assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/8da/600_450_2/8daaaeda9b55366aa22d361f241487ad.jpg

Одной из самых сложных задач, требующих особого внимания и подробного рассмотрения, является дизайн маленького офиса. Именно на этапе планирования важно учесть все нюансы, чтобы впоследствии не тратить драгоценные время и деньги на переделки.

Подготовка и разработка дизайна маленького офиса

Дизайн маленького офиса_подготовка

Правильно подобранный дизайн интерьера маленького офиса в Москве откроет перед вами новые возможности и перспективы. Давайте посмотрим, как проходит подготовка и разработка данного типа пространства.

    1. Подготовка

Один из самых важных этапов. Первое, что вам нужно сделать, это правильно подобрать помещение. Основная задача здесь — верно соотнести габариты будущего офиса и его функции. Не следует чрезмерно экономить на площади объекта, ведь если вы планируете принимать несколько клиентов одновременно, комнатка 8 квадратных метров для этих целей не подойдет. А вот если вам нужен дизайн маленького офиса для 1 человека, то такого пространства вполне хватит.

Обратите внимание! Вас могут оштрафовать, если по нормам СанПиН помещение не будет соответствовать стандарту: 4,5 м2 на одного человека.

Обязательно учитывайте функции, которые ваш офис будет выполнять. Какой должна быть атмосфера помещения, будут ли ваши подчиненные работать индивидуально или им придется часто обсуждать коллективные вопросы. А может быть, вам потребуется отвести место под конференц-зал, это тоже важно учесть заранее.

Теперь произведите замеры помещения. На этом этапе крайне важна точность и помните, что данные кадастрового паспорта могут отличаться от реальности. Не доверяйте плану, замерьте все самостоятельно и проверьте несколько раз. Также стоит обратить внимание на необходимые коммуникации, предусмотреть расположение розеток, осветительных приборов, сетевых кабелей и т. д.

  1. Разработка планировки

Дизайн маленького офиса_планировка

Вам будет намного удобнее работать, если вы заранее подробно спланируете дизайн и функционал вашего помещения после ремонта. Постарайтесь как можно лучше представить себе результат: опишите все детали или сделайте примерный эскиз.

Обратите внимание на критерии офисного помещения:

  • Важно создать максимально комфортную рабочую обстановку. Производительность труда ваших сотрудников повысится минимум на 30 %, если вы обеспечите им удобное место работы. Продумайте расположение сотрудников так, чтобы ничто постороннее не отвлекало их от выполнения поставленных задач. Позаботьтесь о тишине, если это необходимо.
  • Поставьте себя на место подчиненного, предположите, что должно быть у того или иного сотрудника под рукой. Старайтесь не создавать лишних неудобств. К примеру, если работник часто пользуется ксероксом, разместите его рабочее место поближе к копировальному аппарату, это сэкономит время специалиста и повысит его эффективность.
  • Обязательно оборудуйте помещение кондиционером, если летом в вашем регионе жаркий климат. Старайтесь, чтобы в офисе всегда были одинаковые условия, резкие перепады температуры плохо скажутся на производительности труда.
  • Спланируйте, нужна ли вам кухня в офисе. Вовсе необязательно обзаводиться отдельной комнатой. К примеру, если вы разрабатываете дизайн маленького офиса на 4 человек, будет достаточно отгородить маленькое пространство и поставить кофемашину.
  • Обратите внимание на то, что офис – отражение концепции вашей компании. Поэтому интерьер должен совпадать или выгодно дополнять фирменный стиль вашего бизнеса. Если ваш девиз – надежность и защита клиентов, необходимо, чтобы это читалось и в дизайне маленького офиса. Есть несколько простых приемов, которым стоит следовать: цвет бренда и цвет интерьера должны совпадать, декор нужно подобрать в стиле компании и т. д.

Следующий этап — это планировка. Если вы заранее подготовите эскиз, вам будет гораздо проще работать:

  1. Первое, с чем стоит определиться в дизайне, это цвет и покрытие основных поверхностей: стен, пола и потолка. Обязательно используйте материалы с повышенным уровнем износостойкости. В противном случае ваше помещение слишком быстро потеряет надлежащий вид.
  2. Теперь следует перейти к зонированию, а также подобрать необходимую мебель. Учитывайте потребности как сотрудников, так и посетителей. Даже дизайн маленького офиса на 2 человек требует внимания в этой области. Располагайте зону приема клиентов ближе к выходу, а если вам хочется произвести на них большее впечатление, закажите дизайнерскую мебель.
  3. Уделите больше внимания прорисовке деталей, сделайте эскизы помещения с дизайнером или самостоятельно, закажите 3D-модель будущего офиса. Современные программы позволяют сделать подробную визуализацию, а вы наглядно увидите все плюсы и минусы дизайн-проекта и сможете внести необходимые корректировки до начала работ.

Обратите внимание! Существуют общие правила в дизайне интерьера офисных помещений, которые следует учесть.

Основное правило — дизайн интерьера маленького офиса должен быть светлым.

Также помогут визуально увеличить пространство натяжные потолки и более изящная мебель.

Очень важно продумать освещение. Это позволит не только расширить маленькое пространство, но и обеспечит комфорт вашим сотрудникам.

В каком стиле сделать дизайн маленького офиса

Первое впечатление от вашей компании клиент получит, посетив ваш офис. Если у него возникнут неудобства или неприятные ассоциации, изменить мнение о себе вы уже не сможете. Правильно подобрать стиль интерьера компании – сложная задача, требующая от дизайнера максимальной концентрации. Дизайн маленького офиса должен с первых минут производить впечатление, грамотно отражать деятельности организации. Сегодня наиболее успешными и гармоничными считаются 5 интерьерных стилей.

  • Минимализм

Дизайн маленького офиса_минимализм

Минимализм в дизайне интерьера характеризуется большим количеством свободного пространства и высокой функциональностью всех предметов мебели. Здесь вы не увидите лишних деталей и нагромождения декора. Дизайн маленького офиса в современном стиле, как на фото, будет максимально простым и удобным.

Для этого стиля характерно использование светлых, ненавязчивых оттенков. Освещение в таком интерьере будет имитировать нежный дневной свет.

  • Модерн

Дизайн маленького офиса_модерн

Главный отличающий признак дизайна в стиле модерн — мягкие пластичные линии и округлые формы. Этот стиль выражает гармонию и единство с природой, возможно, поэтому он менее функционален, чем минимализм.

Для дизайна маленького офиса в стиле модерн характерны естественные цвета: легкие оттенки голубого и зеленого, серые и землистые тона. Здесь можно встретить акцентирующий внимание декор, к примеру, в виде большой люстры округлых очертаний.

  • Хай-тек

Дизайн маленького офиса_хай-тек

Стиль хай-тек подразумевает комфорт, современность и технологичность в оформлении.

Функциональность и удобство дизайна сочетаются здесь с экспериментами в области освещения. Металл, стекло, лак, зеркальные поверхности — типичные материалы для помещений в стиле хай-тек. Помимо основного освещения здесь можно применить дополнительное для каждой зоны или рабочего места. Хай-тек любит обнажать конструкции, поэтому осветительные приборы на кронштейнах будут как никогда кстати.

  • Техно-арт

Дизайн маленького офиса_техно-арт

Если вы любите экспериментальные и неординарные решения и хотите удивить своих клиентов, вам подойдет стиль техно-арт. Главное помните, что он будет уместен только для нестандартных планировок. Что касается материалов, то, как и в стиле хай-тек, можно использовать стекло, металл и другие нетипичные виды отделки. Также для дизайна хай-тек характерны яркие и даже кислотные цвета.

  • Лофт

Дизайн маленького офиса_лофт

Дизайн маленького офиса в стиле лофт также подойдет не каждому. Акцент делается на незавершенности отделки, открытых коммуникациях, эстетика нежилого помещения сочетается в лофте со стильными дизайнерскими предметами мебели и декора. Нужно также отметить, что несмотря на эксклюзивный вид отделка интерьера в стиле лофт на сегодняшний день очень популярна.

Этапы воплощения придуманного дизайна маленького офиса

После того как вы определились со стилем и подробно прорисовали проект, переходите непосредственно к ремонтным работам, которые для удобства следует разделить на следующие этапы:

  1. Начинать любой ремонт следует с прокладки необходимых коммуникаций. Сетевые кабели и выводы под розетки и выключатели стоит продумать как можно тщательнее, чтобы не использовать впоследствии кабель-канал, он смотрится дешево и портит все впечатление от работы дизайнера. Если же вы столкнулись с необходимостью класть провода поверх отделки, старайтесь сделать это максимально незаметно, к примеру спрятав их за плинтусом.
  2. После этого приступайте к отделке поверхностей. Следите за тем, чтобы подобранные вами материалы сочетались с основной идеей вашей компании. Так, если направление вашей деятельности – строительство деревянных домов, используйте лакированное дерево естественных оттенков, а стиль хай-тек скорее подойдет для IT-индустрии.
  3. Когда отделка основных поверхностей завершена, приступайте к сборке и расположению мебели. Внимательно читайте инструкции по сборке, а лучше перестрахуйтесь и доверьте эту работу профессионалам, особенно если вы покупали авторскую мебель под заказ.
  4. Самый приятный и интересный этап — декор интерьера маленького офиса. Главное здесь не переусердствовать, уместно будет подчеркнуть при помощи декоративных элементов сферу деятельности компании. К примеру, разработать и заказать карту партнеров или сделать дизайнерский стенд с грамотами и отзывами.

Дизайн маленького офиса_этапы воплощения

Давайте разберем подробнее декор маленького офиса.

Элементы декора в дизайне маленького офиса

  • Стеклянные доски

Дизайн маленького офиса_декор

Обратите особое внимание на этот, казалось бы, простой элемент. Стеклянная доска, установленная на стене вашего офиса, поможет решить сразу две задачи: она является высокотехнологичной заменой обычной доски для важных отметок, но смотрится при этом гораздо эффектнее. Цвет этого незаменимого элемента декора можно подобрать в стиле вашего дизайна.

  • Часы

Дизайн маленького офиса_декор

Необычные дизайнерские часы украсят любой интерьер. Особенно эффектно они впишутся в рабочее пространство. Не пренебрегайте этим видом декора, ведь вариантов его исполнения может быть очень много, начиная от простых деревянных до монументальных часов во всю стену. Выбор за вами.

  • Искусственные растения

Дизайн маленького офиса_декор

Качественно исполненные искусственные растения будут очень уместны в дизайне маленького офисного помещения. Они придадут интерьеру уют и теплоту, при этом не требуя практически никакого специального ухода.

  • Картины и постеры

Дизайн маленького офиса_декор

Картины и постеры по-прежнему остаются популярным декором для интерьера маленького офиса. Дизайн фото, исполнение и цвет, как всегда, на ваше усмотрение. Нужно также отметить, что за приемлемую сумму можно выбрать и распечатать как подходящий рисунок из каталога, так и заказать свой вариант. Отличный бюджетный способ оживить интерьер.

4 заключительных совета по созданию дизайна маленького офиса

Максимально грамотно разработать пространство маленького офиса вам поможет планировка в стиле open-space. Этот прием, так популярный у дизайнеров на западе, имеет неоспоримые преимущества перед традиционным кабинетным зонированием, добавит помещению воздух, а сотрудники почувствуют себя единой сплоченной командой, что положительно скажется на работе.

Также при составлении дизайн-проекта маленького офиса важно предусмотреть:

  1. Цветовая гамма предпочтительнее светлая – с ее помощью можно максимально расширить пространство. А вот в элементах декора уже можно использовать любые цвета, даже темные и яркие оттенки.
  2. Оптимальное освещение – подсветка из светодиодов. Можно расположить ее по периметру или за карнизом, она не скроет высоту маленького помещения, а также даст легкий рассеянный свет.
  3. Панорамное остекление – важный лайфхак дизайна маленького офиса на двоих. Кроме экономии на осветительных приборах это решение позволит визуально увеличить пространство.
  4. В случае зонирования пространства используйте подвижные перегородки. С их помощью можно отделить зону приема клиентов, кабинет директора или место для переговоров.

Также зонирование можно осуществить при помощи мебели, этот вариант подойдет для совсем маленького офиса.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Фотопримеры дизайна маленького офиса

Дизайн маленького офиса_фото Дизайн маленького офиса_фотоДизайн маленького офиса_фото Дизайн маленького офиса_фотоДизайн маленького офиса_фото Дизайн маленького офиса_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp