assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/59a/600_450_2/59a1ce8e2e483c554839ea5cb0adde93.jpg

Обычно черный цвет ассоциируется у людей с чем-то негативным и мрачным. У вас тоже? В статье будет развенчан этот миф и доказано, что этот цвет может быть элегантной, стильной и даже яркой особенностью вашего интерьера. Возможно, сейчас вам сложно в это поверить, но стоит лишь начать с покраски одной стены в темный цвет, как станет очевидно, что он универсален. Добавьте несколько броских акцентов, хорошее освещение – и интерьер вашей комнаты готов.

Далее вы узнаете все про дизайн черных стен: как его выполнить, с чем сочетать, какие материалы для декора выбрать, а также познакомитесь с 20 интересными и современными решениями для использования этого цвета в дизайне.

Особенности черного цвета

Темная одежда есть у каждого, однако интерьера в черных тонах многие опасаются и избегают. Почему? Вероятно, из-за сложившихся об этом цвете стереотипов. Одни люди считают его унылым, а другие боятся, что темные стены визуально съедят часть пространства, и в комнате станет тесно, неуютно, там будет недостаточно света. В любом случае этот цвет можно и нужно использовать в интерьере. Просто, продумывая дизайн комнаты с черными стенами, важно не забывать про другие цвета, о сочетаемости с которыми мы расскажем далее.

Черный цвет является ахроматическим и не относится ни к теплому, ни к холодному спектру (так же как белый и серый цвета). Следовательно, с ним можно создавать тысячи различных комбинаций, и большинство из них будут удачными. Грамотный подход к использованию этого цвета позволит вам выполнить дизайн интерьера интересно и «вкусно», а также сэкономить время на выборе выгодных цветовых сочетаний.

Черные стены Дизайн черных стен

Черный цвет не только универсален, но и невероятно графичен, с помощью него можно разграничить разные части комнаты. Он хорошо усиливает остальные цвета за счет создаваемого контраста. Этой особенностью можно воспользоваться, создав темную окантовку на стенах и тем самым подчеркнув другие оттенки интерьера.

Если вы все еще не решаетесь на внедрение темного цвета в вашу гостиную, спальню или кухню из-за стереотипов, прочно засевших в вашей голове, то имейте в виду, что в странах Азии этот цвет считается символом чистоты, а японцы ассоциируют его с благородством и опытом. Черный у них давно стал синонимом роскоши, элегантности и аристократичности.

Правда, стоит отметить, что у людей с тревожностью и психологическими нарушениями длительное нахождение в мрачном помещении может вызвать обострение симптомов и даже привести к депрессии. В связи с этим мы хотим обратить ваше внимание на осторожность использования темных оттенков в дизайне комнаты с черными стенами.

Плюсы и минусы черного цвета в интерьере

 

 

Плюсы:

  • Он делает пространство визуально глубже.
  • Его удобно сочетать с другими цветами – как с яркими, так и с более спокойными, а значит, простор для фантазии неограничен.
  • Является неустаревающей классикой, подходит для дизайна интерьера как в роскошных стильных домах, так и в небольших уютных квартирах.
  • Не пачкается, а значит, на стенах будет незаметна пыль и небольшие загрязнения (если это не глянцевое покрытие).
  • Его можно комбинировать с любым другим понравившимся вам цветом, а значит, вы можете сделать дизайн вашей комнаты ярким и интересным.
  • На темной стене отлично будут смотреться картины, фотографии, постеры, географические карты.

В магазинах сейчас представлен огромный ассортимент разнообразного покрытия для стен: обои, матовые, глянцевые и лаковые краски, плитка и т. д. Выбирая дизайн для комнаты с черными стенами, советуем вам обратить внимание на грифельную краску с эффектом школьной доски, которая сейчас очень популярна.

Возможно, не всем по душе обилие темных оттенков в интерьере, однако мы считаем, что они являются оптимальным решением. Такие стены действительно напоминают школьную доску, и, возможно, оттого на них так хочется рисовать. Мы, конечно, не предлагаем в прямом смысле раскрашивать вашу комнату цветными мелками, но почему бы не расцветить ее другими способами?

Стены черного цвета_фото1 Стены черного цвета_фото2

Несмотря на обилие плюсов присутствия черного цвета на стенах, есть и недостатки его применения для дизайна:

  • Он сужает пространство, визуально уменьшая помещение. Если у вас небольшая комната, сделайте темной только одну стену. Так вы добавите в ваш дизайн стильный акцент, при этом визуально не сузив помещение.
  • Он создает ощущение холода в комнате. Однако это легко преодолеть, добавив на стены различные украшения теплого оттенка.

С какими оттенками хорошо сочетается черный цвет 

Мы много говорили о сочетаемости черного с другими цветами и теперь хотим рассказать вам, какие цветовые комбинации в дизайне темных стен будут особенно удачны.

Этот цвет будет красиво смотреться в паре с бирюзовым, голубым, розовым, фиолетовым, лимонным, алым, сиреневым, зеленым и другими холодными оттенками. Также выгодно сочетать его с некоторыми теплыми цветами: красным, оранжевым, желтым. Но если вы решили для дизайна ваших стен использовать теплый оттенок, то следует выбирать насыщенные тона, чтобы комната не смотрелась блекло.

Не стоит использовать приглушенные цвета, так как черный цвет еще больше усилит их, и комната будет выглядеть неуютно. Лучше выбирать чистые и насыщенные оттенки.

Еще одна не самая удачная цветовая пара – коричневый и черный. Цвета заглушают друг друга, и коричневые оттенки на стенах становятся практически не видны.

Отлично сочетаются рыжий и черный, а если разбавить их бирюзой или цветом морской волны, то получится интересная цветовая композиция.

Наиболее выгодно дизайн черных стен будет сочетаться со следующими цветами:

    1. Золотой. Являясь символами роскоши и престижа, эта цветовая комбинация используется в дизайне богатых домов. Вы также можете наполнить свой интерьер роскошью, используя эти цвета, особенно в сочетании с элитными материалами (бархатом, лепниной, мрамором, натуральной кожей). Такое использование цветов на стенах в доме — это изысканный пафос, стиль и признак достатка. Можно разбавить более спокойными оттенками, например серым или бежевым.
    2. Желтый. Такие разные, эти цвета играют на контрасте. Желтый цвет, как солнце, озаряющее темные стены своим светом и теплом и делающее их не такими мрачными. Можно разбавить молочным или серым цветом.
    3. Оранжевый. Эта пара цветов часто используется в дизайне интерьеров, отделанных в стиле хай-тек. Даже маленького вкрапления оранжевого цвета достаточно, чтобы вся комната стала ярче и заиграла новыми красками. Обычно оранжевой в интерьере бывает мебель или бытовая техника, реже красят в оранжевый цвет стены. В дизайне это сочетание цветов часто разбавляется белыми элементами.

Оранжевые элементы_фото1 Оранжевые элементы_фото2

  1. Красный. Существует множество оттенков красного, и темные будут делать комнату более мрачной. Поэтому мы советуем выбирать яркий красный и оттенять его белым цветом. Красный цвет символизирует сексуальность, поэтому его будет актуально выбрать для дизайна спальни с черными стенами.

Правила дизайна черных стен

Хотя черный цвет и является универсальным, в дизайне стоит использовать его осторожно, чтобы все комнаты были именно такими, какими вы их задумали. Например, сейчас в магазинах представлено множество различных видов обоев, в выборе которых иногда можно запутаться, однако не все из них будут одинаково удачно смотреться на стенах в разных комнатах вашей квартиры (гостиной, кухне, спальне). Мы хотим обратить ваше внимание на некоторые особенности использования темных цветов в дизайне стен, чтобы ваш ремонт получился идеальным.

  • Выбирайте глянцевое покрытие, от него станет отражаться свет, и ваша комната не будет смотреться мрачно. С этой же целью можно приобрести фактурные обои с различными вставками, блестящими переливами, золотыми элементами. Выбирая глянцевые стены вместо матовых, вы наполняете комнату светом и разбавляете глубину темного цвета.

Глянцевые стены_фото1 Глянцевые стены_фото2

  • Заранее продумайте, для чего вы делаете темные стены в комнате, прежде чем покупать обои или краску. Если вы хотите развесить на стене картины или разместить на ней телевизор, то лучше сделать эту стену более нейтрального оттенка (белого, бежевого, светло-серого). Черный цвет слишком сильно выделяется и тем самым будет перетягивать внимание на себя, отвлекая от элементов декора.
  • Продумывая дизайн, позаботьтесь о хорошем освещении помещения, в котором планируете красить стены в темный. При недостатке света в комнате будет уныло, поэтому здесь работает правило «чем больше – тем лучше». Одним из самых предпочтительных решений проблемы с недостатком света будет установка больших панорамных окон.
  • Как мы уже говорили, темные цвета сильно сужают пространство, поэтому стоит разнообразить комнату элементами с расширяющим визуальным эффектом. Одним из таких является частичная покраска стен в черный цвет. Например, можно покрасить две противоположные стены в черный, а две другие – в бежевый, серый или белый. Или же выберите одну стену, которая станет темным акцентом вашей комнаты.

Также в дизайне можно использовать черные обои с бежевыми вставками. Вы сумеете визуально расширить комнату таким способом, однако все-таки рекомендуется применять черный цвет для дизайна больших комнат, чтобы можно было не прибегать к таким ухищрениям.

Тщательно продумывайте, с каким цветом вы будете создавать комбинации. Этот выбор влияет на успех всего дизайна комнаты с черными стенами.

Дизайн черных стен в различных помещениях

Идеально использовать черный цвет для дизайна спальни супругов или мужской спальни. В первом случае цвет будет придавать комнате загадочности, некого волшебства и даже страсти (особенно в сочетании с красным). Мужской спальне стены темного цвета придадут строгости и брутальности, а также сделают ее очень стильной.

Для зала, кабинета или вестибюля рекомендуется использовать комбинации с другими ахроматическими цветами (белым, серым). Это цветовое сочетание довольно простое, но оно стильно смотрится и при этом не мешает сосредоточиться. Яркие цвета будут отвлекать от работы, поэтому применять их здесь не стоит.

В дизайне гостиной с черными стенами важно знать чувство меры. При переизбытке цвета комната станет угнетающе-пугающей. Возможно, для кого-то это не является проблемой, но поскольку мы говорим о гостиной, помните, что в основном это место приема гостей, которые могут не разделять вашу любовь к изобилию черного цвета. Позаботьтесь о близких людях – подумайте о том, как можно оттенить темные стены.

Не следует использовать черный цвет в дизайне стен прихожей, поскольку это место встречает хозяев и гостей. Темная прихожая будет выглядеть холодно и неуютно, поэтому лучше использовать здесь светлые и теплые оттенки. А вот в коридорах можно поэкспериментировать с темным цветом, но лучше не делать все стены черными, а лишь добавить несколько акцентов.

 

 

 

Неприемлемым является дизайн стен детской комнаты в черном цвете. Используйте любые другие оттенки (яркие или более спокойные, теплые или прохладные) для создания акцентов в комнате ребенка.

В дизайне кухни с черными стенами стоит быть внимательным: здесь лучше не перебарщивать и остановиться на покраске только одной стены (помните, что темный цвет сужает комнату). В столовой лучше отказаться от черного цвета, так как он может негативно повлиять на аппетит.

Кухня с черными стенами_фото1  Кухня с черными стенами_фото1

Невыгодно будут смотреться темные стены в маленьких комнатах: санузле, ванной, небольшой прихожей.

Не забывайте наполнять комнату светом за счет различных приемов, о которых мы уже рассказывали ранее (например, за счет панорамных окон).

Черный цвет для дизайна поистине уникален. Он может придать вашей комнате изюминку, но при неправильном использовании способен сделать ее мрачной и скучной. Однако при рациональном подходе с помощью черного вам удастся создать стильную и интересную комнату.

Сейчас дизайнеры все чаще и чаще прибегают к этому цвету для оформления помещений. А основываются они на принципе, который давно используют ювелиры. Вспомните коробочки для украшений: почти все они отделаны темным бархатом. Такой прием помогает создать идеальный фон для драгоценности и акцентировать внимание на ней. А если вы еще опасаетесь темных стен в интерьере, то попробуйте начать с покраски пола в черный цвет. Такой дизайн довольно прост и не так радикален, однако сделает вашу комнату интереснее.

Черные стены в дизайне: 20 интересных решений

Черные стены в дизайне_фото1 Черные стены в дизайне_фото2 Черные стены в дизайне_фото3 Черные стены в дизайне_фото4 Черные стены в дизайне_фото5 Черные стены в дизайне_фото6 Черные стены в дизайне_фото7 Черные стены в дизайне_фото8 Черные стены в дизайне_фото9 Черные стены в дизайне_фото10 Черные стены в дизайне_фото11 Черные стены в дизайне_фото12 Черные стены в дизайне_фото13 Черные стены в дизайне_фото14 Черные стены в дизайне_фото15 Черные стены в дизайне_фото16 Черные стены в дизайне_фото17 Черные стены в дизайне_фото18 Черные стены в дизайне_фото19 Черные стены в дизайне_фото20

 

 

Наши гарантии

Юридическая гарантия соблюдения сроков
Мы вернем вам 1% от суммы заказа за каждый день просрочки
Страхование ремонта и ответственности
Все непредусмотренные расходы компенсируем за свой счет
Бесплатное гарантийное обслуживание
В течении года мы бесплатно устраним скрытые дефекты, если такие обнаружатся

Наши преимущества

Отзывы наших клиентов

Расчитать
стоимость
Обратный
звонок
Написать в
WhatsApp
WhatsApp