assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/bbe/600_450_2/bbe5555275fec262c53e1ae864ef5f3b.jpg

Как правило, ванные комнаты в наших домах маленькие, поэтому мебель в них помещается с трудом. Важное качество интерьера небольшого санузла – функциональность. В данном случае наряду с эстетикой следует постараться сделать так, чтобы в помещении было просторно. Навесная тумба – находка для маленькой ванной. Компактная модель занимает мало места, а в шкафчике под мойкой можно хранить бытовую химию, косметику или принадлежности для ванной. Из нашей статьи вы узнаете, как выполняется установка подвесной тумбы с раковиной.

Плюсы и минусы подвесных тумб с раковиной

Плюсы и минусы подвесных тумб с раковиной

Данные системы сегодня пользуются популярностью по многим причинам. Среди них:

    1. Простой монтаж. Для такой работы необязательна помощь профессионалов. Каждый может произвести установку подвесной тумбы с раковиной в ванной своими руками, если ознакомится с инструкцией и подготовит необходимый инструмент.
    2. Легкость в обслуживании. Доступность участка пола под навесным шкафом упрощает уборку. Установив подвесную тумбу с мойкой, вы можете не опасаться, что зальете соседей снизу, так как к коммуникациям будет удобный подход.
    3. Долговечность конструкции. Свободно циркулирующий под шкафами воздух способствует устранению сырости, свойственной помещению ванной комнаты. Поэтому мебель не будет портиться от влаги.
    4. Высвобождение дополнительного пространства в санузле. Причем это не просто зрительный эффект, с такой мебелью в помещении действительно становится просторнее. Также данная тумбочка может выполнять роль шкафчика, в котором будет храниться множество вещей.

Плюсы подвесных тумб с раковиной

  1. Эстетичность и практичность. Установка функциональной подвесной тумбы под раковину поможет грамотно организовать пространство в ванной комнате. К тому же этот предмет интерьера подходит для хранения бытовой химии. А также, используя подобную стильную мебель, можно скрыть некрасивые коммуникации в помещении.
  2. Подобрать такую мебель можно к любому интерьеру, вариантов дизайна множество. К примеру, выбрав изящную навесную тумбочку, можно удачно замаскировать громоздкий умывальник.
  3. Высота установки подвесной тумбы и раковины в каждом случае определяется индивидуально. Вы можете разместить ее так, как удобно именно вам.

Преимуществ у данного предмета мебели немало. Но какие у навесной модели минусы? Главный недостаток в том, что этой конструкции нужно на что-то опираться. К примеру, бетонные и кирпичные стены в качестве прочного основания подойдут идеально. А вот перегородкам из гипсокартона потребуется надежный каркас в зоне установки подвесной тумбы с раковиной.

В интерьере подобный предмет мебели хорошо смотрится только в том случае, когда коммуникации надежно спрятаны. Если в ванной комнате остается на виду труба для канализации, роскошная настенная тумба по соседству будет смотреться неуместно. Неприглядные коммуникации перед установкой мойки желательно замаскировать. В противном случае вся красота будет испорчена видом труб и вентилей.

Виды подвесных тумб

В продаже имеется много разновидностей навесных шкафов. Перед приобретением и установкой подвесной тумбы с раковиной следует учитывать, что имеет значение не только дизайн модели, но и ее функциональность. Навесные шкафы классифицируются по следующим параметрам:

  • Размер. Для просторного помещения желательно выбирать крупногабаритную мебель. Также в большой ванной можно установить подвесную тумбу с двумя раковинами. Для миниатюрных санузлов больше подходят компактные изделия.
  • Форма ящика для умывальника. Прямоугольная стандартная модель с оригинальной отделкой подходит к любому стилю интерьера. А если выбрать угловой вариант тумбы, можно сэкономить место в ванной. К тому же внутри такого шкафчика, несмотря на небольшие габариты, поместится много полезных вещей.

Виды подвесных тумб

  • Функциональность. Комплектация изделий бывает разная. Модели могут отличаться количеством и габаритами ящиков, полок, держателей полотенец или корзин для белья.
 

Существует несколько вариантов, как установить подвесную тумбу с раковиной.

  • Приобретение тумбы под имеющуюся раковину.

Такой выбор − самый простой способ эстетичного преображения помещения. Главное достоинство подобной конструкции – не нужно проводить много работ. Вначале навешивается раковина, а затем под нее устанавливается тумба. Подобрать готовый шкафчик к уже имеющейся мойке нетрудно. Конечно же, вас порадует такое экономное вложение средств. Но у этого варианта есть и недостатки.

  1. Придется менять старый умывальник и трубы. Не следует выполнять установку подвесной тумбы, если раковина в ванной старая. Да, таким образом удастся скрыть крупногабаритные отечественные коммуникации, но функциональности в этом не много.
  2. Иногда при установке покупной подвесной тумбы выясняется, что модель не совсем подходит к коммуникациям или мойке. Тогда в шкафу потребуется проделать напильником нужные отверстия, выполнив подгонку мебели.
  3. Торцы, появившиеся в результате отпиливания, нуждаются в дополнительной защите от влаги. Рекомендуется использовать специальные уплотнители из силикона или оклеить края мебельной кромкой.

Конечно, такие дополнительные усилия – вынужденная мера. Но истинных профессионалов своего дела это не страшит. Настоящие специалисты могут сотворить чудо из всего, что находится под рукой.

  • Установка подвесной тумбы со встроенной раковиной.

Установка подвесной тумбы со встроенной раковиной

Подобная конструкция состоит из точно подогнанных друг к другу элементов. Бывают модели, у которых бортики раковины утопают или расположены на одном уровне с верхом тумбы. Также встречается вариант, когда края мойки приподняты над столешницей. Это удобно тем, что можно использовать еще и верхнюю часть тумбочки, помимо внутренней. Только необходимо герметично заделать стыки между столешницей подвесной тумбы и раковиной при установке. Иначе в щели будет попадать вода.

  • Настенная тумба с раковиной-столешницей.

Настенная тумба с раковиной-столешницей

Схема этой конструкции несложная. Борта у такой раковины достаточной ширины, она сама играет роль столешницы. Чем хорош подобный образец? В данном случае не обязательно дополнительно герметизировать стыки.

  • Установка подвесной тумбы с накладной раковиной.

Установка подвесной тумбы с накладной раковиной

Нестандартный вариант − установка раковины поверх подвесной тумбы. Такая модель выглядит очень стильно. Со стеклянным умывальником конструкция смотрится особенно изысканно. К тому же монтируется изделие совсем несложно. Еще одним достоинством модели является то, что внутри тумбочки находится свободное пространство, которое можно использовать для хранения всевозможных вещей.

Как выбрать качественную подвесную тумбу с раковиной

Обобщив опыт многочисленных пользователей подвесных моделей, можно вывести ряд правил, которые учитывают плюсы и минусы такого оборудования.

Подвесные тумбы с раковиной различаются, прежде всего, схемами монтажа. Самый популярный умывальник – в виде тюльпана. Он представляет собой раковину, установленную на пьедестале. Также встречаются накладные конструкции с трубой. К еще одной группе относятся навесные модели.

Не имеет значения, какой тип подвесной тумбы с раковиной вы выберете. Мойка может быть любой: овальной, квадратной, треугольной или прямоугольной. Ее края чаще всего закруглены. Это практичнее, да и эргономические характеристики такой модели намного лучше, чем той, у которой в геометрии имеются выраженные углы. Подобный умывальник легче содержать в чистоте по сравнению с остроугольным вариантом.

Самые распространенные модели тумб с мойками – овальные или прямоугольные. У таких изделий много достоинств. Одно из них то, что в лаконичной форме чаши не остается труднодоступных зон. Эти раковины не занимают много места. Кроме того, при использовании брызги не разлетаются вокруг.

В просторном санузле с элитным ремонтом можно установить большую подвесную тумбу с раковиной. Конечно, цена подобного изделия высокая. Но в маленькой ванной типовой панельной многоэтажки такую конструкцию невозможно использовать из-за ее внушительных размеров.

Габариты выбираемой раковины напрямую зависят от площади помещения. Не всегда получается удачно вписать подобную модель в интерьер. Данный предмет мебели может потерять индивидуальность, так как крупногабаритное изделие трудно сочетать с остальными предметами обстановки.

Если вы решили установить подвесную тумбу с раковиной, можно выбирать любые модели, которые в большом ассортименте представлены на рынке. Чаще всего встречаются керамические, акриловые или стеклянные раковины. Также в продаже бывают стальные, чугунные и гранитные модели. Но пока продолжают держать пальму первенства традиционные фаянсовые изделия, так как они подходят к любому дизайну. Цветовое исполнение раковин также разнообразное, что позволяет подобрать нужный оттенок под существующий интерьер. Модели из фаянса невероятно долговечны, потому что их поверхность обрабатывается особой глазурью.

Продавцы-консультанты строительных магазинов, описывая предлагаемые товары, обычно указывают на их ударопрочность. Конечно, у металлических моек этот показатель гораздо выше, чем у керамических или мраморных. Но и последние, падая с не очень большой высоты, тоже не разбиваются. Их спасает специальное покрытие. Хотя и на нем с течением времени могут образовываться трещины. Но ведь плитка на полу тоже повредится, если на нее упадет раковина. Поэтому точечных ударов при монтаже и эксплуатации встроенной в шкаф мойки следует избегать. Нужно учитывать этот момент и во время монтажа.

Способы установки подвесной тумбы с раковиной

На методы крепления мойки не влияют ни ее размеры, ни форма. Также не имеет значения, кто изготовитель. Существует всего два способа монтажа умывальника со шкафом:

  1. Сначала к стене крепится тумба, после чего на нее сверху устанавливают раковину.
  2. К настенной поверхности прикрепляются и мойка, и тумбочка сразу. Но точки крепления у каждой из них индивидуальные.

Установку подвесной тумбы с раковиной осуществляют с помощью следующих видов крепежа:

  • Для навешивания шкафа используются специальные скобы, конфигурация которых может отличаться. У каждого изготовителя свой крепеж, подходящий только к конкретной модели.
  • Сантехника крепится стандартными шпильками.

Установка подвесной тумбы с раковиной: пошаговая инструкция

Установка подвесной тумбы с раковиной

Для установки подвесной тумбы с раковиной в ванной комнате своими руками необходимо подготовить следующие инструменты:

  1. Перфоратор или дрель (используются сверла, подходящие для каждого типа стен).
  2. Пузырьковый уровень.
  3. Карандаш (им проводят разметку).
  4. Разнообразные ключи и отвертки.
  5. Рулетка.

Перед установкой подвесной тумбы с раковиной обязательно проверьте комплектность и внимательно прочитайте инструкцию по монтажу. Обычно шкаф, раковина и крепеж входят в комплект. А сифон со смесителем, скорее всего, придется приобрести дополнительно.

Важный момент! Обращаем ваше внимание: как правило, метизы, входящие в комплектацию, предназначаются исключительно для стен из бетона. Для гипсовых, газо- и пеноблочных конструкций нужны особые дюбели. Их следует вкручивать в стену после того, как отверстие просверлено. Для установки подвесной тумбы с раковиной на гипсокартонной перегородке понадобится специальный крепеж в виде дюбелей Молли.

Крепеж для подвесной тумбы с раковиной

Технология установки подвесной тумбы с раковиной состоит в последовательности описанных ниже операций.

1 этап

Сначала на поверхность стены наносится разметка. Согласно СП мойку желательно монтировать на высоте от 800 до 850 миллиметров от поверхности пола. Возможны небольшие отклонения от этого размера в ту или иную сторону в зависимости от роста жильцов. Тем и хороши навесные шкафы для умывальника, что их можно крепить на любом расстоянии от пола ванной комнаты.

Каким образом во время установки подвесной тумбы с раковиной выполняется разметка? Действия следующие:

  • Сначала на уровне верха чаши и умывальника делаются отметки.
  • Затем помечаются точки крепежа мойки. Важно выполнять все действия тщательно, ошибок при разметке быть не должно. Вначале следует измерить расстояние между центрами отверстий, которые и будут впоследствии крепежными точками.
  • Данная работа производится с использованием строительного уровня. Умывальник должен быть установлен строго в горизонтальной плоскости.

2 этап

Далее с помощью сверла подходящего диаметра в стене сверлятся отверстия, где в дальнейшем будут устанавливаться дюбели из пластика. Позже в них вкручиваются шпильки для мойки.

3 этап

Чашу навешивают на шпильки и фиксируют ее особыми гайками, снабженными эксцентриками из пластика. Это поможет предотвратить перекос мойки или чрезмерный зажим.

После закрепления умывальника проверяют по уровню горизонтальность установки. Можно легко отрегулировать положение и выправить перекос, ослабляя крепеж на полтора или два оборота. Еще точнее уровень выставляется при поворачивании самого эксцентрика у гайки. Обычно это делается при помощи гаечного ключа. Добившись строго горизонтального положения, гайки затягивают окончательно.

Желательно на этой же стадии работ подключить мойку к водопроводу и закрепить сифон со смесителем. Так как после установки подвесной тумбы подход к раковине будет затруднен.

Подключение мойки к водопроводу

4 этап

Установку подвесной тумбы под раковину выполняют в такой последовательности:

  • Перед началом работ из тумбочки вынимают все ящики, чтобы обеспечить свободный подход к ее внутренней части.
  • Затем отмечают точки крепежа.
  • После чего в монтажных скобах карандашом обводятся отверстия (в центре их будут устанавливаться метизы).
  • Далее по меткам сверлятся отверстия, куда устанавливаются дюбели. Скобы для монтажа закрепляются с помощью саморезов.
  • На боковых поверхностях шкафа имеются анкеры, закрытые специальными крышками. Их нужно максимально выкрутить. При этом крепежные элементы не должны выпасть.
  • Навешивание подвесной тумбы под раковину. Установка выполняется с помощью анкеров и крепежных скоб, имеющих специальные выступы с пазами. В результате фиксация и сцепление получаются очень прочными.

5 этап

Окончательная доводка местоположения установленной подвесной тумбы по отношению к раковине и стене производится с использованием винтов, имеющихся на колпачках анкеров:

  • Нижний винт выравнивает тумбочку по горизонтали. Также с его помощью проверяют примыкание шкафа к поверхности стены.
  • Винт, который находится сверху, регулирует установку шкафа по вертикали. Используя его, можно окончательно выровнять высоту расположения тумбы и плотность ее прилегания к мойке.

6 этап

После того как установка подвесной тумбы с раковиной выполнена, всё закреплено и отлажено, можно вставить ящики. Если нужно, плавность их движения и расположение относительно вертикали регулируются с помощью винтов, расположенных в торцевой части ящиков. Когда работа будет выполнена, устройства для регулировки можно закрыть декоративными элементами.

Монтаж подвесной тумбы с накладной раковиной

Как осуществляется установка подвесной тумбы с накладной раковиной? У этой разновидности отсутствует фиксация к поверхности стены, так как чаша устанавливается прямо поверх шкафчика. Схема крепежа похожа на предыдущую. Основные шаги:

  1. Сначала к стене с помощью саморезов и дюбелей прикрепляют скобы для монтажа. Крепеж должен быть прочным, чтобы выдержать вес шкафа вместе с мойкой.
  2. Далее на установленные скобы навешивают тумбу. Выставить шкаф по горизонтали можно с помощью регулировки верхнего винта; нижним винтом выравнивается прилегание тумбы к поверхности стены. Возможно, для проведения водопровода или слива в процессе установки подвесной тумбы с раковиной придется проделать в шкафу дополнительные отверстия.
  3. После регулировки и окончательного закрепления тумбочки сверху на нее устанавливают раковину.

Монтаж подвесной тумбы с накладной раковиной

Иногда после установки подвесной тумбы между раковиной и стеной образуется широкий зазор, более пяти миллиметров. Конечно, щель можно заделать герметиком, но это будет бросаться в глаза. Лучше немного стесать края задней части мойки, если они мешают. Для такой манипуляции используется болгарка с диском, которым режут кафель. Но при этом образуется много пыли, поэтому для подобной работы понадобится респиратор.

Рекомендуется покрывать герметиком торцевые поверхности подвесной тумбы и раковины перед установкой. Тогда умывальник будет надежно зафиксирован. Обычно для заделки шва между стеной и мойкой используют герметик с антисептическими ингредиентами в составе, чтобы не образовывалась плесень. Перед началом работы край чаши оклеивается малярным скотчем для облегчения последующей чистки мойки от остатков строительного материала. Сделать ровный шов можно пальцем, обернув предварительно руку полиэтиленом. Когда герметик высохнет, скотч снимают. После чего устанавливают сифон и смеситель.

Каждый желающий может выполнить своими руками установку подвесной тумбы с раковиной в ванной комнате, поскольку технология очень простая. Достаточно элементарного владения минимальным набором инструментов и неукоснительного соблюдения рекомендаций изготовителя, в которых учтены индивидуальные особенности монтажа каждой модели.

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp