assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/c0a/600_450_2/c0a8a0ae1dee8fcc6d99ef1ab96629c1.jpg

Значительное событие в жизни каждого человека — покупка своего жилья. Не важно, будет ли это квартира в недавно построенном доме в Москве или приобретенная на вторичном рынке. Прежде чем заселяться, новоиспеченным владельцам жилплощади потребуется обновить отделку. О том, какова стоимость ремонта трехкомнатной квартиры, вы сможете узнать из нашей статьи.

От чего зависит стоимость ремонта трехкомнатной квартиры в новостройке

Из чего складывается итоговая стоимость ремонта трехкомнатной квартиры? Такие параметры, как площадь помещения, сложность черновых и чистовых отделочных работ, а также цена на материалы влияют на бюджет. Помимо вышеперечисленного, стоимость ремонта зависит и от того, в каком состоянии вы получаете жилье от застройщика. К примеру, в новостройках квартиры могут быть:

  • без отделки— необходимо произвести капитальный ремонт, включающий в себя выравнивание стен, пола и потолка, монтаж звуко-, гидро- и теплоизоляции, установку всех инженерных сетей и коммуникаций;
  • с черновой отделкой— в помещении сделана стяжка, выровнены поверхности, выполнена разводка электричества, вам нужно только позаботиться о финишной отделке;
  • с чистовой отделкой— стены оклеены обоями, чаще всего под покраску, смонтированы коммуникации и сантехника, уложено напольное покрытие;
  • с ремонтом под ключ— в квартире выполнен ремонт согласно типовому проекту, созданному застройщиком, можно заселяться и жить.

Стоимость проведения ремонтных работ в новостройке составляет 9 000—20 000 рублей за м2. Идеальный вариант — когда вы заказываете отделку под ключ в строительной компании с высококвалифицированными сотрудниками и предоставлением гарантии на выполненные работы. Так вы не только сэкономите бюджет, но и обезопасите себя.

Стоимость ремонта трехкомнатной квартиры как в новостройке, так и на вторичном рынке складывается из множества составляющих. Из них состоит бюджет, необходимый для проведения своевременного и высококачественного ремонта, начиная с создания проекта и заканчивая актом приемки работ. Разные этапы ремонта включают отдельные шаги, стоимость которых также нужно учитывать. Например:

  1. Подготовка и создание разрешительной и проектной документации. Сюда входят: разработка дизайн-проекта, рабочих проектов ГВС/ХВС, канализации, электроснабжения, кондиционирования. Кроме того, сюда же относится согласование перепланировки (переустройства) квартиры;
  2. Черновой ремонт и чистовая отделка (их стоимость определяется актуальными тарифами на ремонт);
  3. Черновые стройматериалы: ровняющие смеси, пескобетон, грунтовки, шпатлевки. Для большего удобства можно просчитать затраты на материалы, используя онлайн-калькулятор на нашем сайте;
  4. Электромонтажные работы, включающие сборку и установку распределительного щита;
  5. Монтаж систем кондиционирования и вентиляции;
  6. Покупка материалов для чистовой отделки: обои, керамическая плитка, финишное напольное покрытие.

От 50 % до 70 % стоимости ремонта трехкомнатной квартиры составляют затраты на черновые строительные материалы. Электромонтажные работы (если в квартире среднее количество электропотребителей — точек: розеток, выключателей, осветительных приборов, электровыводов и тому подобное) обойдутся вам в 1 000 рублей за 1 м2.

Выяснить стоимость материалов для чистовой отделки проблематично: на рынке представлены материалы разных классов, цена которых существенно различается. Поэтому просто ориентируйтесь на свой бюджет. Чтобы вы не путались в информации, расходы на подготовку проектной документации и согласование перепланировки мы не будет рассматривать в данной статье, — здесь мы подробно разберем, из чего и как складывается непосредственно стоимость ремонта трехкомнатной квартиры.

Важно! Не стоит откладывать покупку материалов для финишной отделки на последний момент. Дело в том, что они могут храниться на складах за пределами нашей страны. К примеру, напольные покрытия, изготовленные из редких пород дерева, керамогранита, керамической плитки, сюда же относятся голландские или американские обои. Длительность доставки таких материалов может достигать трех месяцев. Заблаговременно, на стадии черновой отделки, стоит выбрать внутреннее оборудование, предоставить чертежи и технические планы специалистам по ремонту.

Средняя стоимость ремонта трехкомнатной квартиры в новостройке

Стоимость ремонтных работ в новостройке эконом-класса (а также в стандартной квартире в панельном доме на вторичном рынке в Москве) в среднем составляет 15 000 рублей за м2. К примеру, двухкомнатную квартиру размером в 54 м2 вы сможете привести в порядок за 800 000 рублей. Стоимость ремонта трехкомнатной квартиры с габаритами от 70 м2 составит 1 000 0000 рублей. Сюда входит только проведение чистового ремонта, не учитывая затраты на приобретение мебели, монтаж кухни, декора — светильников, текстиля и тому подобное.

Потратив такую сумму, вы получите стяжку пола, выравнивание поверхностей, монтаж навесных потолков и перегородок, разводку электрики, вывоз строительного мусора, пропилы в капитальных конструкциях, замену батарей на новые. Указанная смета не включает в себя замену стеклопакетов и дверей, поскольку обычно окна в квартире остаются от застройщика, а двери устанавливают металлические, цена на них стартует от 50 000 рублей.

Стандартно в эту стоимость ремонта трехкомнатной квартиры входит и чистовая отделка: окрашивание потолков, укладка плитки, монтаж сантехники.

Повышение цены на ремонт может быть вызвано подбором специфических строительных материалов и декора. Так, использование венецианского стекла, дубового паркета, покупка кухни из Германии или сантехники премиум-класса ощутимо увеличат стоимость ремонта трехкомнатной квартиры, которая определяется исключительно требованиями клиента.

Цена на разработку проекта оформления также определяется именитостью дизайнера. Дизайн интерьера для жилья эконом- или бизнес-класса обойдется вам в 750—1 000 рублей за м2. Прибавьте получившуюся сумму к стоимости чистовой отделки: 1 000 000 рублей плюс 70 000—100 000 за дизайн-проект.

На покупку кухонного гарнитура из IKEA вы потратите в среднем 50 000—70 000 рублей, не учитывая затраты на приобретение духового шкафа, смесителей, холодильника и другой бытовой техники, а это значит, что прибавьте к получившейся смете еще 30 000—50 000 рублей.

Мечтаете о шикарной кухне из массива дуба? Стоимость ее начинается от 35 000 рублей за метр. Прибавьте расходы на покупку дорогого оборудования, к примеру Miele. Тогда на одну кухонную технику вы можете потратить около 500 000 рублей или даже больше.

Обустроить ванную комнату можно также или с использованием душевой кабинки эконом-класса или же установить там джакузи, цена на которую начинается от 15 000 и достигает 1 000 000 рублей.

Таким образом, когда владелец квартиры собирается провести отделочные работы своими руками, необходимо быть готовым к тому, что стоимость ремонта трехкомнатной квартиры составит в среднем 1 000 000 рублей. Не можете позволить себе такие траты? Тогда стоит покупать жилье уже с отделкой, на рынке процентное соотношение таких квартир — более 20 %.

 

Также подойдет жилье с чистовой отделкой — на рынке представлено 15 % таких квартир от общего объема предложений. Цены на подобную недвижимость практически такие же, как на квартиры с черновым ремонтом, однако во втором случае вы потратите огромное количество не только денег, но и нервов, и времени.

Важно! При проведении ремонта будьте готовы к необходимости дополнительных трат: ваш бюджет должен быть на 100 000—200 000 рублей больше планируемого. К таким непредвиденным расходам относятся: выравнивание поверхностей; вывоз строительного мусора — строительные контейнеры; срочные перепланировки — объединение или разъединение ванны и туалета; замена батарей или стеклопакетов, ведь в большинстве новостроек они низкого качества; создание кладовок, гардеробных, чуланов и тому подобное.

Приблизительная стоимость косметического ремонта трехкомнатной квартиры

Комфортное проживание в квартире обеспечивается своевременно произведенным ремонтом. Понятно, что капитальный ремонт выполняется сразу на долгие годы, но вот косметическую отделку рекомендуется проводить каждые 5—7 лет.

Такой вид ремонта, конечно, не сможет изменить планировку или внешний вид помещения. Однако косметическая отделка поможет вам обновить дизайн жилья, внести свежую ноту в интерьер. Согласитесь, нередко это бывает жизненно необходимо. Особенно учитывая низкую стоимость ремонта трехкомнатной квартиры в этом случае, поэтому каждый владелец таких апартаментов сможет выделить скромный бюджет на отделочные работы.

В косметический ремонт входит демонтаж обоев, кафельной плитки на кухне и в уборной. Иногда оптимальным вариантом будет не удаление старых обоев, а наклеивание новых поверх них. В этом случае старые обои будут выполнять роль надежного основания, конечно, при условии, что они качественно наклеены и нигде не отходят.

Необходимо выровнять стены и потолок? В косметический ремонт входит и это. Затем можно провести окрашивание поверхностей, если это потребуется. В косметический ремонт не входит замена водопроводных труб, электропроводки, а также межкомнатных дверей, стеклопакетов, — все это относится к капитальному ремонту.

Сейчас на рынке представлена широчайшая линейка отделочных материалов, из которых вы можете подобрать именно то, что вам нужно. Так, выравнивание стен можно произвести при помощи стандартной шпатлевки или же использовать гипсокартон. Вы можете выравнивать потолки или же сэкономить, сделав натяжной потолок, под которым будут спрятаны все неровности. Окрасить стены в ванной или покрыть их керамической плиткой — решать вам. Как видим, стоимость ремонта трехкомнатной квартиры целиком и полностью определяется желанием владельца и его фантазией.

К примеру, цена на керамическую плитку для ванной комнаты может достигать 300—5 000 рублей за м2. Стоимость обычных бумажных обоев также существенно отличается: рулон может стоить как 250 рублей, так и 3 000 рублей. Если вы планируете использовать виниловые или текстильные обои, то будьте готовы к тому, что их цена будет значительно выше.

Итак, как точно определить стоимость ремонта трехкомнатной квартиры? Найти ответ на этот вопрос достаточно сложно. Ведь цена на отделочные работы зависит и от используемых материалов, выбранных хозяином жилья, и от размера квартиры. Приведем средние расценки на работы, которые производятся при косметическом ремонте.

180 рублей за м2 — такова стоимость выравнивания стен. Помните, что в некоторых случаях предварительно потребуется прогрунтовать поверхности, цена на эту работу — 20 рублей за м2. Затем можно приступать к оклеиванию стен обоями (в среднем это стоит 200 рублей за м2) или же выполнить кафельную кладку, что обойдется в 600—700 рублей за м2. Иногда оптимальный вариант — это окрашивание стен краской, цена на такие виды работ составляет 80—100 рублей за м2. Выровнять пол, уложить подложку, а затем ламинат можно за 350—400 рублей за метр квадратный.

Воспользуйтесь этими усредненными данными, чтобы ориентироваться в примерной стоимости ремонта трехкомнатной квартиры, который вы планируете провести.

Стоимость ремонта трехкомнатной квартиры с материалами

Не важно, хотите вы провести косметический или капитальный ремонт в своем жилище, прежде всего потребуется выполнить демонтаж: убрать старую отделку. Необходима перепланировка? Тогда снесите старые перегородки и возведите новые. Затем проводятся электромонтажные и сантехнические работы, установка тепло- и гидроизоляции комнат, заливка стяжки пола, выравнивание поверхностей. Только после этого специалисты по ремонту могут начать отделку помещения, установку стеклопакетов и дверей, монтировать сантехнику и электроприборы.

Наверняка вы задавались вопросом, за какую минимальную сумму можно провести ремонт трехкомнатной квартиры? Озвучим ее: стоимость ремонта трехкомнатной квартиры с наименьшими вложениями составляет около 120 000 рублей.

Далее приведем стоимость отдельных видов ремонтных работ для трехкомнатной квартиры:


Стоит отметить, что расходы на покупку материалов составляют около 40—60 % от итоговой стоимости ремонта трехкомнатной квартиры. Используйте приведенные в нашей статье данные, чтобы понять, какой бюджет необходимо закладывать на будущий ремонт жилья с учетом материалов.


Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно.
Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания "Мой Ремонт" работает по всей Москве и Московской области.



 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp