assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/153/600_450_2/1538cfcfc87df599b00e5f48e986ea94.jpg

Стиль в дизайне, называемый модерном – это отделка и декор с преобладанием природных материалов, натуральных «пепельных» цветов и мягких линий. Для этого стилевого направления характерны выраженные растительные мотивы. Ограниченный бюджет вряд ли позволит воплотить оформление помещения в этом стиле в полной мере. Но вы сможете получить результат, сравнимый с произведением искусства, если все-таки решитесь выполнить дизайн квартиры в стиле модерн.

Особенности дизайна квартиры в стиле модерн

Не стоит путать современный стиль в интерьере (контемпорари) с классическим модерном. Модерн как течение в искусстве имеет глубокие корни. Начало ему положила немецкая и скандинавская архитектура в конце девятнадцатого века, он впитал простоту и естественность этих национальных характеров и до сих пор не имеет аналогов. В стиле модерн дизайнеры любят оформлять квартиры с нестандартной планировкой, квартиры-студии и загородные дома.

В интерьере стиля модерн форма следует за функцией, а не наоборот. То есть, и мебель, и все оформление должны быть первым делом функциональными, а уже затем декоративными. При выборе оформления можно выбрать один из следующих вариантов

  1. Следование оригиналу. Это будет самым дорогим вариантом. Здесь надо воссоздавать все нюансы стиля.
  2. Декоративный. Наличие только основных элементов стиля, но не полное его воссоздание.
  3. Поверхностный. Используется только цветовое решение оригинального стиля.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Дизайн интерьера в стиле модерн – «отпечаток природы», ведь в нем отражены мотивы и орнаменты с элементами флоры и фауны. Помните об этом, заказывая мастерам декор в стиле модерн, или руководствуйтесь собственным вкусом при его выборе.

В модерне всегда присутствует стекло. Окна оформляют мозаикой, а потолок, двери, перегородки и светильники украшают декором в технике витража. Растительные узоры на стекле сделают комнату еще более уютной.

Металл в интерьере квартиры в стиле модерн – дополнение, а не обязательный элемент, и применяют его только в деталях. Чтобы сохранить созвучие с общим дизайном, элементы из металла повторяют растительную тематику.

В дизайне интерьера в этом стиле используют немного текстиля, в основном, по его функциональному назначению (в шторах, обивке мебели и диванных подушках).

Дизайн квартиры в стиле модерн

Шторы в стиле модерн вешают на широкие карнизы. Гардины из натуральных, массивных тканей, гармонично вписанные в интерьер – штрих, но не основной акцент дизайна в этом стиле.

Модерн любит большое пространство. Помещения делят на зоны перегородками и напольными покрытиями с плавными переходами от одного к другому. Освещение люстрами в стиле модерн визуально увеличивает пространство комнат.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Осветительные приборы интерьера в стиле модерн могут быть функциональными, а могут играть роль декоративных элементов. Основное освещение создают лампы на полу, стенах и точечные светильники на потолке. Декоративная функция отведена бра и торшерам, в задачу которых входит подсветка затемненных уголков помещения. Светильники могут быть оригинальной и необычной формы, деревянные, фарфоровые, из тонкого стекла с металлическими элементами.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Пол в интерьере стиля модерн никогда не выполняет задачу яркого акцента в помещении. Напротив, он либо контрастирует со стенами, либо выполнен в оттенках светлого дерева под цвет стен. Поэтому для пола используют натуральный паркет или ламинат с имитацией текстуры дерева. Керамическая плитка с ее строгими геометрическими формами не подходит для интерьера в стиле модерн.

Дизайн квартиры в стиле модерн

10 характеристик мебели для дизайна квартиры в стиле модерн

Вот десять особенностей мебели в стиле модерн.

  1. Имеет разнообразные виды и формы.

Мебель стиля модерн имеет широкий диапазон: разнообразные шкафы, тумбочки и этажерки причудливых очертаний и нестандартных размеров.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Характеризуется плавными линиями и необычными изгибами.

Это главная особенность мебели в стиле модерн.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Имеет природные мотивы.

Часто силуэты мебели, декоративной резьбы и накладного декора повторяют узор или контур цветов, бабочек, птиц или каких-нибудь фантастических существ.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Имеет приглушённые цвета обивки.

Стилю модерн не характерны яркие открытые цвета, он заменяет их «сумеречной палитрой» вечера или раннего утра, сложными оттенками воды и живой природы.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Тяготеет к асимметрии.

Мебель в стиле модерн очень часто представляет собой ассиметричные композиции.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Отличается изяществом и ажурностью форм.

Небольшие кресла, этажерки, а порой и более массивные предметы мебели своими силуэтами создают впечатление «танца» с легким касанием пола кончиками ножек.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Создает комфорт.

Стремление мастеров создать максимально приспособленное для комфортной жизни жилище воплотилось в удобной мебели в стиле модерн.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Обладает гладкими поверхностями.

Стиль модерн требует тщательной обработки поверхностей дерева. Дорогие модели мебели скрупулёзно полируют до блеска вручную и затем покрывают специальным мебельным лаком.

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Не скрывает текстуру.

У большинства предметов обстановки из дерева видна текстура древесины. Поверхности не красят, а покрывают прозрачным лаком, чтобы сохранить их «природность».

Дизайн квартиры в стиле модерн

  1. Ее украшают декоративными деталями: вставками и накладками.

Дизайнеры иногда даже излишне щедро украшают свои модели мебели. Это вставки из разных, обычно, недрагоценных материалов, ведь стилю модерн слишком дорогие материалы не свойственны.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Оформление кухни в квартире в стиле модерн

Неоспоримы комфортабельность и удобство кухни в стиле модерн. Поэтому ее интерьер в этой стилистике приобрел большую популярность в последние годы.

Для обстановки кухонного пространства этого стилевого направления характерны упрощенность, отсутствие громоздкости, мебель ассиметричной, плавной и изогнутой формы.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Пространство кухни зрительно увеличивают при помощи сглаженных углов столешниц, вогнутых дверей шкафов и овальной формы ниш. Поэтому для небольших помещений очень подходит кухня в стиле модерн.

Кухонная мебель этого направления отличается:

  • Большим количеством деталей из древесины.
  • Сглаженностью (витиеватостью) линий.
  • Растительными и цветочными мотивами.
  • Витражными элементами.
  • Коваными изделиями.
  • Визуальным увеличением комнаты, благодаря отражающим поверхностям.
  • Большим количеством оргтехники.
  • Монохромностью цвета.
  • Присутствием барной стойки.
  • Большим количеством пластиковых, металлических и стеклянных предметов декора.

Предметы обстановки кухни многофункциональны, компактны и при этом вмещают всю необходимую утварь и продукты питания.

К потолку нет особых требований по конструкции. Он может быть подвесным, из гипсокартона, одно- или многоуровневым или просто окрашенным водоэмульсионной краской. Главное в этом - не противоречить гармоничному общему оформлению помещения.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Дизайн спальни в стиле модерн

Создавая дизайн спальни в стиле модерн, помните о функциональном назначении этой комнаты. К тому же, важно обладать тонким чувством стиля.

Чтобы создать в спальне атмосферу уюта и тепла, ее лучше оформить, используя сдержанные тона, добротные и высококачественные материалы.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Для отделки спальни в этом стиле популярно применение шелковых обоев с природным орнаментом или однотонных обоев из флизелина, фотообоев с выпуклым изображением, декоративной штукатурки и керамики.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Для спальни в стиле модерн выбирают очень сдержанную цветовую палитру. Но допустимо применение крупных эксклюзивных рисунков на нежном фоне как нестандартное решение в декоре.

Для потолка предпочитают выбирать гладкие отделочные материалы. Если выбран натяжной потолок, то очень оригинально будет выглядеть 3D потолок в сдержанных тонах или с размытым орнаментом. В этой же цветовой гамме подбирают и покрытия для пола.

Дизайн квартиры в стиле модерн

При выборе мебели для спальни в стиле модерн соблюдают максимальную функциональность и минимализм в обустройстве. Такая спальня нуждается только в самом необходимом комплекте мебели без лишней декоративности и нагромождения предметов. Поэтому подбирают особенно тщательно.

Спальня в стиле модерн обставлена гарнитуром, состоящим из кровати, прикроватных тумб, туалетного столика с зеркалом, бельевого комода и практичного шкафа с большим количеством полок.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Гостиная комната в стиле модерн

Стиль модерн — один из самых распространенных в интерьере гостиной комнаты в Москве. Он удобен для дизайнеров свободной планировкой пространства и большим выбором отделочных материалов. Ему не откажешь в удобстве, изяществе и минимализме.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Цвет стен должен гармонировать с оттенками всего интерьера. Их равномерно окрашивают основным выбранным цветом или комбинируют несколько нейтральных, выделяя при этом выступающие части. Альтернативным способом отделки стен могут стать жидкие обои с прозрачным неброским рисунком. Помните, что дизайн гостиной в стиле модерн не приемлет пластика, простой штукатурки и бумажных обоев, потому что они не вписываются в стилистику этого направления.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Для уюта и комфорта в гостиной стиля модерн лучше отдать предпочтение одноцветному паркету или ламинату. В зоне отдыха их покрывают одним или несколькими коврами прямоугольной формы. Чтобы не нарушить целостность стиля дизайна, лучше не отделывайте пол керамической плиткой, ковролином или линолеумом.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Помните, что минимум мебели лучше воплотит идею стиля модерн. В зоне отдыха размещают мягкий уголок с однотонной обивкой. Для дивана и пары мягких кресел выбирают каркас из дерева темных пород и сиденья, обитые светлой тканью. А в центре этой зоны может быть расположен журнальный столик. Разумеется, что все деревянные элементы мебели изготавливают из одной и той же породы дерева. Под мягкую мебель настилают однотонный ковер. Интерьер гостиной украшают яркими акцентами и аксессуарами.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Ванная комната в дизайн-проекте квартиры в стиле модерн

Здесь первым делом создают фон-основу для стен, окрашивая их в одном тоне. Затем делают укладку керамической плитки или штукатурки. Это становится основой для декорирования мозаикой или для нанесения узора акриловой краской. Цвет фона и декора не могут отличаться более чем на два или три тона.

Дизайн квартиры в стиле модерн

В интерьере ванной комнаты в стиле модерн очень часто используют наливной пол со сложным рисунком. Можно отделать полы керамикой, но не ламинатом и не линолеумом, потому что они не обладают стойкостью к воде и высоким температурам. Для пола выбирают цветовую гамму спокойных оттенков: от светло-бежевого до темно-серого.

Дизайн квартиры в стиле модерн

В ванную комнату подбирают мебель из одного комплекта, в который входят тумба для банных принадлежностей, столик для косметических средств и табурет с ножками причудливой формы. Мебельный гарнитур подбирают в тон пола. Сантехника в стиле модерн оснащена стеклянной или металлической фурнитурой.

Дизайн квартиры в стиле модерн

Хотите создать в своей квартире сочетание изящного стиля, комфорта и утонченности? Уютная обстановка с мягкими линиями и нейтральными красками, позволяющая дизайнерам смело экспериментировать с декором - вот что такое стиль модерн в интерьере квартиры.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp