assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f63/600_450_2/f637dd8cbe5330a253b4848c2a5e7ffa.jpg

На первый взгляд может показаться, что комната площадью 15 квадратных метров слишком маленькая для размещения в ней кухни-гостиной. Тем не менее при грамотном подходе здесь отлично можно обустроить самостоятельные пространства для приготовления еды, отдыха и даже работы. Нужно только как следует продумать дизайн кухни-гостиной 15 кв. м, и у вас получится функциональная комната, находиться в которой будет не только удобно, но и приятно.

Как использовать пространство кухни-гостиной 15 кв. м.

Кухня всегда была и остается излюбленным местом для всех обитателей дома, особенно в наше время, при таком стремительном ритме жизни. Большую часть своего времени люди проводят именно здесь: готовят завтраки, едят, читают книги, смотрят фильмы по телевизору, сидят за компьютером, выполняют школьные домашние задания, обсуждают свои семейные дела и много всего прочего.

Поэтому важно обустроить кухню-гостиную таким образом, чтобы каждому члену семьи было здесь удобно, особенно хозяйке (ведь ее задача и приготовить, и накормить, и всем уделить внимание). Кроме того, дизайн кухни-гостиной 15 кв. м должен смотреться эстетично, и гармонично вписываться в интерьер всего жилища.

Многим нравится, чтобы кухня-гостиная 15 квадратных метров включала в себя столовую зону, потому что это удобно. Гостям не приходится сидеть за столом и ждать, пока хозяйка закончит готовку на кухне и присоединится к ним, – все находятся в одном общем пространстве. Обязательно следует заранее продумать расположение функциональных зон в кухне, особенно если предполагается сделать их несколько. Тогда вам не придется тратить время и усилия во время ремонта на исправление возможных ошибок.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м

Создавая дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров, можно предусмотреть размещение в ней следующих зон:

  1. Рабочая зона,то есть участок кухни, где находится варочная поверхность, мойка, холодильник. Рабочее пространство для хозяйки лучше всего разместить в самом светлом месте, у окна. Под компьютерный стол стоит отвести угол, но обязательно предусмотреть установку дополнительных осветительных приборов (настольной лампы или точечной подсветкой прямо над столом).

    В жилых помещениях в несколько этажей всегда есть свободное пространство под лестницей – туда можно отлично вписать стол, стул, книжные полки (если есть достаточно места по высоте). Идеальное пространство для рабочего места – шкаф-трансформер. Когда нужен стол и компьютер – открываете дверки и делаете свои дела. Есть один нюанс: шкаф-трансформер – это довольно громоздкая конструкция, и поместится в кухне-гостиной, только если здесь не очень много других предметов обстановки.

  2. Столовая зона, то есть место для обеденной группы мебели или барной стойки с высокими стульями.
  3. Зона отдыха. Здесь может стоять диван (или большое кресло), на стене – телевизор. Если предполагается, что зона отдыха будет использоваться еще и как спальня, приоритет при выборе мебели отдается не ее габаритам, а функциональности: она должна быть удобной для сна. Лучше всего для этого подходит раскладной диван. Пока он сложен, на нем отлично рассядутся и члены семьи, и гости, а ночью это будет спальное место (возможно, даже не для одного человека).

В дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров можно хорошо вписать шкаф-кровать. Но имейте в виду, что в Москве это предмет недешевый и довольно габаритный.

После того как продуманы все детали дизайна, вы уже знаете, что хочется видеть у себя в кухне-гостиной и как это распределится по зонам, остается решить, кто будет выполнять ремонтные работы. Вы можете сделать все своими силами или пригласить бригаду. 15 квадратных метров – площадь небольшая, с ремонтом тут вполне можно справиться самостоятельно. Это обойдется дешевле, да и спокойнее (без лишних нервов).

Плюсы и минусы совмещения большой кухни с гостиной

Хорошо, когда удается создать дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров, объединяющий в себе функциональные зоны и для готовки, и для отдыха. Однако у такой планировки есть как достоинства, так и недостатки.

Достоинства:

  • Здесь комфортно расположиться с друзьями, организовать небольшой прием или посиделки и проч.
  • Если в доме есть маленькие дети, они практически всегда на виду у хозяйки, ей проще за ними уследить.
  • Достаточно одного телевизора (ведь его видно и из кухонной зоны, и с дивана, который в зоне отдыха).
  • Существует огромное количество дизайнерских решений для кухонь, совмещенных с гостиными. Можно включить воображение и воплотить в реальность все свои задумки.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м

Недостатки:

- Если шумно в кухне, то шумно и в гостиной, вряд ли удастся спокойно отдохнуть. И запахи тоже распространяются повсюду.

- Кухню нужно убирать особенно тщательно, чтобы мусор не разнесли по гостиной. Да и в целом площадь для уборки увеличивается.

- Такой дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров не подходит для небольших квартир, особенно если в доме есть маленькие дети и старики. Последним необходимо спокойствие и частый отдых, а детей, как правило, нужно рано укладывать спать.

Что учесть в дизайне кухни-гостиной 15 кв. м.

Когда объединяют в общее пространство кухню и гостиную, помещение может получиться либо квадратным, либо прямоугольным. И размещение главной зоны планируется исходя из этого. Есть такое условное правило: если соединить воображаемыми линиями плиту, мойку и холодильник, должен получиться равносторонний треугольник. И хорошо, если его периметр не больше шести метров.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м

Согласно статистическим данным женщина, занимаясь готовкой, уборкой и прочими домашними делами, проводит за год на кухне в общем счете целый месяц. Если дизайн кухни-гостиной 15 кв. м и зонирование пространства не продуманы как следует (например, предметы меблировки расположены далеко друг от друга), то хозяйка в течение дня проходит даже в маленькой кухне больше трех километров.

Что советуют профессионалы:

  1. если кухня квадратной формы, рабочую зону с подвесными шкафчиками можно разместить вдоль любой из стен;
  2. оптимальный вариант размещения мебели: линия мойка – плита (подвесные шкафы и полки – над ними) располагается параллельно линии холодильник – стол. Это создает удобный треугольник. Расставьте мебель именно так, если площадь кухни и интерьер позволяют.

Перед тем как начинать непосредственно ремонтные работы, тщательно продумайте дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров и все детали планировки. Может быть, вы захотите убрать лишнюю перегородку или возвести новую, как-то перенести коммуникации и проч. Тогда обязательно сначала оформите всю необходимую документацию, получите разрешения контролирующих инстанций, чтобы впоследствии не было сюрпризов в виде штрафов или небезопасных для жильцов ситуаций (из-за неправильных действий во время ремонта).

Многие фирмы, занимающиеся строительством, сейчас сами делают не только перепланировку и ремонт кухонь, но и оформляют все сопутствующие документы. Если вы не планируете сносить стены или менять расположение коммуникаций, то, конечно, можете сами выбрать для себя вариант дизайна кухни-гостиной 15 кв. метров, изучив подборку фото в конце статьи.

Виды планировки кухни-гостиной 15 кв. м.

Самыми подходящими видами планировки для создания дизайна и интерьера кухни-гостиной в 15 квадратных метров будут следующие варианты:

  • Линейная. Вариант самый простой, когда кухонные шкафы устанавливаются вдоль одной из стен, а напротив них (у другой стены) – обеденная группа мебели (стол со стульями или диваном). Линейная планировка не требует большого количества измерений, а все функциональные зоны (рабочая, гостиная и проходная) – получаются большими и удобными.
  • Угловая. Такая форма расположения кухонной мебели в рабочей зоне позволяет создать максимально компактное пространство между мойкой, плитой и холодильником (тот самый рабочий треугольник). Благодаря такому дизайну в кухне-гостиной 15 кв. м. остается больше места для расстановки удобной габаритной мебели в зоне отдыха.
  • Островная. Этот вид планировки больше подходит для просторных квартир-студий, особенно если помещение квадратной формы. Мебель для кухни размещается таким образом, что мойка, плита, сушка, компактный холодильник (то есть функциональные объекты) выносятся из общего ряда предметов как отдельные островки.

При такой планировке появляется несколько дополнительных свободных мест, где можно, например, присесть перекусить. А удобная мебель для отдыха и совместной трапезы располагается на остальном свободном пространстве.

  • Полуостровная и С-образная. Планировка, при которой в месте стыка стен устанавливается кухонная мебель закругленной формы (такой прием как бы убирает из пространства острый угол). Получается своеобразный полуостров из мебели, где можно по желанию разместить еще одну рабочую поверхность, поставить высокие стулья или даже диван.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_планировка

Зонирование в дизайне кухни-гостиной 15 кв. м.

Мы можем предложить несколько способов для визуального и фактического разделения пространства кухни-гостиной на функциональные зоны.

Разделение цветом. Дизайн интерьера предполагает использование нескольких цветовых гамм, при этом в целом пространство кухни-гостиной смотрится завершенным и красивым. Многие любят теплые полутона желтого, бежевого, песочного, не слишком темного коричневого. Другие, наоборот, создают контрастные интерьеры, комбинируя белый и черный или синий и желтый цвет и т. д. Здесь все зависит от собственного вкуса и пожеланий владельцев жилища.

При создании дизайна кухни-гостиной в 15 метров квадратных выбор цветовой гаммы не играет ключевой роли. Поверхности стен, пола, потолка, так же как и мебель, могут быть однотонными. Вполне допустимо использование контрастных оттенков или, наоборот, близких по тону.

Специалисты по интерьерам советуют все же делать цветовое разделение между кухонным пространством и гостиной зоной. Это позволяет визуально выделить две самостоятельные комнаты и тем самым внести изюминку в общий дизайн помещения. Кухонная мебель и мягкая (для зоны отдыха) подбираются в соответствии с цветовой гаммой каждого из пространств. Однако и контрастная по цвету мебель смотрится очень интересно.

Учитывайте расположение окон в помещении, когда выбираете цветовую гамму. Если окна выходят на юг, лучше использовать в дизайне кухни-гостиной площадью 15 метров квадратных холодные оттенки цветов. В комнатах, ориентированных на северную сторону, лучше всего будут смотреться цвета теплого спектра: желтый, персиковый, золотистый, зеленый, розовый.

Разделение светом: очень действенный и часто используемый прием. Цветовой акцент делается в кухне-гостиной над столом.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_зонирование

Подобная задача в дизайне удачно реализуется при помощи напольных осветительных приборов или тех, что вешаются на стену. Первым шагом в ремонте любого помещения должен быть монтаж электропроводки. Тогда вы сможете удобно и безопасно разместить всю кухонную технику, грамотно распределить светильники, даже установить аквариум и прочие декоративные составляющие, требующие подключения к электричеству.

При разработке дизайн-проекта кухни-гостиной 15 кв. метров следует продумать не только общее освещение, но и расстановку осветительных (в том числе и точечных) приборов по функциональным зонам кухни. А для гостиной отлично подойдут настенные светильники, бра, напольные и настольные лампы или даже системы ламп. Очень по-особенному смотрится кухня-гостиная, где смонтирована подсветка стола, пола или еще каких-то участков поверхностей. Вообще, распределение осветительных приборов по зонам пространства не только хорошо смотрится, но еще и позволяет тратить меньше электроэнергии.

Визуальное зонирование отделкой пола, стен и потолка. Полы в рабочем пространстве кухни лучше всего делать гладкими, то есть покрыть кафельной плиткой, линолеумом или сделать наливной пол. Тогда вам будет легче делать уборку, отмывать жир и грязь (которые обязательно бывают там, где готовится еда).

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_зонирование

А вот в зоне отдыха можно уложить на пол и паркет, и ламинат, и даже ковровое покрытие. А дополнительный ковер только прибавит комфорта и жильцам квартиры, и их гостям.

Иногда (если есть достаточно средств) хозяева подходят к созданию дизайна кухни-гостиной 15 кв. метров креативно и делают в помещении разноуровневый пол. Очень стильно смотрится, когда кухня находится выше гостиной.

Для визуального зонирования пространства можно использовать и поверхность потолка. Например, над гостиной сделать его лепным или зеркальным. А над кухней смонтировать дополнительные потолочные конструкции или панели.

Большинство профессионалов используют поверхности стен для условного разделения помещения на зоны. Допустим, в гостиной клеят обои, а в кухне кладут плитку. Или применяют декоративную штукатурку для отделки стен в зоне отдыха, а стеновые панели – для кухни.

Общая рекомендация для дизайна части стены, называемой фартуком: используйте материалы, которые легко мыть. Отлично подойдет кафельная плитка, стеновые панели из МДФ и ПВХ. Прочие поверхности стен зоны кухни-гостиной можно оформить как угодно: оклеить обоями, покрасить любой современной краской (бывают с разными эффектами), использовать бамбуковое покрытие или стеновые панели. Разрабатывая дизайн кухни-гостиной 15 квадратов, продумайте размещение мощной вытяжки, потому что место для готовки и отдыха у вас в квартире – это одно общее пространство. И старайтесь выбирать для поверхностей легкомоющиеся материалы.

Дополнительные элементы, разделяющие пространство. Актуальное решение для выделения отдельных зон в помещении – создание дополнительных перегородок. Можно сделать их тонкими (чтобы не пропускали пары с кухни в гостиную) или довольно широкими, в виде сквозных полок. Тут удобно поместятся книги, статуэтки, вазоны с цветами и проч. Хорошо смотрится перегородка в виде крупных ромбов (напоминает стенку беседки), особенно если оплести ее комнатным плющом или вьющейся лианой.

Можно включить в дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров любые полуперегородки, переносные ширмы или выдвигающиеся конструктивные элементы и т. д. Такие решения отлично вписываются во многие стилистические направления.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_зонирование

С помощью мебели: дизайн кухни-гостиной 15 квадратов может предусматривать визуальное разделение пространства на зоны диваном, столом, стойкой бара, шкафами и полками и т. д. Многие на границе пространств устанавливают обеденный стол. Вокруг него эффектно будут смотреться стулья разных цветов, например, в кухонной части светлые, а в гостиной поярче.

  • Большой удобный диван – отличный элемент для разделения кухни и зоны отдыха. С точки зрения практичности обивку лучше выбирать немаркую. Кухня-столовая – это место, где диван будет быстро пачкаться (а дети еще и ускорят этот процесс).
  • Стойка бара – давно и успешно используется в качестве разделителя пространства. Причем можно сделать ее стационарной, а можно передвижной (это прибавит функциональных возможностей). Кстати, на барной стойке можно не только смешать коктейли, но и поесть.
  • Шкафы не очень подходят для формирования дизайна узкой кухни-гостиной 15 кв. метров. Можно попытаться, однако такая громоздкая мебель вряд ли гармонично впишется в не очень большое пространство.

Если в каждой из зон есть свое окно, то хорошо помогут визуально разделить пространство шторы разных оттенков.

Понятно, что света из окна (которое обычно находится посередине стены комнаты) недостаточно для всего помещения. Нужно обеспечить вспомогательную подсветку для каждой зоны. В кухонной части, где света нужно много, точечные светильники монтируются в любые поверхности: в натяжной потолок, столешницу и даже мебель.

А в гостиной можно поставить торшер (даже не один), повесить светильники на стены. Для рабочего стола стоит купить настольную лампу. А если дизайн кухни-гостиной 15 кв. метров предусматривает обустройство спальной зоны, то рядом должен быть небольшой светильник, ведь не всегда в месте для сна нужен свет от центральной яркой люстры.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_зонирование

5 способов сделать дизайн кухни-гостиной 15 кв. м. функциональным

  1. Если окно расположено в кухонной зоне, сделайте из подоконника еще одну рабочую поверхность.
  2. В дизайн узкой кухни-гостиной 15 квадратов можно не включать обеденный стол, а вместо него сделать удобную для еды барную стойку.
  3. Потолок, более светлый по тону, чем стены, смотрится выше. Применяйте это правило и для соотношения стены – пол (мебель и полы должны быть темнее стен).
  4. Легче будет ухаживать за римскими шторами или жалюзи. Да они и компактнее по сравнению с привычными нам шторами.
  5. Не закрывайте окна, входящие на север, темными материалами. В этом случае лучше подойдет что-то легкое и почти прозрачное.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Топ-20 примеров дизайна кухни-гостиной 15 кв. м.

Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн-кухни гостиной 15 кв. м_фотоДизайн-кухни гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн-кухни гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фотоДизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото Дизайн кухни-гостиной 15 кв. м_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp