assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/000/600_450_2/0007f44988652c08d2229cece7191d7d.jpg

Вы обновили отделку в квартире, но кафелю в кухне и ванной мешают сиять первозданной чистотой неизбежные в ходе ремонта различные загрязнения, разводы и брызги от клея, лаков, красок и других строительных смесей. Они попадают на плитку во время ремонтных работ при недостаточно аккуратном обращении с различными стройматериалами, случайном прикосновении и т. д. Иногда их бывает более чем предостаточно. Поэтому хозяева вынуждены задуматься над вопросом: чем отмыть плитку после ремонта?

Общие советы, как и чем отмыть плитку после ремонта

Чем отмыть плитку после ремонта_советы

Чтобы отмыть плитку после ремонта, с нее сначала тщательно удаляют пыль пылесосом или щеткой с мягким ворсом. Причем сделать это необходимо как можно раньше, пока грязь не въелась.

Прилипшие комочки можно попытаться отскоблить остро заточенной стамеской или лезвием, а потом обработать подходящим растворителем.

Если во время ремонта работы проводились исключительно аккуратно, на плитку не попало ни краски, ни клея, а она просто запылилась, ее можно отмыть водой, в которую добавлено немного моющего средства. Также неплохо использовать раствор нашатырного спирта, подойдет и самый обычный 9 % уксус, разведенный водой. При помощи мягкой тряпки или щетки (если плитка устойчива к механическим повреждениям) состав наносится сначала на маленький участок, и если грязь отмывается, не оставляя разводов, то продолжают обрабатывать остальную поверхность. Потом надо чистой водой смыть остатки предыдущего раствора и в завершение вытереть кафель насухо, использовав для этого мягкую тряпку.

    1. Зачастую бывает достаточно помыть плитку обычным мыльным раствором. Моющий состав наносят на кафель, начиная с верхних рядов, затем ополаскивают водой и тщательно вытирают, двигаясь уже снизу вверх. Швы можно очищать зубной щеткой. После очистки каждый шов обрабатывают антибактериальным средством.
    2. Можно попробовать отмыть плитку после ремонта специальными составами для мытья окон или щелочными растворами. Чтобы привести в порядок кафель, устойчивый к механическим повреждениям, иногда допускается применение порошкообразных абразивных чистящих средств.

Чем отмыть плитку после ремонта_советы

  1. В ходе ремонтных работ очень трудно уберечь кафель от попадания на него частиц различных строительных смесей. А при удалении свежих пятен остается трудновыводимый налет, с которым не справляются обычные моющие средства. В таких случаях можно попробовать отмыть плитку после ремонта от разводов, натирая ее войлоком. Для удобства работы можете соорудить самодельный натирочный инструмент с ручкой.
  2. Клеевые составы и плиточный клей поддаются удалению при использовании таких средств, как «Силит», «Золушка» и т. д.
  3. Если в зазорах между кафелем оказался избыток плиточной затирки, обычными способами избавиться от нее не получится. В таких случаях можно прибегнуть к помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  4. Чтобы отмыть плитку после ремонта, в воду добавляют ложку керосина или уайт-спирита. Неплохо помогает слабый раствор уксуса и «Силит». В запущенных случаях используют специальные составы, содержащие кислоту – «Atlas szop», «Sopro zse718», «Mapei keranet» и т. д.

Достаточно просто отмыть после ремонта плитку с гладкой поверхностью, применив следующий способ очистки: тряпкой, смоченной в растворителе, накрыть пятно и положить поверх нее полиэтилен. Через полчаса загрязнение снимают острым шпателем, а оставшееся пятно уничтожают, протерев его тряпкой, пропитанной растворителем.

Шпатлевка, цемент и аналогичные вещества легко отмываются, если их хорошо намочить, а потом соскоблить пластиковым шпателем. Отвечая же на вопрос, чем отмыть краску с плитки после ремонта, нужно иметь в виду, что краска удаляется только растворителями.

Чем отмыть плитку после ремонта_советы

Иногда, в особо запущенных случаях, чтобы после ремонта отмыть плитку, испачканную цементом, покупают специальную жидкость. Кроме того, можно использовать раствор соляной кислоты (на ведро воды берется стакан кислоты), которым смачивается кафель, через восемь минут его смывают.

Все способы очистки следует сначала опробовать в невидном месте и на небольшом участке плитки.

Чем отмыть плитку после ремонта видео:

Чем отмыть швы между плиткой

Чем отмыть плитку после ремонта_швы

Пищевая сода и уксус

  • Чтобы отмыть швы между плитками после ремонта, приготовьте густую пасту, смешав пищевую соду с водой (на одну часть воды возьмите 3 части соды). Это средство подходит для швов любого цвета.
  • Приготовленную пасту наносите пальцем на линию шва.

Несмотря на то что пищевая сода абсолютно безвредна, работать следует в резиновых перчатках, чтобы избежать царапин и воспаления кожи на руках.

  • Затем приготовьте раствор из белого уксуса и воды (1 : 1), налейте его в бутылочку с распылителем и распыляйте на швы (поверх содовой пасты). Моментально образующиеся пузырьки будут свидетельствовать о начале химической реакции по очистке. Однако следует учитывать, что уксус может нанести вред некоторым натуральным материалам (например, известняку или мрамору), для обработки таких поверхностей использовать уксус категорически не рекомендуется.
  • Как правило, процесс очищения длится несколько минут. Когда раствор перестанет пузыриться, значит, очистка закончена.
  • Протрите швы щеткой с щетиной из нейлона или старой зубной щеткой. Особенно скрупулезно обработайте углы и стыки со стеной или напольным покрытием.
  • Для удаления остатков соды и уксуса тщательно промойте плитку чистой водой.

Чем отмыть плитку после ремонта_швы

Кислородный отбеливатель

  • Предлагаем еще один вариант ответа на вопрос, чем отмыть швы между плитками после ремонта. Приготовьте раствор кислородного отбеливателя (на два стакана теплой воды возьмите 2 столовые ложки отбеливателя). Для достижения наилучшего результата тщательно перемешивайте раствор и готовьте его непосредственно перед использованием. Надо иметь в виду, что кислородный отбеливатель может нанести вред цветной затирке швов, пигмент побледнеет.
  • Перед использованием раствора протестируйте его в незаметном месте. Нанесите на небольшой участок и посмотрите, не изменились ли цвета затирки и плитки.
  • Наливайте раствор на линии швов так, чтобы он полностью их покрывал. Чтобы не залить весь пол, проводите очистку небольшими участками.

Втирайте раствор при помощи щетки с щетиной из нейлона. Чтобы достичь наилучшего эффекта, оставьте раствор в швах на несколько минут.

  • Почистите швы щеткой, передвигая ее взад-вперед.

Особенно внимательно отнеситесь к чистке в углах и стыках со стеной или полом.

  • Чтобы наилучшим образом отмыть плитку после ремонта, вы можете просто макать увлажненную водой щетку в порошкообразный отбеливатель.

На заметку: чтобы не намочить и не испортить всю упаковку с отбеливающим порошком, отсыпьте нужное количество в отдельную емкость.

  • Налейте чистую воду непосредственно на пол, вымойте и протрите насухо тряпкой или полотенцем.

Пароочиститель

Чем отмыть плитку после ремонта_швы

Чтобы отмыть и продезинфицировать плитку после ремонта, удобно пользоваться пароочистителями. Приобретите собственный аппарат или возьмите во временное пользование у знакомых либо в пункте проката. Выбирая пароочиститель, удостоверьтесь, что он подходит для обработки швов между плитками. Для выполнения этой функции в его комплект должны входить:

  1. паровой шланг;
  2. небольшая насадка с щеткой.

При подготовке пароочистителя к работе изучите и строго следуйте приложенной к нему инструкции по эксплуатации.

  • Наполните резервуар чистой водой (без каких бы то ни было чистящих средств).
  • Включите в электросеть и дайте нагреться до нужной температуры (время нагревания указано в инструкции).
  • Начните очистку с одной стороны комнаты и постепенно передвигайтесь к противоположной. Пароочистителем водите взад-вперед над линией шва. Пар отлично удаляет грязь и убивает плесень.
  • Лишнюю влагу удаляйте тряпкой или полотенцем. Если использование пароочистителя – это ваш ответ на вопрос, чем отмыть плитку после ремонта на полу, то во время работы будьте предельно осторожны – из-за конденсата напольное покрытие становится скользким.

Примечание: очистка паром может удалить затирку, поэтому используйте пароочиститель для обработки швов без затирки или когда решите избавиться от старого герметика.

Как оттереть затирку с плитки видео:

Как отмыть плитку от клея после ремонта

Перед началом удаления пятен клея с плитки после ремонта желательно узнать, какой именно клеевой состав использовался при ее монтаже. Это поможет подобрать наиболее эффективный способ очистки.

Чем отмыть плитку после ремонта_клей

  • Свежий клей

Нанесение клеящего состава при отделочных работах требует от мастера точности и аккуратности. И все-таки иногда на поверхности плитки появляются некрасивые пятна из-за просачивания клея в швах.

В таких случаях нужно немедленно протереть испачканную плитку, чтобы клей не успел затвердеть.

Резиновым шпателем удаляют излишки клея, проступившие в швах. После чего шпатель ополаскивают в теплой воде и снимают появившиеся на плитке подтеки.

Затем, чтобы наилучшим образом отмыть плитку после ремонта, смачивают губку или тряпку в теплой воде и промывают каждый участок, на котором были загрязнения.

Кафель досуха протирают тряпкой, чтобы не допустить образования налета, появляющегося при смешивании воды с клеем, избавиться от которого будет просто невозможно.

  • Затвердевший клей

Если на кафеле после ремонта остались следы засохшей клеевой смеси, удалять их придется самостоятельно. Самое главное – узнать, как отмыть плитку от клея после ремонта, и как можно скорее начать очистку. Это прибавит вам шансов на успех в борьбе с пятнами. Например, быстросохнущие клеевые смеси затвердевают за пару дней, а обычным требуется неделя.

Нужно поторопиться и постараться отмыть клей, пока он полностью не затвердел. Иначе для его удаления придется применять агрессивные методы очистки, которые способны нанести вред самой плитке.

Шпатель с тряпкой здесь уже бессильны – придется провести поочередно несколько мероприятий, чтобы отмыть плитку после ремонта от клея:

  1. Сначала с целью смягчения клеевой смеси намочите ее водой.
  2. Обычно мягкими становятся только верхние слои – они легко снимаются губкой. Оставшееся пятно нужно постараться отчистить при помощи пемзы, жесткой щетки или наждачной бумаги. Мелкие капельки клея попробуйте удалить пилкой для ногтей.
  3. Если пятно не сдается, не следует спешить и стараться соскоблить его во что бы то ни стало. Лучше повторно намочите клеевое пятно, подождите, пока верхний слой размякнет, и удалите губкой. И так продолжайте до полного уничтожения злополучного пятна.
  4. Теперь можете забыть про жесткие приемы и взять себе на вооружение мягкие приспособления – губки, старые зубные щетки и т. д. И совершенно необязательно использовать средства бытовой химии, чтобы отмыть плитку после ремонта.

Чтобы качественно отмыть плитку после ремонта, необходимо набраться терпения и выполнять все правильно. Спешкой в деле по очистке кафеля после ремонта, точно так же как и при его укладке, может только навредить.

Средства бытовой химии потребуются только при борьбе с полностью затвердевшим клеевым составом. Специальные составы, способные растворить клей даже в труднодоступных местах (трещинках, зазорах и т. д.), зачастую выпускаются производителями клеевых смесей. Приобрести их можно в хозяйственных магазинах.

К химическим средствам, способным отмыть плитку после ремонта, предъявляется целый ряд требований:

  • Растворитель должен соответствовать основному компоненту клея. Поэтому весьма желательно знать, из чего состоят клеевые пятна.
  • Очистители отличаются по степени воздействия на загрязнения – одни их просто разрыхляют, а другие полностью разъедают, проникая в микроскопические трещинки.
  • Поскольку многие растворители способны испортить внешний вид плитки, вначале их необходимо опробовать на небольших малозаметных участках.
  • При работе с растворителями следует строго соблюдать меры безопасности. Желательно включить принудительную вентиляцию ванной комнаты, чтобы не отравиться ядовитыми испарениями. Для защиты кожи рук необходимо надевать резиновые перчатки. При попадании химического средства в глаза или в рот нужно срочно промыть их водой.
  • Обеспечьте защиту швов на стыках от попадания в них растворителя, так как это может привести к разрыхлению клея и отклеиванию плитки. Поэтому перед очисткой швы лучше закрыть скотчем или изолентой.

Чаще всего инструкция по использованию химических составов бывает напечатана на их упаковке. Чтобы выбрать, каким средством отмыть плитку после ремонта, следует ознакомиться с рекомендациями завода-изготовителя и строго их соблюдать.

Отмыть плитку после ремонта, помимо специальных составов, выпускаемых химической промышленностью, вам помогут средства, имеющиеся практически в каждом доме:

  • Лимонная кислота. Приготавливается раствор (на один литр горячей воды берется 50 граммов кислоты), тщательно перемешивается и охлаждается до теплого. Затем тряпкой, пропитанной полученным раствором, обильно смачивается клеевое пятно. После размягчения клей будет легко убрать сухой губкой.
  • Сода. Порошок соды разводят холодной водой до кашицеобразного состояния. Смесь при помощи губки накладывается на пятно. Через некоторое время поверхность промывают чистой водой и просушивают.
  • Белизна. Один колпачок отбеливателя разбавляется двумя литрами воды. Полученный раствор наносится на пятно жесткой губкой или грубой тканью.
  • Столовый уксус. При использовании уксуса необходимо надевать защитные перчатки. Пятно смачивают уксусом и спустя несколько минут губкой снимают размягченный верхний слой. По мере необходимости процедуру можно повторять.

Приведенные домашние варианты того, чем можно отмыть плитку после ремонта, отлично работают на стадии засыхания клеевого состава. Однако с полностью затвердевшим клеем они не справляются – здесь требуются более сильные химические средства.

Также вам наверняка будет полезно узнать, как удалить краску с кафельной плитки после ремонта.

Об одном интересном способе можно узнать из следующего видео:

Советы по использованию домашних средств для очистки плитки

  1. Чтобы отмыть плитку после ремонта и при этом не нанести вреда ее внешнему виду, не забудьте опробовать новое чистящее средство на незаметном участке.
  2. Растворы пищевой соды и отбеливателя быстро теряют свои очищающие качества, поэтому не стоит заготавливать их впрок в промышленных масштабах.
  3. Очистив швы, заполните их герметиком, который длительное время будет защищать от загрязнений.

Чем отмыть плитку после ремонта_советы

Предупреждения:

  • Старайтесь отмыть плитку после ремонта без использования жестких щеток из проволоки, способных повредить межплиточные швы.
  • Чтобы отмыть плитку после ремонта из природного камня (мрамора, гранита, травертина и т. д.), ни в коем случае не используйте уксус. Потому что уксусная кислота разъедает поверхность камня и может привести к серьезным повреждениям. Средства с нейтральным уровнем рН идеально подходят для очистки натуральных материалов.

 

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp