assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/614/600_450_2/6149c0930d4b78a112ebe30df811276c.jpg

Пол современной кухни может быть любым. Давно в прошлом времена, когда почти единственным приемлемым вариантом покрытия был линолеум. Сейчас отделать пол можно плиткой или кафелем, деревом или ламинатом, а еще пробкой, керамогранитом, мармолеумом. Конечно, есть особые требования к полу на кухне, но муки поиска совершенного во всех отношениях материала могут отвлечь вас от эстетической стороны этого вопроса. И в результате получится, что покрытие пола на вашей кухне, не боящееся ни зноя, ни стужи, ни воды, ни огня, не будет радовать глаз и душу. Дизайн пола на кухне должен учитывать и функциональные, и эстетические потребности. В этой статье мы расскажем, как сделать выбор такого покрытия.

Требования к дизайну пола на кухне

В современных кухнях в Москве, особенно габаритных, принято функционально и визуально разделять пространство на зону для приготовления пищи и обеденную зону. Этого добиваются, например, применяя разное напольное покрытие: в зоне готовки пол отделывают кафельной плиткой или керамогранитом, а в зоне принятия пищи кладут дерево, ламинат, пробку.

Преимущество этого разделения очевидно. Можно не бояться, что пол в зоне приготовления будет испорчен водой или жиром. Но зато покрытие в зоне столовой другим материалом подарит комфорт. Именно такое решение принимают расчетливые хозяева.

Пол на кухне подвергается множеству испытаний ежедневно: контакт с водой и жиром, трение от передвижения стульев и табуретов и т.п. Поэтому он должен отличаться прочностью, быть устойчивым к истиранию, легко чиститься и не портиться от влаги.

Как же совместить все эти функциональные качества пола с его красотой? На помощь придут элементарные знания об особенностях напольных покрытий, вкус и здоровое чувство меры. В этом случае на кухне можно создать по-настоящему интересный и стильный дизайн.

Идеи дизайна пола на кухне

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент покрытий для пола. Чтобы разобраться в нем и найти самое подходящее решение для своей кухни, предлагаем небольшой обзор.

Самым практичным для кухни по всем параметрам считают пол, покрытый плиткой, потому что кафель:

  1. прочный и износостойкий;
  2. не боится агрессивных сред;
  3. не мокнет;
  4. не гниет;
  5. не покрывается пятнами;
  6. легко очищается;
  7. выдерживает частые санитарные обработки;
  8. имеет широкий декоративный ассортимент.

Но есть и минусы в таком выборе. Будьте готовы, что ваши ноги будут ощущать холод от этого покрытия, а по мокрой плитке ходить весьма скользко. И упавшая из рук хрупкая посуда наверняка разобьется о пол, а может расколоть и саму плитку.

Совет: если вы хотите снизить опасность при использовании керамической плитки на полу, выбирайте те сорта, которые имеют шероховатую поверхность.

Есть хорошая альтернатива керамической плитке на полу кухни. Речь о керамограните – очень твердом искусственном материале со схожими свойствами. При этом он прекрасно имитирует натуральный камень и вписывается в интерьер кухонь разных стилистических направлений.

Линолеум – самое привычное покрытие пола на кухне. Благодаря своей практичности он стал популярным сразу после появления на рынке стройматериалов. Современные варианты способны удовлетворять самые строгие требования покупателей.

Есть виды линолеума, имеющие улучшенные характеристики:

  1. не горят;
  2. не намокают;
  3. не истираются;
  4. безвредные;
  5. с утеплением;
  6. особо прочные.

Линолеум выбирают практичные и экономные покупатели. В сравнении с другими видами покрытий для пола он наиболее доступен по цене и имеет самую широкую палитру расцветок. Практически любой человек, выбрав для покрытия линолеум, сможет уложить красивый и практичный пол на кухне своими силами, ведь технология его монтажа очень проста. Такое покрытие будет удобно в уходе и приятно для глаз.

Недостатки у линолеума тоже есть. Его поверхность накапливает электрический заряд, а также может быть продавлена ножками тяжелой мебели на кухне. Но если не передвигать мебель, то вмятины никто не заметит, а статическое электричество нейтрализуют специальные бытовые средства для уборки пола.

На заметку: при выборе линолеума не смотрите на самые дешевые варианты и те, которые сильно пахнут синтетикой – это материал низкого качества, вредный для вашего здоровья.

Пол на кухне из дерева – отличное решение. Деревянное покрытие как никакое другое придаст изысканность обстановке и элегантность помещению кухни.

Мода на деревянные полы вернулась. И все потому, что они прекрасно гармонируют с отделкой помещения и кухонной мебелью любого стиля.

Деревянное покрытие органичнее других материалов вписывается в обстановку, а это важно для общего дизайна кухни. Есть разные виды покрытия для пола из дерева.

Баннер ремонт кухни под ключ для блога.jpg

И фактура, и цвет этого натурального материала нравятся абсолютному большинству людей, потому что создают в помещении комфорт и уют.
Основные качества древесины, за которые ее ценят:

  • натуральность;
  • экологическая чистота;
  • декоративность;
  • прочность;
  • долговечность.

К недостаткам пола для кухни из дерева относятся довольно сложная технология укладки и склонность древесины к изменению цвета поверхности и появлению пятен от пролитых на нее жидкостей.

Современные технологии придают древесине новые ценные качества: такой пол не намокнет и не сгниет, если пролитую жидкость быстро убрать, он огнеупорный и выдерживает даже большие нагрузки.

Если вы решили постелить в своей кухне деревянные полы, то не стоит экономить на мастере. Он профессионально уложит покрытие и даст гарантию качества и длительной эксплуатации.

Хорошо заменяет дерево ламинат. Его виды высокого качества визуально трудно отличить от натуральной древесины, а в эксплуатации он ведет себя даже лучше, чем деревянное покрытие. При этом самое главное преимущество ламината – его демократичная цена и весьма большой ассортимент.

Если для пола кухни вы смотрите ламинат, то выбирайте не просто эстетически привлекательный, а влагостойкий и устойчивый к повреждениям.

Для повышения уюта на кухне поверхность пола иногда застилают ковролином. Он имеет ворсистую, приятную на ощупь структуру, не скользкую и хорошо сохраняющую тепло. Но далеко не все хозяева выбирают такой вариант покрытия, опасаясь хлопот по его уборке.

Так было раньше, но сейчас ковролин имеет новые свойства:

  • отлично моется средствами бытовой химии,
  • хорошо чистится пылесосом,
  • экологичный;
  • с ним можно не бояться травм.

И все-таки, у него есть недостатки. Ковролин быстро загрязняется, разрушается при эксплуатации в условиях повышенной сырости и перепада температур, накапливает статическое электричество.

Если вы постелили ковролин на пол кухни, то старайтесь делать уборку часто. С помощью пылесоса можно поддерживать чистоту покрытия и удалять пыль из ворса, не позволяя ей накапливаться.

При укладке пробкового покрытия в кухне получают очень приятный на ощупь и теплый пол. Такой материал имеет очень схожие с деревом характеристики, но обладает еще и другими интересными свойствами:

  1. упругий;
  2. имеет хорошие звукоизоляционные свойства;
  3. стойкий к воздействию влаги и загрязнению;
  4. не скользкий;
  5. не накапливает статическое электричество.

Основным недостатком пробкового покрытия пола на кухне является достаточно высокая стоимость, но ее с лихвой перекрывают преимущества.

Пробковый пол выбирают для помещений, в которых живут склонные к аллергии и астме люди, потому что пробка отталкивает пыль и хорошо сохраняется при частых уборках.

Еще один вариант дизайна – это наливной пол на кухне. При помощи специальных полимерных смесей создается оригинальное покрытие, которое:

  • не имеет стыков и швов;
  • прочное;
  • износостойкое;
  • долговечное;
  • не поддается воде, абразивам и агрессивным средам;
  • удобное в процессе обслуживания.

Кроме превосходных чисто бытовых качеств, наливные полы очень декоративны. Они дают широкие возможности для экспериментов с оттенками и их переходами, а это позволяет создавать совершенно уникальные дизайны.

Такой пол имеет невероятно широкую палитру рисунков, в их числе и 3d. В этой оригинальной технологии покрытия пола черпают вдохновение дизайнеры, потому что она убирает все ограничения для полета фантазии.

Минус такого пола – только его стоимость. Но если дом для его хозяев – это не только место для расстановки вещей, а еще и среда для творческого созидания, настроения и комфорта, то такие расходы не послужат причиной отказа себе в достойном выборе.

При выборе изображения для 3d наливного пола на кухне хорошо подумайте, ведь готовый рисунок в масштабе 1:1 может выглядеть не совсем так, как на эскизе. Например, изображение на полу мандарина по размеру обеденного стола скоро надоест и вызовет раздражение.

Чтобы вы не совершили ошибки при выборе материалов для пола на кухне, сначала определите свои требования к дизайну и характеристикам, которым они должны отвечать. Такая предварительная работа помогает делать в последующем правильные шаги и не тратить понапрасну свои средства.

Рекомендации по выбору дизайна пола на кухне

Долговечность покрытия пола кухни напрямую зависит от качественного проектирования и выполнения работ по его укладке. Поэтому сразу после определения точных целей и постановки конкретных задач составляют подробный план своего помещения с размерами. После этого набрасывают предварительный эскиз дизайн-проекта.

В Интернете есть немало специализированных программ, которые помогут в проектировании интерьеров. Пользуясь ими, вы сможете создать общую картину своего интерьера, выбрать разные декоративные покрытия, в том числе и для пола, разбить помещение кухни на зоны и предварительно расставить кухонную мебель.

Важно! При составлении дизайн проекта кухни и выборе типа покрытия в первую очередь убедитесь, что состояние основания подходит для устройства такого пола. Если под напольным покрытием необходимо проложить коммуникации, выполнить монтаж системы «теплый пол» и другие работы, то обязательно учтите это в своем проекте.

Качество подготовки основания для покрытия вашего пола серьезно повлияет на срок его службы, поэтому основу надо готовить в полном соответствии выбранному варианту и технологии укладки.

К примеру, если дом деревянный, то лучше отделывать полы деревом, ламинатом или линолеумом. А если у вас на кухне качественное бетонное основание, то можно выбрать любой вид покрытия, но преимущество по долговечности отдают керамике, камню и наливному полу.

Подготовка основания заключается в следующей последовательности работ:

  1. демонтируют старое напольное покрытие;
  2. при кардинальной замене пола демонтируют и конструктивные элементы старого пола: деревянные лаги, цементную стяжку и другие;
  3. очищают подготовленное основание от мусора, масляных и жировых загрязнений, а затем выравнивают;
  4. при необходимости грунтуют поверхности.

Важным фактором выбора типа пола на кухне и работ по его монтажу является ваш бюджет. В таблице ниже приведены примерные цены разных видов покрытий.

Современная кухня уже не является помещением только утилитарного назначения. Она превратилась в технически сложный и многофункциональный объект современного жилища, и ее убранство и оформление влияют не только на настроение и работоспособность, но и на здоровье ее владельца.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp