assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/ff3/600_450_2/ff3e625dee0b6e7248189d14e18c5ef1.jpg

Сейчас природные материалы пользуются огромной популярностью, особенно в Москве, несмотря на более высокие цены по сравнению с искусственными. Их востребованность с каждым годом растет. Многие покупатели стали отдавать предпочтение такому виду натуральных отделочных материалов, как бамбуковые обои.

Бамбуковые обои в интерьере и их особенности

При создании дизайн-проекта необходимо иметь в виду, что натуральный бамбук как доминирующий в интерьере отделочный материал подходит не всегда. Рулонные бамбуковые шторы гармонично смотрятся в комнате, оформленной в восточном или этническом стиле. А вот классика и хай-тек их не приемлют. Когда запланировано использовать бамбуковые обои в интерьере, следует вначале продумать общий вид и обустройство помещений.

При разработке дизайн-проекта требуется сразу определить роль обоев и других изделий из бамбука, которую они будут исполнять.

Существует два варианта:

  1. Использование бамбука в качестве декоративного элемента. Здесь роль бамбуковых обоев в интерьере заключается в привлечении внимания к определенным функциональным зонам. При отсутствии такого акцента природные материалы сливаются с интерьером, и теряется смысл их применения. Изделия из бамбука (например, подушки) дополняют оформление дивана или кровати. Оригинальные вставки из бамбуковых стволов на стенах придают интерьеру неповторимость.
  2. Бамбук используется в качестве основного материала, упрощает восприятие пространства. К примеру, бамбуковые обои в интерьере на стенах жилых комнат и прихожих создают в этих помещениях теплую, комфортную атмосферу.

Какими преимуществами обладают бамбуковые обои в интерьере

  • Экологически чистые. Природные материалы абсолютно безвредны и безопасны. Это свойство делает бамбуковые обои пригодными для оклеивания стен детской комнаты, кухни и т. д. Уникальность бамбука состоит в том, что его волокна препятствуют развитию микробов, поэтому бамбуковые обои в интерьере обеспечивают благоприятный микроклимат помещений.
  • Долговечность. Обои из бамбука обладают высокой износоустойчивостью, влагостойкостью, выдерживают значительные перепады температур и практически не выцветают на солнце. К достоинствам относится также экономичность. Их долговечность даже при относительно высокой стоимости позволяет сэкономить на частых ремонтах.
  • Простота использования. При соблюдении инструкции и использовании специального клея оклейка стен не представляет особого труда. Уход за ними тоже очень простой: легко удалять пыль и загрязнения при помощи пылесоса или влажной салфеткой.
  • Универсальность. В интерьере помещений бамбук всегда смотрится стильно и красиво. Бамбуковые обои имеют широкий диапазон применения. Их используют для отделки стен, дверных и оконных откосов, потолков, фасадов мебели, кухонных фартуков. Они также с успехом вписываются в дизайн при оформлении лоджий, веранд и балконов.

Основные виды бамбуковых обоев в интерьере

Основой бамбуковых обоев являются ламели (тонкие пластины различной ширины) из стволов бамбука. Пластины приклеиваются к полотну из рисовой бумаги или ткани. Обычно ламели не окрашивают, сохраняя натуральные пастельные оттенки: бежевый, кремовый, персиковый, медный и т. д.

Сейчас выпускаются также комбинированные бамбуковые обои, состоящие из пластин разного цвета. В продаже можно найти тонированные или окрашенные варианты. В создании бамбуковых обоев возможности производителей и полет фантазии дизайнеров абсолютно безграничны. Однако следует отдавать предпочтение натуральным, ничем не обработанным пластинам, если главным критерием при выборе вы считаете экологические свойства природного материала.

В зависимости от технологии изготовления пластины подразделяются на два типа:

  1. Пластины, изготовленные из внешней части ствола, имеющие неоднородную фактуру и ярко выраженный орнамент природного бамбука. Эти ламели обладают высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  2. Бамбуковые пластины, изготовленные из внутренней части ствола растения. Они светлых оттенков, с гладкой фактурой и слабовыраженным орнаментом бамбука. Пластины подвергают шлифовке, поэтому их защитный слой нарушается. Менее устойчивы к воздействию ультрафиолета. Такие ламели окрашивают или лакируют, чтобы укрепить поверхность и придать более насыщенный цвет.

Как клеить бамбуковые обои

Бамбуковые обои имеют довольно большой вес и плотность. Поэтому при оклейке ими стен (или других поверхностей) требуется четкое выполнение определенных правил. Иначе образуются «пузыри», бамбуковое полотно будет отклеиваться.

Чтобы обои прочно держались, поверхность должна быть гладкой и ровной. Покрытия с хорошей несущей способностью (штукатурка цементная или гипсовая, гипсокартон, бетон и т. д.) отлично подойдут в качестве основы.

Перед оклейкой стену размечают карандашом по вертикали и горизонтали. Для правильной разметки потребуются уровень, веревка или лазерная линейка.

Скрученные в рулон бамбуковые обои перед оклейкой нужно распрямить (например, разложить на полу). Бамбуковое полотно вдоль ламелей разрезается ножницами или ножом, а поперек – электрическим лобзиком или инструментами по металлу (например, ножовка, ножницы).

Очень важный момент – подбор клеящего состава. Он должен быть достаточно вязким, чтобы удержать вес бамбуковых обоев. Самое правильное решение – применение специального клея с пометкой «для бамбука». Это синтетический, быстро схватывающийся каучук. В некоторых случаях используют жидкие гвозди. Наиболее надежное сцепление получается при использовании металлических скоб или маленьких гвоздиков без шляпок, которые забиваются между пластинами бамбука при помощи строительного степлера.

Клеящий состав наносят на поверхность стены и внутреннюю сторону обоев при помощи короткошерстного велюрового валика или шпателя (выбор инструмента зависит от густоты клея). Полотно накладывается на стену и прижимается ладонями или каким-либо приспособлением. Время высыхания составляет в среднем от 10 до 30 минут.

При работе с клеем для бамбуковых обоев оптимальная температура от 17 до 40 градусов выше нуля. При более низкой температуре клеящая смесь будет чересчур густой. При более высоких температурных показателях может не высохнуть. Не следует использовать бамбуковые обои в интерьере открытых балконов и комнат, окна которых выходят на юг, потому что от солнечных лучей клей может расплавиться, а бамбук – потемнеть и рассохнуться.

С чем сочетаются бамбуковые обои в интерьере

Природный цвет бамбука – «теплое золото», однако, чтобы бамбуковые обои в интерьере любой комнаты смотрелись эффектно, производители применяют специальную технологию нагрева, которая позволяет достичь более темных тонов и оттенков. Однако нельзя достичь широкого спектра цветов, например, красных, синих и черных бамбуковых обоев вы не встретите.

Но все же есть определенная возможность выбора: белые, цвета оливок и персика, коричневые с золотом, медные бамбуковые обои в интерьере не редкость. Кроме того, предлагаются различные варианты комбинирования цветов, например, последовательное чередование светлых и темных оттенков или с узором.

Дополнительным достоинством бамбуковых обоев является их сочетаемость почти со всеми остальными отделочными материалами: камнем, штукатуркой, обоями из других материалов, плиткой и т.д. Это позволяет комбинировать холодные цвета других отделочных материалов с теплыми бамбуковыми обоями. Такая «игра» оттенков придаст любому жилому помещению элегантную строгость. Бамбуковые обои в интерьере плюс теплые тона остальной отделки сделают любую комнату светлой и уютной.

Стоит помнить, что использование бамбуковых обоев в интерьере требует ответственного подхода к подбору мебели. Обязательны теплые тона и природные материалы – кожа, лен, дерево и т.д. Это необходимо для общей гармонизации помещения.

Бамбуковые обои в интерьере отдельных комнат

Прихожая

Коридор (прихожая) – это то помещение, которое как бы «открывает» дом, поэтому к оформлению прихожей всегда стоит подходить ответственно. Ремонт, который вы делаете в коридоре, должен отвечать трем требованиям: долговечность, красота, приемлемая цена.

Бамбуковые обои в интерьере прихожей – как говорится то, что доктор прописал. Материал легко моется, долговечен, благодаря своей натуральности никогда не выходит из моды.

Отличным решением будет деревянная мебель: шкаф, стойка для обуви и т.д. В дополнение – функциональные аксессуары вроде плетеной корзины для мелочей или зонтиков, вазы. В таком интерьере хорошо смотрятся японские мотивы – картины с иероглифами, ветками сакуры.

Бамбуковые обои в интерьере прихожей, благодаря прекрасной сочетаемости с другими отделочными материалами, выгодно подчеркивают напольную плитку, деревянные двери, паркет.

Кухня

Бамбуковые обои в интерьере кухни сделают ее максимально уютной, «домашней». Но желательно не клеить их в непосредственной близости от плиты и раковины. Фактура бамбуковых обоев такова, что они впитывают жир, а кроме того, не исключена деформация от постоянного воздействия пара, влаги, жара.

А вот в интерьере обеденной зоны бамбуковые обои выглядят очень эффектно – вам захочется больше времени проводить за семейным ужином в теплой и уютной обстановке.

Для полной гармонии бамбуковые обои в интерьере кухни дополняем несколькими картинами ярких зеленых тонов, деревянной мебелью, соответствующей посудой в японском стиле или стиле кантри.

Гостиная

С помощью бамбуковых обоев в интерьере гостиной создается атмосфера южного острова, отдыха на берегу моря. Сами по себе бамбуковые обои навевают мысли об отпуске и приятной неге и будто излучают спокойствие, расслабленность и тепло ласкового солнца.

Если вы планируете использовать бамбуковые обои в интерьере гостиной, то постарайтесь сохранить чувство меры и стиля. Оклеить все стены одноцветными обоями – не лучшее решение. Достоинства бамбуковых обоев наиболее заметны при сочетании различных оттенков. Хорошим вариантом станет бамбуковое панно, которое украсит одну стену.

К бамбуковым обоям в интерьере гостиной довольно легко подобрать мебель – теплые тона, дерево, замшевая обивка. Дополнительным плюсом станут различные аксессуары, изделия из лозы, грубоватые шторы из необработанной ткани, японские шторы-панели. Атмосферу отдыха и расслабленности подчеркнут большие растения в плетеных кадках.

Спальня

Бамбуковые обои в интерьере спальни – просто находка, причем по многим причинам. Во-первых, благодаря своей фактуре бамбуковые обои плохо проводят тепло и шум. Во- вторых, классические теплые цвета бамбуковых обоев не напрягают глаза и как бы подчеркивают, что спальня – это место для сна и отдыха.

В сочетании с бамбуковыми обоями отлично смотрятся паркет и деревянная мебель, неокрашенные ткани. На пол можно положить однотонный мягкий ковер естественного цвета.

В плюс к бамбуковым обоям в интерьере спальни хорошо использовать фотообои с изображением природы – водопадов, тропиков, бамбуковой рощи. Кроме того, что это сочетание гармонично смотрится и настраивает на спокойный лад, фотообои дополнительно расширят помещение, придадут ему большую глубину, наполнят светом и ощущением приятного домашнего отдыха.

Лоджия / балкон

Как уже было сказано, бамбуковые обои не любят перегрева, могут деформироваться от высоких температур. Поэтому, используя бамбуковые обои в интерьере балкона или лоджии, необходимо соблюдать одно важное правило – не применять их для оклейки южной стороны.

В остальном бамбуковые обои являются хорошей альтернативой любым другим отделочным материалам. Впрочем, если весь балкон выходит на южную сторону, то уберечь бамбуковые обои можно с помощью плотных штор, жалюзи или японских штор-панелей.

Если позволяет пространство лоджии, то можно организовать «чайный уголок», поставив плетеные кресла и маленький чайный столик. Дополнительный уют придадут любые комнатные вечнозеленые растения.

Какого ухода требуют бамбуковые обои в интерьере

Бамбуковые обои в интерьере крайне неприхотливы и не требуют специального ухода. Достаточно периодически их пылесосить для избавления от пыли, а в случае появления загрязнений провести влажную уборку мягкой салфеткой.

Именно поэтому рекомендуется использовать бамбуковые обои в интерьере коридора и кухни, то есть тех помещений, которые быстрее и сильнее остальных загрязняются.

Чтобы сохранить бамбуковые обои на долгие годы – нанесите на них слой бесцветного лака.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp