рабочую зону не только можно, но и, по рекомендации психологов, полезно пейзажами. Даже предпочтительнее панорамами. Красивое, яркое или красочное фото в дизайне стен офиса может отлично вписаться и интерьер. В течение дня вы сможете расслабиться, передохнуть или даже набраться вдохновения, переведя взгляд на картину. Вы можете подобрать себе и любой другой жанр, главное, чтобы она вам приносила удовольствие.

Дизайн стен в офисе_креативные «фишки»

    1. Меловая доска

Идеальный вариант для совмещения доски и постера. Все зависит от ваших идей, фантазий и дизайна помещения. Каждый день вы можете создавать шедевры или писать мотивирующие надписи. Смотрится очень мило, стильно, а также функционально. Причем не обязательно приобретать отдельно доску. Можно купить специальную краску и покрасить ей стену в офисе или какую-то ее часть.

    1. Полки

Отличный вариант дизайна – это украшение стен в офисе различного рода полками. Вариант, сочетающий в себе как декор, так и функционал. Важно не ставить на полки большое количество книг, иначе рабочая зона будет выглядеть перегруженной и захламленной.

    1. Органайзер

Органайзеры подойдут для случаев, когда нужно хранить много бумаг, канцелярии и всяких мелочей. Представляют собой различные системы или их комбинации: кармашки, емкости, подставки, корзинку или даже релинги.

    1. Часы

Превосходное украшение стен в офисе. Дизайн помещения в таком классическом стиле задает сдержанный, строгий, не выходящий за рамки стиль. Не стоит перегружать пространство и добавлять уже на стену к часам еще какой-то элемент декора, так как это уже будет не к месту. Но в то же время часы должны быть большими и привлекающими внимание, тем более что сейчас на рынке представлено много часов, которые вы можете подобрать под дизайн именно вашего помещения. Иначе есть риск только испортить общее оформление.

Идеально подойдет для кабинетов руководителей. Часы объединяют в себе лаконичность, глубину и серьезность.

Дизайн стен в офисе_креативные «фишки»

    1. Зеркало

Прекрасным решением для украшения стен в офисе послужит зеркало. Подходит для визуального расширения пространства, добавит больше света в помещение, а также может выполнять свою непосредственную функцию.

Если вы решили применять такой элемент в дизайне, то стоит отдать предпочтение зеркалу больших размеров. А чтобы оно не отвлекало от работы, его можно закрепить повыше.

Подойдет для таких стилей оформления, как классика и ар-деко.

    1. Географическая карта

Органично впишется в дизайн помещения, как и вариант картины или постера. Изображение поверхности Земли успокаивает, приятно взгляду, а заодно и полезно для изучения. Но при этом является более строгим по стилистике.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp