assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/8a8/600_450_2/8a8fd1d936347971f87ffe79c4ee5e0f.jpg

Процесс проведения ремонта в квартире нередко становится поводом для шуток и сарказма. Крылатое выражение о том, что ремонт можно только начать и невозможно закончить, – очень точно характеризует длительность и трудоемкость работ, о которых каждый, кто хоть раз сталкивался с необходимостью изменений в своей квартире, знает не понаслышке. Однако всё совсем не так безнадежно, как кажется на первый взгляд, и сделать быстрый ремонт квартиры – вполне выполнимая задача, требующая только лишь ответственного подхода. Важно иметь правильный настрой и твердо решить не затягивать с ремонтом, а о том, как в короткие сроки реализовать все намеченные цели и избежать проблем, мы расскажем вам в этой статье.

В какие сроки можно «уложить» быстрый ремонт квартиры

Как правило, минимальным периодом времени на ремонт называют срок в три месяца, если, конечно, уже решен ряд других вопросов, включая наличие денежных средств, подготовленного проекта, а также согласование переделок с управляющей компанией.

Быстрый ремонт квартиры_сроки

Если рассматривать косметический ремонт, не требующий проведения перепланировки, замены коммуникаций и других сложных манипуляций, то его реально завершить за один месяц.

Основными критериями, определяющими длительность ремонта, являются:

  • Площадь и степень сложности объекта

Очевидно, что скорость проведения ремонта в однокомнатной квартире и в двухуровневых апартаментах с восьмью комнатами будет принципиально разной. Для первого варианта достаточно и двух-трех месяцев, а для второго – не исключено, что и года не хватит. Здесь действует простая закономерность: небольшой проект – быстрый ремонт.

  • Амбиции заказчика

Этот фактор зачастую трудно измерить временным и даже денежным ресурсом. К примеру, владелец дома намерен заказать установку систем контроля, автоматизации и управления, также он хочет оснастить здание охранными и пожарными системами, соответственно, число проводов стандартной разводки увеличится вдвое, а быть может, и втрое. При этом времени на выполнение работы потребуется в разы больше.

  • Капризы заказчика

Однако если амбиции хоть как-то можно реализовать, то капризы заказчика, часто выражающиеся в постоянной смене решений и неорганизованности, – это, по мнению большинства профессионалов, настоящая проблема.

Почетное третье место, после размеров площадей и заказных материалов, в рейтинге причин, удлиняющих ремонт, занимает отношение и поведение заказчиков. Часто бывает так, что всё идет идеально: проект согласован, материалы выбраны, но стоит ремонту начаться, как владельцам квартир или домов неожиданно начинает казаться, что английский стиль им больше по душе, нежели прованс. И хотя они всё же останавливаются на уже утвержденном варианте, время, потраченное на эти муки поиска и размышления, уже не вернуть.

Последовательность быстрого ремонта квартиры своими руками

Чтобы вам удалось сделать быстрый и недорогой ремонт квартиры, не испытывая при этом лишних переживаний, достаточно просто следовать верному алгоритму действий.

Быстрый ремонт квартиры_своими руками

Планирование ремонта

Заранее определитесь с разновидностью материала, необходимого для отделки стен, потолка и пола. Не исключено, что вы решите произвести замену пола или надумаете сделать перестановку. Все нюансы лучше внести в заранее составленный план, чем полагаться исключительно на свою память.

Рекомендуется отметить количество необходимого материала, а также неплохо бы знать и примерные цены. В случае если для выполнения какой-либо работы вы планируете пригласить профессионала, отметьте это в своем алгоритме действий. При этом такое планирование – своего рода ориентир, вы можете вносить в него все аспекты, кажущиеся вам первостепенными. В любом случае наличие плана – это уже начало работы.

Мебель переезжает, ненужные элементы демонтируются

В идеале при проведении ремонта вся мебель должна быть полностью вынесена из квартиры. Однако так бывает редко, гораздо чаще ее просто переносят из одной комнаты в другую. Все предметы интерьера укладывайте компактно, запаковывая стретч-пленкой. Таким образом, начинать проведение ремонта можно с других помещений. Как только будет закончена хотя бы одна комната, вносим в нее мебель и так продолжаем делать по мере продвижения ремонта и степени готовности других помещений.

Следующим этапом станет демонтаж элементов, подлежащих замене. При косметическом ремонте снимаем старый пол, например линолеум, срываем обои. Если речь идет о капитальном, то не исключено снятие межкомнатных дверей, демонтаж перегородок, изменение мест дверных проемов, создание специальных ниш в стене, удаление сантехники и другие работы.

Вода, отопление, электричество

Важно заранее спланировать коммуникации и в первую очередь подумать о проводке. В ситуациях, когда необходимо поставить новые перегородки, для начала заранее прокладывают проводку, трубы. Это необходимо для того, чтобы потом не переделывать всё заново. Если у вас каркасный дом, тогда проводку рекомендуется спрятать в стене. В случаях с другими материалами стен придется пробить штробы и уже в них уложить проводку.

Следующим этапом станет сантехника. Важно провести установку труб, обеспечивающих подачу воды в стиральную машину, и для вывода в канализацию. В этот объем работ еще входит монтаж подводов к смесителям, ванной, душевой, посудомоечной машине, унитазу.

Отделочные работы

Отделочные работы рекомендуется начинать сверху, то есть от потолка к стенам и полу. Данная последовательность позволяет не допустить случаев, когда повреждаются участки, уже прошедшие ремонт. Исключение составляют лишь натяжные потолки, которые делают в самую последнюю очередь.

Быстрый ремонт квартиры_своими руками

Затем производится установка сантехники, и, так как все подводы уже выполнены, начинаем укладывать напольное покрытие и оформлять стены.

Установка дверей

Следующий этап – установка межкомнатных дверей, которые, к слову сказать, стоит выбрать заранее и, если требуется, подготовить проемы под новую ширину и высоту. После установки коробки, навешиваем дверное полотно. Предварительно следует закрыть чистый пол пленкой, а после приступить к стенам.

10 советов, как сделать дешевый и быстрый ремонт в квартире

Как провести быстрый косметический ремонт квартиры минимальными средствами и достичь в итоге желаемого результата, расскажем вам прямо сейчас. Всё, что необходимо, это следовать нескольким советам:

    1. Когда нет потребности в смене электропроводки, однако есть желание как-то обновить комнату, можно ограничиться не слишком глобальными переделками, не требующими смены всей облицовки. Достаточно просто побелить или перекрасить потолок, столь простой и незатратный вариант придаст вашей комнате новый вид.
    2. С этой же целью рекомендуется также изменить некоторые мелочи в комнате. Предположим, обои вас устраивают, но всё же чего-то не хватает. Попробуйте просто поменять дверные ручки, плинтусы и окантовку потолка. Так ваша комната приобретет обновленный вид. Этот вариант действий нередко применяют в случае, когда собираются сдавать квартиру и хотят обойтись без масштабных ремонтных работ.
    3. Сопоставляйте свои финансовые ресурсы с требованиями ремонта. Так вам удастся быть спокойным и не переживать за то, что вы не сможете приобрести какой-то материал в установленный срок.
    4. Не стоит откупаться от ремонта, гораздо правильнее контролировать все расходы и вести учет приобретенного материала. Зачастую именно на этом этапе происходят всяческие остановки ремонта, вот почему следить за тем, как подрядчик распоряжаться выделенным ему бюджетом, чрезвычайно важно. Посещаете стройку, но при этом не ведите себя навязчиво, не стоит делать это часто, поскольку темпы работ от таких визитов только снижаются. Старайтесь разобраться в возникающих проблемах, прислушивайтесь к советам и рекомендациям ваших мастеров.

Быстрый ремонт квартиры_своими руками

  1. Ремонт будет проходить быстрее, если альтернативой какому-то количеству мокрых материалов и работ станут сухие. Например, можно не штукатурить стены, а обложить их гипсокартоном, натяжные потолки отлично заменят оштукатуренные, вместо традиционной стяжки пола можно выбрать сухую. Даже если это будет полусухая стяжка, достаточно не больше двух-трех дней для того, чтобы начать класть плитку.
  2. Вместо стандартного способа установки перегородок с использованием шпаклевки советуем выбрать вариант пазогребневых блоков, при котором достаточно будет одной шпатлевки. На самом деле, придумать замену материала очень просто. Выбирайте полиуретан, а не гипс; випрок (готовые панели с обоями), а не гипсокартон.
  3. Хотите сделать быстро – делайте проще. Помните, ваш проект станет проще, но при этом не хуже, если вы выберете, например, обычные одноуровневые обои под покраску.
  4. Сэкономить время поможет и отказ от сложных конструкций, таких как замысловатые ниши, мозаики, укладка массивной доски, которую, кстати, монтировать гораздо сложнее, чем паркетную. Также лучше не выбирать декоративные штукатурки и краски, ведь их нанесение достаточно сложное и требует времени. Можно для более быстрого результата применить машинную штукатурку.
  5. Ускорит время проводимых работ и правильный выбор напольного покрытия. Лучше, чтоб это были замковые панели: ламинат или паркетная доска. Для замковой пробки необходимо ласковое покрытие из трех – пяти слоев, для паркетной доски на клее – фанерная подложка. ПВХ-плиту можно класть только на идеально ровную поверхность, поэтому без стяжки здесь не обойтись. Если говорить о стенах, то самый быстрый способ оформления – обои. Хорошо, если они будут одноцветные и без рисунка, требующего подбора и соблюдения геометрии.
  6. В случае очень ограниченного временного ресурса рассмотрите вариант дизайна в индустриальном стиле, для которого приемлемы бетонные стены, потолок и наружная электропроводка. На подготовку этих поверхностей времени потребуется в разы меньше.

Идеи и «фишки» для быстрого ремонта квартиры с нулевым бюджетом

Не стоит каждый раз мысленно отодвигать время начала ремонта, ведь есть действенные методы, вдохновившись которыми, вы точно решитесь на изменения своего жилья. Не нужно останавливать себя в порыве создать уютную и красивую обстановку, ведь быстрый косметический ремонт квартиры сделать гораздо проще, чем кажется.

Двери

Для начала избавьтесь от старого слоя краски, и в этом деле рекомендуем воспользоваться раствором силикатного натрия на воде, он справится с этой задачей максимально быстро. Используя грунтовку, выравнивайте вмятины и зазубрины. После этих нехитрых процедур дверь полностью готова к покраске, покрытию лаком, штукатурке и даже оклейке обоями – выбор зависит лишь от вашей фантазии.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Обои

Очень интересный и нестандартный вариант – комбинирование обоев с разнообразными рисунками. Большой плюс такого подхода заключается в последовательности исполнения, поскольку для начала достаточно будет декорировать только одну стену и вписать ее в интерьер.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Старая мебель

Со старой мебели, которой вы хотите дать вторую жизнь, необходимо снять лаковое покрытие или краску. Так, совершено иначе будет выглядеть бабушкин комод, которому поменяли внутренний и внешний вид.

После того как поверхность очищена, ее следует обработать наждачной бумагой. Затем мебель рекомендуется загрунтовать, а после покрасить, и желательно акриловыми красками.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Текстиль

Уют дома напрямую зависит от выбранных покрывал, красивых подушек и всевозможных драпировок. Комната, в которой по цвету и рисунку гармонируют шторы и подушки, выглядит очень стильно.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Пол

Тем, кто мечтает о шикарном поле, который будет готов быстро, а стоит недорого, советуем присмотреться к покраске с применением трафаретов или узорных схем. Превосходно будет смотреться и новый линолеум с необычным и броским орнаментом. Также хороший вариант – виниловые плиты, их большое преимущество заключается в быстрой установке и при этом весьма представительном виде.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Новый линолеум с ярким рисунком – не менее удачное решение.

Освещение

Избавить комнату от серости и унылости помогут всевозможные люстры, торшеры, светодиодные лампы. Благодаря использованию декоративного освещения можно оживить интерьер и наполнить его светом в прямом и переносном смысле.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Плитка

С помощью рисунка или наклейки на плитке, вам удастся избежать необходимости ее срочной замены. В качестве рисунков советуем воспользоваться шаблонами.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Зелень

Благодаря зелени в вашем доме будет атмосфера круглогодичного лета. В настоящее время большой популярностью в Москве пользуются растения, которые располагают на подвесных вертикальных конструкциях, также стильно и необычно смотрятся живые зеленые стены и изгороди.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

Камин

Необязательно устанавливать настоящий камин, ведь даже его имитация добавит комнате особенного колорита. При этом сделать камин можно даже из старого шкафа или комода, которые необходимо отделать камнем или придумать свой неповторимый дизайн.

Быстрый ремонт квартиры_идеи

На чем не стоит экономить, делая быстрый ремонт в квартире

Ремонт в квартире – мероприятие, требующие немалых затрат, вот почему вполне понятно стремление владельцев помещений постараться сэкономить средства на работе мастеров или на материалах. Однако именно на этих двух аспектах экономить не следует. Давайте подробнее рассмотрим, почему.

Быстрый ремонт квартиры_экономия

  • Водоснабжение

Использование не очень качественных материалов при замене штатных элементов (таких, как, например, трубы, фитинги, запорная арматура, смесители) грозит возможностью затопления помещения. То же самое можно сказать и о профессионализме мастеров, выполняющих подобные работы. Ведь зачастую даже наличие качественных материалов ничего не значит при халатном подходе специалистов.

  • Электрооборудование

Вы должны быть уверены в качестве электропроводки, в отдельных элементах электрооборудования, будь то розетки или выключатели, крайне важно, чтобы полностью отсутствовала даже малейшая вероятность возникновения проблем в момент одновременного включения нескольких приборов, питающихся от электричества.

  • Теплые полы

Когда хозяин дома решает отказаться от установки системы теплых полов под плитку, то он, вероятнее всего, совершает ошибку. В большей части российских городов в зимний период времени столбики термометров опускаются до ощутимо низких показателей, да и различные перепады с подачей отопления тоже имеют место. Именно поэтому теплый пол действительно необходим, но при этом, подчеркнем, что ради его установки срывать красивую дорогую плитку всё же не стоит.

Быстрый ремонт квартиры_экономия

  • Кафельная плитка

Это один из самых дорогих видов ремонтных работ, да и сами материалы к числу бюджетных тоже не отнесешь. Всё дело в том, что этот вид отделки может прослужить достаточно долгий период времени. К примеру, обои обновляют в среднем спустя два-три года, а внешний вид плитки остается неизменным десятки лет.

  • Оконные блоки

Срок службы оконных блоков в максимальных значениях равен 25 годам, ведь именно столько без каких-либо изменений могут стоять металлопластиковые окна, в которых только лишь замену резиновых уплотнителей следует произвести спустя 15 лет. Выбирая компанию, специализирующуюся на установке оконных блоков, важно обращать внимание не на выгодность условий и минимальную цену, а на репутацию фирмы, меру ответственности, с которой она подходит к своей работе.

Быстрый ремонт квартиры_экономия

  • Черновая отделка

Под черновой отделкой обычно понимают комплекс работ, связанных с возведением межкомнатных перегородок, выравниванием стен, потолков, полов, включая штукатурку и шпатлевку. Трудоемкость таких работ, безусловно, сказывается на их стоимости. Да и по их завершении результаты очевидны лишь косвенным образом. Эта одна из причин, объясняющая желание владельцев сэкономить на работах данного вида и за счет оставшихся денег приобрести боле дорогие обои и еще какие-то дополнительные предметы интерьера.

Результатом столь необдуманного подхода станет не слишком радостная ситуация, при которой дорогостоящие обои теряют свои вид, потому что наклеены они на неровные стены. Также не рекомендуется экономить и на стяжке, ведь тогда не исключено, что ламинат местами будет скрипеть во время ходьбы по нему. Если халатно отнестись к соблюдению геометрии стен, тогда и мебель будет смотреться совершенно криво и неуместно.

Типичные ошибки быстрого ремонта в квартире

    1. Стихийный ремонт

Пожалуй, самая большая ошибка, исправление которой обходится совсем не дешево, – это отсутствие конкретного плана работ. Прежде чем снимать старые обои и спешить за покупками, необходимо четко представлять себе, что именно вы хотите получить в результате и какой должна быть ваша новая комната. При проработке варианта оформления квартиры отсутствие дизайнерского плана – так же одна из самых распространенных ошибок.

    1. Электрика

Часто бывает, что когда одновременно включают три прибора: чайник, микроволновую печь и стиральную машину, перебоев с электричеством не избежать, и по этой причине совет профессиональных ремонтников заключается в одновременной установке автоматов для каждого устройства, потребляющего большое количество электроэнергии.

    1. Расположение розеток

Панировать места будущих розеток и вообще электрику в целом стоит исходя их того, где будет стоять тот или иной предмет мебели. Иначе без удлинителей и сетевых фильтров не обойтись. Не рекомендуется размещать розетки чересчур низко, ведь так они будут мешать уборке. Не лишним будет сделать большее количество розеток (примерно на 20 %), нежели при первоначальном планировании.

Быстрый ремонт квартиры_ошибки

    1. Новостройка

В случаях заселения в новостройку будьте готовы к тому, что спустя два года, когда дом уже полностью осядет, ваш ремонт потребуется почти полностью переделывать. В первую очередь замене подлежат потолки, ведь даже идеальные, казалось бы, потолки и гипсокартонные арки порою трескаются и становятся кривыми. Исправление таких ошибок требует больших расходов.

  1. Детская комната

Распространенной ошибкой ремонта детских комнат является покупка чересчур дорогих предметов мебели. Это не совсем рационально, ведь ребенок растет, и по мере его взросления новая мебель будет нужна регулярно.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

Быстрый ремонт квартиры: фото для вашего вдохновения

Быстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото Быстрый ремонт квартиры_фотоБыстрый ремонт квартиры_фото



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp