assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/0de/600_450_2/0deff6a033a47a93a908caa89f9da4b9.jpg

Большое разнообразие современных светильников позволило многим владельцам загородных усадеб в Москве решить вопрос наружного освещения здания. Чаще всего наружная подсветка представлена несколькими лампочками, расположенными непосредственно у ворот и перед главным входом. Нередко фонари устанавливают и вдоль дорожек. Наличие продуманной системы освещения гарантирует безопасное передвижение по территории приусадебного участка даже поздним вечером или ночью. Декоративное освещение загородного дома создает особую атмосферу и помогает его хозяину подчеркнуть индивидуальность.

Особенности декоративного освещения загородного дома

Идея загородного дома для городского жителя заключается в создании места отдыха, где можно забыть о ежедневной суете, рабочих проблемах, шумных соседях. Каждый владелец прилагает немало усилий, чтобы в доме стало максимально комфортно, уютно и красиво. Декоративное освещение загородного дома прекрасно справляется с этой задачей.

Современные осветительные технологии имеют неоспоримые достоинства:

  1. Регулируемая яркость освещения;
  2. Применение солнечных батарей;
  3. Регулирование времени работы лампочек;
  4. Включение декоративного освещения загородного дома при помощи датчиков движения или таймера;
  5. Создание на приусадебной территории фееричных спецэффектов.

Самостоятельно разработать проект системы освещения загородного дома можно, однако, если вы никогда этим не занимались, то лучше обратиться к профессионалам. Декоративное освещение загородного дома должно не только обеспечивать необходимый световой поток, но и быть абсолютно безопасным. В любом городе есть множество компаний, специализирующихся на создании проектов наружного освещения, которые легко и быстро воплотят в жизнь любые световые идеи клиентов.

Уличное освещение может быть:

  • декоративным;
  • утилитарным.

Утилитарное освещение приусадебного участка позволяет обеспечить безопасное передвижение по территории в темное время суток. Хорошая подсветка крыльца дома, подъезда к гаражу, а также садовых дорожек позволит комфортно находиться на участке даже ночью. В качестве простого и недорогого варианта подойдет равномерное распределение светильников вдоль дорожек.

Декоративное освещение загородного дома способно подарить участку уникальность и подчеркнуть изысканность вкуса его хозяев. Грамотное распределение подсветок всех клумб и цветников, фонтанов и садовых скульптур создает волшебную атмосферу. В зависимости от желания владельца участок может стать романтичным, таинственным, драматичным или праздничным. Его ночной образ будет существенно отличаться от дневного вида.

Правила организации декоративного освещения загородного дома

Световое оформление приусадебного участка профессионалы рекомендуют начинать с составления схематического плана. Чтобы все получилось как нужно, учитывайте следующие нюансы.

При помощи декоративного освещения загородного дома территорию можно разделить на несколько функциональных зон, визуально расширить или сузить. Холодными оттенками освещения можно отодвинуть предмет, а теплыми — приблизить. 

Для зоны отдыха, где расположились беседка, гамак, качели, идеально подойдет мягкий рассеянный свет теплых тонов. Дополнение из светильников, имитирующих живой огонь, добавит еще больше уюта.

Недопустимо перемешивать цвета. Нужно выбрать один основной оттенок, а все остальные должны его лишь подчеркивать. Не стоит отдавать предпочтение ослепительно белому оттенку в качестве основного тона. Это придаст территории ощущение неестественности и безжизненности.

Несколько элементов на приусадебном участке можно оформить празднично, повесив на них собранные в гирлянды миниатюрные мерцающие лампочки.  Это создаст особое настроение, для которого необязательно ждать новогодних дней.

Варианты декоративного освещения загородного дома

Устанавливая внешнее освещение дома, мы акцентируем внимание на определенных зонах участка в темное время суток. Правильная расстановка акцентов позволяет сделать экстерьер загадочным, уникальным, ярким и современным.

Существует несколько приемов декоративного освещения загородного дома:

  • Концептуальное освещение. Суть этого приема в использовании особой концепции в выборе светильников, их яркости и размещении. К примеру, освещение в стиле старинного замка.

  • Акцентное освещение. Смысл этого приема во фрагментарной подсветке и выделении при помощи света какой-то зоны или части дома. Акцентное освещение может выгодно подчеркнуть лепнину, нишу, статую, фамильный герб и т.п. В этом случае приветствуется использование разноцветных ламп, способных изменить цвет самих декоративных элементов.

  • Контурная подсветка. Прием основан на использовании светодиодных шнуров, лент и труб. Ими как бы обрисовывают контуры коттеджей, при этом выделяя некоторые элементы — окна, двери, лестницу и т.д.

 
  • Скрытая подсветка. Данный прием декоративного освещения загородного дома базируется на размещении светильников только на выступающих частях здания. Это прекрасно подчеркивает его архитектуру, основательность и красоту. Наиболее часто подсветкой выделяется карниз крыши, нижняя часть балконов и т.п.

Какой бы прием вы не выбрали, важно, чтобы в расположении световых элементов присутствовала логика.

Планируя декоративное освещение загородного дома, учтите существование еще двух аспектов.

Для акцентирования внимания на отдельных зонах или деталях собственного дома целесообразно направить световые потоки поперек имеющейся плоскости. Такой подход позволяет визуально выделить все неровности и получить тень от соседствующих элементов конструкции. Это особенно актуально при эстетическом оформлении рельефных камней, декоративных кладок, различных лестниц и ступеней.

Если целью ставится масштабное освещение всей территории, то разумнее поступить иначе и использовать более мощные осветительные устройства, расположив их на некотором расстоянии от объекта недвижимости. Для получения заливающей подсветки, характеризующейся мягким тоном, профессионалы ландшафтного дизайна рекомендуют подобрать светодиодные или традиционные светильники, которые излучают теплые, в частности желтые, цвета. Более отчетливый и яркий рельеф получится при применении галогенных либо люминесцентных осветительных приборов. Они немного отдаляют освещаемое здание и дарят ему определенную грацию.

Светильники для декоративного освещения загородного дома

Использование нескольких различных источников света одновременно выгодно подчеркивает архитектуру приусадебного участка.

Современные производители предлагают массу вариантов светильников для декоративного освещения загородного дома.

Рассмотрим наиболее популярные модели подробнее:

    1. Светодиодные светильники в виде столбиков или любых других фигур. Работают от сети, мощность их не более 2 Вт. Применяются при локальном освещении отдельных элементов строения. Благодаря своей надежности, защищённости от воздействий окружающей среды, возможности выполнения одновременно нескольких функций и большому ассортименту такие светильники заслуженно востребованы и популярны.

    1. Светодиодный прожектор. Применим для подсветки больших архитектурных объектов: мостов, колонн и т.п. Используется и для освещения внутри помещения. Излучает направленный луч света. Может освещать около 20 м пространства впереди себя. Существуют модели, оснащенные функцией чередования цвета, что дает потрясающую возможность создания целых цветовых спектаклей. Крепятся светодиодные прожекторы на объемных кронштейнах, что может несколько навредить внешнему виду архитектуры.

    1. Светодиодный неоновый шнур. Элемент декоративного освещения загородного дома, который помогает выделить отдельные части или обвести контур здания. К преимуществам относится длительный срок службы, устойчивость к перепадам температур, широкий цветовой ассортимент.

Самый популярный вид освещения — светодиоды. Они долговечны, экономичны и компактны.

Выбор светильника должен быть ориентирован на то, какого эффекта вы хотите добиться:

  • мягкого освещения с образованием теней. Наиболее оптимальный для глаз тип освещения, который легко создается непрозрачными светильниками в виде шаров или полусфер. Такая форма разбивает прямые лучи, идущие от лампы, распределяя их по всему периметру приусадебного участка. Светильники размещаются по всей территории;
  • отражающего освещения. Используйте для получения этого светового эффекта настенные светильники. Они отражают часть света от стен, рассеивая лучи по всей территории участка;
  • дизайнерского освещения отдельных элементов. Создать такой эффект можно путем закрепления светильников на выступающих частях стен.

Функциональное и декоративное освещение загородного дома профессионалы рекомендуют совмещать. Это не только прекрасно освещает участок в темное время суток, но и корректирует геометрию пространства, создает эффект объемности.

Выбрав и купив светильник, идеально подходящий к разработанному светодизайну, необходимо его правильно подключить. Разработка сети осуществляется только снаружи, с использованием кабеля с резиновой изоляцией. Провода прячутся в гибких металлических рукавах. Сами рукава необходимо прокладывать так, чтобы в них не могла скапливаться влага, грозящая коротким замыканием.

Распределительным щитам и их конструкции нужно уделить особое внимание. Убедитесь, что у щитов, размещенных на улице, достаточно высокий уровень пыле- и влагоустойчивости.

Рекомендации по созданию декоративного освещения загородного дома

Чтобы работы по декоративному освещению загородного дома приносили удовольствие и не вызывали больших трудностей, необходимо соблюдать базовые рекомендации:

  1. Проводить все монтажные работы целесообразно заранее — во время благоустройства приусадебного участка;
  2. Силовые кабели с напряжением 220В должны прокладывать исключительно профессионалы, знающие все требования и меры безопасности;
  3. Беспроводные светильники — достойная альтернатива проводным приборам. Они легко устанавливаются в любое удобное место участка, не требуя никакой предварительной подготовки и дополнительных коммуникаций;
  4. Управление системой освещения, в том числе ее включение и отключение, удобно осуществлять с помощью автоматических устройств (таймеров, фотодатчиков, умных реле), значительно упрощающих контроль и диагностику ландшафтной системы освещения;
  5. Эстетическое преобразование приусадебного участка весьма оправдывает применение декоративной неоновой подсветки. Современные технологии производства делают этот материал высокоустойчивым к любым внешним воздействиям, в том числе и атмосферным, долговечным и довольно экономичным за счет минимального потребления электроэнергии.

Благодаря колоссальной световой отдаче и широким цветовым вариациям, неоновые светильники преображают фасады зданий, садовые дорожки, альпийские горки и прочие сооружения ландшафтного дизайна. Высокий уровень защиты от влаги и пыли делает возможным успешное использование данного вида освещения в фонтанах или искусственных водоемах. Несомненным преимуществом является и гибкая структура неоновых светильников (flex), позволяющая размещать их на сооружениях самой разной формы.

Размещая декоративное освещение загородного дома, старайтесь помнить следующие правила:

  • фасадное освещение разумно оформлять при помощи светильников, сделанных из цветного стекла, пластмассы или керамики. Отличным вариантом станут рассеиватели, помогающие создать интереснейшие световые эффекты;
  • декоративное освещение нельзя рассматривать как источник основного или рабочего света;
  • нет смысла устанавливать светильники на каждом шагу. Наличие наружной подсветки облегчает перемещение по территории участка в темное время суток, но кроме этого она должна акцентировать внимание на лучших сторонах ландшафтного дизайна и экстерьера в целом;
  • не стоит превращать ночь в день, устанавливая осветительные приборы повсеместно. Достаточно будет одного-двух прожекторов у входа и небольших приглушенных фонариков для освещения садовых дорожек или пруда. При таком сочетании можно вечером получать удовольствие от прекрасного вида приусадебного участка и наблюдать красоту звездного неба.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp