assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f4f/600_450_2/f4fea25b561f434e4f829e28cccf739d.jpg

У большинства квартир, построенных несколько десятилетий назад, есть одна особенность — их небольшие размеры. Маленькое всё — комнаты, кухня, коридорчик, санузел. Чтобы хоть как-то увеличить площадь, при ремонте объединяют ванную и туалет, кухню и гостиную. В современных же квартирах кухня и гостиная, как правило, уже представляют собой единое целое. Дизайн потолка при этом играет особую роль — он должен быть стильным и эффектным. Как сделать дизайн потолка в кухне-гостиной, мы сегодня и поговорим.

Простая отделка потолков

К простой отделке можно отнести покраску, побелку и оклейку обоями. Вряд ли в данном случае можно говорить именно о дизайне потолка в кухне-гостиной, но и оставить без внимания эти варианты мы не можем.

  • Побелка

Побелка потолка

Проверенный временем, но не теряющий актуальности вид отделки. Из плюсов — простая технология и низкая стоимость. Все что нужно — нанести кистью или распылителем раствор известки или мела. В меловой раствор можно добавить краситель, и тогда уже можно говорить о простейшем дизайне потолка в кухне-гостиной.

Есть в этом способе отделки и недостатки — слой старой известки трудно отмыть, работы довольно маркие. Кроме того, процессы отмывания и нанесения извести требуют времени и физических усилий. Причем они могут еще и оказаться напрасными, если поверхность потолка имеет трещины, неровности, выступы или ямки.

  • Покраска

Покраску можно смело ставить в один ряд с побелкой по многим показателям — цене, простоте нанесения, технологии подготовки поверхности. Краску можно выбрать экономкласса или категории люкс, белую или с любым нужным оттенком.

Покраска потолка

К минусам покраски можно отнести: трудоемкость, недолговечность (перекрашивать придется каждые 2-3 года), необходимость выравнивать и шпатлевать потолок.

  • Оклейка обоями

Говоря о дизайне потолка в кухне-гостиной, нельзя не упомянуть такой вид отделки, как оклейка обоями. Плюсы: долговечность (не менее пяти лет), отсутствие грязи и мусора при проведении работ, невысокая стоимость (если не покупать очень дорогие обои).

Оклейка потолка обоями

При выборе обоев для дизайна потолка в кухне-гостиной учтите — они должны быть плотнее настенных. Чаще всего потолочные обои двухслойные, с виниловым покрытием или тиснением. Именно из-за вспененного винила или тиснения при оклейке потолка обоями нет необходимости выравнивать поверхность или удалять краску — рельеф скроет все недостатки. Кроме того, можно сэкономить на материалах, если приобрести обои экономкласса. Но чаще всего дешевые обои не водостойкие, потому смыть с них грязь не представляется возможным.

  • Оклейка плитками

Говоря о дизайне потолка в кухне-гостиной, нельзя не упомянуть о такой технологии, как оклейка плитками из экструдированного пенополистирола. Они бывают квадратными или прямоугольными, наиболее часто используются плитки размером 500 x 500 мм. С их помощью выполняют различные узоры, что уже может считаться полноценным дизайном потолка в кухне-гостиной.

Оклейка потолка плитками

Плитки бывают гладкие и текстурированные, «под дерево», «под лепнину». Белые при желании можно выкрасить в любой цвет. Небольшие неровности и дефекты такой материал отделки легко скроет, единственное исключение — большой перепад между потолочными плитами.

Плитку можно мыть, протирать влажной тканью, смоченной в мыльной воде. Использование плит — один из самых дешевых и технически простых вариантов потолочного дизайна.

Виды подвесных потолков

С помощью подвесных потолков можно создать уникальный и эффектный дизайн потолка в кухне-гостиной. Есть несколько видов подвесных потолков.

  • Реечный

Реечный потолок

Довольно простая, надежная, долговечная конструкция, легкая в уходе. Подходит для любых интерьеров, часто используется в дизайне подвесных потолков в кухне-гостиной.

  • Грильято

Потолок Грильято

Отличительная особенность подвесного потолка грильято — необычная геометрическая структура. Это современное и актуальное решение, которое с удовольствием используют самые модные дизайнеры. Предоставляет определенную свободу самовыражения за счет широкой цветовой гаммы.

  • Кассетный

Кассетный потолок

Кассетный потолок — это подвесная конструкция, на которой крепят плиты из алюминия, стекла, зеркал, оцинковки. Повышенную прочность придает покрытие из порошковой краски.

  • «Армстронг»

Потолок «Армстронг»

«Армстронг» — каркас с минеральными плитами. Такие потолки прочные, надежные, быстро монтируются и не подвержены деформации.

  • Панельный

Панельный потолок

Данный тип потолка отличается длинными продольными плитками, за счет чего позволяет создать дизайн потолка в кухне-гостиной, способный изменить геометрию помещения и создать интересные визуальные эффекты. Довольно прост в установке, вместе с тем надежен и долговечен.

  • Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Этот материал часто используется для выравнивания потолков. Но и сам по себе может стать основой необычного дизайна потолка в кухне-гостиной. Из гипсокартона создают различные объемные фигуры, что смотрится довольно эффектно.

Особенности натяжных потолков

Еще один современный вид потолочной отделки — натяжные потолки. Они представляют собой тонкую ПВХ-пленку, растянутую на всю площадь помещения и прикрепленную к стенам. За пленкой можно спрятать все неровности потолка, после чего выглядит он весьма стильно и элегантно.

Натяжной потолок

Создавая дизайн натяжных потолков в кухне-гостиной, специалисты часто делают их многоуровневыми, придавая таким образом выразительность, эффектность и индивидуальность помещению. Кроме того, под натяжным потолком можно прятать коммуникации.

Количество уровней у натяжных потолков может быть разным:

  • одноуровневые;
  • двухуровневые;
  • многоуровневые.

В дизайне потолка в кухне-гостиной чаще всего применяют двухуровневые потолки, чтобы чрезмерно не загружать пространство, но получить интересные визуальные эффекты расширения помещения и увеличения высоты. В двухуровневых потолках комбинируют полотна разных цветов и фактур.

Как зонировать кухню-гостиную при помощи дизайна потолка

Дизайн потолка в кухне-гостиной должен учитывать общий стиль интерьера и его отличительные особенности. На потолок часто возлагают функцию зонирования, чтобы визуально разделить два помещения, но при этом оставить их едиными, не загромождать пространство чисто физически — ширмами, перегородками, стенами.

В первую очередь отделить нужно кухонную зону, которая является источником загрязнений и запахов. Даже самую дорогую и стильную мебель в ней нужно визуально отрезать от остального помещения.

Дизайн потолка в кухне-гостиной

При дизайне потолка в кухне-гостиной отделяют столовую, или, как ее еще называют, обеденную зону. Здесь семья собирается на обед или ужин, поэтому отличительными особенностями этой зоны являются стол и стулья или другие места для сидения. Обеденный стол может стоять либо полностью в обеденной зоне, либо располагаться как бы между двумя пространствами.

Еще одна зона — это собственно гостиная, где собираются гости или домочадцы для совместного отдыха. Как правило, здесь стоит диван, кресла, пуфики, плазменная панель.

Если потолок в дизайне кухни-гостиной должен выполнять функцию зонирования, то выбирайте для него пленку или другие материалы двух-трех оттенков или цветов. Что касается техники исполнения, то есть следующие варианты:

  • Многоуровневый потолок. Для этого на потолке создают конструкцию из нескольких поверхностей, находящихся на разном уровне. Перепад между двумя поверхностями обычно составляет 10–15 сантиметров. В итоге получается не единый сплошной потолок, а как бы несколько потолков — разных в каждой зоне.
  • Многоцветный потолок. Так же хорошо справляется с функцией зонирования, как и многоуровневый. Пленку ПВХ разных цветов соединяют с помощью спайки, гипсовые конструкции красят в разные цвета, подходящие к общему интерьеру.

Многоцветный потолок

  • Сочетание этих двух приемов — многоуровневые многокрасочные потолки. В этом случае каждый потолочный уровень имеет собственный цвет. Такое решение является наиболее популярным при дизайне потолка в кухне-гостиной.

Осуществить зонирование с помощью разных цветов несложно, кроме того, выбор расцветки ограничен только вашей фантазией и вкусом. Единого ответа на вопрос, какие цвета выбрать, не существует. Но все же дизайнеры советуют придерживаться нескольких простых правил, которые помогут сделать выбор:

    1. Не стоит использовать контрастные цвета для разных зон и уровней, особенно если вы не профессиональный практикующий дизайнер. Контрасты вообще довольно сложно вписать в интерьер. Лучше остановиться на двух оттенках одного цвета — светлом и более темном.
    2. В качестве базы удобно использовать белый цвет. Он легко сочетается с любыми другими цветами, визуально увеличивает помещение, делая его более просторным и светлым.
    3. Большие поверхности лучше окрашивать в приглушенные, пастельные тона, яркие оттенки больше подходят для акцентирования внимания на мелких деталях.
    4. Теплые тона лучше не использовать в квартирах с низкими потолками — они сделают его визуально еще ниже. Если хочется зрительно приподнять потолок, выбирайте холодные цвета.
    5. Теплые тона уместны в помещениях, где объективно мало света, там, где окна выходят на север или запад. Для комнат с окнами на юг или восток лучше выбрать холодные оттенки, тогда в летнюю жару они будут создавать ощущение прохлады.
    6. Многие задаются вопросом — уместно ли при создании дизайна для кухни-гостиной использовать черный цвет? Это будет зависеть от общего стиля помещения. Например, в классике черный вряд ли уместен, а вот при дизайне потолка в кухне-гостиной в стиле минимализм или хай-тек подходит вполне. Избыточный давящий эффект поможет нейтрализовать глянцевая поверхность, но все равно нежелательно делать весь потолок черным, лучше выбрать для этого какой-то один уровень или зону.

Дизайн потолка на кухне-гостиной в стиле хай-тек

  1. При разработке классического дизайна потолка в кухне-гостиной специалисты часто располагают по центру симметричную конструкцию правильной геометрической формы — круг, овал, прямоугольник. Места соединения потолка со стенами декорируют потолочными карнизами.
  2. Зону гостиной над диваном или телевизором можно оформить гипсокартонной конструкцией, которая обеспечит плавный переход от потолка к стене. Эта конструкция станет яркой деталью интерьера, ее можно выделить цветом, а остальную площадь потолка оставить просто белой.

Современный дизайн потолка в кухне-гостиной

В высоких помещениях при создании дизайна потолка в кухне-гостиной профессионалы часто используют потолочные балки. Эти элементы декора добавляют помещению уюта, тепла, создают ощущение добротности и солидности. Идеальным дополнением к ним будет камин.

Разумеется, современные балки редко делают из дерева, чаще всего используется полиуретан. Тем не менее искусственные балки внешне не отличить от настоящего дерева, при этом они обладают рядом плюсов. В частности, такие балки внутри полые, поэтому в них удобно прятать коммуникации, устанавливать светильники. Кроме того, полиуретановые балки легки в монтаже.

Современный дизайн потолка в кухне-гостиной

Часто при дизайне потолка в кухне-гостиной используют натяжные полотна. Это позволяет создать совершенно уникальную конструкцию, которая полностью отражает характер хозяев дома, их вкусы и стиль. Полотна могут быть матовыми или глянцевыми, окончательный выбор зависит от вашего вкуса и общего стиля помещения. Однако не стоит устанавливать такое полотно на всей площади кухни-гостиной, поскольку его можно повредить острым предметом. Вряд ли вы намерены кидать в потолок ножи и вилки, но лучше перестраховаться и ограничиться установкой полотна в самой спокойной зоне — гостиной.

Еще один эффектный способ украсить дизайн кухни-гостиной — потолочная лепнина. Лучше всего лепнина вписывается в классический интерьер, с ее помощью легко как украсить обычный белый потолок, так и провести зонирование помещения. Кроме того, лепнина визуально делает потолок выше, что особенно уместно в низких помещениях.

Потолочная лепнина в дизайне кухни-гостиной

В дизайне потолка в кухне-гостиной также можно использовать пластиковые панели ПВХ. В ассортименте строймаркетов всегда есть множество разнообразных цветов и текстур таких панелей, поэтому трудностей с выбором не должно возникнуть даже у самых взыскательных покупателей. У такой конструкции есть множество плюсов — они долговечны, просты в уходе, легко моются, не подвержены воздействию влаги и высоких температур. Из недостатков — невозможность создать единую идеально ровную поверхность. При включении светильников все стыки между панелями будут очень заметны.

Топ-20 фото креативного дизайна потолка в кухне-гостиной

Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото1 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото2Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото3 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото4Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото5Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото6 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото7Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото8 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото9Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото10Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото11 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото12Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото13 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото14Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото15Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото16 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото17Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото18 Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото19Дизайн потолка в кухне-гостиной_фото20



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp