assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/1d5/600_450_2/1d57cfd12a2000b9970b8643c7b9f066.jpg

Балкон или лоджия не только увеличивают площадь квартиры. Грамотно переоборудовав эту часть помещения, можно получить просторную комнату с оригинальным интерьером. Для этих целей подойдет лоджия с любым метражом, расположением и планировкой. Как сделать интересный дизайн лоджии в квартире, рассказывается в данной статье.

Что можно сделать на лоджии в квартире

Лоджию можно превратить в то или иное помещение, в зависимости от конкретных целей. Каждый раз подбирается соответствующий дизайн интерьера.

Лоджия в квартире

Если лоджию утеплить, можно устроить здесь мини-площадку для занятий спортом. Другой вариант: рабочее место с компьютерным столом. Дети смогут тут играть, если переоборудовать балкон в территорию для игр. Утепляя помещение при изменении дизайна лоджии в квартире, особенное внимание следует уделять полу.

Какие функции могут выполнять балкон или лоджия:

  • место для хранения вещей, которые редко используются;
  • расширение пространства;
  • детская игровая комната;
  • оранжерея для разведения комнатных растений;
  • кабинет;
  • миниатюрный тренажерный зал;
  • зона отдыха.

Балкон может использоваться и для других целей. В зависимости от выбранной задачи и разрабатывается проект дизайна лоджии в квартире.

Дизайн лоджии в квартире

Если вы желаете красиво оформить балкон, рекомендуется приглашать дизайнеров или специалистов по ремонту. Можно выполнить отделку лоджии своими руками.

Как изменить дизайн лоджии в квартире

Оформление лоджии в квартире

Сегодня маленькие балконы встречаются только в хрущевках. В советское время они считались бесполезной площадью. Жители использовали эту зону в качестве кладовой, вынося сюда старые вещи.

Время изменило отношение к данному помещению. Теперь такая территория может быть полезной. Даже небольшой балкончик может превратиться в уютный уголок, если грамотно оформить пространство.

Застекление и утепление балкона. Подготовительные работы

Прежде чем менять дизайн лоджии в квартире, необходимо провести осмотр основания балкона. Нужно выяснить, выдержит ли плита повышенную нагрузку при переоборудовании лоджии.

Удостоверившись, что все в порядке, необходимо застеклить балкон. Лоджия должна быть надежно защищена от осадков и холода. В закрытом помещении ремонт выполнять удобнее. Что вы выберете: герметичные стеклопакеты из ПВХ или рамы из дерева, решать вам.

Застекление лоджии в квартире

Вставив стекла, приступайте к утеплению стен и пола. Это лучше делать пеноизоленом с покрытием из фольги. Но можно взять другой похожий материал.

Оформление потолка, стен и пола внутри балкона

Отделочные материалы для дизайна лоджии в малогабаритной квартире рекомендуется подбирать светлых оттенков. Это визуально увеличивает помещение.

Оформление стен лоджии в квартире

Для отделки стен и пола подойдут рейки из дерева. А также ДСП и березовая евровагонка.

Еще один приемлемый вариант дизайна небольшой лоджии в квартире: использование панелей из пластика. Сегодня выпускается много отделочных материалов, можно выбрать покрытие любого размера, оттенка и фактуры.

Удачное решение – применение декоративной штукатурки для отделки стен. Этот материал подходит для имитации натурального камня или кирпичной кладки.

Фотообои зрительно расширяют пространство. Можно выбрать тему природы, например. Тогда жильцам будет комфортно, даже если за окном льет дождь.

Как выбрать мебель для современного дизайна лоджии в квартире

Не вздумайте превращать балкон в склад для ненужных вещей. Если это невозможно, выделите отдельное место, отгородив его ширмой. Можно разместить на лоджии шкафчик для хранения различных предметов. Еще один вариант: полки со шторками.

Мебель для лоджии в квартире

Тем, кому нелегко проститься со старыми вещами, такой совет: оставьте их на балконе, но преобразите. Можно изменить функциональность предметов. Примеры: из сиденья дивана сделайте полку для домашних растений; можно переоборудовать старую газовую плиту в тумбу на колесах.

На маленькой территории габаритные предметы трудно разместить, поэтому не ставьте на балкон громоздкую мебель. Владельцам небольшой однокомнатной квартиры для дизайна лоджии рекомендуется применять вещи-трансформеры: передвижные тумбочки, складные столики, откидывающиеся полочки или встроенные шкафы.

Мебель в дизайне лоджии в квартире

Лавочка для отдыха с выдвижным ящиком для хранения вещей может выполнять несколько функций.

Вариант: использование изящной плетеной мебели в дизайне лоджии маленькой квартиры: столика со стульями или кресла-качалки. Но подобные изделия достаточно дорогие. Для экономварианта можно воспользоваться пластиковой мебелью. Эти предметы просты в уходе. Если такая мебель придет в негодность, не жалко будет ее выбросить.

Интересное решение: передвижной столик и мягкие подушки в качестве сидений. Это бюджетный способ, но в такой уютной обстановке можно по-настоящему отдохнуть, собравшись на балконе маленькой компанией.

Освещение для удачного дизайна лоджии в квартире

Можно регулировать дневное освещение на лоджии с помощью жалюзи. Возможен как вертикальный вариант, так и горизонтальный. Жалюзи послужат еще и украшением балкона. Места они много не занимают. Объемные тяжелые портьеры на маленькой лоджии неуместны.

Освещение в дизайне лоджии в квартире

В дневное время достаточно будет солнечного света для освещения, а для вечера необходимо использовать осветительные приборы. Дополнительную подсветку балкона можно сделать с помощью точечных светильников или светодиодных ламп.

Если внутренняя часть помещения отделывается рейками из дерева, то по стилю к интерьеру подойдут светильники в виде уличных фонарей.

Как правильно сочетать элементы декора в дизайне лоджии в квартире

Когда территория небольшая, не стоит применять громоздкие декоративные элементы, они будут отвлекать от общего убранства.

Уместен мини-садик из комнатных цветов. Пышная растительность послужит связующим мостиком между уличным пространством и домом.

Декор в дизайне лоджии в квартире

Можно использовать для дизайна лоджии в квартире ковку. Подобные декоративные элементы послужат обозначением границ или символической защитой, к тому же такая отделка очень красивая. Изысканные кованые украшения притягивают взгляд, гости будут в восхищении.

Рекомендуется для оформления небольшого балкона использовать минималистический стиль или хай-тек. Для малогабаритной лоджии подобный дизайн подходит больше всего.

Дизайн квартиры, совмещенной с лоджией

Как можно отделать лоджию, если она переоборудуется в специальное помещение:

Совмещение комнаты с лоджией

Оформляя балкон, примыкающий к спальне, кухне или гостиной, необходимо грамотно сделать планировку. Можно значительно увеличить общую площадь квартиры, если добавить к ней пространство лоджии.

Способы совмещения балкона или лоджии с комнатой:

  • снос стены между лоджией (балконом) и жилищем;
  • демонтаж дверной и оконной коробки.

Перепланировку следует оформить документально. В противном случае эти действия будут незаконными. Специалисты оценят, не возникнет ли при сносе части стены угроза нарушения целостности здания. Официальное разрешение позволит выполнить работу по совмещению жилой территории с лоджией.

Совмещение жилой территории с лоджией

Что необходимо сделать в первую очередь при дизайне лоджии, объединенной с квартирой:

  1. остеклить балкон (если этого не было сделано ранее);
  2. демонтировать дверь лоджии и окна вместе с частью стены (это зависит от проекта);
  3. сделать одинаковым уровень пола в комнате и на балконе;
  4. утеплить помещение;
  5. выполнить гидроизоляцию потолка, пола и стен.

После того как эти работы будут сделаны, можно заняться дизайном лоджии, совмещенной с квартирой. Проект зависит от того, к какому помещению присоединяется балкон.

Как объединить лоджию в квартире со спальней

Чаще всего балкон или лоджию объединяют со спальней. Чтобы получить единое пространство, оформлять оба помещения (спальную комнату и эркер) следует в одном стиле.

Объединение лоджии со спальней

Когда цвет отделки зоны балкона светлее, площадь помещения зрительно кажется больше. Темные тона съедают пространство, спальня будет казаться меньше. Если вы хотите увеличить площадь, следует использовать для дизайна лоджии в квартире светлые пастельные оттенки. Это касается как стен, так и мебели.

Можно на территории бывшего балкона устроить уютный уголок для отдыха или чтения, где хозяева будут приятно проводить время. Расположите в этой зоне маленькую тахту, кресла или даже диван. Торшер, настольная лампа и журнальный стол создадут дополнительный комфорт.

Объединение лоджии в квартире со спальней

Другой пример удачного дизайна лоджии в квартире: размещение на балконе туалетного столика с зеркалом, кресла или пуфика. Хозяйка сможет здесь приводить себя в порядок, ухаживая за своей внешностью.

Дополнительный уют убранству придаст неяркий свет точечных светильников.

Как оформить дизайн зала с лоджией в квартире

Объединение гостиной и балкона лучше проводить в больших жилых помещениях. Если лоджия вместительная, это удачный вариант. Такое продолжение комнаты будет смотреться естественно. Гости из-за стола смогут выходить на балкон, чтобы дышать чистым воздухом. Для этого не нужно покидать помещение, что очень удобно. Вариант дизайна квартиры с большой лоджией:

Дизайн зала с лоджией в квартире

Жильцы маленьких квартир могут лоджию или балкон превратить в уголок для детских игр, мини-спортзал или библиотеку.

Обстановка зависит от функциональности. Для рабочего кабинета подойдет компьютерный стол; для спортивных занятий нужны тренажеры; шкаф с игрушками и ковер на полу пригодятся для игровой комнаты.

Если необходимо разграничить зал и балкон, можно в дизайне гостиной с лоджией в квартире использовать красивую ширму. Когда хозяева не желают скрывать территорию балкона от чужих глаз, следует оформлять их в едином стиле, выполнив одинаковую отделку всех поверхностей. И мебель должна быть такого же дизайна.

Дизайн гостиной с лоджией в квартире

Освещены эти территории тоже должны быть одинаково. Можно воспользоваться бра, люстрами или точечными светильниками.

Теплое красивое ковровое покрытие на полу лоджии добавит удобства хозяевам и гостям. В помещении станет уютнее.

Как увеличить рабочее место на кухне за счет грамотного дизайна лоджии

Небольшую кухню можно сделать просторнее, если добавить к площади участок бывшего балкона или лоджии. Когда будет сделана грамотная планировка и некоторые предметы обстановки смогут выполнять несколько функций, в кухне станет еще комфортнее.

Дизайн кухни с лоджией в квартире

Например, возможно размещение столика для цветов или варочной поверхности на оставшейся части стены. Интересный вариант дизайна лоджии в квартире: обустройство барной стойки на основании балконной перегородки.

В этой зоне можно также расположить кухонный шкаф, холодильник или другой предмет обстановки. Примеров масса.

Любителям природы понравится идея обустройства столовой на территории лоджии. Разместив здесь стол и стулья, хозяева смогут обедать, любуясь красивыми видами, открывающимися из окон.

Дизайн кухни с лоджией

Стили отделки эркера и кухни должны перекликаться. Это касается как потолка, так и стен с полом. Желательно, чтобы дизайн предметов мебели тоже был одинаковым.

Как оформить дизайн лоджии в квартире, если она примыкает к детской

Примыкающая к детской комнате лоджия является достоинством квартиры. Такая планировка удобна тем, что на территории бывшего балкона можно в прямом смысле этого слова гулять с ребенком. Чистый воздух и солнечный свет полезны для детского здоровья. Объединение комнаты с лоджией увеличит пространство, появится дополнительное место для игр.

Дизайн детской с лоджией в квартире

Для подростков в этой зоне можно разместить рабочий стол или спортивный уголок. Другой вариант – шкаф с игрушками.

Дизайн и детской, и лоджии в квартире желательно выбирать одинаковый, то же самое относится к мебели.

Каким должен быть дизайн лоджии в квартире с панорамным застеклением

Если проектом здания панорамное остекление не предусмотрено, для его обустройства рекомендуется получить документально оформленное разрешение соответствующей организации. Нежелательно застеклять лоджию, пока добро не получено.

Дизайн лоджии с панорамным застеклением

Если же подобный балкон был заложен в проекте изначально, задача упрощается. Чтобы разработать проект дизайна лоджии в квартире с панорамными окнами, необходимо:

  1. принять во внимание площадь помещения;
  2. учесть форму лоджии;
  3. выбрать материал, из которого сделаны рамы;
  4. выбрать тип остекления.

Дизайн лоджии с панорамным застеклением в квартире

Рекомендуется постелить на полу лоджии линолеум, паркетную доску или ламинат. Деревянный пол тоже подойдет. Из дерева можно выполнить и потолочное покрытие. Но в этой части помещения повышенная влажность, поэтому поверхности из древесины необходимо обработать соответствующими составами, чтобы не образовывалась плесень.

Полы из камня больше подходят для лоджии с панорамным остеклением. Но это холодный материал. Чтобы в помещении было уютно, рекомендуется установить систему «теплый пол». Также для каменного напольного покрытия необходима большая площадь, на маленьком балконе подобный пол не будет смотреться.

Для дизайна потолка лоджии в квартире с панорамным остеклением подходят пластиковые панели. Выглядят они прилично, а уход за ними несложен.

Освещаться балкон может светодиодными светильниками или лампами с плафонами. Для экономии пространства желательно использовать встраиваемые модели.

Предметы обстановки подбирайте в зависимости от предназначения помещения. Во что вы превращаете лоджию: в комнату для детей, кабинет для работы или оранжерею для разведения растений? В каждом случае необходима подходящая мебель. Обязательное условие, общее для всех вариантов: элементы интерьера должны быть небольшими и легкими.

Дизайн лоджий в квартире: фото для вдохновения

Дизайн лоджий в квартире_фото1 Дизайн лоджий в квартире_фото2Дизайн лоджий в квартире_фото3 Дизайн лоджий в квартире_фото4Дизайн лоджий в квартире_фото5Дизайн лоджий в квартире_фото6 Дизайн лоджий в квартире_фото7Дизайн лоджий в квартире_фото8 Дизайн лоджий в квартире_фото9Дизайн лоджий в квартире_фото10 Дизайн лоджий в квартире_фото11



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp